• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alisa

И снова о коллекторах...

117 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Простите если дублирую какую нибудь тему, но нужно срочно получить адекватные ответы и возможно задать какие-то вопросы.

Вопрос в следующем: в январе 2007года взят кредит в сумме 120тыс.руб. До февраля месяца 2008года было внесено больше 60тыс.руб. Потом оплата стала сложна - непредвиденное обстоятельство (1-я за 12 лет беременность-соответственно вариантов у меня не было, ребенок остался). Просила отсрочку на год по сложившимся обстоятельствам - получила отказ. Через месяц начались звонки с угрозами, что всякое может случиться и с ребенком и со мной. Общаться в таком тоне в моем положении желания не было. Пришлось поменять номер. После рождения сына 01.04.08г, пришло письмо с окончательной счет-выпиской на сумму 133тыс. руб. Как видите сумма долга не только не уменьшилась но и увеличилась по моим подсчетам процентов на 80. Я немного по переписывалась с центробанком, после этого все затихло на три года. Ни писем домой или на электронку ни звонков, ни приходов. И вот 14апреля сего года объявились ОНИ - Агентство по Сбору Долгов. Созвонилась с ними на следующий день. Сначала минут 15 криков в мою сторону, что мне чуть ли не вешаться надо. Мои объяснения и мои трудности их никак не трогают. Много вас таких, и все артисты, типа плачут а на самом деле на мешках с деньгами сидят. Никаких договоров и рассрочек - деньги сразу и в полном объеме. После вроде договорились, ежемесячно с 20по 25число - значительную сумму от меня (от 20тыс. руб) и моя кредитная история останется чистой, и домой ко мне они ходить не будут, и никаких процентов и прочих начислений.

Я согласна что долг у меня не весь закрыт, но 20 тыс.руб в месяц для меня сейчас неподъемная сумма, тем более я еще из декрета не вышла (временно до мая - ребенку нужно сделать операцию и отправить к родителям на лето). И совершенно не хочется терять то малое что я приобрела до декрета. Есть старенькая машина купленная 8лет назад, на ней я подрабатываю. Что-то из бытовой техники.

Вопрос в том - как мне себя вести с новоявленными гостями? Если платить, то как оформить отношения, если не платить, чем рискую?

И законно ли появление в моей жизни коллекторов?

Срок на решение с 20 по 25апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И законно ли появление в моей жизни коллекторов?

Срок на решение с 20 по 25апреля.

Их появление незаконнно, хотя они думают иначе. Если не платить, не рискуете ничем. В крайнем случае (сомнительно) - суд, на котором вы сможете попросить применить статью 333 ГК и снизить штрафы ми неустойки, попросить рассрочку исполнения.

Считаю, что надо прекратить всяческое общение и не вздумать платить - не прерывайте срок исковой давности. И не вздумайте ничего подписывать. Так же не вздумайте открывать двери подобным гостям, в случае неадекватного поведения - существует полиция.

Кстати, не совсем поняла насчет исковой давности в вашем случае. У вас был кредит на какой-то срок или кредитная карта?

Насчет кредитной истории - ее уж точно никто исправлять не будет, даже если вы прямо сейчас все выплатите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если платить, то как оформить отношения, если не платить, чем рискую?

И законно ли появление в моей жизни коллекторов?

Срок на решение с 20 по 25апреля.

Не вздумайте ничего никому платить! У вас срок исковой давности уже закончился, похоже. Или закончится вот-вот!!!! Заплатите - считайте, попали еще на три года)))) Появление коллекторов законно только в том случае, если у них на руках договор цессии (т.е. договор с банком, передающий им все права, банк должен был вас об этом известить или лично, вручив копию, или заказным с уведомлением. ). Этого договора НЕТ!!!! Уверяю вас! Прочитайте тут ветку о коллекторах, отдышитесь, успокойтесь и мысленно пошлите их нахххххххх. А вслух можете сказать, что записываете ваш разговор, и если он и дальше будет вести его в таком тоне, то подадите на них за вымогательство. Поскольку никаких документов, подтверждающих законность их действий, вы в глаза не видели. А еще неплохо у звонившего сразу, пока он еще поздороваться не успел, резко и решительно спросить: "Фамилия? ДОлжность? С кем я говорю?" На этом ломается половина коллекторов. Сразу же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была кредитная карта с возобновляемым кредитом. Пока брала маленькие суммы проблем не было, а нужно было взять больше, и понеслось.

А по поводу передачи моего дела коллекторам, в письме указано, что договор уступки требования(цессии) был составлен еще в марте 2009г. О чем я ни сном ни духом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ни о чем ни говорит. У меня тоже говорили, что мой долг продан ООО по договору цессии, как только я написал и отправил заказным письмом запрос, о предоставлении мне заверенной копии договора цессии (обязательно с приложениями), агентский договор, ВСЕ ТИШИНА!!!! уже четвертый месяц никто не тревожит. Почитайте форум тут можно найти ответы на очень много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки. Вы меня успокоили. Только вот думаю, а если вдруг подадут в суд?

В двух словах объясните мне - что такое исковая давность и с какого момента она исчисляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алсу, исковый давность зараз такой с последний платеж пошел, аннт почитай она конкретнопишет.....в профиль зарули и там ип сообщений читай, ток все..не торопись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня была кредитная карта с возобновляемым кредитом.
Отсчитывайте 3 года от вашего последнего платежа по карте - это и будет моментом наступления исковой давности.

Думается мне, что он у вас уже наступил. То есть, вы уже никому ничего не должны. Конечно, коллекторы не захотят с этим смириться и будут вам рассказывать сказки о том, что исковая давность не существует или еще что-нибудь. В таком случае предложите им обратиться в суд и там доказывать, прощелкали ли они срок исковой давности или нет. Хотя я вообще не вижу смысла в вашем общении с ними. Просто игнор.

Спасибо за подсказки. Вы меня успокоили. Только вот думаю, а если вдруг подадут в суд? В двух словах объясните мне - что такое исковая давность и с какого момента она исчисляется?
Если подадут, попросите судью применить исковую давность. Почитайте ГК со статьи 196 до 200 и вам скорей всего все станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос по теме - мой звонок к коллекторам, мои попытки договориться, каким-то образом повлияют на сегодняшнюю ситуацию? Или нужно бумажное подтверждение моих договоров с ними? Ведь они права уступки от банка получили в конце марта 2009года, а претензии мне предъявили только пару недель назад. То есть по истечении 2лет.

Каким образом просить судью о применении исковой давности? Или нужно хорошего адвоката иметь? Сегодня это не дешевое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алис чо такой звонок?мож я трубку приподнял, и тип на фальктете признес?бумага над......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один вопрос по теме - мой звонок к коллекторам, мои попытки договориться, каким-то образом повлияют на сегодняшнюю ситуацию? Или нужно бумажное подтверждение моих договоров с ними? Ведь они права уступки от банка получили в конце марта 2009года, а претензии мне предъявили только пару недель назад. То есть по истечении 2лет.

Каким образом просить судью о применении исковой давности? Или нужно хорошего адвоката иметь? Сегодня это не дешевое удовольствие.

Алиса, AnnT все правильно вам сказала еще в самом начале: коллекторы вам НИКТО и звать их НИКАК. Поэтому общаться с ними вам совершенно не стоит. На ситуацию вашу это никак не повлияет, поскольку задача у них одна - отжать у вас денег и как можно скорее. Нервы вам уже начали трепать, и будут продолжать. Оно вам надо? Коллектор имеет какие-то права только после того, как ВАМ предъявлен договор цессии. То, что они на него ссылаются в телефонных звонках, еще далеко не значит, что он есть в природе. Скорее всего, у них есть какой-то агентский договор, по которому они выполняют для банка определенную работу - выбивают долги. А должны вы по-прежнему банку. Хотя вы уже никому ничего не должны, судя по датам)))))))))))) Договор цессии предполагает смену кредитора - т.е. с этого момента вы должны уже не банку, а коллекторам. В бумажном виде вас НИКТО об этом не извещал. Тогда, как говориться в определенных кругах, "какой базар?" :flower:

Касаемо хорошего адвоката скажу вам так: если напряжетесь и почитаете законы плюс данный форум))))), в вашей конкретной ситуации он вам вряд ли нужен. Хотя, безусловно, если у вас есть деньги, можно плюнуть на все, нанять юриста и все перепоручить ему. Только оно вам надо? Да и денег у вас, судя по всему, лишних нет. Все, что от вас потребуется, если (о, чудо!) вдруг случится суд, а суда не будет ТОЧНО))))), это заявить в суде ходатайство об истечении срока исковой давности. И пойдет банк, солнцем палимый, курить бамбук)))))))))))))) Ибо кто не успел, тот опоздал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один вопрос по теме - мой звонок к коллекторам, мои попытки договориться, каким-то образом повлияют на сегодняшнюю ситуацию? Или нужно бумажное подтверждение моих договоров с ними?
Не вздумайте заключать какие-либо договора с ними. Повторяю, вы прервете срок исковой давности и тогда вам придется платить по полной программе. Вам не нужно ни о чем договариваться и вообще ни к чему с ними общаться. Почитайте внимательно форум, осмыслите всю информацию и тогда вы поймете, что вы уже никому ничего не должны. Вам повезло - по какой-то причине они пропустили срок исковой давности.
Ведь они права уступки от банка получили в конце марта 2009года, а претензии мне предъявили только пару недель назад. То есть по истечении 2лет.
Это не ваши проблемы. Хочу сказать одно, срок исковой давности исчисляется с момента вашего последнего платежа по карте, а не с момента переуступки вашего долга коллекторам.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Каким образом просить судью о применении исковой давности? Или нужно хорошего адвоката иметь? Сегодня это не дешевое удовольствие.
Адвокат тут вам абсолютно не нужен. Если срок исковой давности наступил и вы попросили судью о его применении, судья его, естественно, применит. Согласно статье 199 ГК.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

О чем вообще идет речь в этой статье. Даже если прошло 10 лет и срок исковой давности уже плесенью покрылся, суд все равно примет заявление от истца. И если вы будете молчать или вообще не придете на заседание суда, суд вам присудит все это выплачивать. Но если вы придете в суд и попросите применить срок исковой давности, то есть просто на словах заявите судье, что срок истек и согласно статье 199 ГК вы просите отказать истцу в иске, судья сразу вынесет решение об отказе истцу в иске. Это займет пару минут и адвокат вам явно не нужен. Ну разве что, если вы панически боитесь слова "суд" и не сможете там даже рот открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли проведение заочного суда? То есть без моего присутствия. Судя по тому какая политика проводится БРС, они могут и такую подлость сделать.

А по поводу коллекторского агенства могу сказать следующее, у меня действительно создалось ощущение, что они просто помогают банку, вернуть все на круги своя. Так как оплату своих задолженностей я должна производить в банкоматах Русского Стандарта.

Просмотрела сегодня все бумаги которые у меня есть, последний платеж у меня был в ноябре 2007года, а в феврале 2008года мне уже претензии предъявили и заключительную счет выписку прислали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно ли проведение заочного суда? То есть без моего присутствия. Судя по тому какая политика проводится БРС, они могут и такую подлость сделать.
Возможно. Возможен судебный приказ, который вы с легкостью отмените. Возможно заочное решение суда, которое вы так же легко отмените. А вообще почитайте тут: http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2916, тут все это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу исковой давности не все так просто. Он начинает течь не со дня последнего сделанного платежа, а со дня окончания действия договора, или на следующий день после даты, когда должен был быть сделан окончательный расчет по кредиту. Суд также может исчислить начало срока исковой давности со дня, следующего после после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита. Например - в претензии указано "Требуем погасить задолженность не позднее 20 января 2007г...." - значит, срок исковой давности начинает течь с 21 января 2007г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу исковой давности не все так просто. Он начинает течь не со дня последнего сделанного платежа, а со дня окончания действия договора, или на следующий день после даты, когда должен был быть сделан окончательный расчет по кредиту. Суд также может исчислить начало срока исковой давности со дня, следующего после после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита. Например - в претензии указано "Требуем погасить задолженность не позднее 20 января 2007г...." - значит, срок исковой давности начинает течь с 21 января 2007г.

Ваш ответ касается потребкредитов, и то если график платежей не является неотъемлемой частью договора. По карточкам общее мнение дата последнего полного платежа + месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу исковой давности не все так просто. Он начинает течь не со дня последнего сделанного платежа, а со дня окончания действия договора, или на следующий день после даты, когда должен был быть сделан окончательный расчет по кредиту. Суд также может исчислить начало срока исковой давности со дня, следующего после после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита. Например - в претензии указано "Требуем погасить задолженность не позднее 20 января 2007г...." - значит, срок исковой давности начинает течь с 21 января 2007г.
Вы правы в одном - все это применимо к потребительским кредитам с графиками платежей. У автора данной ветки - кредитная карта. Графика платежей нет и договора на конкретный срок тоже нет. Соответственно срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа по карте.

Пример: Заплатила последний раз 10 февраля 2008 года, срок пошел с 11 марта 2008 года и истек 10 марта 2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд также может исчислить начало срока исковой давности со дня, следующего после после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита. Например - в претензии указано "Требуем погасить задолженность не позднее 20 января 2007г...." - значит, срок исковой давности начинает течь с 21 января 2007г.
Речь о требовании выставленном до дня окончания действия договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд также может исчислить начало срока исковой давности со дня, следующего после после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита. Например - в претензии указано "Требуем погасить задолженность не позднее 20 января 2007г...." - значит, срок исковой давности начинает течь с 21 января 2007г.
Михаил Ш., обоснуйте пожалуйста, каким боком день, следующий после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита, относится к определению начала течения срока исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Ш., обоснуйте пожалуйста, каким боком день, следующий после даты, указанной в претензии для погашения вами кредита, относится к определению начала течения срока исковой давности?

Сегодня сутки посвятила ветке про исковую давность и тоже видела такое утверждение.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Соответственно, 10-го числа у меня срок какого-то платежа.

Если я не оплатил, то 11-го числа банк узнал о том, что его право нарушено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не спорить, скажу одно. Даже если учесть что последный платеж произведен в ноябре 2007года, а заключительная счет-выписка пришла в феврале 2008года, можно делать вывод, что появление коллекторов в апреле 2011года можно считать, что они ошиблись дверью и не общаться с ними вовсе? И потом разговор с ними я вела не со своего телефона, а со специально купленного для этого номера.

Есть правда пара сомнений. Тело кредита ведь не было оплачено полностью. Стоит ли (в случае суда) объяснять что-то по этому поводу?

И еще, при разговоре с "моим" специалистом коллектором, я слышала такую вещь, что они домой приходят и ждут под дверью когда объявится должник. Мои действия в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, при разговоре с "моим" специалистом коллектором, я слышала такую вещь, что они домой приходят и ждут под дверью когда объявится должник. Мои действия в данной ситуации?

Спокойно вызывать милицию, сообщив о том что незнакомые личности караулят вас у вашего дома с целью вымогательства денег. Очень знаете ли помогает.

И самое главное - не бояться их! Они никто и звать их никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли (в случае суда) объяснять что-то по этому поводу?

....

что они домой приходят и ждут под дверью когда объявится должник. Мои действия в данной ситуации?

В случае суда, если он будет, Вам станут понятны требования и имеющиеся у банка\КА обоснования. Посмотрите и подготовите возражения на всякий случай. Но сначала заявите, в самом начале, ход-во о применении срока ИД. Дождетесь удовлетворения и пойдете домой. Если срок у Вас неприменим (прерывался или не истек) и Вам откажут - вот только тогда и будете возражать и что-либо объяснять.

Если из КА позвонят и скажут готовят выезд и прочее - ответьте, что Вы не всегда дома, но они могут подождать Вас в подъезде, за мусоропроводом имеется раскладушка для таких случаев. Ну что еще... пирожок можно через цепочку передать или заранее в подъезд выложить, чтобы перекусили, пока ППС подъедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав темы о коллекторах, сделала вывод что появившись на моем горизонте, они нарушают закон о персональных данных. И судя по всему можно смело заявлять о вымогательстве, непонятными лицами, неизвестно где взявшими мои данные, в РОСПОТРЕБНАДЗОР и прокуратуру. И объявить коллекторам об этом. А также послать их - в суд...

А по поводу звонков от них, все немного сложнее. Дабы не трепать себе нервы, купила специально для этого случая симку, и позвонила с нее только один раз им, чтобы узнать их требования. Поэтому думаю что явление их ко мне домой, будет полным сюрпризом.

Кстати разбирая сегодня почту из БРС трехлетней давности, на дне одного конверта нашла маленькую писюльку (на две строчки печатного текста), в которой было сказано что домой ко мне приходили из банка в 2008г, правда дата и время не указаны. Раньше я это не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу