• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
AnnT

О коллекторах

70 сообщений в этой теме

Вам хорошо, а как мне быть?

Мне звонили пару раз с Воронежского номера (ФАСП), живу в Курске - в какой Роскомнадзор и прокуратуру писать?

Мне так предполагается, что лучше писать жалобы в Москву. А они там сами разберутся и перешлют куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну я начну :)

вот какие письмена есть у меня :)

письмо от банка ОТП, где мне сообщают, что меня "продали", причем на письме нет НИ ОДНОЙ оригинальной печати и подписи + пришло обычным письмом.

И чт оза договор уступки права требования???

26589f82a897.jpg

а вот это писмо я получила уже от ФАСП, аналогично, нет оригинальной подписи и печати и обычным письмом

d50aa4afd773.jpg

и с другой стороны (то, где ручкой подправлено - это я поправила, ксерокс не очень получился..._

7faa65fd8c79.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое в коллекторском бизнесе

Вторник, 11 Мая 17:18

Одно из крупнейших коллекторских агентств Алтайского края, «Региональная организация по возврату долгов» («РОВД»), отныне будет специализироваться не только на возврате долгов. Новым профилем деятельности станет обеспечение экономической безопасности бизнеса.

По словам генерального директора «РОВД» Ивана Шеко, оказание этого вида услуги обусловлено ситуацией, сложившейся в региональной бизнес-среде.

Одним из основных видов деятельности коллекторов станет скоринговая проверка контрагентов. В последнее время предприниматели намного тщательнее подходят к выбору контрагентов. Это связано с тем, что в докризисное время большая часть платежей осуществлялась в рассрочку либо за счет кредитных средств, поэтому в течение последнего года проблема невозвратов приобрела массовый характер.

По этой же причине, по мнению специалистов «РОВД», возрастет потребность в таком относительно новом для края направлении, как превентивное коллекторство. Практический опыт работы с корпоративными долгами подтолкнул к развитию направления по обеспечению собственной безопасности, а именно по проверке работников при трудоустройстве, их лояльности, обеспечению сохранности имущества предприятия и проведению служебных расследований, поскольку зачастую нерешенные вопросы именно по этим направлениям становятся причиной образования долгов.

«По-прежнему мы будем оказывать коллекторские услуги, - поясняют в «Региональной организации по возврату долгов» , - однако они перестают быть для нас единственной профильной услугой. Бизнес начинает принимать тот факт, что гораздо дешевле предупредить долговую проблему, чем потом годами заниматься ее решением, поэтому мы просто отреагировали на потребности рынка. Те организации, которым мы взыскивали долги, обращаются к нам за предотвращением новых долгов».

http://ksonline.ru/news/-/id/2873/

Ну как они себя не называют только и какую деятельность себе не приписывают, санитары леса прямо(в смысле дубы). Эти полуграмотные, которые звонят как попугаи и просят назвать дату рождения будут заниматься обеспечением экономической безопасности бизнеса. :twisted: Развалится весь бизнес не успев начаться.

PS: А вообще, если посмотреть с другой стороны, видимо коллекторство в России снижает свои обороты раз начали искать себе дополнительное занятие. Шлют должники их лесом-полем. Так бы и признались, а то столько пафоса у выгребной ямы :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Региональная организация по возврату долгов» («РОВД»)

Где-то статья была, что не разрешили таким организациям использовать названия государственные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Региональная организация по возврату долгов» («РОВД»)

Где-то статья была, что не разрешили таким организациям использовать названия государственные...

А это ведь не название :) абревиатура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это ведь не название :) абревиатура :)

Раз абревиатура указана в ковычках отдельно,значит,такое название,как сокращенное, проходит и в их документах...хитренькие какие((

Вот нашла немножко:

"Иногда в названиях таких организаций используются части названий государственных органов исполнительной власти, что вводит взыскателей и должников в заблуждение о причастности коллекторских агентств к органам госвласти, в частности, к службе судебных приставов.

Недавно нарушения федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» были выявлены в деятельности организации «Департамент по работе со службой судебных приставов и взысканию задолженностей», выяснилось, что под этой вывеской осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель.

Ситуацию комментирует Главный судебный пристав Краснодарского края Валерий Белошапка:

- Коллекторские агентства имеют право на жизнь, но им запрещено использовать государственную символику и фрагменты названий полномочных органов. Как правило, сотрудники подобных агентств письменно, по телефону или посредством СМС-сообщений информируют должников о необходимости погасить долг, либо выезжают к должникам на дом. Но хочу заострить внимание граждан на том факте, что арестовывать имущество должника, и, тем более, изымать его работники коллекторских агентств права не имеют."

"...УФССП России по Липецкой области обралилось в администрацию Липецкой области и к областному Совету депутатов с предложением в целях защиты интересов граждан ввести запрет на использование в названиях организаций различных форм собственности слов и словосочетаний, которые дублируют названия или часть названия государственного органа власти.

УФССП России по Липецкой области также считает недопустимым использовать в направляемых гражданам письмах оборотов, которые искажают порядок и сущность судебного и исполнительного производства и могут быть интерпретированы адресатами как скрытые угрозы в их адрес.."

http://www.regnum.ru/news/1117692.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так куда жалобу-то написать на "Пристава", если они не имеют право на такое название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем арсенале — специальная система жестких и действенных методов. О должнике мы узнаем все: полный психологический портрет, тайные активы должника и активы его родственников, на которые можно обратить взыскание.

Проверено, что конкретные технологии воздействия — звонки, встречи, манипуляции, НЛП, — делают жизнь должника «безрадостной» и ускоряют взыскание задолженности.

Такие вот методы нашел на сайте одного из КА

http://www.mabb.ru/thatiswhy.html

Даже нейролингвистическое программирование применяют, упыри блин...так что безрадостная жизнь у нас настала... :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Долги похожи на всякую другую западню: попасть в них весьма легко, но выбраться довольно трудно.»

Бернард Шоу

«Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники.»

Б. Франклин

Оттуда же, классиков цитируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нашем арсенале — специальная система жестких и действенных методов. О должнике мы узнаем все: полный психологический портрет, тайные активы должника и активы его родственников, на которые можно обратить взыскание.

Проверено, что конкретные технологии воздействия — звонки, встречи, манипуляции, НЛП, — делают жизнь должника «безрадостной» и ускоряют взыскание задолженности.

И они еще рассказывают,что всё делают исключительно для помощи должнику)))чтобы ему помочь расплатиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие вот методы нашел на сайте одного из КА

http://www.mabb.ru/thatiswhy.html

очередные гонщеги, развешивающие лапшу на уши клиентам....

"При отсутствии активов у должника — возврат задолженности невозможен, должник при этом понесет строгую уголовную ответственность, но взыскание долгов за этим не последует."

Какую строгую уголовную ответственность несёт должник при отсутствии активов? Что за сказки венского леса? Очередной косяк, выгнанных из органов за профнепригодность, дятлов с ПТУшным образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какую строгую уголовную ответственность несёт должник при отсутствии активов? Что за сказки венского леса? Очередной косяк, выгнанных из органов за профнепригодность, дятлов с ПТУшным образованием.

чо меня не возьмут чоли? хотелось бы внедриться( чо с техникумом ни как чоли?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Малеич, не возьмут. У них принцип такой: умеешь читать - берём, умеешь грамотно изложить прочитанное - не берём. Умный очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уж мечтал подвиг зорге повторить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууууу.....Подвигом Лазо всё кончиться может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не если лазо оеи сраз по 105 подвиснут, вот если коллектор звонит тип ты должен) ты встречный предложений ,я не работаю, можно к вам устроиться, с зарплат моей будете вычитать в фонд долга? по телефону общаться не могу, повар я, там типа корпоративный обед буду делать, дальш дело техник((на туалетной бумаг для за 2 дня все сразу отобьеш,из полы продавая в офисе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В рамках психологической подготовки сотрудников коллекторских агентств наиболее важными являются следующие блоки:

1. Типология должников.

2. Методики выявления лжи.

3. Навыки изменения представления о долге (рефрейминг).

4. Техники эффективного убеждения.

5. Способы управления собственным состоянием и борьбы со стрессом.

Можно сочинить руководство по применению в отношению коллекторов с аналогичными наиболее важнейшими блоками:

Типология упырей:

1. Абсолютный ноль: Шаталова, Пушкина,

2. Быдло: Рублев, БОЧ

3. Талант: Пашнев

:bigsmile:

2. Техника эффективного убеждения - "блевотина".

:bigsmile:

На правах интеллектуальной собственности Shar007(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешные они, эти агентства. Я уже год назад как проиграл все дела с РС и жду судебных приставов. А они (КА) мне звонят и спрашивают как дела с судом (первым). Т.е. у них есть информация 2-3-х летней давности. Угрожают мне судом. Требуют денег. Каких нахрен денег, какому нахрен агенству, если суд постановил выплатить денег банку. Смешные они. (А тем временем беспроцентный кредит от БРС продолжается) :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот здесь http://rsoc.ru/personal-data/register/?id=08-0011172 в списке субъектов нет Вологодской области, где я нахожусь и прописана. Что это означает? Что они не имеют право обрабатывать персональные данные граждан, живущих на территории Вологодской области, я правильно поняла??? Спасибо за ответ заранее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тоже время Долговое агентство «Пристав» уделяет особое внимание изучению новых методик по сбору просроченной задолженности, которые положительно зарекомендовали себя в международной практике. Наиболее эффективные из них Агентство планирует внедрять у себя. «Многие долговые агентства мира постепенно отходят от телефонного взыскания долгов, переводя общение с должником в сеть Интернет. В России, к сожалению, финансовая и технологическая грамотность населения не позволяет полностью отказаться от телефонного и полевого взыскания.

http://www.collectori.ru/press-relise/341-...jaet-novye.html

При всем при этом на сайте Роскомнадзора черным по белому для Пристава предписано:

Перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных: смешанную обработку персональных данных. Обработка персональных данных осуществляется работниками Оператора как без использования ПЭВМ (вручную), так и путем использования ПЭВМ (информация доступна лишь для строго определенных сотрудников юридического лица) без передачи полученной информации с использованием сети общего пользования Интернет.

http://www.rsoc.ru/personal-data/register/?id=08-0011172

Полная фигня... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

(РОСПОТРЕБНАДЗОР)

О контроле и надзоре в сфере потребительского кредитования (дополнение к письму от 12.07.2007 № 0100/7062-07-32)

5. Доводим до сведения, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» представил Роспотребнадзору информацию об отказе от практики взимания дополнительных комиссий, платы за досрочное погашение кредита, прекращения практики переуступки прав требования к физическим лицам в коллекторское агентство, а также осуществление банком ряда других мер, направленных на соблюдение соответствующих прав потребителей, что подтверждено письмами в адрес Роспотребнадзора.

Полный текст письма: http://old.rospotrebnadzor.ru/docs/letter/?id=1470

______________

Вчера позвонил в call-центр банка, на мой вопрос, не обманул ли БРС Роспотребнадзор и действительно ли, а не только на бумаге отказался от практики переуступки прав требования к физическим лицам в коллекторские агентства, девушка-оператор ретировалась, вернулась через несколько минут, сказала, что банк права всё же переуступает. На мой вопрос "т.е. вы хотите сказать, что ваш банк всё же обманул Роспотребнадзор и предоставл ложную информацию?", девушка замялась и повесила трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу написать письмо в Роспотребнадзор. Вот накидал кое-что, поправьте плиз.

День добрый. Прошу обратить внимание, что Банк Русский Стандарт, не смотря на свой ответ в Ваш адрес «О контроле и надзоре в сфере потребительского кредитования (дополнение к письму от 12.07.2007 № 0100/7062-07-32)», а именно:

5.Доводим до сведения, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» представил Роспотребнадзору информацию об отказе от практики взимания дополнительных комиссий, платы за досрочное погашение кредита, прекращения практики переуступки прав требования к физическим лицам в коллекторское агентство, а также осуществление банком ряда других мер, направленных на соблюдение соответствующих прав потребителей, что подтверждено письмами в адрес Роспотребнадзора.

Тем не менее «Русский Стандарт» продолжает практику переуступки прав требования к физическим лицам в коллекторское агентство. Другими словами ЗАО Банк Русский Стандарт, плевать хотел на Законы Российской Федерации и в частности на требования Роспотребнадзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу написать письмо в Роспотребнадзор. Вот накидал кое-что, поправьте плиз.

День добрый. Прошу обратить внимание, что Банк Русский Стандарт, не смотря на свой ответ в Ваш адрес «О контроле и надзоре в сфере потребительского кредитования (дополнение к письму от 12.07.2007 № 0100/7062-07-32)», а именно:

5.Доводим до сведения, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» представил Роспотребнадзору информацию об отказе от практики взимания дополнительных комиссий, платы за досрочное погашение кредита, прекращения практики переуступки прав требования к физическим лицам в коллекторское агентство, а также осуществление банком ряда других мер, направленных на соблюдение соответствующих прав потребителей, что подтверждено письмами в адрес Роспотребнадзора.

Тем не менее «Русский Стандарт» продолжает практику переуступки прав требования к физическим лицам в коллекторское агентство. Другими словами ЗАО Банк Русский Стандарт, плевать хотел на Законы Российской Федерации и в частности на требования Роспотребнадзора.

Довести до сведения Роспотреба, с приложением доказательств (например, копий писем из коллекторских агенств) и указать на то, что продолжающаяся практика противоречит представленной Роспотребнадзору информации, смысл имеет, НО:

1) "день добрый" и "плевать хотел" не совсем те выражения, которые стоит использовать в письме в Роспотребнадзор :)

2) практика переуступки права требования всё-таки не противоречит законодательству РФ (статью 382 ГК РФ никто пока не отменял), посему эту формулировку я бы убрал или изменил.

Да, есть мнение, что переуступка входит в противоречие с законодательством в той его части, которая касается банковской тайны, но по этому поводу консенсуса нет.

Впрочем, оговорюсь: банковское право и ГК - не мой конёк, с этим лучше обратиться к цивилистам, я больше по УК.

2) не уверен, что Роспотребнадзор именно требовал от банка прекратить эту практику, так что это тоже стоило бы поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Довести до сведения Роспотреба, с приложением доказательств (например, копий писем из коллекторских агенств) и указать на то, что продолжающаяся практика противоречит представленной Роспотребнадзору информации, смысл имеет, НО:

1) "день добрый" и "плевать хотел" не совсем те выражения, которые стоит использовать в письме в Роспотребнадзор :)

2) практика переуступки права требования всё-таки не противоречит законодательству РФ (статью 382 ГК РФ никто пока не отменял), посему эту формулировку я бы убрал или изменил.

Да, есть мнение, что переуступка входит в противоречие с законодательством в той его части, которая касается банковской тайны, но по этому поводу консенсуса нет.

Впрочем, оговорюсь: банковское право и ГК - не мой конёк, с этим лучше обратиться к цивилистам, я больше по УК.

2) не уверен, что Роспотребнадзор именно требовал от банка прекратить эту практику, так что это тоже стоило бы поменять.

По переуступке по договору цессии у Роспотреба однозначная позиция, что в случае с физ. лицом это незаконно, если покупатель долга не имеет банковской лицензии. Т.к. личность кредитора имеет существенное значение для заемщика. После суда вроде можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По переуступке по договору цессии у Роспотреба однозначная позиция, что в случае с физ. лицом это незаконно, если покупатель долга не имеет банковской лицензии. Т.к. личность кредитора имеет существенное значение для заемщика. После суда вроде можно.

1) Проблема в том, что голос Роспотреба имеет, скорее, статус совещательного: решает на Роспотреб, а суд.

2) То, что та статья, на которую вы ссылаетесь, в данном случае прокатывает, сомнительно: личность кредитора в данном случае значения не имеет, те, к кому перешло право требования не осуществляют ничего, что могло бы быть названо банковской деятельностью, в частности, проценты они не начисляют. Какое значение для вас имеет личность кредитора в данном случае? Попробуйте обосновать в суде, что вам не всё равно, кому долг по кредиту отдавать, вас пошлют далеко и надолго.

Мысль о личности кредитора отчасти поясняет ст 383 ГК:

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Я ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сомневаюсь, что вам каким-то образом удастся связать это не только с банком, но и с с юридическим лицом вообще. Ещё больше я сомневаюсь, что понятие "личность" применимо к юр. лицам. Это относится, на мой взгляд, к физикам и только. Например, личность отца, выплачивающего алименты на ребёнка, имеет весьма существенное значение для матери.

Комментарии к Статье 388 (гражданского кодекса) РФ Условия уступки требования

2. Статья дополняет условия для запрета уступки требования, установленные в ст. 383. Однако, если в случаях, установленных ст. 383, уступка требования вообще не допускается, то здесь на нее нужно предварительно получить согласие должника. Вопрос о существенном значении личности кредитора для должника определяется в зависимости от конкретных взаимоотношений сторон в обязательстве. Например, художник, которому заказан портрет ребенка, может не соглашаться рисовать другое лицо. Поэтому закон требует предварительно согласовать замену объекта с должником.

http://www.info-law.ru/kodeks/10/3372/komments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу