• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dengt

Подскажите по СИД и суду.

81 сообщение в этой теме

Здравствуйте.

В 2005 г. брал кредит в Ренесансе - он погашен.

В июне 2006 г. по почте пришла карта на 10.000 р.

10.000 р. с карты потрачены и НИ ОДНОГО платежа банку не было по погашению карты и % и.т.д.

Сейчас, когда прошло 5 с половиной лет, звонят/пишут коллекторы с тредованием заплатить уже 85.000 - это 10000 р. +% + штрафы.

Вопросы:

1. Карта пришла по почте и никаких бумаг никто не подписывал - это "посылка" считается кредитом? По этой карте есть и № счета и № карты, а вот кредитного договора получается, что нет ... - как они могут что-то требовать?

2. Если не было ни одного платежа, то с какого момента можно считать СИД - прошло 5,5 лет с момента получения карты по почте? Если СИД прошел есть смысл самому обратиться в суд?

3. Если СИД не прошел, то нужно самому подавать в суд на списание % и штрафов (естественно, что 75000 р. платить нет желания)?

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


СИД давно истек. Еще в 2009 году. СИД применяет только суд по Вашему заявлению о его пропуске. Ваше обращение в суд исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, личку почисть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnT, личку почисть.
Пасиб за подсказку, не успеваю чистить вовремя. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД давно истек. Еще в 2009 году. СИД применяет только суд по Вашему заявлению о его пропуске. Ваше обращение в суд исключено.

Т.е. долга нет?

Что-то мне нужно предпринимать самому (СИД применяет только суд по Вашему заявлению о его пропуске.)?

Или забить на всё и на всех, а Секвойю послать в ж...у к Ренессу?

Просто через 3-4 месяца уеду за границу на 3 года и боюсь, .что в суд подадут без меня и суд что-нибудь присудит и по возвращению сюрприз будет ...

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Вас в данной ситуации ничего не зависит. Долг есть, только взыскать они его не вправе, если Вы заявите в суде о пропуске СИД. Ну, вынесет суд суд. приказ. И что? По приезду и отмените. То же самое касается и решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dengt кАллов шлите на три буквы, т.е. в суд, ну можете еще куда дальше. Придет повестка в суд, обязательно сходите на заседание и в ходе судебного процесса, попросите судью оставить иск без рассмотрения, в связи с истечением срока исковой давности. Данное заявление сделанное стороной по делу- является самостоятельным основанием для оставления иска без рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Вас в данной ситуации ничего не зависит. Долг есть, только взыскать они его не вправе, если Вы заявите в суде о пропуске СИД. Ну, вынесет суд суд. приказ. И что? По приезду и отмените. То же самое касается и решения суда.

Спасибо за ответы.

Т.е. я могу подать на отмену решения суда и через 2-3 года?

Может в банк что-нибудь накропать письменно?

Прям так и написать:

В связи с истечение СИД и невозможностью истребовать долг в судебном порядке прошу закрыть долг по карте и считать договор .....

А вот по поводу карты по почте - у них вообще нет бумаг с моей подписью. Они могут вообще что-то требовать по этой карте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не без рассмотрения. Отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом СИД на основании ст. 196 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dengt кАллов шлите на три буквы, т.е. в суд, ну можете еще куда дальше. Придет повестка в суд, обязательно сходите на заседание и в ходе судебного процесса, попросите судью оставить иск без рассмотрения, в связи с истечением срока исковой давности. Данное заявление сделанное стороной по делу- является самостоятельным основанием для оставления иска без рассмотрения.

Так вот я и боюсь, что меня в стране не будет и только через пару лет я узнаю, что суд был ....

Все коллекторы уже давно взявшись за руки идут на х .... по моей просьбе ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не без рассмотрения. Отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом СИД на основании ст. 196 ГК РФ.

Прошу прощения, не понял Ваш ответ ...

Можно на всё забить и ехать за границу сейчас ничего не предпринимая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Приедете и все отмените. Тем более, Вам фиолетово должно быть. Или доверенность на кого-нибудь из близких оставьте.

Ничего Вам делать не надо, да и ничего в данной ситуации от Вас не зависит. Забудьте. Проблемы надо решать по мере поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Приедете и все отмените. Тем более, Вам фиолетово должно быть. Или доверенность на кого-нибудь из близких оставьте.

Я приеду через 3 года на 1 месяц ... и если будет решение суда не в мою пользу, то приставы закроют выезд и я через месяц не улечу опять .... вот, что стремно.

Про отмену я понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Три года будет исп. производство валяться? Успокойтесь уже. Если у Вас и есть проблемы, то только те, что Вы сами выдумали. Вы и постановления от пристава не получите, следовательно, все его принудительные меры отменить можно на этом основании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Три года будет исп. производство валяться? Успокойтесь уже. Если у Вас и есть проблемы, то только те, что Вы сами выдумали. Вы и постановления от пристава не получите, следовательно, все его принудительные меры отменить можно на этом основании.

Спасибо Вам огромное !!!

Вы несете добро людям!!!

С уважением, администратор (понимаю, что значит делиться информацией и помогать нуждающимся) форума apple....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, администратор (понимаю, что значит делиться информацией и помогать нуждающимся) форума

Прошу прощения, но такое ощущение, что все вопросы задавались с одной целью: поставить вот эту подпись. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, но такое ощущение, что все вопросы задавались с одной целью: поставить вот эту подпись.
Ну так нам несложно и убрать. А топикастера предупредить, что реклама у нас находится в разделе Объявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, администратор (понимаю, что значит делиться информацией и помогать нуждающимся) форума apple-iphone.ru!!!

Прошу прощения, но такое ощущение, что все вопросы задавались с одной целью: поставить вот эту подпись. :apllause:

Нет, конечно - можете удалить.

Вопрос был и есть и с Вашей помощью с получил на него ответ.

А форум мне пиарить незачем, т.к. у меня проходимость 40000 в день - мне за глаза ... :)

Ещё раз спасибо всем, кто отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, какая тут реклама? Был вопрос, были ответы. Зачем удалять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне нужно предпринимать самому ...?

Просто через 3-4 месяца уеду за границу на 3 года и боюсь, .что в суд подадут без меня и суд что-нибудь присудит и по возвращению сюрприз будет ...

Слава Богу у нас даже приставы могут запрещать гражданам РФ только ВЫЕЗД ИЗ СТРАНЫ, но не въезд в неё.

Так что езжайте, а по приезде все сюрпризы будете устранять по мере поступления почтовых извещений о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Читаю форум и окончательно запутался со сроком исковой давности по потребительскому кредиту. Брал кредит в ренике в марте 2008 года на 2 года. Последний платеж - сентябрь 2009 года. Когда истекает СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2008+2+3=2013 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2008+2+3=2013 год

А почему так-то?

Если последний платеж сентябрь 2009 г., то с октября 2009 г. и начинается СИД, т.е. с момента, когда банк получил просроченную задолженность и прекратились платежи. Т.е. октябрь 2012 г. получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что так. Вы путаете СИД по обязательствам, срок которых не установлен. Тут установлен - 2 года с 2008. СИД начинается в 2010 и истекает в 2013. Ст. 200 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что так. Вы путаете СИД по обязательствам, срок которых не установлен. Тут установлен - 2 года с 2008. СИД начинается в 2010 и истекает в 2013. Ст. 200 ГК РФ.

То есть в этом случае ч.2 имеет приоритет над положениями ч.1? В потребе же есть график платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу