• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
milan_cs

Комиссия за расчетное обслуживание

865 сообщений в этой теме

И что? В договоре может быть предусмотрено. Не запрещено взимать плату. Если бы было написано, что запрещается... - другое дело.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опять повторяемся - в законодательстве нет запрета на взимание платы за ведение счета по ДБС. Все что не запрещено - разрешено. Закон - есть закон. И ничего с этим не поделаешь. Отказ банка от своего права взимать плату за свои услуги - это право банка но не обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, сдаюсь - убедили :eee:

Ещё один вопрос. Насколько я понимаю, в договоре должно быть указано, за какие конкретно операции списываются комиссии?

А не просто "за обслуживание счёта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам не нравится формулировка "за обслуживание счета"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам не нравится формулировка "за обслуживание счета"

Я не люблю (думаю, что и многие другие также) формулировки, которые вызывают вопросы. Первый же вопрос, который я задала в банке: а что входит в обслуживание счёта. Мне назвали две операции - зачисление и списание. Но эти операции банк в любом случае должен выполнять - во исполнение договора банковского счёта. А если речь идёт о дополнительной плате в виде комиссий, будьте добры хотя бы объяснить, за что вы берёте деньги. Я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не растрачивайте свои нервы по пустякам, есть гораздо более серьезные проблемы. К чему был этот вопрос? Так для общего развития?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему был этот вопрос?

Меня зацепила такая формулировка суда: при привлечении денежных средств "предусмотрено законом взимание комиссии (платы) за ведение банковского счета". Вот и захотелось узнать, где те нормы, которыми "предусмотрено".

Пока - для общего развития, но потом-то эти знания могут пригодиться. Когда банк уже подал в суд, развиваться некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, какой иск может подать банк по договору банковского вклада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно ... :-D

Но начиналось же с того, что я думала, что это относится только к кредитам (ошибку уже поняла). Но даже если говорить о договоре банковского вклада, думаю, банк обязан указывать, за какие конкретно операции списываются комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк не напишет Вам, что кассир пересчитал столько бумажек тогда то, а инкассатор перевез ваши деньги туда то, и оператор ткнул на клавиши компутера. Формулировка одна "За обслуживание счета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Например, после того, как в 2007 году БРС отменил комиссии, в том числе и за т.н. обслуживание счёта, через какое-то время в Условиях появился пункт о комиссии за совершение конверсионных операций. Вот это то, о чём я говорила - конкретная комиссия за совершение конкретной операции. Думаю, с такой формулировкой уже не поспоришь.

Спасибо за дискуссию. Пора бежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять отождествляете кредит с ДБС.

Комиссия за совершение конверсионных операций была и ранее 2007 года в тарифах БРС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссия за совершение конверсионных операций была и ранее 2007 года в тарифах БРС

Не спорю. Может быть. "Свои" тарифы мне так и не довелось увидеть. А Условия увидела только в 2009 году. Но не в этом суть. Указание конверсионных операций - это, на мой взгляд, пример того, что банк может, когда хочет. А расплывчатое "за обслуживание счёта" потребителю ни о чём не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарен за все Ваши обсуждения. Благодаря им получился толковый иск.

У меня близится суд по комиссии с Траста. Подобное дело у меня впервые.

Имеющие практику в суде с Трастом (здорово если еще и в Москве), подскажите чего ждать от Ответчика, на чем основывает возражения, и вообще чего ждать в суде. Волнуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы было что-либо необычное, указал бы сразу, но у меня всё просто: последствия ничтожности по комиссиям за расчетное обслуживание и за зачисление денег на счет, моральный вред и % по 395.

Интересуют доводы ответчика, на чем он обычно основывает свою позицию? К чему быть готовым в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чем он обычно основывает свою позицию?

В банк обратились сами, условия и тарифы видели, соглашались и подписывали сами без пистолета у виска.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мною был заключен договор с Трастом в 24.07.2008 года. Иск составил и ближайщие время отправлю в суд. Исходя из выше прочитаных сообщений, я понимаю что срок исковой давности истек, есть ссылки на практике где та часть комиссии по которой не прошел срок исковой давности взыскать или на какие нормы закона ссылаться в процессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссии взыскиваются в пределах трех лет с момента уплаты каждой комиссии, так как обязательства исполняется периодическими платежами (Постановление Пленума ВС и ВАС №15/18).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссии взыскиваются в пределах трех лет с момента уплаты каждой комиссии, так как обязательства исполняется периодическими платежами (Постановление Пленума ВС и ВАС №15/18).

Понял спасибо большое, что просветили))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые завсегдатаи форума и просто умные люди))),подскажите пожалуйста что писать в возражении на исковое заявление от Траста. Дело в том, что я первая подала на них в суд по отмене комиссий, решение было принято в мою пользу, суд признал комиссию за расчетное обслуживание недействительной, и обязал банк сделать перерасчет задолженности с учетом ранее оплаченных комиссий (более 60 тыс. рублей)примерно через две недели после принятия решения. я получаю по почте исковое заявление от Траста, в котором банк требует возврата всей сумы кредита с учетом процентов за весь! период кредитования, т.е. два года назад я оформила кредит на пять лет, через полтора года перестала платить и начала с ними переписку по поводу отмены комиссии. А теперь они требуют от меня возврата не только той суммы которую я взяла, но и процентов за пять лет вперед)))) понимаю, что все это абсурд, но все же мне необходимо составить грамотное возражение на их исковое, а я немного теряюсь, наверное от их наглости..... Кстати, на судебное решение по моему иску они подали апелляционную жалобу, но судья ясно дал понять на беседе, что решение отменено не будет. Помогите пожалуйста сформулировать доводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marchubar, смените аватарку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо составить расчет без комиссий, доказать суду что на момент вашей просрочки у вас на счете должны были быть деньги, так как в суде уже доказано, что комиссии не законны. 1 столбец - сумма оплаты, 2 - % по кредиту, 3 - погашение ОД, 4 - остаток долга, 5 - остаток ваших денег(комиссии), составляйте по их выписке, % по кредиту и погашение ОД их цифры пишите. Банк имеет право требовать полного возврата кредита если есть просрочки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я немного теряюсь, наверное от их наглости...

А в чем наглость? Вы не исполняете условия договора, чего же Вы хотите в таком случае?

Нужно было исполнять договор за исключением ничтожного условия об уплате комиссии.

Потому - закономерно.

Касаемо процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

При этом, согласно пункту 4 статьи 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Будьте готовы к тому, что суд насчитает Вам проценты по 395 ГК РФ.

В случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором займа (пункт 1 статьи 811 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели совсем ничего нельзя сделать? В своих письмах к банку я неоднократно указывала, что платить не отказываюсь, и буду делать это исправно, как только они пересчитают мой график платежей, ведь недействительные положения договора недействительны с момента его заключения, а не вынесения решения суда об этом прискорбном факте. Плюс у меня был вопрос по страховке. И вданном случае, я считаю, что то что я не платила это кредит - защита моих прав как потребителя...... может я не права?(((( Что же писать в возражении на иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу