• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lena80

Ренессанс. Комиссия за обслуживание кредита

32 сообщения в этой теме

Добрый вечер! Нашла на сайте www.banki.ru комментарий П. Петина о комиссии за обслуживание кредита:"... Оплаченная Вами комиссия, входящая в ежемесячные платежи, является комиссией за обслуживание кредита.Обращаем ваше внимание, что комиссия за обслуживание кредита включает в себя:

— обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи;

— обеспечение информационной поддержки клиентов в Дополнительных офисах Банка/ Кредитно-кассовых офисах Банка;

— предоставление стандартных справок;

— информирование клиентов о необходимости осуществления платежей (включая информирование о просроченной задолженности).

Также хотели бы Вам предоставить обоснования законности взимания комиссии за обслуживание. Согласно статьей 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 года № 395—1 определено, что отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре между кредитной организацией и ее клиентом должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг, другие существенные условия договора. В соответствии со ст. 29 указанного закона «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.Из этого следует, что Банк России разграничивает такие понятия как «процентные ставки по кредитам» и «стоимость банковских услуг». Понятие «платность» включает в себя не только процентные ставки по кредитам, но и взимание плат за оказываемые банком услуги. Таким образом, право кредитной организации на взимание с Клиентов помимо процентов за пользование кредитом иных плат предусмотрено законодательством РФ. Согласно ст. 5 вышеуказанного закона «О банках и банковской деятельности» операции по предоставлению (размещению) денежных средств являются банковскими операциями и осуществляются кредитными организациями на основе соответствующих лицензий. Банк России устанавливает обязательные правила проведения банковских операций и ведения бухгалтерского учета. При предоставлении кредита кредитная организация осуществляет определенные действия для создания условий для предоставления и погашения кредита, осуществляет обслуживание заемщика, за что взимает соответствующие платы. Согласно актам Банка России, посвященным расчету полной стоимости кредита, вышеуказанные и иные платежи по выдаче и обслуживанию ссуды (кредита) должны включаться в расчет полной стоимости кредита. Так, пунктом 2.1. Указания Банка России от 13 мая 2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика — физического лица полной стоимости кредита» предусмотрено, что в расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе: сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора), комиссии за выдачу кредита, комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора), комиссии за расчетное и операционное обслуживание, иные комиссии (платы).

Письмом Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ N ИА/7235, 77-Т от 26 мая 2005 года «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов» также подтверждено право кредитных организаций на взимание плат, связанных с предоставлением, использованием и возвратом потребительского кредита.

Таким образом, правомерность и обоснованность взимания помимо процентов за пользование кредитом иных плат признается Центральным банком Российской Федерации.

В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, Банк вправе предусмотреть в Договоре обязанность заемщика выплачивать не только вознаграждение за пользование кредитом в виде процентов годовых, но и любое другое вознаграждение в какой угодно форме.

Следовательно, включение в договор условия об уплате банку комиссий за выдачу кредита, обслуживание кредита или иных комиссий нельзя расценить как нарушение прав потребителя. "

Нужен совет юристов: я так понимаю, в суде, если что, они примерно так и доказывают законность взымания комиссии. Сейчас готовлюсь к суду с Ренессансом, если не затруднит, подсказать на, что ссылаться, чтобы"отбивать" такие доводы. Пока пришла мысль только про ЗоЗПП, о том, что меня сразу непроинформировали и т.д.

P.S. если можно, не очень критично отнеситесь пожалуйста, к теме: хочется все-таки выиграть))

Заранее спасибо за все ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


о) какая сраз в дамки чоль, так не бывай( мош конечно вы и найдете ответ , но вот вам мой пожеланий , форум сначала над почитать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечо за совет, но форум я почитала, естественно. Хотелось бы советы, здесь много умных людей, может вместе что-нибудь и придумаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу толь как на здешнем языке по флудить( ты немног поболь полазий по темам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла у пользователя Ирусик (за что ей отдельное спасибо) иск, и там она пишет про ) Комиссия за обслуживания кредита, где идет ссылка на то, что Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не сообщил мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает.

Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти действия.

Объясню ситуацию: я уже написала в Банк письмо с требованием о разъяснении сысла комиссии как потребительской услуги, полагаю, что ссылаться на ст. 10, у меня в связи с этим не получится.А этответ, если из банка придет, будет такой как указывала выше. Может быть кто-нибудь еще сталкивался с такой комиссией или знакомы с судебной практикой. Очень хочется оспорить комиссию и страховку навязаную. По страховке вроде все понятно, а вот с комиссией пока не могу найти. Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите Елена, а Вы сами будете подавать иск или ждёте когда его подаст РК а Вы встречный подадите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я пока не определилась,но платежи приостановила, сейчас вот жду писем из Роспотреба, Банка (я у них сама спрашиваю, какими потребительскими св-ми обладает эта комиссия), ну и по страховке тоже им написала, еще про отзыв согласия на передачу 3-им лицам. Ну и святое- на коллекторов -в Роскомнадзор. Вот все ответы придут, тогда и подумаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... Нашла на сайте www.banki.ru комментарий П. Петина о комиссии за обслуживание кредита:

так скажем, банк сильно заблуждается, в правомерности данной комиссии. Данный ответ Петина точь в точь как последние ссылки на это в отзывах по реальным судебным делам Ренессанс Капитала, как грится "ничего нового"...

Данная комиссия скажем мягко - неправомерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это тоже ясно, я и сама понимаю, что неправомерна, в принципе, можно, конечно, только ЗоПП аппелировать. Надо же это еще суду будет доказать. "Таким образом, правомерность и обоснованность взимания помимо процентов за пользование кредитом иных плат признается Центральным банком Российской Федерации ",-это говорит Петин. Но есть ГК. Получается, что нормативные акты ЦБ противоречат природе ГК. Как Вы считаете? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, Петин не привел конкретный НПА в котором бы это признавалось. Он не сделал даже ссылки на письмо (№. дата, кем подписано и по поводу чего было обращение в ЦБ) ... И ни один представитель банка в суде не может это подтвердить не иначе как своими словами...

можете зайти ко мне в блог и в посте про "ренессанс бьет челом в судах" вы сможете прочитать реальный судебный отзыв банка где он расширяет больше (чем обычно) объяснение комиссии. Прошу учесть что отзыв был написан тогда когда материалы дела еще были пустые и по обыкновению "фишки" в противовес в полном объеме даже не выкладывались... Т.е. нужно было сначала увидеть позицию банка - мы ее увидели и готовы полновесно разбить...но в суде - дабы не быть голословными))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Правильно ли я Вас поняла, что лучше дождаться, когда банк подаст сам в суд? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Нашла на сайте www.banki.ru комментарий П. Петина о комиссии за обслуживание кредита:"... Оплаченная Вами комиссия, входящая в ежемесячные платежи, является комиссией за обслуживание кредита.Обращаем ваше внимание, что комиссия за обслуживание кредита включает в себя:

— обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи;

— обеспечение информационной поддержки клиентов в Дополнительных офисах Банка/ Кредитно-кассовых офисах Банка;

— предоставление стандартных справок;

— информирование клиентов о необходимости осуществления платежей (включая информирование о просроченной задолженности).

именно я его там и докапывал это он мне отвечал согласно данному ответу те проценты которые взимаются за обслуживание кредита совершенно законны но есть 1 но а оказывает ли банк эти услуги?

— обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи;

— обеспечение информационной поддержки клиентов в Дополнительных офисах Банка/ Кредитно-кассовых офисах Банка;

— предоставление стандартных справок;

— информирование клиентов о необходимости осуществления платежей (включая информирование о просроченной задолженности).

что то я непомню что бы хоть раз они мне оказали какие либо информационные услуги только помню что при закрытии кредита содрали значительно больше чем должны были по моим расчетам но на это я просто закрыл глаза ибо никаких квитанций и чеков небыло ибо платил через Яденьги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет...не правильно, контролируйте ответы на свои запросы, те что вы уже направили (как ни как есть сроки) и можете уже сейчас готовится к суду...причем сами вы и подаете в суд, а от банка не ждите. не скоро это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Нашла на сайте www.banki.ru комментарий П. Петина о комиссии за обслуживание кредита:"... Оплаченная Вами комиссия, входящая в ежемесячные платежи, является комиссией за обслуживание кредита.Обращаем ваше внимание, что комиссия за обслуживание кредита включает в себя:

— обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи;

— обеспечение информационной поддержки клиентов в Дополнительных офисах Банка/ Кредитно-кассовых офисах Банка;

— предоставление стандартных справок;

— информирование клиентов о необходимости осуществления платежей (включая информирование о просроченной задолженности).

Также хотели бы Вам предоставить обоснования законности взимания комиссии за обслуживание. Согласно статьей 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 года № 395—1 определено, что отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре между кредитной организацией и ее клиентом должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг, другие существенные условия договора. В соответствии со ст. 29 указанного закона «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Банк идет в жопу и читает ст. 5 приведенного закона В данной статье приведен перечень банковских операций, он закрытый и расширенному толкованию не подлежит. Если банк найдет в этом списке комиссию за обслуживание кредита, я повешу портрет банка у себя в спальне.

Из этого следует, что Банк России разграничивает такие понятия как «процентные ставки по кредитам» и «стоимость банковских услуг». Понятие «платность» включает в себя не только процентные ставки по кредитам, но и взимание плат за оказываемые банком услуги.

Банк идет в жопу еще раз. Платность подразумевает проценты за пользование денежными средствами, а не плату за за оказываемые банком услуги (из правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 8.10.98г. № 13/14 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Таким образом, право кредитной организации на взимание с Клиентов помимо процентов за пользование кредитом иных плат предусмотрено законодательством РФ. Согласно ст. 5 вышеуказанного закона «О банках и банковской деятельности» операции по предоставлению (размещению) денежных средств являются банковскими операциями и осуществляются кредитными организациями на основе соответствующих лицензий.

Банк идет в жопу в третий раз.Запросите лицензию и пусть банк найдет в ней банковскую операцию за обслуживание кредита

Банк России устанавливает обязательные правила проведения банковских операций и ведения бухгалтерского учета. Бля, никто и не спорит. При предоставлении кредита кредитная организация осуществляет определенные действия для создания условий для предоставления и погашения кредита, осуществляет обслуживание заемщика, за что взимает соответствующие платы. Согласно актам Банка России, посвященным расчету полной стоимости кредита, вышеуказанные и иные платежи по выдаче и обслуживанию ссуды (кредита) должны включаться в расчет полной стоимости кредита.

Так, пунктом 2.1. Указания Банка России от 13 мая 2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика — физического лица полной стоимости кредита» предусмотрено, что в расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе: сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора), комиссии за выдачу кредита, комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора), комиссии за расчетное и операционное обслуживание, иные комиссии (платы).

Банк не желает предъявить это Указание суду? Я всегда ношу его с собой. Там черным по белому написано: настоящее Указание не установливает правомерность перечисленных в Указании комиссий.

Письмом Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ N ИА/7235, 77-Т от 26 мая 2005 года «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов» также подтверждено право кредитных организаций на взимание плат, связанных с предоставлением, использованием и возвратом потребительского кредита.

Таким образом, правомерность и обоснованность взимания помимо процентов за пользование кредитом иных плат признается Центральным банком Российской Федерации.

В силу статьи 7 Закона о Банке России, ЦБ РФ издает нормативно-правовые акты в вмде Указаний, Инструкций и Положений. Письма Банка России, равно как и телефонные звонки, источниками права не являются и по смыслу ст.11 ГПК РФ судом во внимание принматься не должны. К тому же в данном письме нет слов "право" и "комиссия за обслуживание кредита".

В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, Банк вправе предусмотреть в Договоре обязанность заемщика выплачивать не только вознаграждение за пользование кредитом в виде процентов годовых, но и любое другое вознаграждение в какой угодно форме.

Миньетик банк не желает от заемщицы? Тоже вознаграждение в силу принципа свободы договора в толковании его банком. Или п.4 ст.421 и п.1 ст.422 ГК РФ прочитаем?

Следовательно, включение в договор условия об уплате банку комиссий за выдачу кредита, обслуживание кредита или иных комиссий нельзя расценить как нарушение прав потребителя. "

Базара нет, это надо расценивать как прямой убыток заемщика и неосновательное обогащения банка.

Нужен совет юристов: я так понимаю, в суде, если что, они примерно так и доказывают законность взымания комиссии. Сейчас готовлюсь к суду с Ренессансом, если не затруднит, подсказать на, что ссылаться, чтобы"отбивать" такие доводы. Пока пришла мысль только про ЗоЗПП, о том, что меня сразу непроинформировали и т.д.

P.S. если можно, не очень критично отнеситесь пожалуйста, к теме: хочется все-таки выиграть))

Заранее спасибо за все ответы

Вот так и отбивай. Можно скопипастить текст с моими правками и отдать его судье. Сказать от бегемота. Если че, то он сам приедет :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вот спасибо большое))))Как говорится-большое человеческое!!!! :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, Лена, в силу ст. 10 ЗоЗПП инфа до заемщика доводится ДО!!!! подписания договора, а не после. Потом банк может слать какие угодно письма, но раз в договоре нет расшифровки комиссии, то паровоз ушел. У тебя что, кредит ломался, барахлил или из него дым шел изо всех щелей, чтобы его обслуживать? Он был в нормальном рабочем состоянии и в обслуживаниии не нуждался. Вот если бы ты прищла в банк и сказала: обслужите мне кредит, тады ой, тады банк вправе брать комиссию. А так - услуга неоказана. А что инфа платная - заранее надо было оговаривать, ПЕРЕД подписанием договора. Следовательно, куда идет банк? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как доказать, что они эту информацию до меня не довели? Подпись моя стоит на договоре? Стоит. Следовательно, ознакомили и я согласилась. Вот подпись. Устно объяснили-я согласилась. Это доказать сложно-вопрос, кому больше поверит судья. Другое дело, что

— обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи;

— обеспечение информационной поддержки клиентов в Дополнительных офисах Банка/ Кредитно-кассовых офисах Банка;

— предоставление стандартных справок;

судя по тарифам, предоставление справок у них бесплатно, если, к примеру, у них открыть текущий счет, то, скорее всего все это вышеперечисленное обслуживание будет бесплатно. Почему тогда по кредитному договору за это приходится платить? Здесь, мне кажется нарушение, пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как доказать, что они эту информацию до меня не довели? Подпись моя стоит на договоре? Стоит. Следовательно, ознакомили и я согласилась. Вот подпись. Устно объяснили-я согласилась. Это доказать сложно-вопрос, кому больше поверит судья.

Лена, совет, найми юриста. Недорого. Дело выигрышное, но с таким подходом проиграешь. Тебя ознакомилм и ты согласилась с инфой, что прописана в договоре. Все остальное - недоказуемо. Пусть банк доказывает, что устоно тебя ознакомил. Все, чего нет в договре - мимо кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так и сделаю. Юристы, правда, бывают разные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да это тоже ясно, я и сама понимаю, что неправомерна, в принципе, можно, конечно, только ЗоПП аппелировать. Надо же это еще суду будет доказать. "Таким образом, правомерность и обоснованность взимания помимо процентов за пользование кредитом иных плат признается Центральным банком Российской Федерации ",-это говорит Петин. Но есть ГК. Получается, что нормативные акты ЦБ противоречат природе ГК. Как Вы считаете? Спасибо

У меня вопрос по срокам исковой давности за комиссию по обслуживанию кредита

В банке РК оформили нал. денежный кредит с 18.04.07 по 18.04.10г. посредством моего предложения-оферты. Два года платила, последний год не плачу вообще, банк иногда позванивает, пишет письма, в суд не подают и не собираются. Насчитали мне пени и штрафы в размере 400000-00 руб. на остаток долга (60000-00 руб.). Я согласна с процентами, не согласно только с тарифом за обслуживание кредита за которое я платила, а самого обслуживания как такового не получила. 05.02.09 писала письмо в РК с просьбой провести расчет комиссии за обслуживание кредита, в ответ меня «послали» почитать Правила…., условия….. и т.д. Течение общего срока исковой давности (3 года) началось 19.04.10, если Банк РК подаст в суд, я уже не смогу признать комиссию за обслуживание кредита несоответствующей закону т.к. специальный срок исковой давности 1 год уже истек. И если банк об этом в суде заявит, то я должна буду платить за обслуживание кредита в связи с пропуском срока исковой давности. Кто по этому поводу имеет какие мысли. Прошу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так и отбивай. Можно скопипастить текст с моими правками и отдать его судье. Сказать от бегемота. Если че, то он сам приедет :+1:

прочитала, впечатлилась, распечатала :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не слышно больше ничего от lena80,чем всё в итоге закончилось??? :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк РК подаст в суд, я уже не смогу признать комиссию за обслуживание кредита несоответствующей закону т.к. специальный срок исковой давности 1 год уже истек. И если банк об этом в суде заявит, то я должна буду платить за обслуживание кредита в связи с пропуском срока исковой давности. Кто по этому поводу имеет какие мысли. Прошу поделиться.

Кредит был с графиком погашеия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинила претензию к банку , кто что думает .

ПРЕТЕНЗИЯ

(по поводу условий, ущемляющих права потребителя в кредитном договоре)

Законность требований данной претензии основана на :

Постановлении №17АП-13133/2010-АК от 18.01.2011 года СЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА г. Перми.

“31__мая________2008___ г.” мною с Вашей организацией был заключен кредитный договор №11014171980___ от __31.05.2008__г.,на сумму 57200рублей. А также “02______09____2009г.” был заключен новый кредитный договор №15014171980 на сумму 76313,73

В кредитных договорах содержатся условия , ущемляющие мои права потребителя , а именно: - изменение банком в одностороннем порядке условий договора;

- включение комиссии за обслуживание кредита;

- включение в кредитный договор услуг страхования.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Также прошу учесть Статью 180. ГК РФ .

В связи с тем, что я не обладаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности, я не могла сразу оценить последствия заключения сделки, т.к. полная информация не была доведена до меня сотрудником банка в доступной и мне понятной форме.

При рассмотрении моей претензии прошу учесть , что в соответствии с п.4 ст.12 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков , причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.

Так же кредитные договоры содержат условия , не соответствующие требованиям ч. 2 ст. 16, п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”, ст. 310, 422, 450, п. 2 ст. 811,819 ГК РФ.

Изменение банком в одностороннем порядке условий договора.

В пункте 7.4 “общих условий предоставления кредитов в российских рублях” банком включено условие , об одностороннем изменении договора с размещением информации о таких изменениях и дополнениях по месту нахождения Банка, в его подразделениях/ Киосках, а также на интернет - сайте Банка, изменение и дополнение применяется банком по истечении 30 календарных дней с момента размещения информации. В течение данного срока заемщик может письменно отказаться от изменения договора, досрочно погасив кредит в течении 14 дней с момента получения отказа от изменения договора.

Однако, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее его изменение не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом. Аналогичная норма содержится в ст. 29 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”, подлежащая применению к отношениям с потребителями в части не противоречащей ст. 310 ГК РФ.

Пунктами 5, 6, 7 Указания Банка России от 13.05.2008 № 2008-У “О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита” указано о неправомерности банков изменять договор без согласия потребителей.

В силу ч. 1 ст. 452, ч. 2 ст. 450 ГК РФ изменение кредитных договоров возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Комиссия за обслуживание кредита.

Банком установлена возможность взимания “комиссии за обслуживание кредита” . Данное положение не соответствует нормам ГК РФ . Согласно п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в определенном размере, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Оплачивая проценты на полученную сумму кредита и возвращая полученную денежную сумму, заемщик выполняет обязательства установленные ч. 1 ст. 819 ГК РФ. Взимание банком платежей (разовых, ежемесячных комиссий) помимо процентной ставки по кредиту законом не предусмотрено.

Незаконность взимания данной комиссии нашла подтверждение в судебной практике (Постановление №17АП-13133/2010-АК от 18.01.2011 года СЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА г. Перми).

Включение в кредитный договор услуг страхования.

Из “Общих условий предоставления кредитов в российских рублях” п. 8 следует, что кредит предоставляется одновременно с подключением к программе страхования потребителя в страховой компании ООО “Группа Ренессанс Страхование”. Типовая форма “Общих условий предоставления кредитов в российских рублях” является стандартным документом банка.

- п. 8.1 в случае , если в Предложении Заемщик выразил намерение принять участие в программе страхования…

Банк не предоставил мне условий заключения кредитного договора без включения п. 8 . Соответственно при подписании “ Общих условий предоставления кредита в российских рублях” для получения кредита я одновременно выражаю согласие на участие в программе страхования. Кредитный договор заключается гражданином с Банком в потребительских целях, соответственно специальным законом, который регулирует данные отношения , является Закон РФ “О защите прав потребителей”.

Положением п. 2 ст. 16 Закона РФ “О защите прав потребителей” запрещается обуславливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг.

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию (гл. 42, 48 ГК РФ). Предоставление кредита при условии оказания услуг личного страхования заемщика ущемляет права, установленные п. 2 ст. 16 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

Следовательно, определяя типовые условия договора, банку необходимо учитывать положения потребительского законодательства и право граждан на свободу договора, выбор исполнителя услуг(ст. 421 ГК РФ).

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО ТРЕБУЮ:

1. Привести условия кредитного договора № _11014171980__от __31.05___ 2008_ г. в соответствие с действующим законодательством РФ.

Пересчитать сумму долга на 02.09.2009г. за вычетом незаконной комиссии по обслуживанию кредита и комиссии за подключение к программе страхования в соответствии с п.2 ст.16 закона “О защите прав потребителей”.

2. Предоставить мне новый график погашения задолженности по кредиту №15014171980 с пересчитанной суммой кредита, и суммой ежемесячных платежей в соответствии с законодательством РФ.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ "О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ____10 дней с момента получения данной претензии.

Приложение:______________

Дата_________________ Подпись______________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу