• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Katerina28

Отзыв на обработку персональных данных

29 сообщений в этой теме

А подскажите, пожалуйста, что лучше? Вот отзову я у банка согласие на обработку персональных данных и что? Он быстрее в суд подаст, выходит? Если никаких рычагов воздействия больше у него не останется. Или наоборот, лучше не подавать этот отзыв (если время потянуть нужно?). Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не подаст быстрее в суд. В моем случае этот отзыв банк просто проигнорировал, ответил мне, что собирается и дальше обрабатывать мои персональные данные на основании ст. 6 ФЗ №152-ФЗ.

Лучше отозвать. Проигнорирует - жаловаться в Роскомнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обработка персональных данных и передача персональных данных это разные вещи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 3 ФЗ №152-ФЗ: обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

То есть, обработка включает и передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ириной отзывать свои ПД(персональные данные) нужно,и мне думается, вопрос нужно разделить на две части:

1.Обработка ПД, самим банком п.2 ст.6 №152-ФЗ(обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;), т.е. банк может не обращать внимание на отзыв вами своих ПД

2.Обработка ПД, как, их передача банком в КА, тогда в случае их передачи, банк нарушает №152-ФЗ, и нужно писать жалобу в Роскомнадзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы уточнила. В договоре может быть предусмотрено право банка передавать ПД 3-м лицам. ОК. Банк передал. А вот с этого момента началось нарушение закона: коллекторам персональные данные обрабатывать я не разрешала.

Представляется, проблема заключается в несовершенстве закона. Механизм обработки персональных данных и гарантии прав субъекта ПД регламентированы недостаточно четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же Роскомнадзор, прекрасно, за это дело штрафует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо штрафы повысить в разы, чтобы неповадно было нарушать закон, в превентивных целях, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, мне нравится, наказание в виде дисквалификации руководителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проигнорирует - жаловаться в Роскомнадзор.

А суть жалобы в чем? В том, что проигнорировали, или в том, что сообщили о невозможности отозвать согласие на обработку? Вот мы написали им уведомление об отзыве согласия. Пришел ответ.. в нем написано, что договор действующий и имеется задолженность, поэтому невозможно прекратить обработку ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть обрабатывают в целях исполнения договора, но не передают ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть обрабатывают в целях исполнения договора, но не передают ПД.

Это надо пока в БРС еще с одним письмом обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а потом все свои письма собираете и прикладывайте к жалобе в РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальный ответ РОСКОМНАДЗОРА. г. Москва. от ХХ.06.2011г.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по результатам рассмотрения поступившего обращения сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ "О персональных данных" согласие субъекта персональных данных не требуется в случаях, когда обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" документы, содержащие сведения, указанные в данной статье , и сведения , необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее 5 лет.

Понятие клиента, предусмотренное ст. 3 указанного закона, предполагает физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, дальнейшая обработка банком, клиентом которого Вы являлись, персональных данных, необходимых для идентификации личности в течении 5 лет, осуществляется в соответствии с вышеуказанными положениями без согласия персональных данных.

Одновременно сообщаем, что в случае, если у Вас есть информация или материалы, подтверждающие незаконную передачу банком Ваших персональных данных сторонним организациям, Вы в праве повторно обратиться в Роскомнадзор, указав сведения о наименовании и месте нахождения банка и организации, с приобщением имеющихся материалов.

Напечатано мною без сокращений и с соблюдением орфографии.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Обработка ПД осуществляется на основании ФЗ. Тем не менее, суд не всегда эту точку зрения поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... суд не всегда эту точку зрения поддерживает.

И с чем сие связано? Чем суд мотивирует отказ, если ты начинаешь ссылаться на ФЗ"О ПД"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterVSH, Вы читали мой пост, или как? РКН признал обработку ПД правомерной (то есть принял решение не в пользу заемщика). Я сказала, что суд не всегда принимает сторону РКН. Причем тут отказ суда?

Если уж Вы затронули данный закон, меня несколько раздражает перетягивание одеяла в свою сторону и выдергивание из закона отдельных статей. Итак, читаем ст. 6 данного ФЗ:

Согласия субъекта персональных данных не требуется в следующих случаях:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Коллекторы, заключив агентский договор, что делают? Правильно - действуют в целях исполнения кредитного договора, одной из сторон которого является субъект ПД.

А теперь, используя системное толкование правовых норм, читаем ч. 3 всеми любимой ст. 18:

Если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных, за исключением случаев, если персональные данные были предоставлены оператору на основании федерального закона или если персональные данные являются общедоступными, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию...

Вывод: ПД коллектору были предоставлены на основании ФЗ, а именно ст. 6 ФЗ №152-ФЗ, следовательно, коллектор ничего Вам не должен по ч. 3 ст. 18.

Поэтому законы надо читать целиком и устанавливать корреляцию между отдельными положениями нормативного акта.

Большинство судов трактуют положение вещей именно так, а некоторые принимают решения в пользу субъекта ПД, руководствуясь не законом, а внутренним убеждением. Об этих некоторых я писала, а Вы не дочитали до конца, сделав непонятный вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому веду, что не стОит хвататься за этот закон, как черт за грешную душу. Коллекторы нарушают массу нормативных предписаний, а не только и не столько ФЗ №152-ФЗ, который в правовой системе РФ выглядит как атавистическая особь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ №152-ФЗ, который в правовой системе РФ выглядит как атавистическая особь.

7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, ну извини, не горячись, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отыскал внятное обьяснение КАК жаловаться в Роскомнадзор:
/>http://pd.rsoc.ru/public-recourses/

Возможно - поможет эта информация кому то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, скорее, процедура рассмотрения указана. Как жаловаться - это способ. Их немного: письмом почтой или им же электронной почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос,если в банк написать "заявление об отзые согласии на обработку..." без указания номера договора или карты,а просто "Я... такой-то,паспортные данные ....,являюсь клиентом банка..... .Отзываю свое согласие и т.д".

Если несколько карт или кредитов в одном банке-это распространяется на все карточки и договора с этим банком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не принципиально. Обработку ПД банк не прекратит, ссылаясь на ст. 6 ФЗ №152-ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы имеете ввиду вот эти пункты?

5)обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу