• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

И снова об оферте - сроки акцепта

1 109 сообщений в этой теме

ааааа, жжоте товарищь! Интересно, что будет, если я в суд заявлюсь с такими документами. Не удалят же они ответчика из зала заседания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые сенсеи!

Подскажите как вывернутся в такой формулировке?

Я обязуюсь неукоснительно соблюдать следующие документы, с которыми я ознакомлен, понимаю, полностью согласен:

- в рамках Договора о Карте:

- Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт»;

- Тарифы по картам «Русский Стандарт»

Меня смущает "обязуюсь неукоснительно соблюдать следующие документы"

То что "я ознакомлен, понимаю и полностью согласен" не сложно..Да понимаю, Да согласен, Да ознакомлен с фактом существования 846 вариантов тарифных планов и условий.

Заранее благодарен за дельные мысли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оферта должна отвечать определенным требованиям: а) из нее должно определенно следовать волеизъявление на заключение договора, явно выраженное намерение лица заключить договор, а не просто информация о возможности заключения договора; б) предложение должно содержать все существенные условия договора. Это следует из статьи 435 ГК РФ.

Кстати именно эту бумажку (оферту) банк РС и считает догвором, который уж точно должен содержать все существенные условия, а не ссылки на некие документы, которые де факто не были мной прочитаны и которые я не подписывал. Но что самое смешное, они не являются частью договора. Об этом в офертах 2004-2006 годов нет ни единого слова. Т.е. как можно считать условием кредитного договора документ, не являющийся частью данного кредитного договора? Никак! А уж тем более быть обязанным его исполнять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чукча, последние несколько сообщений с сылками на ГК не хотите продублировать в разделе "помощь"?

Да они и там есть, разве что собрать всё в отдельную ветку.

надо читать что акцептом оферты является... так что оферта акцептирована договор состоялся, а вот с условиями и тарифами можно поспорить я сейчас в процессе суда с ними (аппеляционная инстанция) в мировом суде нарушений с их стороны не усмотрели во вторник заседание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чукча, последние несколько сообщений с сылками на ГК не хотите продублировать в разделе "помощь"?

Да они и там есть, разве что собрать всё в отдельную ветку.

надо читать что акцептом оферты является... так что оферта акцептирована договор состоялся, а вот с условиями и тарифами можно поспорить я сейчас в процессе суда с ними (аппеляционная инстанция) в мировом суде нарушений с их стороны не усмотрели во вторник заседание

Что за манера бросаться неподкрепленными аргументами? Был суд - пожалуйста выложите текст иска, протокол заседания, доводы банка, ваши доводы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть приказы по БРС о изменении условий и тарифов за 2005 -2009 годы? Выложите на сайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого есть приказы по БРС о изменении условий и тарифов за 2005 -2009 годы? Выложите на сайте!

а они вообще в природе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого есть приказы по БРС о изменении условий и тарифов за 2005 -2009 годы? Выложите на сайте!

а они вообще в природе есть?

Есть, ща на почту Возмездию скину, может выложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и БРС-ники очень любят ссылаться на Условия, с которыми я ознакомлен и согласен.

Приведу и их.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящие Условия определяют порядок предоставления и обслуживания Карт и регулируют

отношения, возникающие в связи с этим между Клиентом и Банком, в том числе, по вопросам

предоставления Банком Кредита на условиях и в порядке, установленных Договором.

2.2. Договор заключается одним из следующих способов:

2.2.1. путем подписания Клиентом и Банком двустороннего документа на бумажном носителе. В этом

случае Договор считается заключенным с даты его подписания Сторонами;

2.2.2. путем акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. В этом случае Договор считается

заключенным с даты акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. Акцептом Банком Заявления

(оферты) являются действия Банка по открытию Клиенту Счета.

2.3. Счет открывается в валюте, указанной в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1.

Условий) либо запрошенной Клиентом в Заявлении (оферте) (при заключении Договора в соответствии

с п.2.2.2. Условий).

2.4. Номер Счета указывается в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1. Условий)

либо в документах, передаваемых Банком Клиенту вместе с Картой (при заключении Договора в

соответствии с п.2.2.2. Условий).

Как видим в самих же банковских условиях говорится, что документы, извещающие о номере открытого счета передаются вместе с Картой.

Вот вам и все три ха-ха.

Никаких документов, извещающих меня о том, что мне открыт счет в соответствии с моей офертой я не получал. Это раз.

Никаких иных, окромя указанных в ГК сроков, я в условиях не нашел, поэтому 30-ти дневный срок для извещения меня банк попросту профукал. Это два.

Никоим образом я не могу связать рекламный буклетик и пустую карту в конверте с написанным мной заявлением я не могу, поэтому рассматриваю данное предложение, как некое новое, исходящее от БРС.

Цифровой же код - ну присвоил мне банк его для идентификации и фуле? Это три.

А значит, что никакого договора ни путем подписания двустороннего документа, ни путем обмена оными я с банком не заключал.

Договор заключен мной путем телефонных переговоров под воздействием заведомо ложных данных об истинной процентной ставки.

Таким образом.

1. Договор ничтожен, потому что не соблюдена обязательная письменная форма.

2. Сделка недействительна, потому что заключена под влиянием заблуждения. Заблуждение возникло по вине банка, потому что он скрыл истинную информацию о размере процентной ставки.

З.Ы. Админ, а может отцепим начавшуюся дискуссию в отдельную ветку? Например "Спор оленевода с банкиром" ::slezy::

Пожалуйста, подскажите что делать?. Я так рада что нашла этот сайт. Я переплачиваю большую сумму по карте БРС и они звонят постоянно требуют чтобы я не задерживала оплату. Теперь я понимаю что это была большая глупость с моей стороны, что не обратилась в суд. Но я не знала у кого проконсультироваться. Я активировала карту в 2006 году и считала что расплачусь минимальными платежами быстро и незаметно. И кстати платила по разному и по 5000 и по 3000. В итоге платила до сегодняшнего момента. Но дело в том что тот потребительский договор и заявление на выдачу карты у меня не сохранились. Да и чеки в первое время я не особо собирала, надеясь на то, что банк солидная организация а не какой-то там лохотрон. В итоге я взяла в банке выписку о платежах и получается что на сегодняшний день я выплаттила банку 121000 р. В банке говорят что договор находитьсяч в другом офисе в другом городе и нужно посылать запрос в архив в Новом году. Посоветуйте могу ли я подать заявление в суд без этого самого договора и заявления на карту. Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте могу ли я подать заявление в суд без этого самого договора и заявления на карту. Спасибо большое

В суд подавать не советую. Пусть банк подает на вас в суд. Внимательно почитайте форум и поймете почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего не пойму, о какой оферте к кредиту может идти речь, когда о заключении кредитных договоров в нашем законодательстве черным по белому написано об обязательном соблюдении письменной формы кредитного договора? Как БРС в суде умудряется обходить этот момент? В моем понимании, не о какой оферте, касаемо кредитов, речи вообще быть не может. Растолкуйте мне этот момент, плизз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот чего не пойму, о какой оферте к кредиту может идти речь, когда о заключении кредитных договоров в нашем законодательстве черным по белому написано об обязательном соблюдении письменной формы кредитного договора? Как БРС в суде умудряется обходить этот момент? В моем понимании, не о какой оферте, касаемо кредитов, речи вообще быть не может. Растолкуйте мне этот момент, плизз.

Оферта - одна из форм заключения договора, так называемый обмен документами, и с точки зрения письменной формы она законна. НО ! Чтобы она стала полноценным договором необходимо выполнить ряд условий: акцептировать её в установленном законом порядке, внести в неё все существенные условия. Без этого оферта - всего лишь заявка о намерении заключить договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. Оферта не обязывает составление письменной формы, что мы и видим. А это не приемлемо к кредитам. Из документов у БРС есть лишь заявление. Однако в судах БРС умудряется обходить этот момент. Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понятно. Оферта не обязывает составление письменной формы, что мы и видим. А это не приемлемо к кредитам. Из документов у БРС есть лишь заявление. Однако в судах БРС умудряется обходить этот момент. Как?

Не совсем понятно твоё выражение "Оферта не обязывает составление письменной формы, " Оферта составляется буквами ( желательно знакомыми :slezy: ) это и есть письменная форма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что мое заявление на предложение сделать мне оферту и есть соблюденная письменная форма договора? Не смотря на то, что написано слово "Заявление".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть получается, что мое заявление на предложение сделать мне оферту и есть соблюденная письменная форма договора? Не смотря на то, что написано слово "Заявление".

Ёлы палы, Нурик, чё тормозишь? Ну давай бытовым языком. Если где нить на трассе на стоянке ко мне подойдёт барышня специфической наружности и предложит с ней отдохнуть, она делает мне оферту. Акцептом этой оферты буит приглашение залезть в кабину ( конклюдентные действия ) Вот сдесь нет письменной формы, и я, ежели я бессовесный негодяй, могу её продинамить с оплатой. Ежели барышня дала объявление о оказании этой услуги, и я на это объявление ( заявление ) откликнулся, то всё, письменная форма соблюдена. НО ! Откликнуться я должен именно недвусмысленно и безоговорочно, а если я зашёл тока расценки узнать - то никакого акцепта нет Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО ! Откликнуться я должен именно недвусмысленно и безоговорочно, а если я зашёл тока расценки узнать - то никакого акцепта нет Так понятно?

:slezy::neutral2: Я бы еще добавила, применительно к банкам, что откликнуться надо не позднее 30 дней с момента получения этого объявления и обязательно письменно сообщить, что согласен на все условия и претензий иметь не будешь (извещение о принятии оферты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлы палы, Нурик, чё тормозишь? Ну давай бытовым языком. Если где нить на трассе на стоянке ко мне подойдёт барышня специфической наружности и предложит с ней отдохнуть, она делает мне оферту. Акцептом этой оферты буит приглашение залезть в кабину ( конклюдентные действия ) Вот сдесь нет письменной формы, и я, ежели я бессовесный негодяй, могу её продинамить с оплатой. Ежели барышня дала объявление о оказании этой услуги, и я на это объявление ( заявление ) откликнулся, то всё, письменная форма соблюдена. НО ! Откликнуться я должен именно недвусмысленно и безоговорочно, а если я зашёл тока расценки узнать - то никакого акцепта нет Так понятно?

Спасибо Джоник, очень доходчиво и понятно. :slezy: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Прошу у вас совета карточка пришла в 2004году на 50 000 в 2005г я попросила увеличить лимит , его увеличили до 125 000

Все эти годы платила исправно. Сейчас платить немогу да и неочень хочется иза постоянных наездов за просрочку. По моим подсчетам я банку выплатила около 345 000 р. а долг остался 88 000. Вот наткнулась на ваш сайт изадумалась стоит ли мне с банком бодаться или не стоит . Дайте пожалуйста совет . Денег жалкоооооооо

Платить - не платить - ваше личное дело. Но бодаться с банком, думаю, стоит. Выдержать все звонки, может быть приход коллекторов, а потом отменить судебный приказ.

Я активировала карту на 30000 рублей и отдала банку 121000 рублей и ещё осталась должна 18000. Решила больше ни копейки не отдам. Потом нашла этот сайт который очень мне помог морально. Сегодня опять звонили с БРС "Отдел риска и контроля" (название дурацкое). Я сказала сотруднику: "Я брала 30000 и отдала 121000 какие вопросы? Он ответил: "Не знаю, задолженность у вас". Предложила подать на меня в суд. На что он промолчал. Решила стоять на своём. Написала на сайт Медведеву, заодно Путину. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, ща на почту Возмездию скину, может выложит.

Только вот сегодня у себя на ящике обнаружил. Скачать можно по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, ща на почту Возмездию скину, может выложит.

Только вот сегодня у себя на ящике обнаружил. Скачать можно по ссылке

Лихо,тарифы менялись несколько раз, а я только благодаря форуму узнал об этом! Ещё один "камень в огород" банка.

Ох и "поприкалываюсь" я над банком в суде.Тем более, что меня о смене тарифов банк не соизволил известить,никак!

ДА,получил ещё одну "страшилку" от банка.Уведомление о суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, ща на почту Возмездию скину, может выложит.

Только вот сегодня у себя на ящике обнаружил. Скачать можно по ссылке

Лихо,тарифы менялись несколько раз, а я только благодаря форуму узнал об этом! Ещё один "камень в огород" банка.

Ох и "поприкалываюсь" я над банком в суде.Тем более, что меня о смене тарифов банк не соизволил известить,никак!

ДА,получил ещё одну "страшилку" от банка.Уведомление о суде.

Мне на моё письмо, в котором я написала, что они меня не соизволили уведомить. Вот что мне написали "Согласно п.2.10. Условий, Банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и/или Тарифы (в том числе Тарифный план). В случае изменения Условий и/или Тарифов, Банк уведомляет об этом Клиента не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до даты введения в действие таких изменений. О соответствующих изменениях Банк уведомляет Клиентов в порядке, установленном п.2.12 Условий:

- путём размещения печатных экземпляров новых редакций Условий и/или Тарифов на информационных стендах по месту нахождения Банка и его подразделений;

- путём размещения электронных версий новых редакций Условий и/или Тарифов в сети Интернет на сайтах Банка ..

Любые изменения Банком Условий и/или Тарифов становятся обязательными для Клиента с момента введения их в действие. В случае несогласия с изменениями, внесёнными в Условия и/или Тарифы Клиент вправе расторгнуть Договор в порядке, предусмотренном разделом 11 "Расторжение Договора" Условий (п.2.13 Условий)"

Вот я не знаю на каком языке с ними изъяснятся)) Говорю, что нет договора, они мне снова про него..и кстати так же написали про акцепт то же в известность поставили. интересно Ваше мнение

"В течение нормально необходимого времени (ст. 441 ГК РФ), убедившись в Вашей добросовестности и платёжеспособности, Банк открыл на Ваше имя счёт №......... , т.е. совершил действия действия (акцепт) по принятию Вашего предложения (оферты) о заключении Договора о предоставлении и обслуживании Карты, изложенной в Заявлении. Таким образом , 10. 04. 2006 между Вами и Банком заключён Договор о предоставлении и обслуживании Карты №...."

Только вот на копию Заявления уже 3 раза писала заявления, её никто не даёт..Письмо было написано на основе письма Анастасии, только с поправками под себя.. Могу выложить скан письма из БРС, если кому интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, ща на почту Возмездию скину, может выложит.

Только вот сегодня у себя на ящике обнаружил. Скачать можно по ссылке

Лихо,тарифы менялись несколько раз, а я только благодаря форуму узнал об этом! Ещё один "камень в огород" банка.

Ох и "поприкалываюсь" я над банком в суде.Тем более, что меня о смене тарифов банк не соизволил известить,никак!

ДА,получил ещё одну "страшилку" от банка.Уведомление о суде.

Мне на моё письмо, в котором я написала, что они меня не соизволили уведомить. Вот что мне написали "Согласно п.2.10. Условий, Банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и/или Тарифы (в том числе Тарифный план). В случае изменения Условий и/или Тарифов, Банк уведомляет об этом Клиента не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до даты введения в действие таких изменений. О соответствующих изменениях Банк уведомляет Клиентов в порядке, установленном п.2.12 Условий:

- путём размещения печатных экземпляров новых редакций Условий и/или Тарифов на информационных стендах по месту нахождения Банка и его подразделений;

- путём размещения электронных версий новых редакций Условий и/или Тарифов в сети Интернет на сайтах Банка ..

Любые изменения Банком Условий и/или Тарифов становятся обязательными для Клиента с момента введения их в действие. В случае

несогласия с изменениями, внесёнными в Условия и/или Тарифы Клиент вправе расторгнуть Договор в порядке, предусмотренном разделом 11 "Расторжение Договора" Условий (п.2.13 Условий)"

Вот я не знаю на каком языке с ними изъяснятся)) Говорю, что нет договора, они мне снова про него..и кстати так же написали про акцепт то же в известность поставили. интересно Ваше мнение

"В течение нормально необходимого времени (ст. 441 ГК РФ), убедившись в Вашей добросовестности и платёжеспособности, Банк открыл на Ваше имя счёт №......... , т.е. совершил действия действия (акцепт) по принятию Вашего предложения (оферты) о заключении Договора о предоставлении и обслуживании Карты, изложенной в Заявлении. Таким образом , 10. 04. 2006 между Вами и Банком заключён Договор о предоставлении и обслуживании Карты №...."

Только вот на копию Заявления уже 3 раза писала заявления, её никто не даёт..Письмо было написано на основе письма Анастасии, только с поправками под себя.. Могу выложить скан письма из БРС, если кому интересно..

вот два дела ка у вас! решения принимают разные, так что всё зависит от судьи:

Позиция 1. Условие договора о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки является нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей".

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2008 N А33-12575/07-Ф02-1933/08 по делу N А33-12575/07

"...Согласно статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ущемляющими признаются те условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Пунктом 5.1 кредитного договора предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять размер процентов за пользование кредитом в случае изменения кредитной политики банка, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, ставок на рынке межбанковских кредитов, направив письменное уведомление заемщику не позднее, чем за тридцать календарных дней до введения новых условий. При неполучении от заемщика в течение тридцати дней с даты отправления письменного уведомления отказа от новых условий кредитования, процентная ставка по кредиту считается измененной с даты, указанной в уведомлении.

Суды двух инстанций правильно посчитали, что данный пункт противоречит гражданскому законодательству и ущемляет права потребителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Из смысла пункта 1 статьи 452, статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме.

Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как видно из пункта 5.1, банк имеет возможность изменить условия договора в одностороннем порядке при неполучении от заемщика отказа от новых условий кредитования, что ущемляет права заемщика, поскольку заемщик не выразил свое согласие на изменение условий договора в письменной форме.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что в пункте 5.1 договора идет речь о возможности изменения размера процентов только с письменного согласия заемщика, не может быть учтен.

Пункт 5.1 кредитного договора не содержит такого условия изменения процентной ставки за пользование кредитом как получение от заемщика согласия, выраженного в письменной форме..."

Позиция 2. Условие договора о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки не является нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей".

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2007 по делу N А05-3518/2007

"...Как следует из материалов дела, прокуратурой Октябрьского района г. Архангельска проведена проверка деятельности Банка на предмет соответствия договоров потребительского кредита, заключаемых с физическими лицами, положениям законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В ходе проверки 12.12.2006 установлено, что в заключаемые с физическими лицами договоры потребительского кредита Банком включено, в частности, условие о праве кредитора в одностороннем порядке увеличить на 1% размер процентной ставки за пользование кредитом в случае неисполнения или ненадлежащего, в том числе несвоевременного, исполнения заемщиком обязанности ежеквартально, в срок не позднее последнего рабочего дня квартала, предоставлять кредитору справку о доходах за последние 3 месяца по форме Банка, заверенную работодателем (пункты 3.3.1, 4.2 договоров потребительского кредита).

...Включение Банком в договоры потребительского кредита, заключаемые с физическими лицами, спорного условия, предоставляющего Банку право в одностороннем порядке увеличивать размер платы за пользование кредитом в случае нарушения заемщиком установленной договором обязанности по представлению кредитору информации о своих доходах, не является противоправным в административно-правовом смысле..."

так что вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что вот так!

Эти два случая нельзя отнести к категории похожих дел. В первом случае банк внёс в договор пункт, по которому он практически на своё усмотрение может изменять % ставку, и на какой угодно размер. Рыночные условия меняются непрерывно, всегда можно этим обосновать. Поэтому вправе защитаны нарушения прав потребителей.

Во втором случае изменение ставки обуславливалось наступлением конкретной причины (ненадлежащее исполнение) и на строго определённую величину ( 1%). Другими словами, не нарушай - и буит тебе счастье. Где сдесь нарушение прав заёмщика?

Но в одном ты прав. В отсутствии чётких правовых актов по этому вопросу всё решает конкретный суд, и решения могут быть противоположными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что вот так!

Эти два случая нельзя отнести к категории похожих дел. В первом случае банк внёс в договор пункт, по которому он практически на своё усмотрение может изменять % ставку, и на какой угодно размер. Рыночные условия меняются непрерывно, всегда можно этим обосновать. Поэтому вправе защитаны нарушения прав потребителей.

Во втором случае изменение ставки обуславливалось наступлением конкретной причины (ненадлежащее исполнение) и на строго определённую величину ( 1%). Другими словами, не нарушай - и буит тебе счастье. Где сдесь нарушение прав заёмщика?

Но в одном ты прав. В отсутствии чётких правовых актов по этому вопросу всё решает конкретный суд, и решения могут быть противоположными

в наших липовых договорах тоже есть пункт об одностороннем изменении процентов!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу