• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Victor246

КА "Первое коллекторское бюро"

5 445 сообщений в этой теме

@montolit вот да, кстати. Люди тёмные:sad: Посмотрела сейчас своих мировых - на мой 150-тысячный городишко за ноябрь есть 10 приказов, из них пока ни одного отменённого:sad:. Точно начали по судам шастать((:kulak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет. В общем брал кредит в сбере в 2013 сто штук,сделал пару оплат ежемесячных навязали ещё и карту. Карту погасил, а потреб перешёл в 15 к ПКБ. На письма и звонки не отвечал, пару лет назад позвонил мужик, мол так и так когда заплатите. Сослал его и сказал, что никаких долгов не имею и разговаривать не буду. Несколько писем приходили, недавно пришло от них уведомление о новом кредиторе, вернее его принёс их пёс. Звонил в дверь, потом по соседям прошёлся ему естественно никто не открыл. Мои дома парятся я их успокаиваю. По сути я могу если придут в след раз выйти и сослать их, сказать что такой тут не живет и так далее, или лучше сказать что это я и просто ничего не собираюсь платить. Как лучше сделать народ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dogat25 ) тему почитать) иногда от местной команды поведение попрошаек больше зависит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,если в договоре с банком прописана договорная подсудность ,а мой долг(и)  купило пкб , то договорная подсудность  действительна  и  для пкб .Или пкб обязаны обращаться в суд по месту моего жительства - прописки . Просто по всем моим  долгам  вышел сид , а сейчас смотрю ,некоторые коллекторы зачастили в суд. На днях приходит заочное решение ( но не от пкб иск)от мирового судьи советского района   ,срок кредита меньше года... последний платеж в 2012 году.

Носамое главное ,меня никак не оповестили,повестки не было , а суде говорят типа была. Но договорная подсудность -фрунзенский район , а проживаю я в ленинском... Написал на отмену заочного, на днях поеду знакомится с документами от истца... Дело в том ,что сейчас прикормленые судьи  якобы оповещают ответчика , а потом втихаря выносят заочное решение и ты соответственно не можешь заявить о пропуске  срока исковой давности в первой инстанции. А у меня 7 банков ,почти везде карта+кредит ,продали часть пкб.Но даже по повременным платежам срок вышел.Последние платежи 2012 год ,а тут приходиться  задумываться,чтоб не обошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vvovan128 , при переуступке прав договора меняться не должны, но вы можете официально уведомить об изменении места жительства и новых и старых кредиторов, а в судах далее эти уведомления предъявлять - прикладывать, если приключаться какие-то накладки с получением повесток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Dogat25 сказал(а):

уведомление о новом кредиторе

в ответ напишите им, что не согласны с уступкой права требования, не согласны с суммой долга, что наличие долга вы не признаете, копию письма и подтверждение его отправки сохраните, может быть потом в суде все это пригодится...и проверяйте сайт своего мирового суда, могут за приказом они сходить

17 часов назад, Dogat25 сказал(а):

брал кредит в сбере в 2013

на какой срок?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dogat25 если судебного приказа до сих пор действительно не было, то в случае подачи иска вы сможете заявить о пропуске ими сид

а если пкб за приказом сходит, не забудьте его отменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. А как узнать по поводу судебного приказа , можете поподробнее написать пожалуйста? А если писать я на хочу, а, например, позвоню по указанному телефону и скажу об этом, считается это за официальный ответ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dogat25 сказал(а):

как узнать по поводу судебного приказа

у вас был сбер, у них чаще всего подсудность по месту жительства заемщика, проверяйте сайты своего мирового и районного суда, если адрес с тех пор, как вы брали кредит у вас не изменился

7 минут назад, Dogat25 сказал(а):

позвоню по указанному телефону и скажу об этом

ну, а если в суде, вдруг, придется доказывать, что вы возражали против требований нового кредитора после извещения вас о переходе права? распечатку звонков приложите? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, письмо нужно писать на тот адрес, с которого пришло письмо о переходе прав требования? И если можно, как грамотно его написать? Извиняюсь за дотошность, хочется все сделать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Dogat25 сказал(а):

с которого пришло письмо о переходе прав требования?

да, заказным с уведомлением о доставке

19 минут назад, Dogat25 сказал(а):

как грамотно его написать?

готовых образцов нет)

примерно так:

куда, кому, от кого

Письмо-возражение против требований нового кредитора

Настоящим возражаю против требований (название нового кредитора) (содержание их требований) по договору №.... от ....., право требования по которому перешло от (название банка) по соглашению об уступке требования от .....года, по следующим основаниям:
1. Договором №...от... не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.
2. С размером задолженности по указанному договору я не согласен, факт ее наличия не признаю.
3. Срок исковой давности по заявленным новым кредитором требованиям истек
С учетом изложенного, считаю ваши требования недействительными и не подлежащими исполнению.

Дата, подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я некорректно написал. Договор уступки права требования от 07.2016 года. То есть сид ещё не истёк по новому кредитору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dogat25 сказал(а):

от 07.2016 года.

неважно

Цитата

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве 
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду тогда отправлять ответное письмо им. Незамедлительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точный адрес пкб неподскажите? Это киевское шоссе или можно в любой офис бюро отправлять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dogat25 в головной офис, адрес есть на их сайте

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё один вопрос? Отправлять нужно оригинал отказа с подписью или копию а оригинал оставить себе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dogat25 сказал(а):

Отправлять нужно оригинал отказа с подписью

естественно) а что вам мешает и на своем экземпляре поставить живую подпись? :-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на одной юридической площадке---

Если же стороны заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии.

Вывод прост — если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника. То есть я правильно понимаю ,все договоры цессии до 2014 года можно признать недействительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vvovan128 сказал(а):

до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных»

Я только не поняла причем здесь закон о персональных данных, когда определяющим является закон о потребительском кредите???

Вот здесь немного разъяснено

Цитата

Высшая судебная инстанция смягчила запрет на продажу долгов третьим лицам без согласия заемщика: если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Это следует из определения Верховного суда № 89-КГ15-5, опубликованного на его сайте, указывают «Известия».

Банк по договору цессии уступил ипотечный долг своего клиента третьему лицу — ООО «Альянс Ипотека», однако клиент оспорил эту передачу в суде, ссылаясь на 51-й пункт постановления ВС № 17, поясняет суть дела газета. В постановлении говорится, что «законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором». Суды двух инстанций поддержали позицию должника. Они указали: «Из кредитного договора не следует, что банк имеет право передать полностью или частично право требования по данному договору лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности. ОАО «Альянс Ипотека» не представило доказательств наличия у него такой лицензии».

Теперь ВС отменил эти решения нижестоящих судов, смягчив свою прошлую позицию. Он сослался на статью 308 Гражданского кодекса и закон об исполнительном производстве, которые не содержат запрета на переуступку долга.

«Как указывается в определении, после того как кредитору был выдан исполнительный лист, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об исполнительном производстве. А последнее не содержит каких-либо запретов или препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам», — комментирует партнер юридической компании Sirota & Partners Екатерина Ковалева.

Постановление № 17 было принято Верховным судом в 2002 году. На запрете продажи долгов третьим лицам настаивал Роспотребнадзор, который уже много лет с переменным успехом ведет борьбу с коллекторами. И после принятия этого документа многие банки заморозили продажу своих портфелей. Принятый год назад закон «О потребительском кредите (займе)» разрешил переуступку новых долгов — но в нем речь шла только о потребительских кредитах. Соответственно, на долги, сделанные до вступления в силу закона, а также ипотечные или, например, долги по ЖКХ это положение не распространялось.

По словам президента компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, «продажа долга кредитором отчасти выгодна самому должнику — покупатели задолженности не начисляют проценты, сумма долга, как правило, зафиксирована в договоре цессии перед непосредственной продажей и в большинстве случаев сохраняется на протяжении всего срока работы с данной задолженностью со стороны нового кредитора». Кроме того, «вторичные кредиторы нередко более охотно идут навстречу должнику, предлагая реструктурировать долг», добавляет Докучаева

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8255245

 

4 часа назад, vvovan128 сказал(а):

я правильно понимаю ,все договоры цессии до 2014 года можно признать недействительными.

не правильно. Предлагаю обратить внимание на вот такое словосочетание в законе- "если иное не установлено законом или договором". А это значит, что если в договоре это прописано и имеется ваша подпись, то спорить в суде будет очень сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я тут новичок! Подскажите, пожалуйста, что делать, знающие люди!!! Брала автокредит в Плюс Банке в мае 2015 года. Перестала им платить в декабре этого же года. Машина у меня. Плюс Банк мне угрожали хуже каллекторв по началу, потом затихли. И вот буквально на прошлой неделе объявиось Первое каллекторское. Просят вернуть долг или машину мол заберем и все спишем, предлагают встретиться, я один раз с ними поговорила и теперь игнорю. Вчера приходил, ломился в двери, ходил вокруг машины, я не открыла, т.к. была одна дома с детьми. Пугают судом и приставами. Вот думаю поговорить с ними и отдать машину, вдруг действительно все спишут или лучше дождаться суда и все решить чрез приставов((( С ними связываться как-то боюсь, мутные людишки. Пугали что машину заберут, но я так понимаю, что без суда и приставов они нечего у меня не могут забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Маришка3420 сказал(а):

Вот думаю поговорить с ними и отдать машину

Наверняка машина находится в залоге у банка. Все остальное должно быть прописано в договоре- можете ли вы  вернуть залог без суда, либо по суду. Но с машиной скорее всего придется распрощаться. 

58 минут назад, Маришка3420 сказал(а):

я тут новичок

еще один новичок с датой регистрации в 2015 году:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, зарегистрирована давно, но тут наверно и была в последний раз в 2015 году)))

Машину-то понятно , что заберут, только вот как мне понять, могут ли они ее забрать без суда

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маришка3420 сказал(а):

как мне понять, могут ли они ее забрать без суда

почитать договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу