• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

И снова об оферте - сроки акцепта

1 109 сообщений в этой теме

Курить форум, очень внимательно.

Особенно важные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Прошу у вас совета карточка пришла в 2004году на 50 000 в 2005г я попросила увеличить лимит , его увеличили до 125 000

Все эти годы платила исправно. Сейчас платить немогу да и неочень хочется иза постоянных наездов за просрочку. По моим подсчетам я банку выплатила около 345 000 р. а долг остался 88 000. Вот наткнулась на ваш сайт изадумалась стоит ли мне с банком бодаться или не стоит . Дайте пожалуйста совет . Денег жалкоооооооо

Платить - не платить - ваше личное дело. Но бодаться с банком, думаю, стоит. Выдержать все звонки, может быть приход коллекторов, а потом отменить судебный приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отменили судебный приказ....прошло 3 месяца, они подали исковое....а что дальше делать?????кто-нибудь знает? подскажите :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше суд, занимаем оборону или вперёд на баррикады :bigsmile:. Штудируем форум и вырабатываем стратегию. Вот как то так.

Документация и судебная практика вам в помощь. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дальше суд, занимаем оборону или вперёд на баррикады :-x. Штудируем форум и вырабатываем стратегию. Вот как то так.

Документация и судебная практика вам в помощь. :bigsmile:

дело в том что судебной практики то мало придется нам самим ее пополнять мы не здадимся попробуем их разгромить да прибудет с нами сила :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, может тут не мнго не в тему. А банк обязан меня как кредитора предупредить о повышении %? Т.к. в их ложовом договоре на потреб. ничего об этом не сказано. :bigsmile:

Народ говорит, что у всех по разному и это должно быть в договоре. Может в ГК РФ есть статья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ подскажите, может тут не мнго не в тему. А банк обязан меня как кредитора предупредить о повышении %? Т.к. в их ложовом договоре на потреб. ничего об этом не сказано. :bigsmile:

Народ говорит, что у всех по разному и это должно быть в договоре. Может в ГК РФ есть статья?

Обязаны письмом. Это недавно им вменили. Весной, когда все резко начали проценты повышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ подскажите, может тут не мнго не в тему. А банк обязан меня как кредитора предупредить о повышении %? Т.к. в их ложовом договоре на потреб. ничего об этом не сказано. :bigsmile:

Народ говорит, что у всех по разному и это должно быть в договоре. Может в ГК РФ есть статья?

Обязаны письмом. Это недавно им вменили. Весной, когда все резко начали проценты повышать.

Compot очень хорошая информация. А может быть Вы знаете статья какая, а то я что то не могу найти. И ещё вопросик, а как же тогда с тем, что поднимали % раньше без предупреждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Compot очень хорошая информация. А может быть Вы знаете статья какая, а то я что то не могу найти. И ещё вопросик, а как же тогда с тем, что поднимали % раньше без предупреждения?

на предыдущие разы не распространяется, к сожалению. Где написано - не знаю. Здесь на форуме это обсуждалось. Знаю точно, что Русский Стандарт конкретно обязали это делать. А вообще в кредитном договоре - если он существует и является полноценным, всегда прописан срок уведомления о повышении %%-ой ставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, исходя из требований центрального банка 78-Т от 01.06.07, кот. утратил силу после выхода 64-Т от 03.06.08, при изменении существенных условий договора, банк обязан уведомлять заемщика об изменении полной стоимости кредита (ранее эффективной процентной ставке), т.е. присылать уведомление с новым расчетом за 30 дней до установления новой ставки.

С другой стороны - у нас же нет договора как такового, а что считать существенными условиями оферты? Там даже номер тарифного плана не прописан, отталкиваться не от чего.

Мне прислали уведомление о повышении процентной ставки, а расчет полной стоимости - на другую сумму. Они всем рассылали расчет на одну и ту же сумму скопом. Типа свои суммы сами расчитывайте.

Кстати - нарушение требований регулятора, как минимум административка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучает вопрос:

Как можно использовать в своих интересах в суде тот факт, что номер договора по карте, на который ссылается БРС, "привязан" к номеру потреб.кредита, который был оформлен на полтора года позже получения карты ?

А именно: карта получена по почте в феврале 2006 г., а договор на потреб.кредит оформлен в августе 2007 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мучает вопрос .... Как можно использовать в своих интересах в суде тот факт, что номер несуществующего договора по карте "привязан" к потреб.кредиту который был оформлен на полтора года позже получения карты.

А именно, "договор" на карту - февраль 2006 г., а потреб - август 2007 года.

:bigsmile: ничего не поняла. Кто к кому привязан. В письмах к вам БРС ссылается на какой-то номер. Как правило, он отличается от номера договора на потреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В письмах к вам БРС ссылается на какой-то номер. Как правило, он отличается от номера договора на потреб.

Я и не говорю, что у них номера одинаковые. Просто всё время БРСовцы ссылаются на то, что в 2006 г. карта мне выслана на основании заявления, которое я подписывал, когда оформлял автокредит. А я его брал только 1 раз и именно в 2007 году. Я понимаю, что это бред с их стороны. НО ЭТО ФАКТ !!! Они привязывают карту к ЭТОМУ потребу.

Из телефонного разговора:

Я: А на основании какого кредитного договора мне была выслана карта ?

БРСовец: А помните вы машину в кредит оформляли ? Вы там заявление на выпуск карты подписали.

Я не стал им указывать на нестыковки, т.к. я считаю, это каким-нибудь образом должно мне помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и не говорю, что у них номера одинаковые. Просто всё время БРСовцы ссылаются на то, что в 2006 г. карта мне выслана на основании заявления, которое я подписывал, когда оформлял автокредит. А я его брал только 1 раз и именно в 2007 году. Я понимаю, что это бред с их стороны. НО ЭТО ФАКТ !!! Они привязывают карту к ЭТОМУ потребу.

а карту Вам после чего выслали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, исходя из требований центрального банка 78-Т от 01.06.07, кот. утратил силу после выхода 64-Т от 03.06.08, при изменении существенных условий договора, банк обязан уведомлять заемщика об изменении полной стоимости кредита (ранее эффективной процентной ставке), т.е. присылать уведомление с новым расчетом за 30 дней до установления новой ставки.

С другой стороны - у нас же нет договора как такового, а что считать существенными условиями оферты? Там даже номер тарифного плана не прописан, отталкиваться не от чего.

Мне прислали уведомление о повышении процентной ставки, а расчет полной стоимости - на другую сумму. Они всем рассылали расчет на одну и ту же сумму скопом. Типа свои суммы сами расчитывайте.

Кстати - нарушение требований регулятора, как минимум административка.

А мне вообще ничего не присылали. И даже выписку не шлют ежемесячную, даже на элктронку. :bigsmile:

Вот что нашла.

В Гражданском кодексе (ГК) РФ имеется ст. 451 «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств». Содержание статьи в целом понятно из названия и сводится к тому (цитируем п.1), что «Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Остается только суд: Вы имеете полное право платить по старым условиям до тех пор, пока суд не постановит их поменять. Во-вторых, в суде банку придется доказывать, что обстоятельства действительно изменились, и объяснять, почему это он, банк, не сумел ситуацию «разумно предвидеть» - это при наличии целого штата аналитиков и т.п. Можно припомнить и еще один закон – «О защите прав потребителей», который в спорах физических лиц и профессиональных игроков рынка по преимуществу стоит на стороне первых: просто потому, что частное лицо по определению менее квалифицированно и информировано, чем тот же банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остается только суд: Вы имеете полное право платить по старым условиям до тех пор, пока суд не постановит их поменять. Во-вторых, в суде банку придется доказывать, что обстоятельства действительно изменились, и объяснять, почему это он, банк, не сумел ситуацию «разумно предвидеть» - это при наличии целого штата аналитиков и т.п. Можно припомнить и еще один закон – «О защите прав потребителей», который в спорах физических лиц и профессиональных игроков рынка по преимуществу стоит на стороне первых: просто потому, что частное лицо по определению менее квалифицированно и информировано, чем тот же банк.

У нас нет договоров.

А по поводу изменения процентов уже столько копий сломано, а Вы прямо одним махом проблему хотите решить.

Банк потому и обязан уведомить об изменениях условий заранее, чтобы Вы могли отказаться от этих условий и расторгнуть договор.

К сожалению, одностороннее изменение существенных условий договора определяется пока только самим договором и никакими другими актами. Исключение составляют только депозиты физических лиц. По депозитам есть решение пленума верховного суда.

По кредитам ничего подобного нет. Только уведомление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и затронула вопрос. Не могу понять. Все говорят, что в договоре прописано д.б. а нету ж его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а карту Вам после чего выслали?

После окончания срока действия карты присланной мне после оплаты потреба на дом.кинотеатр в 2004 году. (старую карту даже не активировал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот поэтому и затронула вопрос. Не могу понять. Все говорят, что в договоре прописано д.б. а нету ж его.

По крайней мере требование ЦБ РФ №64-Т обязывает банк при изменении условий заново пересчитывать и ознакамливать клиента с полной стоимостью кредита.

За неисполнение требований ЦБ предусмотрена ответственность в КоАПе.

Мне прислали в июле этого года заказным или с уведомлением (не разбираюсь в этом), я за ним на почту ходила.

А у Вас, может другой адрес в оферте был указан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а карту Вам после чего выслали?

После окончания срока действия карты присланной мне после оплаты потреба на дом.кинотеатр в 2004 году. (старую карту даже не активировал).

Думаю, такую нестыковку можно использовать в свою пользу, и тарифные планы разные. Хотя если вдруг будет судебное разбирательство - они подготовятся получше и состыкуют все-таки даты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, такую нестыковку можно использовать в свою пользу, и тарифные планы разные. Хотя если вдруг будет судебное разбирательство - они подготовятся получше и состыкуют все-таки даты.

Я думаю, записи наших разговоров, где они мне об этом говорили, играют какую-то роль. И они были мною предупреждены, в начале телефонной беседы, что разговор мною записывается и были не против. Лишь бы судья принял этот факт нестыковки во внимание.

Вот только как это преподнести в суде, чтобы эти козлы не смогли отвертеться ? Ведь это их косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот поэтому и затронула вопрос. Не могу понять. Все говорят, что в договоре прописано д.б. а нету ж его.

По крайней мере требование ЦБ РФ №64-Т обязывает банк при изменении условий заново пересчитывать и ознакамливать клиента с полной стоимостью кредита.

За неисполнение требований ЦБ предусмотрена ответственность в КоАПе.

Мне прислали в июле этого года заказным или с уведомлением (не разбираюсь в этом), я за ним на почту ходила.

А у Вас, может другой адрес в оферте был указан?

У меня другой был указан, но другие члены моей семьи, пользующиеся картами и проживающие по адресу известному банку, получающие выписки ежемесячно, не были ни в чём уведомлены. Никто не сообщал ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня другой был указан, но другие члены моей семьи, пользующиеся картами и проживающие по адресу известному банку, получающие выписки ежемесячно, не были ни в чём уведомлены. Никто не сообщал ничего.

Ну и радуйтесь. На уведомлении почтовом не расписывались, значит извещены не были - косяк банка.

Странно, я тоже живу в Москве и мне прислали последнее повышение процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только как это преподнести в суде, чтобы эти козлы не смогли отвертеться ? Ведь это их косяк.

я бы про суд сейчас не думала. А если и случится, то все противоречия надо изложить по порядочку, в письменном возражении. Чем больше путаницы в показаниях БРС тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня другой был указан, но другие члены моей семьи, пользующиеся картами и проживающие по адресу известному банку, получающие выписки ежемесячно, не были ни в чём уведомлены. Никто не сообщал ничего.

Ну и радуйтесь. На уведомлении почтовом не расписывались, значит извещены не были - косяк банка.

Странно, я тоже живу в Москве и мне прислали последнее повышение процентов

Сегодня была в банке и спрашиваю менеджера "Почему меня банк не уведомил?" Она говорит "Странно, кому то пришло письмо, кому то нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу