• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ninel

Очень нужна помощь!

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Опишу ситуацию.

Был потребительский кредит в Ренессансе, в апреле 2007 прислали кредитную карту с лимитом 30 000, договор не подписывала, активировала по телефону (сказали 19% годовых), начала пользоваться, лимит подняли до 50 000. Платила исправно около 1,5 лет, в декабре 2008 г. потеряла работу и платить стало нечем, дело, конечно же, передали в коллекторское агентство (ЭОС), около года не платила вообще с 2010 и по сегодняшний день плачу 1000 – 2000 руб. в месяц. Мое дело передали в другое коллекторское агентство (ФАСП). На данный момент мой долг составляет 328 379, 47 руб., из них 36 427,66 – основной долг, 40 022,17 руб. – комиссия за обслуживание кредита, 1 050,00 руб. – штраф за нарушение сроков оплаты, 250 879,64 руб. – штрафные санкции. Написала заявление в банк с просьбой уменьшить процент на основании того, что договор с такими чудовищными процентами не подписывала. Неделю назад прислали письмо с отказом. Оказывается, информацию по тарифам я могла получить по требованию в дополнительном офисе или на сайте банка, т.е. договор, видимо, со мной заключать было не обязательно,вот и получается, деньги сняла – значит ознакомилась и согласилась. И почему-то у них есть номер моего кредитного договора, только не пойму откуда.

А коллекторы звонят постоянно, нервы на пределе, понимаю что такую сумму не выплачу, а ведь она еще и растет, и причем почти на 1000 руб. в день.

Помогите пожалуйста советом, что делать дальше????

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перестаете платить! Хватит уже их кормить! Сидите и ждите суда. С упырьем Вас общаться никто не заставляет. По суду сумму неустойки снизите тысяч до 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаете платить! Хватит уже их кормить! Сидите и ждите суда. С упырьем Вас общаться никто не заставляет. По суду сумму неустойки снизите тысяч до 15.

Спасибо за ответ!

Я хотела написать претензию в банк, стоит ли мне это делать? просто вообще не платить как-то страшно!

И если не платить, то как долго будет продолжаться прессинг коллекторов? и как скоро банк подаст в суд?

и можно ли избавиться от коллекторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто вообще не платить как-то страшно!

Объясните, в чем вы видите страх? Вот если бы вы не кидали эти копейки, которые все равно не гасили ваш долг, а только уходили на штрафы, у вас бы уже срок исковой давности истек. А вы своими платежами только все затягиваете. Тем более, считай, эти деньги вы все равно, что на помойку носите - повторяю, уходят вникуда, на штрафы, а сам кредит не гасится, а сумма только увеличивается.

Так в чем страх? Вам страшно положить трубку, услышав, что вам звонит коллектор? Вас кто-то насильно заставляет отвечать? Вы боитесь, что к вам придут? А кто, опять же, заставляет вас открывать дверь?

и можно ли избавиться от коллекторов?

Игнорировать или посылать хоть в суд, хоть в сад. Сами отстанут со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нинель, Вам важно понимать следующее:

1. Кредитный договор у Вас заключен именно в 2007 году, когда Вы брали потреб. кредит. В тексте заявления на этот кредит РК обычно вставляет также Вашу просьбу выдать кредитную карту на Условиях и исходя из Тарифов Банка. С момента открытия Вам счета по карте кредитный договор по ней считается заключенным.

2. Надо знать Условия и Тарифы Банка на 2007 год. На сколько мне известно, это 19% годовых - обычные процеты и 54% годовых - проценты на просроченную задолженность. Банк в последствие в 2008 году произвел изменение (увеличение) этих Тарифов, в частности, установил процентную ставку по просроченной задолженности 182% годовых, но это незаконно.

3. В отношении суммы Вашего долга: взымание комиссии в размере 40 тыс. руб. незаконно, как незаконно и ее взымание в составе уже выплаченных Вами платежей. Этот аспект в соовокупности с нарушением Банком очередности погашения задолженности в соответствии со ст. 319 ГК означает, что, скорее всего, сумма Вашего основного долга в настоящий момент равна нулю. Что касается суммы штрафных санкций в виде повышенных процентов то, с учетом их законной ставки в 54% годовых и истинной динамики Вашего основного долга, эта сумма, по моему мнению, составляет не более 20 тыс. руб. Иными словами, истинная сумма Вашей нынешней задолженности банку не должна превышать 20 тыс. и не может увеличиваться с течением времени.

4. Ни банк, ни, тем более, коллекторы никогда добровольно не признают, что Ваш истинный долг исчисляется в такой сумме. Это может быть установлено только в судебном заседании.

Отсюда Ваши действия:

1. Немедленно прекратите общение с коллекторами! Я обычно рекомендую поменять все номера телефонов, включая стационарный. Это необременительно и очень эффективно.

2. В адрес банка направьте письмо (заказным с уведомлением) о том, что Вы пересчитали свои платежи, исходя из условий кредитного договора, действующих в 2007 году, и установили, что все свои обязательства перед банком Вы выполнили, в связи с чем Вы больше не будете совершать платежей банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В адрес банка направьте письмо (заказным с уведомлением) о том, что Вы пересчитали свои платежи, исходя из условий кредитного договора, действующих в 2007 году, и установили, что все свои обязательства перед банком Вы выполнили, в связи с чем Вы больше не будете совершать платежей банку.

Зачем? Это явно лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нелишнее. И объясню, почему.

До объявления заемщиком банку о том, что он не согласен с предъявляемыми ему требованиями и отказывается платить, между ним и банком формально нет спора о праве. Получается, что заемщик долг признает и просто уклоняется от его погашения. Это обстоятельство делает, в известной степени, лигитимной порочную практику банков не обращаться в суд, а "прессовать" заемщика посредством коллекторов.

Иная ситуация возникает, если спор о праве налицо. Способ разрешения гражданско-правовых споров в этой стране только судебный. Все иные действия кредитора располагается между самоуправством и вымогательством.

Кроме того, и суды склонны к скептическому отношению к заявлениям заемщика о незаконности требований банка, если они заявляются в деле по иску Банка о взыскании долга, а ранее Банку не заявлялись. Мол, "Получал деньги - был на все согласен, а как платить - так незаконные условия." Этот лейтмотив, например, проскакивает не только в решениях районных судов, но и в некоторых кассационных определениях Санкт-Петербургского городского суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну... Глупости. Отказ от оплаты вполне укладывается в понятие "самозащита права". И это тоже является лейтмотивом многих решений.

И, простите, для чего бежать вперед паровоза, эксплицируя спор о праве? Это никак не ускорит суд. процесс, если того банк не захочет. Тем не менее, должник напомнит о себе кредитору, и сроки исковой давности, которые при прочих равных условиях бы истекли, будут прерваны иском.

Я вот ни одного аргумента "за" не вижу. Ну, писал. И что? Долга нет? Глупости, повторюсь. Процессуальные средства защиты многообразны, но письма такого рода только вредят, на мой взгляд. И никакого правового значения не имеют. Абсолютно. А то, что заемщик без письма долг признает, вообще бред. В судебной практике давно выработаны действия, свидетельствующие о признании долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина вы прям супер советчик!!! Очень полезные ваши ответы!!! У меня тоже долг перед ренессанс кредит брала карту с лимитом в 15000 в 2007г платила какое то время а с 2008г перестала платить был долг 12000 с 2009-2010 года слали смс оплатить мин платёж в размере 1000 с лишним рублей я в игнор не до платежей было. с конца 2010 начали прибавлять по 1000р каждый месяц на данный момент долг 30 с лишним тысяч.

Платить конечно такую сумму не собираюсь и считаю что сроки уже прошли давно. С сотрудниками и коллекторами не общаюсь.

Правильно я думаю про срок давности???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 2008г перестала платить ...

Правильно я думаю про срок давности???

Если последний платеж по карте был более 3-х лет назад, то банку не повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должник напомнит о себе кредитору, и сроки исковой давности, которые при прочих равных условиях бы истекли, будут прерваны иском.

пися :viselica: любые письма, в любые инстанции, стоит помнить о противопоказаниях.

и перед отправкой обратитцца к врачу.

согласен на сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 2008г перестала платить ...

Правильно я думаю про срок давности???

Если последний платеж по карте был более 3-х лет назад, то банку не повезло...

думаю что уже прошло 3года. можно мне забыть про них и слать лесом??? смс ки шлют каждый месяц приписывают по 1000р,звонков явных нет и писем тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2008+3=2011... осталось 16 дней (с датами сами определитесь)

Забыть, забить, запить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыть, забить, запить...

Послать, услать, заслать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2008+3=2011... осталось 16 дней (с датами сами определитесь)

Забыть, забить, запить...

Забыть, забить, запить...

Послать, услать, заслать...

Спасибо всем за ответы и советы!!! так и сделаем)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу