• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума  Уважаемые новички! Если у вас возникли трудности с регистрацией на нашем форуме и на указанный вами электронный адрес, например mail.ru, не пришел код активации учетной записи, то попробуйте зарегистрироваться еще раз, используя почтовые системы gmail.com, yahoo.com и др.
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

479 сообщений в этой теме

@Lion-man Наверное, не 3-НДФЛ, а 2-НДФЛ. И наверное шлет ещё и в налоговую. Лажа это или не лажа, лучше в ЛК налоговой посмотреть. А самому платить, конечно, не надо. Налоговая должна уведомление на уплату выслать (по доходам, начиная с 2016 года). Ну а там уж платить или не платить - это на собственное усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@OlgaNN Olga,именно 3-ндфл, я придурок, но не настолько:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Lion-man сказал(а):

я придурок, но не настолько:-x

Ну что Вы, месье, как можно! :-) 3-НДФЛ - это декларация, с какого перепугу они декларации высылают. На это точно можно забить. Но все же в ЛК заглянуть не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlgaNN Да я чё зарегился здесь? 3- ндфл пошли и и открытки от тенька с"поздравлениями с днём рождения":twisted: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогие форумчане, кто и что слышал об этой амнистии. слухов много,а точной информации ноль. в каждой статье все по своему этот закон понимают. да и банки под суетились и поменяли статью с 226 на 230.:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

кто и что слышал об этой амнистии

Про эту речь идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel да про это.....вот только там что то не все указано (т.е. что именно прощается)

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel http://prntscr.com/ikh89s .посмотри вот эту ссылку вот и возникает вопрос,спишут ли налог за 2016 год по справке банка 2НДФЛ.

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit ну там написано с признаком 2,а у меня банк подал потом с уточнением по признаку 1. т.е. висят две справки одна первая по признаку 2,а вторая по признаку1. и как это понимать. статьи там тоже разные - признак 2 - ст.226,признак 1 ст.230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 не понимаю я ничего в налогах, это @OlgaNN рубит  в них 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

ну там написано

Во-первых, банк действует по инструкции. У него их полно. Банк является налоговым агентом и обязан уведомлять о полученном доходе. Я бы посоветовал не забивать голову этой писаниной, если в этом абсолютный ноль.

Во-вторых, у всех естественно возникают вопросы:

1. ЧТО ДЕЛАТЬ? 

2. ПЛАТИТЬ ЛИ ЭТОТ НАЛОГ?

Первый вариант:

Если вам не лень всем этим заниматься тогда сходите в банк и возьмите справку о закрытии договора. Банк такую справку выдать не сможет и естественно даст справку о состоянии задолженности по договору. Ну и возьмите еще выписку по счету.

Вот с этими документами идете в налоговую и предъявляете в качестве доказательства что кредит не закрыт и соответственно нет никакого дохода.

При незакрытом кредите у вас отсутствует доход, с которого вы должны платить налог.

Но на все это также можно посмотреть и с другой колокольни.

Отсюда вырисовывается второй вариант:

1. Просто оплачиваете налог в любом отделении Сбербанка.

2. Пишите досудебную претензию в банк кредитор, в которой просите признать кредитный договор исполненный и выдать подтверждающие документы. Обязательно приложить копию об оплате налога и копию самого письма от банка с требованием оплатить этот налог.

3. Если вы получили положительный ответ от банка, тогда дело в шляпе и с кредитом распрощались.

4. Если вы получите отказ от Банка (а вы его получите), тогда с иском идете в суд и доказываете что банк инициировал прощение и просил оплатить налог, т.к. прощенный долг является вашим доходом. 

Вот и все.  Думайте и решайте сами как поступать. :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

поменяли статью с 226 на 230

11 час назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

признак 2 - ст.226,признак 1 ст.230

признак «1» указывается в справках всех физлиц, получивших доход от налогового агента (от банка), а признак «2» - в справках только тех лиц, с дохода которых удержать НДФЛ не удалось

Основной справкой по которой необходимо заплатить налог, яв-ся справка с признаком "2" следовательно и обращать внимание на статью закона надо указанную в ней.

Т.е., если в вашем случае в справке 2-НДФЛ с признаком "2" и номером корректировки "00" (или номером корректировки "01","02" и т.д) стоит ст. 226, то по ней и определять попал ли этот долг под "прощение" государством или нет.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Rubel сказал(а):

с иском идете в суд и доказываете что банк инициировал прощение и просил оплатить налог, т.к. прощенный долг является вашим доходом. 

Банк (конкретно сбер) не пишет о прощении. Он пишет, что в следствии неуплаты кредита, он был вынужден списать его на внебаланс, а у вас в этом случае образовался доход. Поэтому суд ответит так : "Списание долга на внебаланс, не является его прощением, следовательно у банка остается право на его взыскание. А, если случится так, что банк что-то взыщет, то он подаст данные в налоговую и налоговая сделает перерасчет и вернет вам переплату по налогу" :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в справке признак 5 - простил все сам и налоговой тоже. выдумали тут признаки 1  или 2 :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, montolit сказал(а):

У меня в справке признак 5

Ты видать особенный:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fee4ka сказал(а):

не пишет о прощении

никто не напишет, не тока сбер. На всю "Ивановскую" трубить никто не будет.

4 часа назад, Fee4ka сказал(а):

образовался доход

Да нету дохода. Если так рассуждать, то доход образовался как только ты взял(а) кредит, а значит должен сразу уплатить налог, помимо всего прочего что по договору платить. 

Банк всего лишь навсего признает задолженность безнадежной и списывает её на внебаланс (отражение задолженности на внебалансовом счете 918 осуществляется после ее списания с баланса как безнадежной в связи с невозможностью взыскания), т.к. возврат задолженности маловероятен (или невозможен), а также банк, в соответствии с внутренней оценкой банка, не намерен предпринимать каких-либо действий по взысканию этой задолженности, хотя при этом права на исполнение обязательств банком не утрачены (договор не закрыт), долг (не доход) как таковой, с юридической точки зрения, существует.

Проще говоря, банк махнул рукой, что можно расценивать как прощение, а извещение можно расценить как подтверждение этому (т.к. он признает безнадежгным задолженность) и  освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора, и по этой причине просит должника уплатить налог (отсутствовало намерение одарить), т.к. образовался доход. Понятно?

Именно поэтому и пишет

4 часа назад, Fee4ka сказал(а):

в этом случае образовался доход.

Слово "образовался" указывает на время когда это произошло.

Ну а поскольку обязательства продолжают действовать, то

5 часов назад, Rubel сказал(а):

При незакрытом кредите у вас отсутствует доход, с которого вы должны платить налог.

 Вот и ответь, как определить размер дохода? Проценты которые банк продолжает начислять тоже считать как полученный доход?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rubel сказал(а):

Проценты которые банк продолжает начислять тоже считать как полученный доход?

% не начисляют, когда долг переносят на внебаланс 

8 минут назад, Rubel сказал(а):

как определить размер дохода?

По решению суда)) Та сумма, что указана в решении, на нее возбуждается ИП у пристава, затем закрывается и данная сумма списывается на внебаланс , затем подаются данные в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Какой суд? Куда полезла?

Про суд речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fee4ka сказал(а):

% не начисляют, когда долг переносят на внебаланс 

Это каким документом закреплено? Мож тоже тут потусуюсь?- мож умнее стану)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rubel сказал(а):

Какой суд?

Обыкновенный:-oДанные справки "без суда и следствия" совсем недавно  мало кто кидал в налоговую и там уже зависело от тебя подашь ты или нет 3-НДФЛ. Не подашь, так все на самотек и спускали. Подашь, начинали взыскивать налог.

А с 2017 г. (или 2016 точно не помню) банки "обязали" подавать данные справки, а нас освободили от необходимости сдачи 3-НДФЛ.

Теперь налог в любом случае начислят по этим справкам и начнут взыскивать, а как это будет выглядеть будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fee4ka сказал(а):

Данные справки "без суда и следствия"

Я  вообще не понимаю о чем ты говоришь.

Поступай как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel вот и поговорили))

20 минут назад, Rubel сказал(а):

Поступай как хочется

Да я уже никак не хочу)) Уже все пройдено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что я про Ивана, а ты про Балвана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу