• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nikolay_k

Суд по кредитной карте

141 сообщение в этой теме

Карта получена в 2007 году. Visa classic

Просрочка началась с октября 2008 года.

На настоящий момент банк подавал заявление о вынесении судебного приказа. Был вынесен приказ, по моему возражению был отменен.

Банк подал исковое заявление (сумма искового заявления составляет 122 т.р., судебный приказ выносился на 80 т.р.)

К исковому заявлению банк приложил заявление (оферту) и условия предоставления банковских услуг, что по их мнению составляет договор.

Ниже ссылки на скан заявления (заявление не именно мое, такая же форма)

Заявление_1_сторона

Заявление_2_сторона

С меня требуют 58,2 т.р. сумма основного долга,

42,9 т.р. задолженность по процентам,

13,1 т.р. комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа,

2,5 т.р. штраф

5,7 т.р. штраф

При получении карты, сумма в заявлении указывалась 1500 р.

Также в заявлении я получал зарплатную карту visa electron (дебетовую, они шли вместе, получались обязательно и одна и другая).

По сути сам договор кабальный, т.к. в нагрузку к з\п карте шла кредитная.

Далее, кредитной картой я пользовался, но сумма кредитного лимита была увеличина до 60 т.р. Заявлений на увеличение кредитного лимита я не писал.

Каким образом на моей карте образовалась задолженность в 58 т.р. банк объяснять отказался, сославшись на то, что выписка движений по счету услуга платная, и если я готов заплатить за это 150 руб, то тогда они могут распечатать мне движения по счету. (есть письменный ответ банка)

Уведомления о просрочке начали приходить мне через год, после образования просрочки.

В уведомлениях содержаться угрозы о конфискации моего имущества, в форме утверждающей (т.е. не так, что в случае решения суда может быть конфисковано имущество, а в случае если я не оплачу добровольно указанную сумму, то у меня неприменно конфискуют имущество).

На руках у меня никаких документов от банка нет, кроме уведомлений и переписки, в которой я прошу банк предоставить мне экземпляр договора, мне отвечают что договор является публичным, и экземпляр мне они не обязаны предоставлять.

Назначено предварительное слушанье, подскажите, как лучше поступить.

Хочу оспорить сам договор (которого по сути нет), а далее и проценты и комисси и штрафы.

Что делать с телом долга не знаю, т.к. по сути, если есть сумма основного долга, даже если договор признают недействительным, сумму основного долга буду обязан оплатить.

Буду очень благодарен за здравые предложения решения ситуации.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Внимательно изучите ветку "Судебная практика". Там есть много полезного.

Назначено предварительное слушанье, подскажите, как лучше поступить.

Подготовьте ходатайства на имя судьи (подгоните под свою ситуацию). Особое внимание обратите на ходатайство №4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как хорошо. Впервые сталкиваюсь с тем, что банк сам утверждает о том, что договор публичный, обычно в суде приходится доказывать то, что он действительно публичный.

А по существу - классика жанра. Одностороннее изменение условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с судебным делом:

Определение суда о принятии искового

Определение о подготовке дела к разбирательству

Письмо банка в суд

Исковое заявление

Исковое заявление (2 страница)

Расчет задолженности (ужас)

Расчет_2

Расчет_3

Расчет_4

Расчет_5

Заявление (оферта)

Заявление (оферта)_2 страница

Лицензия банка

Письмо ЦБ РФ о согласовании председателя правления

Доверенность

Условия и правила предоставления банковских услуг

Условия и правила предоставления банковских услуг_2

Условия и правила предоставления банковских услуг_3

Условия и правила предоставления банковских услуг_4

Условия и правила предоставления банковских услуг_5

Условия и правила предоставления банковских услуг_6

Условия и правила предоставления банковских услуг_7

Условия и правила предоставления банковских услуг_8

Прочитав правила и условия возникли ряд вопросов:

Как такое можно кому-то вообще показывать?

Председатель читал что подписывает?

А теперь серьезно.

Правила не пишутся с множеством статей законов.

Посоветуйте, лучше подавать встречный иск либо возражение на иск банка?

В каком случае будет проще оспорить факт заключения договора?

По расчету задолженности: разве банк не должен заверить печатью? подписью с указанием кто подписал?

И, может кто сталкивался, обязательно ли для банка предоставление доказательств по транзакциям, в случае возражения по некоторым из них? Либо полноценная выписка и будет являться доказательством?

И еще, чтобы привлечь третьей стороной Роспотребнадзор ходатайство необходимо заявлять на предварительном слушанье? Каковы шансы, что судья привлечет третьей стороной?

Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста по какой формуле расчитывается графа "просроченная задолженность по кредиту"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста по какой формуле расчитывается графа "просроченная задолженность по кредиту"??

понятия не имею. На предварительном слушание судья потребовал от банка предоставить детализацию и собственно кредитное досье.

Ждем новостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состоялось второе предварительное.

Со стороны банка так и не предъявлен расчет задолженности оформленный должным образом.

Судья приняла сторону, что договор оформлен нормально, т.к. в анкете-заявлении указано что "я прочитал, и согласен с условиями и тарифами".

Мое возражение относительно не законности самих правил и условий остались без внимания.

Заявление адвоката о том, что в анкете-заявлении нет существенных условий, таких как размер кредита, годовая ставка, штрафы и т.д. под сомнением судьи, т.к. договор состоит из анкеты-заявления, правил и условий а также тарифов, где в совокупности указаны эти условия, за исключением размера кредита.

Подскажите в какой формулировке лучше оспаривать состоятельность договора?

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс в кредитном досье банк предоставил карточку с образцами подписи, где подпись стоит не понятная, и я не помню такого факта, чтобы подписывал карточку с образцами подписей.

Это как-то можно акцентировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......

И, может кто сталкивался, обязательно ли для банка предоставление доказательств по транзакциям, в случае возражения по некоторым из них? Либо полноценная выписка и будет являться доказательством?

....

Этот вопрос также очень интересен.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс в кредитном досье банк предоставил карточку с образцами подписи, где подпись стоит не понятная, и я не помню такого факта, чтобы подписывал карточку с образцами подписей.

Это как-то можно акцентировать?

Можно заявить, что это не ваша подпись, просить занести это заявление в протокол и потребовать проведения экспертизы подписи. А если не успели заявить в судебном заседании, то напишите на имя судьи такое заявление в двух экземплярах, один отдайте в канцелярию суда, на другом канцелярия поставит свой штамп. В заявлении просите также провести экспертизу подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустил еще один важный момент.

На заявление о намерении подать встречное исковое о признании договора недействительным, представитель банка заявил о прошедшем сроке исковой давности, т.к. с момент подписания заявления прошло более 3 лет.

В данном случае исковая давность будет считаться с какого момента? На момент заключения "договора" я не знал, что нарушаются мои права, ГК РФ и т.д.

:kulak::-D:sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. договор состоит из анкеты-заявления, правил и условий а также тарифов, где в совокупности указаны эти условия, за исключением размера кредита.

Подскажите в какой формулировке лучше оспаривать состоятельность договора?

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Требуйте представить условия и тарифы с вашей подписью. Если они являются частью договора, то должны быть вами подписаны. Если у вас есть адвокат, то он и должен предложить вам линию защиты. Чтобы конкретно советовать, надо видеть все документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс в кредитном досье банк предоставил карточку с образцами подписи, где подпись стоит не понятная, и я не помню такого факта, чтобы подписывал карточку с образцами подписей.

Это как-то можно акцентировать?

Можно заявить, что это не ваша подпись, просить занести это заявление в протокол и потребовать проведения экспертизы подписи. А если не успели заявить в судебном заседании, то напишите на имя судьи такое заявление в двух экземплярах, один отдайте в канцелярию суда, на другом канцелярия поставит свой штамп. В заявлении просите также провести экспертизу подписи.

Экспертиза будет за чей счет?

Что даст факт подделки подписи для дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упустил еще один важный момент.

На заявление о намерении подать встречное исковое о признании договора недействительным, представитель банка заявил о прошедшем сроке исковой давности, т.к. с момент подписания заявления прошло более 3 лет.

В данном случае исковая давность будет считаться с какого момента? На момент заключения "договора" я не знал, что нарушаются мои права, ГК РФ и т.д.

:kulak::-D:sos:

Не надо подавать встречный иск, пишите возражения на исковое заявление банка и в возражениях разбивайте все доводы банка, просите признать договор ничтожным (незаключенным, заключенным с нарушением закона и т.п.) и в иске отказать в части выплаты процентов и штрафов. Ваш адвокат должен знать как это писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экспертиза будет за чей счет?

Что даст факт подделки подписи для дела?

За счет того, кто проиграет суд.

Если будет установлен факт подделки подписи, то:

1) карточка будет исключена, как доказательство;

2) подделка банковских документов - это уже уголовное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил ответ от Роспотребнадзора.

Цитирую "В предоставленных Вами фактах Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не находит нарушения Ваших прав как потребителя".

Перед этим ссылаются что согласно ст. 30 ФЗ "о банках" и ст. 428 ГК РФ "для отдельных видов кредитования, например потребительского (кредитования физических лиц на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью), использование модели договора присоединения возможно."

При этом то, что заявление именуются офертой 0 внимания, и что по сути публичный договор банка является офертой, тоже 0 внимания.

Такое ощущение, что всё вокруг куплено :neutral: , либо людям лень предпринимать действия.

Я в шоке!!!

Помогите советом пожалуйста.. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экспертиза будет за чей счет?

Что даст факт подделки подписи для дела?

За счет того, кто проиграет суд.

А если банк подавал иск? И он удовлетворен только частично, а встречного иска не было - только возражения? Кто тогда оплатит экспертизу? ЕСли ее еще суд согласится делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состоялось второе предварительное.

Со стороны банка так и не предъявлен расчет задолженности оформленный должным образом.

Судья приняла сторону, что договор оформлен нормально, т.к. в анкете-заявлении указано что "я прочитал, и согласен с условиями и тарифами".

Мое возражение относительно не законности самих правил и условий остались без внимания.

Заявление адвоката о том, что в анкете-заявлении нет существенных условий, таких как размер кредита, годовая ставка, штрафы и т.д. под сомнением судьи, т.к. договор состоит из анкеты-заявления, правил и условий а также тарифов, где в совокупности указаны эти условия, за исключением размера кредита.

Подскажите в какой формулировке лучше оспаривать состоятельность договора?

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Я оспаривала договор с Москомприватбанком..всё проиграла под чистую.Иски готовила Марина Владимировна Лукашевич.Очень грамотно всё.Но судья мировой Медведев СФ вообще ни чего не слушит и читать не умеет.Видимо зарплату получает в банке.Мои доводы даже в решении не отражены.Сейчас готовлю пакет документов, отправлю Президентуи апиляционную в суд подам.Даже договора с указанным номером договора нет в исковоа из банка. Однако судья на это вообще внимания не обратил и в решении непрозвучало. Так что суд у нас тоже нужно реформировать..Суд был в Ростове-на-Дону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже третье предварительное прошло.

Судья тоже странно реагирует на доводы. Судья приняла от банка доводы, что договор, на который банк ссылается в исковом, имеет номер, присвоенный лишь в электронных системах банка.

Смысл в том, что банк предоставляет анкету в качестве договора, заявляя о том, что она является офертой.

Предоставление банком лимита на карте, со слов банка, является акцептом.

Однако, есть такая ситуация: конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, допускающие устную форму (п. 2 ст. 158 ГК РФ), в соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ конклюдентные действия (как форма сделки) не могут применяться к договорам Банка и гражданина, где обязательна письменная форма сделки (ст. 820 ГК РФ).

Таким образом мы получаем, что по формулировке банка, договор не может быть заключен, путем акцепта банком оферты клиента в виде предоставления кредитного лимита.

Не говоря уже о том, что банк подменяет понятия в документах, исходя из того, что сделка предлагается лишь на условиях, закрепленных в виде правил банка, то правила банка, вместе с тарифами и т.д. являются публичной офертой к неопределенному кругу лиц. Подписание заявления по сути является акцептом клиента публичной оферты банка.

Но у меня еще интересна ситуация тем, что с момента подписания заявления (анкеты) прошло 3 года. Банк заявляет о пропуске сроков исковой давности для оспаривания договора. Хотя договор на сегодняшний день действующий,и по сути факт нарушения моих прав продолжается на текущий момент.

Товарищи юристы, кто может оценить правильность таких доводов, скажите свое мнение пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я оспаривала договор с Москомприватбанком.
А мировой по вашему месту жительства или местонахождению банка? Может имело смысл перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я оспаривала договор с Москомприватбанком.
А мировой по вашему месту жительства или местонахождению банка? Может имело смысл перенести?

Москомприват настаивает на подсудности по месту нахождения банка.

Ссылается, что подсудность оговорена в условиях и правилах с которыми согласился клиент.

У меня сначала районный суд не принял от банка иск, банк через областной добился подсудности по месту нахождения банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Москомприват настаивает на подсудности по месту нахождения банка.

Ссылается, что подсудность оговорена в условиях и правилах с которыми согласился клиент.

У меня сначала районный суд не принял от банка иск, банк через областной добился подсудности по месту нахождения банка.

Все зависит от того, что написано в договоре. Если написано просто - по месту нахождения банка - это одно, а если указан конкретный суд - это другое. Если написано просто - по месту нахождения банка - то тут можно придраться, что конкретный суд не оговорен, а значит стороны не пришли к согласию о конкретном месте суда.

И вообще, нарушены ваши права, как юридически слабой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от того, что написано в договоре. Если написано просто - по месту нахождения банка - это одно, а если указан конкретный суд - это другое. Если написано просто - по месту нахождения банка - то тут можно придраться, что конкретный суд не оговорен, а значит стороны не пришли к согласию о конкретном месте суда.

И вообще, нарушены ваши права, как юридически слабой стороны.

Согласен что нарушены права.

Исковое от банка вообще приняли на основании этого письма. Не дожидаясь официальных документов, подтверждающих решение областного суда.

Текст условий Москомпривата вообще поражает насыщенностью противоречий ГК и прочим актам.

Выше выкладывал сканы из судебного дела.

Однако, Роспотребнадзор и судья не усматривают в нем противоречий, и раз я согласился, значит договор действует.

Сегодня позже выложу скан ответа Роспотребнадзора на мое обращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исковое от банка вообще приняли на основании

Так обжалуйте определение. Кусаться надо. Или срок пропустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исковое от банка вообще приняли на основании

Так обжалуйте определение. Кусаться надо. Или срок пропустили?

Обжаловать определение суда о принятии иска? Я думаю предоставят решение областного.

Или областного о договорной подсудности?

По поводу сроков, дело в рассмотрении с декабря 2010.

А вот договор на карту от 2007 года..., просрочка с октября 2008.

Банк заявляет о пропуске срока для признания договора недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу