• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
borika12

Исполнительные действия взглядом дилетанта

412 сообщения в этой теме

Проблема в том, что эта сделка может быть признана мнимой по иску заинтересованного лица.

Ну если бы решения принимались только из заинтересованности и желания сторон....

То у нас половина сделок была бы мнимыми, а вторая- мошенническими.... И то, и другое доказать крайне сложно. умысел - штука тонкая. А без веских доков - ваще швах.

У нас банки кредиты стандартные с трудом отбивают, а тут еще в дебри 170-й лезть...

Не, не спорю, со временем, конечно лучше тачку перерегить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Суд. решения по ст. 170 ГК медленно, но верно становятся частью позитивной судебной практики приставов и предметом их особой гордости, конечно. Советую попробовать кому-нибудь какую-нибудь сделку признать мнимой, даже если основания очевидны. Ад в описании Данте райским местом покажется :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как основания найти, если сделка совершена до возбуждения исполнительного производства? А никак....Меня, как правообладателя (собственника) в правах никто не ограничивал, да я знал о судебном производстве, и что? Судом никаких ограничений наложено не было-распоряжаюсь как хочу. Доказать что сделка мнимая в таком случае, это все равно, что попробовать доказать что крокодил скорее длинный, чем зелёный - нифига не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, не забывай об особенностях судопроизводства по-русски. В суд подает пристав. А ко всем власть имущим отношение у судей зачастую бывает чересчур трепетным. Сама видела - много решений о признании сделок мнимыми. Сама в суде и пыталась доказывать, и доказывала ст. 170 ГК РФ. Это очень тяжело сделать. Только не приставам, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крокодил скорее длинный, чем зелёный

а посему сделка и мнимая, мошенническаяя

:viselica:

Да не, байда. Тачка легко уводится по рукописке.

Вопрос в дальнейшей перереге: скорее удобства, чем подтверждения законности.

Арестуют по базе - на фиг лишние иски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Меня радует, что в субъекте РФ, где я проживаю, ни одного иска от приставов по ст. 170 ГК не было. И вообще, наши приставы безынициативны. Умом и сообразительностью тоже не отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, не забывай об особенностях судопроизводства по-русски. В суд подает пристав.

Ну да, как я мог забыть...))) Мне тут помощник судьи доказывал что он процессуальное лицо и что я обязан ему подчиняться. Но мой вопрос про ссылочку на законодательные акты, мне было сказано чтобы не умничал. О, мля...., а ты про судопроизводство))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощнику судьи исковое подавал? Когда эти курицы исковые не принимают, хотя должны принять любое заявление... На той неделе мужик обжалует постановку на наркологический учет. Помощник - принесите мне постановление о постановке на учет, без него исковое не приму!!! Короче, по почте отправили.

Чем ниже должность, тем больше самомнение и жажда принимать решения, по которым людей засуетить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут помощник судьи

А помощники судей вообще куда-то пропали. У любого ангела за компом спросишь трепетно: Ты помощник?

- в ответ горько: секрктарь...

Можт их нет ужо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропали судьи. Помощники в судейских кабинетах решения печатают. Я заочное отменяла, судья честно сказала, что Ванька-засранец такую фигню наваял ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судья честно сказала, что Ванька-засранец такую фигню наваял ))))

А я флешку (пардон флешки им пхать некуда) 3,5 дискету с вариантом решения даю. Ну у кого не первый раз сужусь, есссно и если фсе однозначно..\\\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ты один. Я и решения иногда дома составляю. Только противоположной стороне в процессе об этом знать не обязательно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого ангела за компом спросишь трепетно: Ты помощник?

- в ответ горько: секрктарь...

О, блин. А в Мещанском как не спросишь, так все помощники, на секретарей обижаются. В Реутовском городском прям написано что помощник, в Мособларбитраже тоже секретарей нет, одни помощники. Их хрен поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык.

Нужно увести зарплату.

Предположим, заверяем у нотариуса соглашение об уплате алиментов родителям. Размер - 60% зп, ежемесячно, не позднее там, -цатого числа.

И чото не врублюсь: вот такая хрень прокатит: путем передачи наличных денежных средств через? ФИО (хуть мужа) под расписку о получении?

по идее, СК позволяет:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли пристава это растрогает. Алименты - тоже через пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли пристава это растрогает.

Да пристава я сам растрогаю.

Порядок оплаты получателю алиментов можт быть через другое физлицо?

Тупо несу в бухгалтерию соглашение и бабки переводят или выдают указанному в соглашении физлицу?

Или еще одна доверка нужна, на получение алиментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через другое лицо не получится. Доверенность - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай доки выкладывать?

Завтра кину соглашение и доверку. Обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Выкладывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно зашел. К сожалению, не имею возможности часто посещать форум ибо навалилось...

Порядок оплаты получателю алиментов можт быть через другое физлицо?

Нет. Права, непосредственно связанные с личностью кредитора, не могут быть переданы третьим лицам.

Тупо несу в бухгалтерию соглашение и бабки переводят или выдают указанному в соглашении физлицу?

После этого поступает исполнительный документ и бухгалтерия тупо кладет такое соглашение поглубже в сейф, чтобы пристав не видел, и начинает исполнять требование пристава в полном объеме. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа лишь в случае его нотариального удостоверения. Отсюда вывод - задним числом дату у нотариуса поставить весьма затруднительно. А если дата такого нотариального соглашения является более поздней по отношению к моменту возникновения обязательств (не к моменту судебного решения, а именно к моменту возникновения обязательств, например к моменту возврата кредита, то такое соглашение ломается в судебном порядке на раз-два. К тому же, по иску кредитора, а не только судебного пристава, как кто-то написал выше.

Или еще одна доверка нужна, на получение алиментов?

На получение - легко. Только что это меняет?

по идее, СК позволяет:

Тут ключевым является фраза "а при недееспособности лица...". А недееспособным гражданин может быть признан только в судебном порядке.

P.s. Увы :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно зашел.

Вы заходите почаще.

А то мы здесь наворотим, по дилетантски.

Эта ветка подемократичней Вашей...

ЗЫ. Legalalliance, искренне рад Вас видеть(слышать? читать?)

Но все равно рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дата такого нотариального соглашения является более поздней по отношению к моменту возникновения обязательств (не к моменту судебного решения, а именно к моменту возникновения обязательств, например к моменту возврата кредита, то такое соглашение ломается в судебном порядке на раз-два. К тому же, по иску кредитора, а не только судебного пристава, как кто-то написал выше.

Не факт. Алиментные обязательства имеют приоритет перед кредитными в очередности исполнения. Наконец, уплата алиментов может быть вызвана не желанием уйти от погашения обязательств по кредитному договору, а основаниями, предусмотренными СК РФ. Поэтому я бы не стала так категорично утверждать, что такое соглашение в два счета сломается в суде. Любой спор индивидуален. Плюс изначально речь шла о нотариальном соглашении, иное, как известно, силу исполнительного документа не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт. Алиментные обязательства имеют приоритет перед кредитными в очередности исполнения.

Согласен. Но и в практике судебные решения имеют приоритет над соглашениями.

Любой спор индивидуален.

Абсолютно согласен. Более того, судьи у нас тоже чаще всего индивидуальны. Причем от закона и единообразия судебной практики.

Плюс изначально речь шла о нотариальном соглашении, иное, как известно, силу исполнительного документа не имеет.

Значит не до конца понял первоначальную мысль.

P.s. Было бы все так просто - понятие "задолженность" исчезла бы из лексикона российского обывателя. В любом случае - это лишь мое ИМХО, а не истина.

P.s.s. Всех тоже категорически приветствую! Буду стараться заходить почаще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к моменту возникновения обязательств (не к моменту судебного решения, а именно к моменту возникновения обязательств, например к моменту возврата кредита, то такое соглашение ломается в судебном порядке на раз-два.

дык у чела возникают обязательства сразу, при взятии кредита, через месяц.

И что, любая подвижка его имущества - уже на раз-два в суде? Умысел, типа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствуем! :bigsmile:

Замечу, что нотариальное соглашение рассматривается как альтернатива судебному приказу (если речь идет об алиментах на содержание детей) и судебному решению о взыскании алиментов только потому, что у такой процедуры решения вопроса об алиментном обеспечении есть одно неоспоримое преимущество - оперативность и незначительные законодательные ограничения. В остальном стороны свободны (например, вправе установить размер алиментов в 2/3 от заработной платы).

Соглашения об уплате алиментов по правовой силе являются исполнительными документами, впоследствии могут быть изменены, прекращены, признаны недействительными при предъявлении соответствующих исков в суд или, если речь идет только об их изменении и прекращении, - по согласованию в нотариальном порядке.

Поскольку законодатель признает за соглашением силу исп. документа, то оно подлежит исполнению наравне с решением суда, поскольку соглашение и решение суда de jure тождественны. Поэтому не стала бы я говорить о приоритете решения суда в данном случае. Ну а приоритет исполнения алиментных обязательств по сравнению с кредитными установлен в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу