• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
me400

Продажа долга коллекторам

63 сообщения в этой теме

Мне очень понравилась фраза: "Организовывать встречи в офисе ЗАО "ФАСП".

Мне представилось: хорошо накрытый стол, через комнату висят цветные ленты и набросаны конфетти. А за столом сидит начальник этого ЗАО с носом клоуна. Вы входите, он вскакивает и кричит: Ааааа!!! Здрааавствуйте! Ха-ха-ха!!! И у него в руках взрывается хлопушка... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


угу... смешно...

толко вот что за цессия и у кого с кем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вопросов о законности передачи долга коллекторам будем ждать Роспотребнадзор.

http://www.newsru.com/arch/finance/22mar2010/kollectors.html

Роспотребнадзор не намерен ограничиваться достигнутыми победами в борьбе с банками за права заемщиков. Следующим объектом пристального внимания ведомства станет передача банками розничных долгов коллекторам, пишет газета "Коммерсант".

Перечень претензий к банкам по включению в кредитные договоры с физлицами условий, ущемляющих их права как потребителей, не исчерпывается уже оспоренными в ВАС четырьмя пунктами, сообщил в пятницу начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

ранее Роспотребнадзору удалось получить положительные решения по вопросам о незаконности комиссий за ведение ссудного счета, одностороннего изменения ставок по кредитам, санкций за просрочку и договорной подсудности. Следующей значимой проблемой во взаимоотношениях банков и заемщиков-физлиц, на решении которой намерен сконцентрироваться Роспотребнадзор, станет передача банками долгов розничных заемщиков коллекторам, заявил Прусаков, выступая на конференции "Банковская система России 2010".

Роспотребнадзор рассматривает проблему передачи долгов коллекторам гораздо шире, нежели использование коллекторами недопустимо жестких методов работы с должниками.

"При продаже кредита коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права потребителя, поскольку с банком -поставщиком услуги его правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита", - пояснил Прусаков. В результате, следуя логике Роспотребнадзора, заемщик не может воспользоваться законом "О защите прав потребителя", так как претензии предъявить не к кому.

По словам Олега Прусакова, первый успешный шаг в борьбе за права заемщиков при передаче банками розничных кредитов коллекторам Роспотребнадзор уже сделал. В мае прошлого года ведомству удалось в трех инстанциях доказать свою правоту в споре с банком "Союз", который был оштрафован Роспотребнадзором за включение в кредитный договор условия о возможности переуступки долга заемщика-гражданина коллектору, не спрашивая на то согласия должника.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа счел, что переуступка прав требования по розничному кредиту без согласия заемщика возможна только другому банку, но никак не коллектору. Обращение "Союза" в Высший арбитражный суд с заявлением о пересмотре президиумом ВАС в порядке надзора постановлений нижестоящих инстанций результата не принесло, рассказал Олег Прусаков.

В сентябре прошлого года, рассмотрев обращение банка, коллегия судей ВАС отказала "Союзу" в передаче дела в президиум. Как следует из отказного определения, тройка судей не сочла, что решения нижестоящих инстанций нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В отличие от постановлений президиума ВАС о незаконности комиссий за ведение ссудного счета, одностороннего изменения ставок по кредитам, санкций за просрочку и договорной подсудности, определение тройки судей ВАС по делу "Союза" не меняет в корне практику разбирательств банков с Роспотребнадзором и заемщиками.

"В судебных спорах стороны могут ссылаться на отказные определения ВАС, однако они не формируют судебную практику и не являются обязательными для исполнения судами нижестоящих инстанций", - говорит партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.

Однако пятничные заявления представителя Роспотребнадзора, проиллюстрированные делом банка "Союз", могут иметь очень серьезные последствия в будущем, положив начало серьезной дискуссии по вопросу законности передачи прав розничных долгов банков коллекторам, указывают эксперты.

"Правами потребителей при передаче розничных кредитов коллекторам ВАС до сих пор не интересовалась, а учитывая текущую политическую конъюнктуру, складывающуюся по вопросу защиты прав потребителей банковских услуг, не исключено, что позиция Роспотребнадзора по этому вопросу может получить дальнейшую поддержку, в том числе и в судах", - говорит партнер юридической компании Lidings Андрей Зеленин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть один тонкий момент. Дарение между юр. лицами запрещено. По-моему 582 ГК. Если даже есть якобы договор цессии, то есть если они не оплатили, то он не действует. Не хотел здесь обозначать, чтобы не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если даже есть якобы договор цессии, то есть если они не оплатили, то он не действует.

А что им мешает оплатить? Дарение то не происходит(безвозмездно им никто не отдает), а происходит переуступка на определенных условиях(продажа так сказать). Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 388 (гражданского кодекса) РФ Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Получается так, что в нашем случае уступка противоречит как минимум законам РФ "О банках и банковской деятельности"(в части банковской тайны) и "О персональных данных" - разглашение информации третьим лицам. Так вот, насколько законна такая переуступка? Какие есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто готов судиться с банком по поводу незаконности переуступки? Штраф за это для юридических лиц всего 5000р., доказать, что Вы пострадали от этих действий, трудно, а следовательно никому и не захочется доказывать это в суде. Можно просто не платить КА и всего лишь.

PS: лично мне удобней не платить КА, чем доказывать в суде, что банк не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто готов судиться с банком по поводу незаконности переуступки? Штраф за это для юридических лиц всего 5000р., доказать, что Вы пострадали от этих действий, трудно, а следовательно никому и не захочется доказывать это в суде. Можно просто не платить КА и всего лишь.

PS: лично мне удобней не платить КА, чем доказывать в суде, что банк не прав.

Насколько я понял, покупает долг какая-нибудь другая банковская организация, а вот КА (поскольку они не могут иметь счета) работают с ней по агентскому договору. И все права предыдущего кредитора передаются новому, соответственно проценты продолжают капать на тех же условиях. А в суде просто нужно будет признавать эту переуступку ничтожной, тогда будем должны банку до момента переуступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно-давно читала на этом форуме про то, что банк мне должен выслать нотариально заверенные копии документов о переуступке долга, но вот сейчас никак найти не могу тот топик. Кому не трудно, напишите пожалуйста для особо грамотных, какие документы они должны выслать и вообще какой порядок передачи/переуступки долга должен быть согласно закону?

Дело в том, что писала в БРС отзыв на обработку данных, на что получила ответ, что БРС передал функции по взысканию компании, а та в свою очередь передала внешнему исполнителю. Как это вообще называется? Может и та компашка тоже кому-то захочет передать? Так получится неограниченный круг третьих лиц. Никаких документов от БРС о передаче я не получала. Поэтому хочу спросить у вас еще раз, чтобы юридически подготовиться, а то все позабыла... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю договор жены с банком Русский стандарт-там есть графа -что она разрешает банку на обработку и передачу третьем лицам её персональных данных и т.д. И как это понимать? О какой тайне мы говорим-если уже в договоре есть такой пункт..и его уже не оспорить...сами разрешаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, мало просто "согласен", в разрешении на обработку и передачу данных должно быть прописано все от и до, включая дату, цель обработки, сроки и т.д., согласно ФЗ. Грамотные люди поправят меня, я не уверена... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если банк подтвердил передачу долга КА, надо счет в банке закрывать/писать заявление? Или нет? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не поможет мне с последним вопросом? Перечитала ГК, не нашла на что сослаться. Пожалуйста, если кто-нибудь знает ответ на мой вопрос, ответьте... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если банк продал (передал право требования) ваш долг то следовательно вы банку ничего не должны. а дальше нужно смотреть как в этом банке закрываются счета при полном погашении кредита. Скорее всего нужно писать заявление.

Может по закону и по другому надо, пока нету доступа к базе - это рассуждения как я вижу ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот банк - БРС. Он передал права кредитора КА. К тому же, истек срок исковой давности. Но я так понимаю, счет все равно надо закрывать...

Спасибо вам! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрового дня Всем!

подскажите пжл. ЛЕТО ПБАНК ПО договору цессии продал мой кредит кредит экспрессу,тот в свою очередь прислал обычным пистьмом что перекупил у банка кредит,и что если до 27 февраля не оплачу он подеет иск в суд,долг 200000 руб.что подскажите? есть ли шанс опротестовать догово цессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли шанс опротестовать догово цессии?

Зачем? Кредитэкспресс в суд не ходит. Для них,друзей ZOG,это мелко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю,что я теперь должен этому экспрессу,а не банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно,да. На деле- вы свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю,что я теперь должен этому экспрессу,а не банку?

Сначала они должны это доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну они прислали красивую бумагу,там написано догово такой что банк по цессии продал...,а в договоре с банком есть пункт что они имеют право по цессии передать 3м лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну они прислали красивую бумагу,там написано догово такой что банк по цессии продал...,а в договоре с банком есть пункт что они имеют право по цессии передать 3м лицам

Да пёс ними. Подотритесь этой бумагой,и живете спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так практически так и сделал ))).не жалко им столько бумаги тратить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Прошу помочь разобраться в ситуации:Брала кредит в БРС 352 000р,какое то время платила,потом перестала.Выставили заключительное требование на 299 000р(только тело,без% и прочего).Через 9мес позвонили из КА,мол по договору цессии долг переуступлен нам.Звоню в БРС-устно подтверждают,что именно КА СКК переуступлен. Договор цессии мне банк не направлял,ни как не уведомлял о переуступке.Коллектора предложили уладить все без суда(я имею иномарку и свой дом),я согласилась и оплатила им 30 000р,они обещали отправить мне все документы,но не отправили и тут я задумалась...)))Звоню КА,а они отвечают-мы вами больше не занимаемся. И тут появляется другая контора-КредитЭкспресс Финанс и требует оплатить по цессии 292 000р,с учетом уже оплаченных мною 30 000.!Я снова звоню в банк-они про КредитЭкспресс Финанс ни чего не знают и снова подтверждают устно,что передали по цессии КА СКК. Пишу заявление в БРС,мол кому,когда был переуступлен мой долг.Пока тишина,30 дней еще не прошли,а КредитЭкспресс Финанс продолжает звонить и обмораживается,мол мы вам копии документов высылали,требуют оплатить долг,и уже 2месяца то обещают прислать все документы,то говорят отправляли,вы мол банку 30 000р почему оплатили?Но на самом деле то я не БРС платила,и КредитЭкспресс Финанс в курсе,что я в БРС направляла заявление,но звонят и говорят,что я его не правильно написала,мол напишите,что Кредит Экспресс Финанс уступали по цессии???Я сегодня их внесла в черный список,т.к. орут звонят,документы не предоставляют,я им про ст 385ГК РФ,им все равно. В договоре с БРС написано,что могут передать любым третьим лицам,в том числе и без лицензии. И вот вопрос: Почему БРС сам в суд не подал,а продал по цессии? Сумма не маленькая,чего ожидать?Подадут ли КА КредитЭкспресс Финанс в суд и почему не отсылают мне копию цессии в подтверждение переуступки долга?И почему КА СКК которое объявилось первым,получив 30 000р исчезло.?Я ведь была готова честно до суда все оплатить с рассрочкой,которую они мне предлагали...Тем более,что БРС выставил мне ЗТ лишь на тело кредита,без %,штрафов и пеней.Я пообщавщись с КредитЭкспресс Финанс поняла,что в БРС им всю инфу неофициально сливают,какой ни будь знакомый видимо,т.к. они в курсе,что писала заявление в БРС.У кого была похожая ситуация?Пожалуйста,дайте дельный совет!Я конечно согласна,что должна,меня устраивает платить частями,но вдруг получится,что через время объявится банк,подаст в суд и скажет-мы не передавали по цессии,а вы нам должны-верните!Тем более,что у меня есть что арестовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе ПОМОЩЬ НОВИЧКАМ тема ЯСЛИ... бегите туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу