• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
CreditWay

Законность договора цессии

164 сообщения в этой теме

Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров. 04.05.2011.

http://www.arbitr.ru/vas/proj/

Пункт 13.

" Кредитная организация была привлечена органом Роспотребнадзора к

административной ответственности за нарушение прав потребителей (часть 1

статьи 14.8 КоАП РФ), выразившееся в доведении до потребителей

недостоверной информации, касающейся возможности уступки права

требования банком третьим лицам без согласия должника. Данная

информация была включена банком в типовые условия предоставления и

обслуживания кредита и в текст типового заявления о предоставлении

кредита. По мнению органа Роспотребнадзора, указанная информация не

соответствует положениям пункта 2 статьи 388 ГК РФ, так как уступка права

требования без согласия должника в договоре потребительного кредитования

невозможна, поскольку личность кредитора имеет существенное значение

для должника.Кредитная организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о

признании постановления недействительным. Суд первой инстанции в

удовлетворении исковых требований отказал, поддержав доводы органа

Роспотребнадзора. Кроме того, суд в решении отметил, что уступка

требований по кредитному договору может привести к тому, что право

требования к заемщику-гражданину будет передано третьим лицам, не

являющимся кредитными организациями. В силу пункта 1 статьи 819 ГК РФ

денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная

кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию.

Суд апелляционной инстанции решение суда изменил, исключил из

мотивировочной части решения довод нижестоящего суда о том, что уступка

требования по кредитному договору противоречит пункту 1 статьи 819 ГК

25

РФ, указав, что он является ошибочным и противоречит сложившейся

судебной практике. В остальной части решение было оставлено без

изменения.

Суд кассационной инстанции по кассационной жалобе кредитной

организации принятые по делу судебные акты отменил и признал

постановление органа Роспотребнадзора недействительным. Суд указал, что

требование возврата кредита, выданного физическому лицу по кредитному

договору, не относится к числу требований, неразрывно связанных с

личностью кредитора. Согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому

лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не

предусмотрено законом или договором, при этом в законодательстве

Российской Федерации отсутствует норма, которая бы устанавливала

необходимость получения согласия заёмщика-гражданина на уступку

кредитной организации требований, вытекающих из кредитного договора.

При уступке требования по возврату кредита условия кредитного договора,

заключённого с гражданином, не изменяются и его положение при этом не

ухудшается. "

Ау Геннадий Григорич ! :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты чего радуешься-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не юрист,че те объяснять... Все равно не поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А ты уже помчался договорчики цессии составлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну це ж проект, там проект нового ГК висит. Так что не факт. Тем более такие доки готовяться долго. До выступления еще Онищенко.

Да и СОЮ пока своего слова не сказали.

Вообщем будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну це ж проект, там проект нового ГК висит.

Так я и спрашивают,чего он радуется. А он сразу хрудь колесом,да тока юристы поймут...нда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не юрист,че те объяснять... Все равно не поймешь.

а чо тут обьяснять? я вон кино про алесандра невский мотрил, там коротко и ясно кто с мечом попрет тот и получит в обратку....плять цесси во напридумали((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,не путай проект закона и обобщение судебной практики.По ней никаких прений в ГД и СФ не будет.

ВАС обобщил судебные решения вступившие в законную силу.Какой такой не факт то ? :shock:

Кэтти да че мне радоватся то . Всем юристам и так было понятно бредовость ссылки на 388 - ю,кроме врача санитарного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем юристам и так было понятно бредовость ссылки на 388 - ю,кроме врача санитарного.

Очень даже не всем. Еще есть ст.385,между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И че ? :shock: В ГК их ваще 1551... Перебирайте дальше... Авось какая подойдет для отмазки .

Кэтти, речь идет о вашем знамене Онищенко и его заявах о незаконности цессии,с которым вы год здесь бегали. Утерся он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ГК их ваще 1551... Перебирайте дальше... Авось какая подойдет для отмазки .

Таки - да! Какая нить обязательно подойдёт. Как говорят сами юристы: на два юриста - три мнения. К тому ж некое " обобщение " Арбитража вряд ли напрямую повлияет на принятие СОЮ конкретного решения в конкретном случае. Ну мож опосредовано. Так шо вскрытие... тьфу ты... суд покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оспорить договор цессии не пытались?

Открыть тему в обзоре судебной практике мне прав не хватило, если что перенесите.

ВАС вывесил проеты обзоров судебной практики

ОБЗОР судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности

за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров

http://www.arbitr.ru/_upimg/9E0D8993491908...F3_обзор_пк.pdf

ОБЗОР судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре

http://www.arbitr.ru/_upimg/24DA13E8B7201B...D1_обзор_кк.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И че ? :shock: В ГК их ваще 1551...

во напридумывали гады( плять хоть ооо открыкать ( тип гпу( опи сраз автоматом покосят 551......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь идет о вашем знамене Онищенко и его заявах о незаконности цессии,с которым вы год здесь бегали. Утерся он.
Устанешь ждать, чтобы утерся. Скорей вы в своем сортире-каллекторе утретесь. Он просто все подведет под ЗоЗПП, если здесь что-то не сработает. А защиту потребителей просто так не откинешь. Он не юрист, конечно, но у него юристов хватает, он все это не из головы выдумывает. И не надо из него дурачка делать, как бы сами в дураках не остались, господа банкиры и их шавки-коллекторы.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"При уступке требования по возврату кредита условия кредитного договора,

заключённого с гражданином, не изменяются и его положение при этом не

ухудшается. "

Во-первых, вместо "и" определенно должно стоять "если". Как эти "священные коровы римкого права" - наши хитромудрые судьи могут часто, в зависимости от внебюджетной проплаты, убирать не только ключевые предлоги и целые слова из протоколов заседаний, но порой даже предложения и абзацы, высказанные не проплатившей внебюджетно стороной в порядке прений - это даже мне по личному четырехлетнему опыту известно.

И вполне естественно, по уже формальному признаку наличия отсутствия в протоколе всех сквозных заседаний некоего ключевого момента, потому и конечное решение данного суда потому вполне формируется и формулируется близко к тому и/или именно так, как оно чуть ранее уже было равно нагло и хитромудро сформулированно. Ибо только судья решает, что включать в протокол. Но не только один судья виновен в такой необъективной "гибкости" подхода, но и в этом виновны и еще несколько объективных причин, одна из которых состоит в том, что несмотря на наличие той аналогово-непрерывной реальности, что зовется человеческой жизнью и которая просто никогда не может быть с достаточной, а тем более с абсолютной точностью, без существенных потерь отражена никакой римско-правовой дискретной сеткой, наложенных на эту объективную реальность человеческих законов, - тем не менее, наш судебно-правовой деспотизм делает умный вид, что в природе человеческих отношений попросту нет и не может быть ничего не познанного или не могущего быть познанным всей наличной практикой римско-правового "третьего глаза". Они наивно думают - если вообще думают, что все возрастающее множество законов всевозможных УК, ГПК и т.п как и сам из ежедневный судейский опыт якобы успешного покрытия всеми наличными законами всех без исключения подсудных дел - что все это само по себе всегда гарантирует, что называется, только лишь схождения любого "исследуемого" судами эмпирического ряда к правильному, справедливому и единственно верному результату. Но они переоценивают и себя, и свой инструмент познания. Фундаментальная и прикладная науки в сравнении с их непогрешимостью судебных наук выглядят более чем скромно. И это - при несравненно более мощном аппарате далеко не слепых и более чем разветвленных методов и инструментов наличной научной сетки.

В двух эти пунктах и кроется, по моему глубокому убеждению, большая часть всей проблемы неправедных, подкупных и т.п необъективных судов. Только правильное понимание всех субъективных моментов и всех объективных причин, делающих возможным всякий неправедный суд - только это может дать и правильное направление к решению данной проблемы века. Наконец, самое действенное понимание(*) может привести однажды и к окончательному решение этой, все более актуальной проблемы прошлого, настоящего и - если в этом направлении совершенно ничего не делать - будущего.

Впрочем, данная тема слишком нехожена, сыра и объемна, чтобы можно было добавить к сказанному что-то еще. Достаточно для начала. Я пока также еще не в лучшей форме - и не в самое лучшее время, чтобы за один присест "объять необъятное". Может быть, кому-то захочется продолжить вкуривать эту тему. Но тогда, пусть сами создадут соответствующую ветку, так как у меня даже на такую простую вещь попросту нет времени.

---------

* По некоторым временным и личным обстоятельствам я не могу теперь же сформулировать все то, что я понимаю здесь под этим спасительным, "действенным пониманием" - не могу сказать, чем понимание является.

Но зато я могу сказать, чем оно не может и не должно являться. Например, это понимание не может и не должно быть сухо-казуистической перетряской, сортировкой и прочей римско-правовой чисткой всей законодательной сетки. Так же могу уже сказать, что одного лишь искреннего желания любых лиц с чисто юридическим образованием явно будет недостаточно, чтоб провести столь коренную реформу части, а тем более всей законодательной "римско-правовой сетки", хотя на отдельных этапах движения в этом спасительном направлении такое узкое образование вполне может и даже должно быть необходимым условие для последующего успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нервничайте вы так.Умейте достойно поражения принимать.Мы уже дождались . Подведет... Сослагательное наклонение.История его не знает. Факты,только факты. "Шавки","сортире"... Пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, вместо "и" определенно должно стоять "если". Как эти "священные коровы римкого права" - наши хитромудрые судьи могут часто, в зависимости от внебюджетной проплаты, убирать не только ключевые предлоги и целые слова из протоколов заседаний, но порой даже предложения и абзацы, высказанные не проплатившей внебюджетно стороной в порядке прений - это даже мне по личному четырехлетнему опыту известно.

И вполне естественно, по уже формальному признаку наличия отсутствия в протоколе всех сквозных заседаний некоего ключевого момента, потому и конечное решение данного суда потому вполне формируется и формулируется близко к тому и/или именно так, как оно чуть ранее уже было равно нагло и хитромудро сформулированно. Ибо только судья решает, что включать в протокол. Но не только один судья виновен в такой необъективной "гибкости" подхода, но и в этом виновны и еще несколько объективных причин, одна из которых состоит в том, что несмотря на наличие той аналогово-непрерывной реальности, что зовется человеческой жизнью и которая просто никогда не может быть с достаточной, а тем более с абсолютной точностью, без существенных потерь отражена никакой римско-правовой дискретной сеткой, наложенных на эту объективную реальность человеческих законов, - тем не менее, наш судебно-правовой деспотизм делает умный вид, что в природе человеческих отношений попросту нет и не может быть ничего не познанного или не могущего быть познанным всей наличной практикой римско-правового "третьего глаза". Они наивно думают - если вообще думают, что все возрастающее множество законов всевозможных УК, ГПК и т.п как и сам из ежедневный судейский опыт якобы успешного покрытия всеми наличными законами всех без исключения подсудных дел - что все это само по себе всегда гарантирует, что называется, только лишь схождения любого "исследуемого" судами эмпирического ряда к правильному, справедливому и единственно верному результату. Но они переоценивают и себя, и свой инструмент познания. Фундаментальная и прикладная науки в сравнении с их непогрешимостью судебных наук выглядят более чем скромно. И это - при несравненно более мощном аппарате далеко не слепых и более чем разветвленных методов и инструментов наличной научной сетки.

В двух эти пунктах и кроется, по моему глубокому убеждению, большая часть всей проблемы неправедных, подкупных и т.п необъективных судов. Только правильное понимание всех субъективных моментов и всех объективных причин, делающих возможным всякий неправедный суд - только это может дать и правильное направление к решению данной проблемы века. Наконец, самое действенное понимание(*) может привести однажды и к окончательному решение этой, все более актуальной проблемы прошлого, настоящего и - если в этом направлении совершенно ничего не делать - будущего.

Впрочем, данная тема слишком нехожена, сыра и объемна, чтобы можно было добавить к сказанному что-то еще. Достаточно для начала. Я пока также еще не в лучшей форме - и не в самое лучшее время, чтобы за один присест "объять необъятное". Может быть, кому-то захочется продолжить вкуривать эту тему. Но тогда, пусть сами создадут соответствующую ветку, так как у меня даже на такую простую вещь попросту нет времени.

---------

* По некоторым временным и личным обстоятельствам я не могу теперь же сформулировать все то, что я понимаю здесь под этим спасительным, "действенным пониманием" - не могу сказать, чем понимание является.

Но зато я могу сказать, чем оно не может и не должно являться. Например, это понимание не может и не должно быть сухо-казуистической перетряской, сортировкой и прочей римско-правовой чисткой всей законодательной сетки. Так же могу уже сказать, что одного лишь искреннего желания любых лиц с чисто юридическим образованием явно будет недостаточно, чтоб провести столь коренную реформу части, а тем более всей законодательной "римско-правовой сетки", хотя на отдельных этапах движения в этом спасительном направлении такое узкое образование вполне может и даже должно быть необходимым условие для последующего успеха.

Ничё не понял. Кто нить переведите. Вдруг мне это нада....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Умейте достойно поражения принимать.

А шо, нас уже поразили???? Насмерть?. То- то у меня с утра яйцо чесалась... Говорил жене, не к добру... А она, дура -" чаще мыть надо"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Умейте достойно поражения принимать.

Это не поражение. Просто Роспотребнадзор ввел своей пропагандой массу людей в заблуждение.

На уступке прав держиться все кредитование, и из-за 5-10% дефолтных кредитов гробить весь финансовый механизи при нынешнем строе никто не согласится. Вот когда будет стоять задача сконцентрировать все кредитование в государевых банках, тогда да, уступку запретят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На уступке прав держиться все кредитование, ... гробить весь финансовый механизи

Коллекторы - опора финансовой системы??? Вы сами себя слышите? У вас что, поля с коноплёй горят? дык рано вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллекторы - опора финансовой системы???

А я этого нигде и не писал. Прич чем тут коллекторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не поражение.
Это в стиле Кредитвэя,громкими словами громыхать. То перевернёт всё с ног на голову,и скажет,что Роспотребнадзор призывает к незаконным действиям. Теперь о чьём-то поражении,и соответственно о чьё-то победе талдычит.

Кредитвэй,засвети судебную практику именно своей конторы,положительную для КА CreditWay разумеется,а потом говори о победе. Такие конторы,как твоя,крупным агентствам только мешаются под ногами.

Как в одном фильме сказали: Толку как от свиньи. Визгу много,а шерсти клочка не соберёшь.....(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, Нейл, ты попал. Счас он тебе стрелку забъёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счас он тебе стрелку забъёт.
Сопровождая это детской феней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я этого нигде и не писал. Прич чем тут коллекторы?

Как при чём?

Тема - о коллекторах - раз

Онищенко писал о незаконности уступки иманно коллекторам - два

Долги покупают коллекторы ( за редким исключением) - три

Тогда что вы имели в виду? Баню с раздевалкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу