• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
borika12

Исполнительные действия взглядом дилетанта

412 сообщения в этой теме

Главное, чтобы все получилось. О результатах сообщайте.

Добрый день, сегодня прислали письмо из суда, всё отменили, но у приставов на сайте всё равно висит моя фамилия в должниках.

Девчёнки спасибо вам огромное ещё раз))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Определение об отмене самому нужно приставам отнести, чтобы прекратили исп. производство.

Пожалуйста. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, сегодня прислали письмо из суда, всё отменили,

Девчёнки спасибо вам огромное ещё раз))))

О, :prelest: кто появился! Вот и хорошо, что все разрешилось. Бегите к приставу как Вам Иринка42 уже и написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. я послал отмену на суд.приказ но письмо вернулось назад моя походу ошибка была что я отмену послал с описью (ценным) сроки прошли уже два месяца посоветуйте что можно в моей сетуации ещё зделоть буду благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство о восстановлении срока на принесение возражений, к нему прикладывайте копию описи и вернувшегося конверта. То есть Вы направили возражения в срок, только суд их на почте не получил. К ходатайству прилагайте возражения и направляйте заказным письмом с уведомлением (без описи!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добро, благодарю за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У красноярца за долги отобрали «Land Rover» за 2 миллиона рублей.

- В присутствии представителей банка, судебные приставы наложили арест на Land Rover Discovery, - рассказали в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю, - изъяли и передали автомобиль взыскателю – «Альфа-Банку»."
/>http://kp.ru/online/news/1002409/

Насколько законно присутствие представителей банка в данной ситуации и реально ли этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законно. Взыскатель имеет право участвовать в производстве исп. действий. Это право установлено ФЗ "Об ИП".

Вот, собственно, и матчасть:

Статья 49. Стороны исполнительного производства

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубрика "Занимательное исполнительное производство". :mrgreen:

В последнее время ФССП, помимо традиционных, активно применяет нестандартные формы поиска пропавших организаций и должников.

Например, на официальном сайте ФССП http://www.fssp.ru/YRID0306.html приведены следующие способы:

"При розыске должника-организации следует учитывать, что многие коммерческие организации в целях распространения своей продукции (услуг) размещают рекламу о своей деятельности и другую справочную информацию в сети Интернет. Как правило, для выхода на сайт должника достаточно в поисковой строке на главной странице крупного интернет-портала указать название организации. Таким способом было установлено местонахождение ряда должников-организаций, которые располагались не по месту регистрации, а в арендованных ими помещениях по другим адресам (Управление ФССП России по Новосибирской области).

...Изучение содержимого персональных страниц должников на сайтах социальных сетей в ряде случаев позволяет установить местонахождение как должников, так и их имущества. Например, на одной из фотографий, размещенных на персональной странице должника, он был изображен вдвоем с женщиной, личность которой при просмотре друзей должника была установлена. Ею оказалась однокурсница должника, а учитывая, что фамилия должника и этой женщины совпадали, было сделано предположение, что, возможно, она является его супругой. Впоследствии это предположение подтвердилось, был установлен ее адрес, по которому в итоге было найдено и арестовано принадлежащее должнику имущество (Управление ФССП России по Санкт-Петербургу). Кроме того, на персональных страницах должник, как правило, размещает информацию о роде своей деятельности, месте работы, учебы и другую информацию о себе. Нередки случаи, когда должник указывает точный адрес своего проживания и контактный телефон. Все это сужает круг поиска при установлении местонахождения должника и его имущества...

...Так, в материалах розыскного дела по исполнительному производству о взыскании денежных средств с должника-гражданина (Управление ФССП России по Республике Башкирия) имелись сведения о трудоустройстве последнего в организацию, о которой было известно только ее название (данные об организационно-правовой форме, ИНН, юридическом и фактическом адресе отсутствовали). При поиске организации в сети Интернет был установлен ее адрес, телефоны руководителя и бухгалтерии. Из беседы с сотрудниками расчетного отдела выяснилось, что должник действительно работает на данном предприятии, что позволило установить источник его дохода.

Оригинальный способ выявления принадлежащего должнику транспортного средства с использованием сайта Odnoklassniki.ru был применен в Управлении ФССП России по Забайкальскому краю. При выходе на сайт судебный пристав по розыску, представившись девушкой, предложил должнику встретиться с ним. Должник предложение принял и прибыл на свидание на автомобиле, находящемся в розыске. В результате на данное транспортное средство был наложен арест.

Использование социальных сайтов в сети Интернет позволяет установить должников, даже если они не зарегистрированы на таком сайте.

Так, судебным приставом по розыску (Управление ФССП России по Красноярскому краю) с помощью Интернета было установлено, что сын должника по исполнительному документу о взыскании денежных средств зарегистрирован на сайте Vkontakte.ru, где также было указано место его обучения. В дальнейшем в школе, где обучался ребенок, были получены сведения о фактическом месте жительства его родителей и номера их телефонов. Впоследствии были установлены место работы должника и осуществляемая им деятельность.

Определение фактического местопребывания должника-гражданина через образовательное учреждение, в котором обучаются его несовершеннолетние дети, является одним из перспективных методов в случае, если должник не проживает по месту своей регистрации. Данные о составе семьи должника можно узнать в органах ФМС России или жилищно-эксплуатационной организации по месту его регистрации. Через отдел образования администрации населенного пункта устанавливается образовательное учреждение, в котором проходят обучение несовершеннолетние дети должника, и в самом учебном заведении - адрес фактического проживания должника, контактные телефоны родителей ребенка.

Следует отметить, что даже простое уведомление должника через сайт о возбуждении в отношении него исполнительного производства может понудить его к оплате долга. Например, в Управлении ФССП России по Курганской области через сайт Odnoklassniki.ru было установлено местонахождение должника на территории другого субъекта Российской Федерации. После извещения должника об имеющейся задолженности он (должник) запросил (также через сайт) реквизиты подразделения судебных приставов и впоследствии перечислил денежные средства в счет погашения долга.

Наиболее простой и распространенный способ поиска должников на социальных сайтах - введение в поисковом разделе фамилии, имени и даты рождения гражданина. Только по таким данным Управлением ФССП России по Вологодской области в течение первых двух месяцев текущего года были установлены 10 должников, пять из которых впоследствии погасили задолженность по исполнительным документам.

При розыске автотранспортных средств может быть использован интернет-сервис "Google Карты" (http://maps.google.ru/), преимущество которого состоит в том, что он позволяет помимо карты увидеть спутниковый снимок местности и заранее определить зоны поиска. Работа с данным сервисом сводится к следующему. Выбирается населенный пункт, в котором проживает должник, и в поисковую строку вводится его адрес. После получения крупного плана местности вид изображения необходимо перевести на Спутник.

На аэрофотоснимке при анализе полученного изображения можно четко определить места скопления автотранспортных средств (автомобильные стоянки, стихийно образованные стоянки, гаражи в окрестностях места проживания должника) и рассмотреть их более детально. Данная информация используется при выходе на предполагаемое место нахождения транспортного средства и позволяет в итоге сократить время на его поиск. Подобный метод применяется в Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу.

Взаимодействие с интернет-провайдерами также может привести к положительным результатам при установлении местонахождения должника и его имущества. В рамках такого взаимодействия может быть получена информация о наличии у должника электронного почтового ящика, предоставляемых интернет-провайдером услугах и их стоимости.

Наличие договора о предоставлении доступа в сеть Интернет позволяет через IP-адрес установить месторасположение компьютера, используемого должником для выхода в Интернет. Например, по исполнительному производству о взыскании задолженности по алиментным платежам (Управление ФССП России по Воронежской области) в рамках розыскного дела по запросу судебного пристава по розыску интернет-провайдером была предоставлена информация о заключении с должником договора о выделении линии для доступа в Интернет. В результате был установлен фактический адрес проживания должника. По данному адресу были изъяты денежные средства, достаточные для погашения задолженности.

Примеры взаимодействия с интернет-провайдерами на предмет предоставления информации о фактическом месте нахождения компьютера, с которого должник осуществляет выход в сеть Интернет, имеются и в других территориальных органах ФССП России (Управления ФССП России по Республике Татарстан, Красноярскому краю, Санкт-Петербургу и др.).

Заслуживает внимания опыт Управления ФССП России по Омской области, где судебными приставами по розыску используется поисково-информационная система "Большая телефонная книга", в которой содержатся сведения о 145 тыс. государственных и коммерческих организациях с их адресами и телефонами"1.

________________________

1Саблин М.Т. Взыскание долгов: от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью. М.: Волтерс Клувер, 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи Вопрос в следующем, сейчас по исп. листу выплачиваю приставам по 5000 т.р в месяц, в ближайшее время состоится еще несколько судов по решениям которых буду выплачивать только через С.П.. Вопрос, зарплата официальная 20 т.р., какой процент от з.п. могут вычитать С.П. Могули я к примеру по 5 исп. листам платить по 5 т.р. в месяц или нет, какие нужно будет им предоставить справки (с работы). Жена не работает, ребенок 8 лет. Спасибо за ответ, может не в этой теме но другую не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер удержаний - 50% от заработной платы. И удержанная сумма распределяется между всеми кредиторами.

Чтобы платить по 5 тысяч в месяц, можно получить рассрочку исполнения решения суда. Но гораздо проще заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором установить размер алиментов, например, в размере 1,5 прожиточного минимума на ребенка в субъекте РФ. Это в среднем 7,5-8 тыс. в зависимости от региона. Следовательно, банкам останется 2,5-2 тысячи, которые и будут между всеми кредиторами распределяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, мы же не в разводе и если я правильно понял то от з.п. в 20 т.р болше 10 т.р. они удерживать не смогут. А потребуют ли приставы справку с работы о з.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как связаны алименты и развод? Алименты взыскиваются и в момент брака. Смотрите СК РФ. Я успешно получаю алименты, находясь в браке. Если соглашение нотариальное, понятно, что надо идти к нотариусу.

Приставы справок не требуют, они просто обращают взыскание на 50% заработной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу алиментов понял. По поводу приставов: я сейчас сам к ним в отдел ссп хожу, и тетеньке приставу плачу денежку, она мне выписывает квитанцию, а если будет еще несколько исп. листов то я так понимаю приставы будут вычитать только с з.п. или можно будет договориться и также вносить денежку приставам, не хочется чтобы на работе знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или можно будет договориться и также вносить денежку приставам, не хочется чтобы на работе знали.
дык это зависит от отношений с тетенькой-приставом и активности взыскателя.

как правило, договориться получается. сп чем меньше геморроя, тем лучше.

но если взыскатель начнет сп дергать - на работе все равно узнают.

чтобы спасти зарплату - соглашение об алиментах нужно тащить в бухгалтерию.

а что страшного - "на работе узнают"? скоро четверть страны под приставами жить будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен))) Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чот я в задумчивости...

челу приходит извещение о заказном письме.

по индексу понятно - СПИ.

причина тож понятна - обращение взыскания на квартиру. решение вступило в силу после касс. опр. в августе.

надзор, еспч и отложение исполнения решения суда еще не подавались.

письмо получать не будем.

п. торги могут пройти без вручения копии о возбуждении исп-го пр-ва?

развейте сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они извещенным посчитают, а постановление - врученным.

Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

Только действия приставов потом обжаловать в суд. порядке. Или административном. Под роспись почтовое извещение не получал. Надлежащего уведомления нет. Позиция Верховного Суда РФ. В теме про КИТ определение выкладывала. Естественно, все исп. действия незаконны, если постановление не вручено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме про КИТ определение выкладывала. Естественно, все исп. действия незаконны, если постановление не вручено.

эт я помню :bigsmile: оно у меня в избранном:))) издам тебя скоро:)))

Только действия приставов потом обжаловать в суд. порядке.
чел весь на нерве. настаивает, чтобы я по доверке спи посетил и выяснил, чо хотят.

задача: перевалить за НГ, оттянуть заяву на отсрочку (и проч. заморочки)на январь..

так идти, аль чревато?

1) мне вручат постановление, как представителю и хрен обжалуешь потом.

2) публ. торги пройдут в срочном порядке до конца года. Потом обжалуем - время на нас работает....

3) адм. ресурс банка понятен. мэйби сходить, получить постановление и хреначить на отсрочку и фсё остальное сейчас?

не хотелось бы профукать безалаберно. у чела ребенку полугода нет и деватцца некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше сходить. С отсрочкой, обжалованием затяните и так. Плюс потом можно подать иск о признании торгов недействительными. Много вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше сходить.

Ир, решил.

Тупо прусь к СП, как представитель. Типа узнать. Чел ничего не получал... Хде чел - я знать не знаю... Ничо за него не получаю. Тупо знакомлюсь с делом, удивленно вылупив глазы.

Много вариантов.
Эт я люблю :viselica:

Ну вообщем стоит знать, что происходит (главное, шоб из-за этого знания не возникло необратимых последствий) :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что происходит

да и так знаю: банк получил ил и предъявил к исполнению.

на хер ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Кто предупрежден - тот вооружен. Хоть о намерениях узнаешь. А вслепую бороться - чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Кто предупрежден - тот вооружен. Хоть о намерениях узнаешь. А вслепую бороться - чревато.

Смотри. Мы на этом процессе отозвали полную судебку. Дали новую, с ограничением пр-х прав представителя в части рассмотрения дела по существу без присутствия доверителя.

Не накосарежу я челу в испол. пр-ве с такой доверкой?

по идее: я получу копию постановления - значит он (ответчик) извещен?

ща скан кину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извещен. Сам не получай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу