• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
olegb

Мой судебный процесс с Альфа-банком

407 сообщений в этой теме

1. утверждённый договор? - значит ли это, что у банка есть бланк договора? Тогда он должен быть Вами подписан.

2.

5.1Открытие мне счета Кредитной карты будет означать согласие банка на заключение Договора с момента открытия Банком счета Кредитной карты. Дата открытия указанного счета подтверждается выпиской по счету.

Что за бред?

С каких пор согласие банка выражено действием, не основанным на договоре?

А дата открытия счёта? - это вообще что-то такое невероятное! Дата указанная в выписке - это что, акцепт? Пришедшая выписка по счёту акцепт? Лихо!Документ, показывающий движение средств по счёту есть акцепт! БРСники - вы лохи! Вот как надо угарать!

Выдать к счету Кредитной карты Кредитную карту ОАО «Альфа-Банк» ( Далее-Карта) указанного в настоящей анкеты.

Выдать? - Нате! - Договор? А что это такое? Как, ещё и на карту нужен договор? А с какого? а что такое Положение ЦБ № 266-П?

А по пункту 11 вообще полная лажа. Согласие на передачу данных оформляется не так, как в твоей оферте. В данном случае, эта запись не есть твоё согласие на передачу данных. Ознакомься со ст.9 Закона о персональных данных.

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006г. N 152-ФЗ ”О персональных данных”.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Обращаю ваше внимание на то, что сведения, которые должны содержаться в письменном согласии, перечислены в исчерпывающем перечне ч. 4 ст. 9 вышеупомянутого Федерального закона.

Подпись под любой фразой в кредитном договоре, о согласии на обработку персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных", согласием на их обработку не является!

Уточню этот перечень.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. утверждённый договор? - значит ли это, что у банка есть бланк договора? Тогда он должен быть Вами подписан.

2.

5.1Открытие мне счета Кредитной карты будет означать согласие банка на заключение Договора с момента открытия Банком счета Кредитной карты. Дата открытия указанного счета подтверждается выпиской по счету.

Что за бред?

С каких пор согласие банка выражено действием, не основанным на договоре?

А дата открытия счёта? - это вообще что-то такое невероятное! Дата указанная в выписке - это что, акцепт? Пришедшая выписка по счёту акцепт? Лихо!Документ, показывающий движение средств по счёту есть акцепт! БРСники - вы лохи! Вот как надо угарать!

Ну вот и я тихо шизею. Если с БРС хоть ясно на что бить, то тут столько возможностей, что мозга кипит.

Про 11 пункт - поэтому они в каллекторское агентство не передают. В новой анкете у них существенные изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дата судебного заседания еще не назначена? С вашего позволения хотел бы поприсутствовать.

Дата не назначена, напомни плииз где практика выложена из Старого Оскола...

Возражений поприсутствовать нет.

Вот ссылочкка на старый оскол

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2457

Надеюсь дата заседания не попадет на отпуск, а то в городе мну не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ссылочкка на старый оскол

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2457

Надеюсь дата заседания не попадет на отпуск, а то в городе мну не будет.

1. Оскол прочел

2. Суд будет Головинский. Самое интересное, у них сейчас вывешены решения с 15 июля. Нет ни одного банковского иска в практике.

3. Сейчас пока не могу понять, подавать ли встречный иск, или разбивать их иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ссылочкка на старый оскол

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2457

Надеюсь дата заседания не попадет на отпуск, а то в городе мну не будет.

1. Оскол прочел

2. Суд будет Головинский. Самое интересное, у них сейчас вывешены решения с 15 июля. Нет ни одного банковского иска в практике.

3. Сейчас пока не могу понять, подавать ли встречный иск, или разбивать их иск.

А с делом не желаете ознакомиться до заседания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА ПО ПОДСУДНОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Химки 09 июля 2010 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Татаров В.А.

при секретаре судебного заседания Николаевой Е.М.,

рассмотрев в ходе предварительного судебного заседания гражданское дело по исковому заявлению ОАО «АЛЬФА-БАНК» к *************************** о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «АЛЬФА-БАНК» обратились в суд с исковым заявлением к ***********************о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обосновании заявленных требований, истец показал, что /дата/г. ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ******************************* заключили Соглашение о кредитовании на получение Кредитной карты. Данному Соглашению был присвоен номер /номер/. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денежных средств Заемщику в размере ХХХХХХХХХ,00 руб. В соответствии с условиями Соглашения о кредитовании, содержащимися в Общих условиях выдачи Кредитной карты, открытия и кредитования Счета Кредитной карты в ОАО" АЛЬФА-БАНК", а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, - сумма кредитования составила ХХХХХХХХ,00 руб., проценты за пользование кредитом -25,99 % годовых. Сумма займа подлежала возврату (возобновлению) путем внесения ежемесячных платежей 21-го числа каждого месяца в размере 10% от суммы задолженности, но не менее 320 рублей. Количество раз использования предоставленного кредита не ограничивалось. Согласно выписке по счету Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования. В настоящее время ************************** принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Нормами п.п. 2,7, 7.1-7.2. Общих условий установлено, что в случае нарушения Должником сроков погашения кредита, начисленных процентов и комиссии за обслуживание Счета Кредитной карты за каждый день просрочки до даты зачисления образовавшейся задолженности начисляется неустойка в размере процентов за пользование кредитом. Кроме того, каждый раз при образовании задолженности начисляется штраф в соответствии с действующими тарифами. В связи с неисполнением Заемщиком своих обязательств, Банк вынужден обратиться в суд для взыскания с него просроченной задолженности.

В предварительное судебное заседание представитель истца не явился, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ********************* в предварительное судебное заседание явился, суду заявил ходатайство о передаче гражданского дела по исковому заявлению ОАО «АЛЬФА-БАНК» к ****************** о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности, так как с момента заключения договора его место жительства изменилось, о чем он уведомлял банк. На сегодняшний день он проживает, /адрес/, что подтверждается его регистрацией указанной в паспорте.

Выслушав ответчика, исследовав материалы гражданского дела, а также с целью не нарушения гарантированных Конституционных прав сторон по делу, суд находит удовлетворить ходатайство ответчика, передать настоящее гражданское дела по подсудности в Головинский районный суд города Москвы, по следующим основаниям.

Как следует из представленного суду паспорта /номер/, выданного Химкинским УВД Московской области /дата/ года, ***************************, /дата/ года рождения, уроженец города Москва, зарегистрирован по адресу: /адрес/

Таким образом, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству достоверно установлено, что при принятии настоящего искового заявления к производству суд нарушил правила подсудности, и при данных обстоятельствах суд считает, что рассмотрение настоящего гражданского дела относится к компетенции другого суда и должно быть рассмотрено Головинским районным судом города Москвы согласно территориальной подсудности, в соответствии с требованиями ст. 33 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Применительно к гражданскому судопроизводству это означает, что рассмотрение дела об определении прав и обязанностей участников гражданско-правового спора должно осуществляться с соблюдением правил подсудности, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства ****************** зарегистрированного по адресу /адрес/

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При данных обстоятельствах, в виду ошибочного поступления гражданского дела по иску ОАО «АЛЬФА-БАНК» к ************************** о взыскании задолженности по кредитному договору в Химкинский городской суд, с целью не нарушения Конституционных прав сторон, суд считает необходимым передать дело в Головинский районный суд города Москвы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело по исковому заявлению ОАО «АЛЬФА-БАНК» к ******************** о взыскании задолженности по кредитному договору, передать по подсудности в Головинский районный суд города Москвы по адресу: г. Москва

ул. Космодемьянских Зои и Александра, 31, к.2.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд в течении 10 дней через Химкинский городской суд.

Судья В.А. Татаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поизучал я тут Определение и прибалдел с такой фразы:

В обосновании заявленных требований, истец показал, что /дата/г. ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ******************************* заключили Соглашение о кредитовании на получение Кредитной карты. Данному Соглашению был присвоен номер /номер/. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме.

Может мне кто-нибудь теоретически объяснить, как банк вообще из имеющихся доков смог натянуть на то, что "Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме.". Желательно со статьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Ходатайства: могут быть поданы на собеседовании. С тактической точки зрения их лучше подавать тогда или на первом заседании ? Какие мнения ?

Формально у меня нет вообще никакой информации об иске, т.к. все документы были направлены не по моему адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос:

Ходатайства: могут быть поданы на собеседовании. С тактической точки зрения их лучше подавать тогда или на первом заседании ? Какие мнения ?

Все зависит от того, какую задачу ты перед собой поставил. Хочешь потянуть время - подавай все ходатайства уже на заседании. Хочешь побыстрее решить все вопросы - все ходатайства сразу же, на предварительном слушании.

Но моя ИМХА считает, что тактически верно подавать на заседании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от того, какую задачу ты перед собой поставил. Хочешь потянуть время - подавай все ходатайства уже на заседании. Хочешь побыстрее решить все вопросы - все ходатайства сразу же, на предварительном слушании.

Но моя ИМХА считает, что тактически верно подавать на заседании.

Ну вот я тоже так думаю. На собеседовании буду делать круглые глаза, что впервые все увидел. Заодно и на судью посмотрю, так сказать психологический портрет.

Вопросы:

1. Какие мысли насчет того, что Уведомления об индивидуальных условиях нет, и вроде через 90 дней наши отношения с банкой закончились.

2. Где они тут надыбали что: Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме? Ну не вижу я этого из тех доков, что у меня есть. Про отсутствующий ДБС я уж молчу.

3. Впервые вообще сталкиваюсь с ситуацией, что истец настолько нагл, что просит рассмотреть дело без него. Даже как-то не могу с лету придумать, как это максимально в свою пользу раскрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про 11 пункт - поэтому они в каллекторское агентство не передают.

Альфа не является оператором ПД, поэтому и не передают КА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про 11 пункт - поэтому они в каллекторское агентство не передают.

Альфа не является оператором ПД, поэтому и не передают КА

Проверил, действительно в реестре нет. И что это мне дает:

а) В суде ?

б) Просто чтобы на них наехать ?

Есть у кого-нибудь передача данных Альфой в коллекторские агентства ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно только для наезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно только для наезда

Написал телегу в Роскомнадзор через електронную форму. Посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не очень понимаю, с какого перепугу альфовцы пишут заведомо, что это экземпляр Должника, до решения суда? И зачем сразу в шапке искового заявления они указывают свои реквизиты для перечисления платежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, не очень понимаю, с какого перепугу альфовцы пишут заведомо, что это экземпляр Должника, до решения суда? И зачем сразу в шапке искового заявления они указывают свои реквизиты для перечисления платежей?

Ну их не поймешь. Хотя на сам процесс это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать для них очень важно на какие счета должны поступить суммы по кредиту и сумма по гос. пошлине. Грамотно кстати поступили - иском сразу и уведомили Ответчика о том, какие платежи и по каким счетам нужно будет производить.

А по поводу "экземпляр должника" - это наверняка для внутреннего пользования. Составили заявления и сразу пометили кому какое. (я обычно не подписываюсь так, а просто ставлю галочки напротив суда или ответчика, что бы не запутаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, суду надо указать на то, что в соответствие с ГК в оферте по любому должны быть указаны все существенные условия договора кредитования - % ставка; срок, прочее.

Как понимаю, индивидуальные условия приходят с картой и не могут быть согласованы в момент подписания оферты.

Было бы хорошо, если бы сняли сканы с дела и выложили бы их, в частности заявление-оферту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осуществлять кредитование на условиях, указанных в Общих условиях кредитования, и на установленных Банком индивидуальных условиях кредитования, указанных в Уведомлении об индивидуальных условиях кредитования, согласованных мною. Выдать к счету Кредитной карты Кредитную карту ОАО «Альфа-Банк» ( Далее-Карта) указанного в настоящей анкеты типа

Мое согласие с индивидуальными условиями кредитования, изложенными в Уведомлении об индивидуальных условиях кредитования будет означать заключение с банком соглашения о кредитовании на условиях, указанных в Общих условиях кредитования и Уведомлении об индивидуальных условиях кредитования, с даты подписания предоставленного Банком Уведомления об индивидуальных условиях кредитования.

Интересненько.... они хотели кредитовать разом на общих и индивидуальных условиях или союз "и" у них идет как разделительный?

Уведомление об индивидуальных условиях кредитования получали?

Согласие давали?

Если нет то значит нет согласия по условиям кредитования (пени, комиссии и т.п.) и следовательно не соблюдены существенные условия договора (если уж договор признают).

Вот и я говорю, странно все это выглядит.

1. Уведомления не получал

2. С общими условиями кредитования банк формально меня ознакомил исходя из пункта 5.2 анкеты, которую я подписал. В реале конечно нет

3. Договор банковского счета тоже не подписывал. Пункта о присоединении к утвержденному Договору счета тоже нет, в отличии от текущей версии анкеты.

Вот поэтому и маюсь, какую все-таки позицию занять, на что бить. На первом заседании буду подавать ходатайства об:

Истребовании договора банковского счета и уведомления. Привлечения Роспотреба.

Расскажите, пожалуйста, как прошел у Вас суд. Просто у меня та же ситуация. хотелось бы знать как себя на суде поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Расскажите, пожалуйста, как прошел у Вас суд. Просто у меня та же ситуация. хотелось бы знать как себя на суде поставить.

Пока жду заседнаия первого. Не значили еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем на 27 сентября назначили.

Судья Мрыхина Оксана Владимировна

Головинский суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая же ситуация, представляю клиента в суде.То же Альфа, все аналогично.

сегодня состоялась беседа.судья вообще борзая попалась, практически заставляла меня признать иск и не отнимать у нее время.на все мои возражения, сказала раз получала деньги значит договор заключен.

говорю у меня ходатайство о привлечении роспотребнадзора, а она мне говорит а нафиг они тут нужны?

я от ее предвзятости заулыбался, а она мне типо вы сюда зачем пришли, поулыбаться чтоли?говорит вы должны доказывать исполнение своих обязательств, я говорю мы вообще то не признаем заключение соглашения о кредите)))она на меня очень сильно разозлилась, назначила заседание на 11 октября.

если есть какие вопросы задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот готовлюсь к процессу. И возник тут поток сознания у меня:

1. Признали договор незаключенным (несуществующим и т.п)

2. Значит стороны вернулись в начальное положение.

3. Я должен банку тело + % за пользование. Он мне все уплаченные штрафы, комиссии.

И тут вопрос

- Проценты понятно. Это ц.б на момент судебного решения

- карта была с грэйс-переиодом. Это как ?

- А сами проценты с какого момента считаются? Ведь были моменты, когда я в плюсе был ....

Вот я тут репу и зачесал.

Мнение коллективного разума какое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как тебя обяжут выплатить всю сумму плюс проценты по ставке рефинансирования.

Т.е. по идее расчет должен идти по каждому дню кады скоко должен был.

За период кады в плюсе никаких процентов не начисляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шизею дорогая редакция:

Вообщем я начал смотреть судебную практику с Альфой и при....л.

1. ВСЕ исковые заявления, которые я нашел, за 2010 г. подписаны Михайловской О.В.

Что это за монстр юриспрюденции в Альфе завелся ? Может кто-нибудь знает лично ? Или она в Самаре обитает ...

2. ВСЕ просят рассмотреть без представителя истца.

3. Текст искового, как я понял одинаковый.

4. В тех решениях, которые я нашел, истцы не являлись. И естественно банк выигрывал. Вообщем я понял Альфа начала массово подавать иски в мае этого года.

Итак появился у меня спортивный интерес максимально поиметь Альфе мозги, как здесь уже поимели РС. Так что помогайте, тем более собеседование 27 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу