• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

158 сообщений в этой теме

Доброго всем дня! Подскажите, знатоки дела! Я поручитель кредита на неотложку. сумма 125 тыщ., кредит был взял где-то 1,5 года назад....Заемник перестал платить из-за доходов примерно 8-10 мес.назад. Мне начал звонить банк и всячески меня пугать. Я-то все понимаю. что плохо дело. Думаю, что скоро буду суд и тогда конец! У самого есть кредиты и маленький ребенок. Как в этом случае поступают приставы? Обращают ли они внимания. что у меня есть кредиты? Брать-то у меня и нечего, ничего ценного не имею. Можно мне как-нибудь выйти из этой истории хорошим способом? Может написать заявление, что стал жертвой мошейника? Я даже и не знаю платил ли он или нет вообще, хотя это мой родственник, живет одним обманом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну что же, ни у кого нет никаких мыслей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может написать заявление, что стал жертвой мошейника? Я даже и не знаю платил ли он или нет вообще, хотя это мой родственник, живет одним обманом.

Ситуация с поручительством очень грустная. Поручитель отвечает по кредиту солидарно, то есть наравне с заемщиком. И если тот перестает платить, любой суд присудит оплачивать вам. Невзирая на ваши кредиты и проблемы. Если не найдут, что описать, начнут высчитывать с официальной зарплаты. Вас обяжут выплачивать и лишь потом вы сможете подать иск против того человека, за которого выплачиваете.

Можно, конечно, попробовать возбудить уголовное дело по факту мошенничества вашего родственника в отношении вас. Но все это очень непросто и требует веских доказательств. Мне кажется, что вам нужен хороший юрист в реале, который посмотрит договор и сможет дать конкретные советы.

Единственно, что можно сделать, то это оптимизировать выплаты с зарплаты. Это алименты на детей и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.Е. самый нормальный вариант для меня сделать так, что бы вычитали с меня алименты? А ЗП офиц. у меня 1 МРОТ, т.е. 4800. технику можно и к сосоеду временно отнести, когда придет постановление суда....Читал на форуме, что после суда, приставы оставили в покое поручителя...думаю, мне так не повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.Е. самый нормальный вариант для меня сделать так, что бы вычитали с меня алименты? А ЗП офиц. у меня 1 МРОТ, т.е. 4800. технику можно и к сосоеду временно отнести, когда придет постановление суда....Читал на форуме, что после суда, приставы оставили в покое поручителя...думаю, мне так не повезет

Тут непредсказуемо. Многое зависит от пристава, от суммы долга, от того, можно ли хоть что-то содрать с самого должника.

Если хотите оптимизировать выплаты, один из вариантов - алименты на детей. Разводиться для этого не надо. Просто идете с женой к нотариусу и он вам оформит Соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь силу исполнительного листа. Берете это Соглашение и несете на работу. Бухгалтерия будет вычитать процент в зависимости от количества детей. Тогда банку уже не светит 50% от зарплаты, только остаток после выплаты алиментов. Алименты всегда первоочередные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще!!!! Вопрос немного не по теме. Сегодня пришло странное письмо от местной газовой компании. суть во вложении. Если есть у кого-то мысли на этот счет, напишите, плиз, можно в аську-355346942. или alexzyakin@mail.ru

post-3384-1274721159_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще!!!! Вопрос немного не по теме. Сегодня пришло странное письмо от местной газовой компании. суть во вложении. Если есть у кого-то мысли на этот счет, напишите, плиз, можно в аську-355346942. или alexzyakin@mail.ru

а при звонке им. говорят. что если не принесем-отрежут газ!!! что за новая глупость такая. Это же добровольное решение. В теле письма сказано, что инфо для передачи 3-м лицам в том числе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а при звонке им. говорят. что если не принесем-отрежут газ!!! что за новая глупость такая. Это же добровольное решение. В теле письма сказано, что инфо для передачи 3-м лицам в том числе...

Что за бред? Это зачем какой-то газовой компании ваши персональные данные, что за новости?

Отрезать газ имеют право только за неуплату, но никак не за отказ предоставить данные. А то и пожаловаться можно на таких умников. Своими данными вы можете распоряжаться только по своему усмотрению и если их не желаете давать, никто вас не вправе заставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулся Банк, после долгого молчания(((. Плёхо...Пришло смс, с текстом, от юриста я так понял Банка, мол. банк подал заявление на розыск, если не хочешь лишних проблем. то выйдите на связь вместе с заемщиком..А этот козел уехал в Якутию(я живу в Саратове), вот сижу и думаю что мне делать, идти или не идти к ним сегодня. можно как-то договориться тет-а-тет к чему-нить, а с другой, могу только хуже сделать для себя. Просили до 10 утра появиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже то ? Лучше в прятки играть и в неведении быть ? "ЭВ" достаточно лояльный банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем хуже то ? Лучше в прятки играть и в неведении быть ? "ЭВ" достаточно лояльный банк.

Да. Банк лояльный, сказал. что буду у них 26-числа. шеф юриста попросил съездить со мной. посмотрим что к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проснулся Банк, после долгого молчания(((. Плёхо...Пришло смс, с текстом, от юриста я так понял Банка, мол. банк подал заявление на розыск, если не хочешь лишних проблем. то выйдите на связь вместе с заемщиком..А этот козел уехал в Якутию(я живу в Саратове), вот сижу и думаю что мне делать, идти или не идти к ним сегодня. можно как-то договориться тет-а-тет к чему-нить, а с другой, могу только хуже сделать для себя. Просили до 10 утра появиться..
Детский сад.

Смс не является официальным уведомлением заемщика.

Подать на розыск человека банк не имеет права. И на этой почве создать вам проблемы банк при всем желании не сможет.

Не идите, если не считаете себя готовым идти одному, ждите своего юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяните время. Если банк подаст на вас в суд после того как с момента последнего платежа пройдет 1 год, то поручительство теряет свою силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие выводы ? Ссылку на НПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ань, так и поступил. Дождусь пятницы. Буду давить на замену поручителя, потом попробую как-то договориться с заемщиком, что бы меня заменил на своих родителей и братьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие выводы ? Ссылку на НПА.

Выводы из личной судебной практики. п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса рф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знакомы с ДП "Экспресс-Волга" ? У них установлен срок поручительства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знакомы с ДП "Экспресс-Волга" ? У них установлен срок поручительства.

Он у меня на руках. сейчас прочитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре написано:

п.5.1 Настоящий договор поручительства вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 84 месяцев .

как-то не порадовало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знакомы с ДП "Экспресс-Волга" ? У них установлен срок поручительства.

и какой там срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра пойду с юристом в Банк. идти-то 2 квартала. Будем давить на смену поручителя...звонил этогу гражданину заемщику...родственничек, черт подери, говорил, что не подведет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист заболел-ветрянка и попал в больницу...а причем этот юрист работает в этом же банке((((попробую догоорится и протянуть время пока он не оклемается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знакомы с ДП "Экспресс-Волга" ? У них установлен срок поручительства.

и какой там срок?

ага у них там срок на весь срок кредитования.вообще экспресс в этом плане хорошо подготовился,на личном опыте знаю, поручитель у них(друг юности-теперь враг на всю жизнь) был суд, и не х..а мне нечего не помогло-отвечаем солидарно(ежемесечно плачу не пойми за чтоtwisted.gif) и этот банк по крайне мере в сартове всегда подает в суд -у них целый департамент-довольно грамотные юристы(взгляд дилетанта) и нечего не помогло! Кстати возник вопрос ? А вот если я погашу всю задолженность(ну так! а мож миллион выиграю?) смогу ли я потом взыскать с того с кем солидарно отвечаю эти деньги?) а то он понимаешь на двух машинах разъезжал,потом их банку отдал,и в ус не дует теперь 50% з\п отдает,а я блин дура за что отдаю-за то что расписалась в бумажках? и еще и узнала какая я оказывается апосля всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anett, у Вас тяга к старинному/древнему/устаревшему?

Когда отвечаете - на дату хотя бы смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и ответ по сути неверный. Если срок поручительства определен до окончания обязательств по кредитному договору, то этот срок составляет год с момента начала просрочки. Ибо такое указание сроком не является. Все выплаченное за заемщика поручитель вправе с него же и взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу