• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

437 сообщений в этой теме

. Внизу есть прямоугольники "Выберите файл" и "Загрузить". Жмите и в путь.

Никак не могу загрузить,уже второй день мучаюсь.Может как- то по другому можно?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


pannocka, обратитесь к модератору АnnТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу загрузить,уже второй день мучаюсь.Может как- то по другому можно?.

Выложите на Яндекс или http://www.radikal.ru/. Сюда киньте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал иск на "хомяков".Подскажите пожалуйста,что в нём не так или не то.

Ответчик:ОАО «ХФК банк»

125040 г. Москва

ул.Правды, д.8,строение 1

Подсудностьопределена на основании ст.17 Закона РФ «О Защите прав потребителей».

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

по защите прав потребителей

07. 06.2011г. между мной и ответчиком был заключен иподписан кредитный договор № 2137050320 с уже включенным обязательным личным страхованием. В день оформления кредита, представителем ответчикабыла озвучена, одобренная банком, длявыдаче мне, сумма кредита - 80000руб. 00коп.,которую я получила в кассе операционного офиса№45/01,расположенного в г. Курган, ул. Красина, д.66/IV.

Условия договора,предусматривающие выдачу мне кредита, были подготовлены заранее, без участияистца. Я лишь заполнила предлагаемуютиповую форму заявления, и мне был предоставлен кредит на условиях, определенных ответчиком.

В п.27 договора указанразмер кредита 89240руб.00коп., а в п.28.указано, что Страховой взнос на личноестрахование – 9240руб.00коп., который был выплачен банку путем безналичного перечисления.

Возможности отказа от предложенной услуги страхования у меня не было,т.к. представительбанка объяснила мне, что изменение действующих условийдоговора банком не предусмотрено, а, вслучае отказа от личногострахования, банк может отказать мне ввыдаче кредита, и что иного способа его оформления нет.

В соответствии со ст.821 ГК РФ банк имеетправо отказать в предоставлении кредита только в двух случаях: 1.при наличии обстоятельств, очевидносвидетельствующих о том, что предоставленная заёмщику сумма не будет возвращена в срок; 2.в случаенарушения заёмщиком предусмотренного договором условия целевого использованиякредита.

Следует отметить, что условиядоговора страхования определялись не заключением договора между мной и ответчиком, а договором ответчика, заключённым со страховойкомпанией. Кроме того, моё якобыдобровольное согласие на личное страхование, было заранее внесено банком в типовую форму договора, к которомуя могла только присоединиться при подписании документов. Считаю, что,включая в свои условия договора, Страховой взнос личного страхования, как обязательный, банк вынуждает заёмщикаоплачивать дополнительные услуги, что противоречитзаконодательству РФ и соответственно ущемляет мои права заёмщика.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РоссийскойФедерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условиядоговора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами,установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации вобласти защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение однихтоваров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободныйвыбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полномобъеме.

Т. к.банк навязал мне дополнительную услугу,напрямую не связанную с получением кредита, поскольку получение кредита моглобыть оформлено и без навязанного страхования, соответственно я понесла убытки приуплате банку страховой премии в размере 9240руб.00коп.

Крометого, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпциюотсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать ихналичие. В деле нет данных о том, что я располагаю специальными познаниями всфере банковской деятельности. Очевидно,что я, как заемщик-потребитель, - лицо, не обладающее специальными познаниями вбанковской деятельности, была не способнаотличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой иопределить, насколько необходима для меня данная услуга.

Гражданский кодекс РФ прямо указывает, что обязанность по страхованию жизни неможет быть возложена на физическое лицо по закону. Законом РФ «О защите правпотребителей», Гражданским кодексом РФ обязательное страхование жизни издоровья заемщика при заключении кредитного договора не предусмотрено. Такимобразом, данное условие кредитного договора прямо противоречит закону и, вчастности, статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому условиекредитного договора в части платы за страхование является ничтожным.

Всоответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям,установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримаясделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласност. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовыхактов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или непредусматривает иных последствий нарушения.

Всилу п.п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридическихпоследствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, инедействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждаяиз сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. В случаеневозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когдаполученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе илипредоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иныепоследствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Требованиео применении последствий недействительности ничтожной сделки может бытьпредъявлено любым заинтересованным лицом.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 года №4-П,договоры присоединения (кредитный договор) имеют публичный характер, условиякоторых в соответствии с п. 1 статьи 428 ГК РФ определяются Банком встандартных формах. В результате, граждане-заемщики, лишены возможности влиятьна его содержание, что является ограничением свободы договора и как таковоетребует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин, какэкономически слабая сторона в этих правоотношениях, нуждается в особой защитесвоих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничениисвободы договора и для другой стороны, т.е. для банков. При этом возможностьотказаться от заключения договора, внешне свидетельствующая о признании свободыдоговора, не может считаться достаточной для ее реального обеспечения гражданам,тем более, когда право граждан на защиту от экономической деятельности банков,направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, не гарантированодолжным образом; не предусмотренымеханизмы рыночного контроля закредитными организациями, включая предоставление потребителям информации обэкономическом положении банка, и гражданин вынужден соглашаться на фактическидиктуемые ему условия. Согласно ст. 10 Информация о товарах(работах, услугах)Закона о защите прав потребителей,

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлятьпотребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров(работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителяустанавливаются Правительством Российской Федерации.Банком были нарушены мои права потребителяв части доведения полной и правдивой информации о кредите. Я испыталанравственные страдания оттого, что ответчик заведомо зная о незаконности платпо кредиту, не предусмотренных законом, включил их в кредитный договор. Действиямиответчика мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 1000 рублей.

Всоответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред,причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальнымпредпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами иправовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защитыправ потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии еговины.

Полагаю, что вышеприведенныеположения договора противоречат закону и являются ничтожными.

На основании вышеизложенногоПРОШУ уважаемый суд:

1. Применить последствия ничтожной сделки указанного договора.

2.Взыскать с ответчика платуза страхование в размере 9240 рублей,

3. Взыскать с ответчика компенсацию за причинённый моральный вред вразмере 1000 рублей.

4.Взыскать расходы по оплате услуг представителя в размере 6000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, Моя ссылка a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы изобразили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор%200001.jpg"] Моя ссылкаa> AnnT,это договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы изобразили ?

график по кредиту.Чего то опять не так сделала.cry.gifbw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видите ? Вы сами-то сможете по этой ссылке пройти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Михайловна, ну что же Вы всю поднаготную выложили. ПД затереть нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор какой-то левенький. Внизу текста не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Кто-нибудь может мне подсказать,как узнать,берутся ли по навязанной страховке какие либо комиссии?

Ваш кредит увеличен на сумму страховки. И проценты начислены на всю сумму. Но никаких комиссий с Вас не берут.

Можете попытаться отбить страховку. Если получиться, то выплатить Вы должны будете в итоге - 108 т.р. Экономия составит - 12 т.р.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПД затереть нужно было.

DJON,огромное вам спасибо,я не знаю как это делается.bw.gif"Век живи,век учись.."Научусь. Lelya,спасибочки.ax.gif 12 т. тоже не плохие деньги.ay.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

по защите прав потребителей

Исковое заявление о защите прав потребителя.

А где нормы закона на основании которых Вы просите взыскать "услуги представителя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не арбитражный процесс. Для применения ст. 100 ГПК и этого достаточно + подтверждающие расходы документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проценты за пользование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их истец не просил. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проценты за пользование?

Ну вот видите,опять упустила детали.eek.gifsad2.gifСпасибочки. Исправлю,потом выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор какой-то левенький. Внизу текста не хватает.

Просто выложен один лист его.Если надо могу и второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет не надо. Я его наизусть знаю. С + / - погрешностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа спецы,подскажите пожалуйста,что опять не так и как правильно закончить?Голова,как у Винни-Пуха.sad.gifbw.gifcf.gifdd.gif

Ответчик:ОАО «ХФК банк»

125040 г. Москва

ул.Правды, д.8,строение 1

Подсудностьопределена на основании ст.17 Закона РФ «О Защите прав потребителей».

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей

07. 06.2011г. между мной и ответчиком был заключен иподписан кредитный договор № 2137050320. В день оформления кредита,представителем ответчика была озвучена, одобренная банком, для выдачи мне, сумма кредита - 80000руб. 00 коп., которую я получила в кассе операционного офиса №45/01,расположенного в г. Курган, ул.Красина, д.66/IV.

В вышеуказанный кредитный договор Ответчик включил условие – Кредит с личным страхованием:п.27.Размер Кредита 89 240руб00коп., в том числе: п.28.Страховой взнос на личное страхование – 9240руб.00коп., хотя на втором листе данного договораимеется сноска «Решение банка опредоставлении кредитов не зависит от согласия Заёмщика на страхование уСтраховщика».

Вбланке выданного мне договора п.27 отмечен заранее знаком Х, (печатным шрифтом)как мое добровольное согласие.

Т.к. условия договора,предусматривающие выдачу мне кредита, были подготовлены заранее, на условиях,определенных ответчиком, без участия истца, я лишь заполнила предложенную типовую формузаявления, и мне был предоставлен кредит на условиях, определенных и угодных банку.

Возможностиотказа от предложенной услуги страхования у меня не было, т.к. представительбанка объяснила мне, что изменение действующих условийдоговора банком не предусмотрено, а, вслучае отказа от личногострахования, банк может отказать мне ввыдаче кредита, и что иного способа его оформления нет.

Но в соответствии со «ст.821 ГК РФ банк имеет право отказатьв предоставлении кредита только в двух случаях: 1) при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующихо том, что предоставленная заёмщику суммане будет возвращена в срок; 2).в случае нарушениязаёмщиком предусмотренного договором условия целевого использования кредита». В порядке исполнения обязательства, предусмотренногоусловием кредитного договора, Страховойвзнос в сумме 9240 руб. был списан банком в день выдачи мне кредита.

Следует отметить, что условия договорастрахования определялись не заключением договора между мной и ответчиком, а договором ответчика, заключённым со страховойкомпанией. Кроме того, моё якобыдобровольное согласие на личное страхование, было заранее внесено и отмечено банком в типовую форму договора, к которому ямогла только присоединиться при подписании документов.

Считаю, что, включая всвои условия договора, Страховой взнос личного страхования, как обязательный, банк вынуждает заёмщикаоплачивать навязанные дополнительные услуги и начисленные по ним проценты, чтопротиворечит законодательству РФ исоответственно ущемляет мои правазаёмщика.

Согласно «п.1 ст.16 Закона РоссийскойФедерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условиядоговора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами,установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, вобласти защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение однихтоваров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободныйвыбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полномобъеме».

«ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия употребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие».

«ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но незапрещает доказывать их наличие».

В моём договорес банком отсутствуют данные о том, что я располагаю специальными познаниями всфере банковской деятельности. Очевидно,что я, как заемщик-потребитель, - лицо, не обладающее специальными познаниями вбанковской деятельности, была неспособна отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другойи определить, насколько необходима для меня данная услуга.

Законом РФ «О защите прав потребителей», обязательное страхование жизни издоровья заемщика при заключении кредитного договора не предусмотрено, т. е. «…обязанностьпо страхованию жизни не может быть возложена на физическое лицо по закону».

Таким образом, данноеусловие кредитного договора прямопротиворечит закону и, в частности, статье 16 Закона РФ «О защите правпотребителей». Поэтому условие кредитного договора в части платы за страхованиеявляется ничтожным.

Всоответствии со «ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям,установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримаясделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)»

Согласно«ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовыхактов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или непредусматривает иных последствий нарушения»

Всилу «п.п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридическихпоследствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, инедействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждаяиз сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. В случаеневозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когдаполученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе илипредоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иныепоследствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

Требование оприменении последствий недействительности ничтожной сделки может бытьпредъявлено любым заинтересованным лицом.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 года №4-П, «договорыприсоединения (кредитный договор) имеют публичный характер, условия которых всоответствии с п. 1 статьи 428 ГК РФ определяются Банком в стандартных формах.В результате, граждане-заемщики, лишены возможности влиять на его содержание,что является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюденияпринципа соразмерности, в силу которой гражданин, как экономически слабаясторона в этих правоотношениях, нуждается в особой защите своих прав, чтовлечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора идля другой стороны, т.е. для банков. При этом возможность отказаться отзаключения договора, внешне свидетельствующая о признании свободы договора, неможет считаться достаточной для ее реального обеспечения гражданам, тем более,когда право граждан на защиту от экономической деятельности банков,направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, не гарантированодолжным образом; …и гражданин вынужденсоглашаться на фактически диктуемые ему условия».

Согласно «ст. 10 Информация о товарах (работах,услугах) Закона о защите прав потребителей,

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлятьпотребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров(работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителяустанавливаются Правительством Российской Федерации».

В моём договоре с банком отсутствуют данные о том, что я располагаю специальнымипознаниями в сфере банковской деятельности. Очевидно, что я, как заемщик-потребитель, - лицо, не обладающееспециальными познаниями в банковской деятельности, была не способна отличить одну услугу,предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, наскольконеобходима для меня данная услуга. Банком были нарушены мои права потребителя в части доведенияполной и правдивой информации о кредите. Банксознательно навязал мне дополнительнуюуслугу, с начислением по ней процентов, напрямую не связанную с получениемкредита, тем самым, опровергая своё же утверждение на 2-ом листе договора. Посколькуполучение кредита, могло быть оформленои без навязанного страхования, я считаю, что банк сознательно воспользовался отсутствием у меняспециальных познаний в сфере банковских услуг. Естественно, что я понеслаубытки при уплате банку, единовременным платежом, страховой премии. Сумманеосновательного обогащения банка составила 11847,руб.53коп. Страховой взнос 9240 руб.00коп.+2607,53руб.(28,22%годовых) = 11847,руб.53коп.

От того, что ответчик заведомозная о незаконности плат по кредиту, не предусмотренных законом, включил их вкредитный договор, я испыталанравственные страдания. Считаю, что действиями ответчика мне был причинен моральныйвред, который я оцениваю в 1000 рублей.

Всоответствии со «ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред,причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальнымпредпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами иправовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защитыправ потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины».

Полагаю, что вышеприведенныемной положения договора противоречат законодательству РФ и являются ничтожными.

На основании вышеизложенногоПРОШУ уважаемый суд:

1. Применить последствия ничтожной сделки указанного договора.

2.Взыскать с ответчика платуза страхование в размере 9240 рублей,

3.Взыскать с ответчикасумму 2607,53руб.,как неосновательноеобогащение банка.

4.Взыскать с ответчика компенсацию за причинённый моральный вред вразмере 1000 рублей.

5. Обязать ответчика произвести перерасчет графика платежей и суммы выплат по нему.

Благодарю за помощь и понимание.lam.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывали же иск. Все не так. И язык суконный. Что значит "договор заключен и подписан"? В топку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывали же иск. Все не так. И язык суконный. В топку.

Иринка вы хотите сказать,что первый вариант более правильный? .." язык суконный"?sad.gif это как?eek.gif Что-то важное и нужное упустила?bw.gif Я впервые сама ,при вашей поддержке конечно,пытаюсь написать. frown.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу