Перейти к содержимому
Форум проекта "Анти-Русский стандарт"
  • Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

12 754 сообщения в этой теме

меня иногда спрашивают, почему я не просто не уважаю ростовщическое законодательство. а просто плюю на него...

да вот в частности и по этой причине:

2015.11.04 , просмотров 1803 

1446559273_88781.jpg

По данным из аппарата Госдумы, почти три четверти законопроектов депутаты готовят на деньги иностранных, в основном западных юридических фирм. Это вызвано правилами деятельности Госдумы, по которым на подготовку законопроекта штатным сотрудником депутата выделяется 7 тыс.руб. в месяц, а нештатным специалистам депутат может выделить на это 70 тыс.руб. в год. Понятно, что грамотная подготовка законопроектов на таких условиях невозможна в принципе, и депутаты (как, насколько можно судить, и правительство, и основные политические партии) прибегают к услугам крупных юридических фирм, в основном иностранных, которые готовы управлять Россией в своих интересах при помощи выработки законов для нее, не беря денег у непосредственно обращающихся к ним автохтонов.

Михаил Делягин отметил: "Если данная информация верна, Россия находится под внешним управлением даже не в силу корыстных интересов и прозападной ориентации ее правящего класса, а на институциональной основе: за счет внешней выработки законов, по которым мы стараемся жить в рамках правового государства. Ведь понятно, что западные юридические фирмы объективно обслуживают интересы глобального бизнеса и имеют полную возможность закреплять его интересы в российских законах незаметно для их формального заказчика, - при помощи кажущихся незначимыми деталей либо ссылками на "мировой опыт" и "общепринятую практику". Говорить о суверенитете России в этих условиях так же нелепо, как о правах человека - в лагере уничтожения или о правах избирателя - в современной западной постдемократии".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


http://yar.kp.ru/online/news/2211887/

Сотрудник банка, воровавший деньги со счетов психбольных, получил 6 лет колонии

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупнейшие банки Европы сократят 30 тыс. сотрудников

Standard Chartered стал третьим европейским банком менее чем за две недели, который объявил о масштабных сокращениях. Крупнейшие банки Европы сократят более 30 тыс. рабочих мест, или почти каждого седьмого сотрудника.

Лондонский Standard Chartered планирует закрыть 15 тыс. позиций, а это около 17% все рабочей силы.

Сокращения необходимы для снижения расходов, которые сильно увеличились на фоне роста объема "плохих" кредитов.

На прошлой неделе Deutsche Bank сообщил о сокращении 11 тыс. рабочих мест, в то время как Credit Suisse сократит еще 5,6 тыс.

Сейчас три крупнейших банка Европы предпринимают сами серьезные шаги после финансового кризиса. Более строгие правила к капиталу оказывают сильнейшее давление на рентабельность. И если Standard Chartered и Credit Suisse еще планируют выплачивать прибыль своим акционерам, то Deutsche Bank на ближайшие два года приостановил выплаты, для того чтобы сохранить капитал.

И это просто еще одно доказательство, что банки Европы не смогли достаточно быстро адаптироваться к посткризисному миру, а теперь играют в догонялки.

Кто следующий?

Другие банки региона также вынуждены будут решиться на аналогичные шаги. Итальянский UniCredit SpA рассматривает возможность сокращения 12 тыс. рабочих мест.

Ранее предполагалось сократить всего 10 тыс., но итоговая цифра будет зависеть от результатов продажи активов.

С июля Deutsche Bank приступил к сокращению 26 тыс. рабочих мест за счет продажи активов, а это четверть рабочей силы. Завершить процесс планируется к 2018 г.

Credit Suisse будет сокращать рабочие места в США, Великобритании и Швейцарии.

ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новосибирцы массово лишились своих сбережений в Сбербанке — банкиры винят горожан в беспечности

«Мне говорят: а у вас счет закрыт»
В Сбербанк одна за другой идут жалобы от клиентов, потерявших свои деньги после посещения офиса банка и работы в системе Сбербанк Онлайн, использовать которую людям помогали работники банка.Счета новосибирцев, никогда не пользовавшихся интернет-банкингом, были обчищены, а люди находятся в недоумении: как обман мог произойти с ними именно в банке, чьими клиентами они и являются, и несут деньги, чтобы сохранить. Как можно потерять деньги, отдав их на хранение в банк, и почему их, скорее всего, невозможно вернуть — в материале НГС.НОВОСТИ.

Этой осенью новосибирцы, посетившие отделения Сбербанка в разных районах города, недосчитались собственных сбережений на вкладах, пенсий, пособий — всего того, на что они собирались жить. Алёна Клековкина обычно ходила пополнять свой вклад в Сбербанке в ближайшее к дому отделение на Бориса Богаткова, 206«а» несколько дней подряд, внося небольшие суммы через кассу.

«В одно из посещений я, как обычно, заняла электронную очередь и сижу жду, когда объявят мой номер. Ко мне подходит девушка — работница Сбербанка, с бейджиком, белая рубаха, — я ее постоянно там вижу. Она ко мне подходит и спрашивает: какую операцию вы хотите сделать? Я говорю: положить на счет денежку, а она: это можно сделать и через терминал — положить сначала на карту, а потом сделать перевод на счет. Раз можно, думаю, значит, новшество.

Вот мы закинули 5 тыс. на карту, потом она со своим планшетом, как я поняла, зашла в мой "Личный кабинет", взяв у меня чеки, которые мне дал банкомат», — рассказала женщина.

Алена утверждает, что никогда раньше системой Сбербанк Онлайн ни самостоятельно, ни с чьей-либо помощью не пользовалась. На следующий день она опять пошла внести деньги на счет. «Мне говорят: а у вас счет закрыт и денег на нем нету. Потом оператор увидела, что деньги были переведены на карту, а когда предложила проверить карту, то там оказалась 17 800, — перевод был на 71 тыс., а осталось 17 800», — вздыхает она. Другой клиент Сбербанка, 76-летний Сергей Елизов в этом месяце не дождался свою социальную пенсию — 19 500 руб., про которую узнавал больше недели, приходя в отделение на Богаткова каждый день.

В банке объяснили, что пенсия была снята с помощью транзитной карты, которую он открыл 8 октября по совету сотрудницы банка, чтобы оплатить транспортный налог.

Оплатить налог пенсионеру также помогла работница Сбербанка. Сейчас мужчина в растерянности и не знает, на что купить необходимые лекарства.

Похожую историю рассказала и Наталья Черенкова, которая обслуживалась в этом же отделении Сбербанка: ей та же сотрудница банка помогла перевести деньги со своей карты на карту в другой город. Кроме карты у Натальи был вклад, где семья хранила сбережения для строительства собственного дома. Сколько именно было сбережений, Наталья говорить не стала. «Вечером мне пришло СМС, что вклад переведен на карту, вторая — "Не подтверждайте код, если вы такую операцию не совершали". Сразу начала мозг включать — кто-то где-то что-то делает. Третья СМС — о том, что сняты 3000 руб., я сразу набираю единую справочную и начала блокировать карту. Пока я ее блокировала, шли списания. За это время списаний было несколько», — рассказала она.

В ответ на жалобу Натальи Черенковой Сбербанк уже дал ответ, который ее возмутил. «Так как спорные операции были совершены в системе Сбербанк Онлайн при успешной идентификации и аутентификации с использованием одноразовых паролей, известных только вам, получение третьими лицами указанной информации свидетельствует о нарушении клиентом условий доступа к услугам системы Сбербанк Онлайн и требований памятки безопасности, что является безусловным нарушением порядка использования электронного средства платежа», — зачитала она.

Отделение на Бориса Богаткова оказалось не единственным попавшим в поле зрения мошенников в Новосибирске. Например, Лариса Плясецкая обращалась в отделение Сбербанка в Краснообске, где хотела оплатить интернет, но в кассе не взяли наличные, поэтому сотрудница банка предложила оплатить карточкой через Сбербанк Онлайн. На карточке хранилась пенсия мужа по потере трудоспособности, которую супруги-пенсионеры откладывали на лечение в санатории. После операции в офисе банка с карты Плясецких пропало почти 60 тыс. руб. — мошенники сняли 19 раз по 3000 руб. А Владимир Верзун побывал в отделении Сбербанка на Котовского, 11 и оформил автоплатеж ЖКХ с помощью сотрудника по имени Никита — на следующее утро мужчина обнаружил три списания по 3 тыс. руб. со своей карты.

В пресс-службе главного офиса банка по Сибири корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что в исчезновении денег вины сотрудников нет.

«В настоящий момент в Новосибирске зафиксирован ряд мошеннических случаев, связанный как раз с доступом третьих лиц к списку одноразовых паролей», — признали в Сбербанке.

Наталья Черенкова утверждает, что точно помнит, как собственноручно утилизировала все чеки прямо в отделении: «Когда я его получила от девушки (листок с паролем. — Н.Г.), я его порвала, меньше сантиметра кусочки — я это как "Отче наш" знаю. Я вот вчера была в банке и сказала им: получается, что в вашем отделении нужно повернуться на камеру и чек съесть, потому что его нельзя выкинуть в мусорку разорванным в клочья». В свою очередь пострадавшая Алена Клековкина не так детально помнит судьбу одноразового пароля. «Я не могу вам точно ответить, два ли я чека выкинула либо один. Один точно, второй не знаю». Она уже написала заявление в отделение полиции № 6 Октябрьского района, 20 октября его там зарегистрировали, но пока оно на рассмотрении — полицейские решают, заводить или не заводить дело.

К корреспонденту НГС.НОВОСТИ, которая зашла в отделение на Бориса Богаткова, также подошла консультант с планшетом и предложила свою помощь. На вопрос о том, как все-таки избежать кражи денег с карты, работница Сбербанка предложила застраховать карту в этом же банке. На сайте Сбербанка указано, что для получения годовой страховки в размере 120 тыс. руб. нужно будет заплатить 1900 руб., а для максимальной — 350 тыс. — 5900 руб.

Из системы Сбербанк Онлайн и раньше исчезали деньги новосибирцев, в их числе оказывались даже местные депутаты. В прошлом октябре Николай Ляхов и Виталий Шапран потеряли сбережения с карт Сбербанка, но в результате банк деньги все же вернул. А вот семья пенсионера Александра Скоропупова, у которого пропали 55 тыс. руб., суд Сбербанку проиграла, однако деньги удалось вернуть с помощью полиции, которая нашла мошенников.
IRuYa1voqDo.jpg
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деноминация белорусского рубля пройдет с 1 июля 2016 года

МИНСК, 4 ноя — РИА Новости. Деноминация белорусского рубля пройдет с 1 июля 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.

https://news.mail.ru/politics/23857249/

 

интересно...хто щарит тот поймет....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заемщик вправе запретить банку передавать кредит коллекторам, подтвердил Верховный суд Бурятии

Договор потребительского кредита должен давать заемщику право выбирать: запретить или разрешить банку уступать права третьим лицам. Верховный суд Бурятии оставил в силе такое решение Октябрьского районного суда Улан-Удэ
Как сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе Верховного суда, позиция первой судебной инстанции признана верной, а довод банка о законности пункта договора только потому, что он подписан заемщиком - необоснованным.

В июле 2015 года в Октябрьский районный суд с иском на Банк Хоум Кредит обратилась жительница Бурятии. Она жаловалась на то, что в условия кредитного договора  заранее включалось согласие заемщицы на право банка полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу. При этом женщина, согласно договору, лишалась даже гипотетической возможности запретить это кредитору.

Клиент банка изначально не хотела соглашаться с этим пунктом и поинтересовалась: возможно ли отказаться от него? Ей пояснили, что банк предоставляет кредит только на своих условиях, но в последующем она может обратиться в банк с просьбой изменить пункт. Деньги жительнице республики были очень необходимы, поэтому она вынуждено согласилась на это условие с мыслью в будущем внести поправки в договор. Позже она написала в банк претензию, где она просила признать недействительным пункт об уступке прав взыскания кредита третьим лицам, но банк не ответил.

В судебных разбирательствах представитель Банка Хоум Кредит делал упор в своей позиции на то, что условия договора клиентка подтвердила личной подписью, значит, согласилась с ними. Между тем, Управление Роспортебнадзора по Бурятии встало на сторону заемщицы.

В итоге, районный суд решил, что банк имеет право уступать кредит третьим лицам, но, согласно Гражданскому кодексу РФ и федеральному закону «О потребительском кредите (займе)», условия договора потребительского кредита должны включать возможность запрета заемщиком уступки прав по договору третьим лицам. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Кроме того, закон о защите прав потребителей не предусматривает право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Заметим, что клиент Банка Хоум Кредит, выигравшая у него суды, брала кредит на 18 месяцев под 24,90% годовых, обязавшись возвратить полученный кредит и проценты ежемесячными платежами в сумме 3343,81 руб. Иными словами, речь идет далеко не о льготном кредите на достаточно крупную сумму.

ссылка

http://vs.bur.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=378

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходы банков на охрану сократились, а число ограблений выросло
«Известия» соотнесли охранные издержки банков и статистику по разбойным нападениям на банки и инкассаторов

Расходы российских банков на охрану за 9 месяцев 2015 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,2% до 16,6 млрд руб. Это следует из отчетности банков, которую они подают в Центробанк. По статьям на охрану статистика формируется ежеквартально, в нее входят расходы на выплаты ЧОПам, подрядчикам за установку охранной сигнализации и так далее; зарплата штатных охранников банков в эти счета не включена.

При этом количество упоминаний о разбойных нападениях на банковских инкассаторов в центральных СМИ увеличилось за три квартала на 36% до 10489 сообщений, подсчитали в исследовательской компании «Медиалогия» по просьбе «Известий». В январе-сентябре 2014 года — таких сообщений было 7710. В пресс-службе МВД России официальную статистику по теме предоставлять отказались.

По данным «Медиалогии», два из трех самых резонансных ограбления 2015 года связаны со Сбербанком, который располагает 17,5 тыс. отделений; за 9 месяцев 2014-го крупнейший банк получил в тройке самых заметных нападений только одно место. При этом по статистике ЦБ, Сбербанк сократил расходы на охрану за 9 месяцев 2015 года на 163,2 млн рублей, или на 5,3%, до 2,9 млрд руб.

Так, в январе 2015 года в Татарстане инкассатор Игорь Богаченко выстрелил из табельного оружия в ногу напарника и скрылся на инкассаторском автомобиле Volkswagen Amarok с 60 млн рублей Сбербанка. Сотрудники МВД задержали Богаченко и его сообщника Илью Кострубина в Марий Эл. 

В августе в Уфе неизвестные в масках плеснули из ведра горючее вещество на инкассаторов Сбербанка, подожгли их и скрылись с места преступления. Позже один из пострадавших скончался. Правда, деньги грабители так и не забрали — в суматохе они не смогли найти мешок с купюрами. Позднее полиция задержала троих братьев Шайнуровых, им предъявлены обвинения.

— Расходы на физическую охрану немного снизились, но в то же время расходы на технологичное охранное оборудование увеличились, — сообщили в пресс-службе Сбербанка. — Это связано со стремлением банка внедрять самое высокотехнологичное оборудование, что сказывается на повышении эффективности всего комплекса охранных мероприятий. Значительные материальные ресурсы выделяются на создание центров мониторинга, которые позволяют нашей службе безопасности удаленно контролировать ситуацию в наших офисах, принимать экстренные меры по реагированию на любого рода негативные проявления. Эффективное взаимодействие с полицией и частными охранными структурами позволяет в кратчайшие сроки прибывать на место происшествия для локализации возникающих нестандартных ситуаций. Общая сумма расходов банка на безопасность не изменилась.

По словам пресс-службы Сбербанка, в результате предпринятых усилий с начала 2015 года предотвращено 419 преступных посягательств на объекты банка, пересечены потери на сумму около 1 млрд руб., а полицией нейтрализовано 14 организованных групп, задержан 141 преступник.

Сбербанк занял второе место по абсолютному объему сокращения расходов на охрану, первое оказалось за санируемым Московским областным банком — показатель сократился более чем в 6 раз, с 422 млн до 66,5 млн руб....

полностью тут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterCard: от бесполезности биткоина до инвестиций в DCG

На прошлой неделе MasterCard впервые инвестировала в криптовалютную индустрию, профинансировав деятельность биткоин-икубатора Digital Currency Group (DCG).
«MasterCard впервые инвестировала в Bitcoin-инкубатор, — заявил представитель платежной системы. — Мы считаем, что Digital Currency Group способны оценивать современные технологии в сфере виртуальных денег и blockchain-пространства».
Смена отношения к криптовалютам со стороны ведущей платежной системы отметили в начале октября. Именно тогда президент направления международных рынков MasterCard Энн Кернс заявила, что развитие биткоина идет в сторону регулирования и интеграции в мировую финансовую систему.
Примечательно, что еще летом этого года MasterCard выступили с резкой критикой цифровых валют. В частности, в своем отзыве на запрос казначейства Великобритании, в платежной системе подчеркнули, что у криптовалюты почти нет заметных преимуществ по сравнению с существующими финансовыми технологиями. Напротив, подчеркивались такие недостатки биткоина, как проблемы с масштабируемостью, низкая пропускная способность сети и медленное подтверждение транзакций.
А в начале октября руководство компании высказалось в отношении цифровых валют уже чуть мягче, признавая их право на то, чтобы стать частью единой финансовой экосистемы. Хотя в компании по прежнему настроены достаточно осторожно по отношению к биткоину, считая, что он не решает актуальных проблем...

полностью тут

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Задача — загрузить текущий штат работой и восстановить бизнес-деятельность банка"

Блицинтервью

Как он пришел к санации банка "Уралсиб" и что намерен делать с ним дальше, ВЛАДИМИР КОГАН рассказал корреспонденту "Ъ" ЮЛИИ ЛОКШИНОЙ.

— Когда вы заинтересовались "Уралсибом"?

— Несколько месяцев назад ко мне обратился менеджмент банка с тем, чтобы мне выступить инвестором, потому что банк остро нуждался в докапитализации. Мы провели due diligence банка и поняли, что нам понадобится помощь ЦБ и АСВ. Собственно, в этом русле и продолжались переговоры. АСВ и ЦБ провели проверку банка, ничего криминального по ее итогам выявлено не было, но, безусловно, у банка есть ряд проблемных активов, которые нужно дорезервировать, а значит, увеличивать его капитал. Я думаю, что в течение ближайших нескольких дней полноценную деятельность банка можно восстановить. Я гарантирую, что банк сейчас работает в штатном режиме и в дальнейшем продолжит выполнение своих обязательств перед всеми клиентами — как физическими, так и юридическими лицами.

— О каких именно проблемных активах идет речь?

— Это касается лизинговой и страховой компаний, а не кредитного портфеля.

— Какой пакет банка вы в итоге приобретаете и на каких условиях?

— Я стану владельцем более 75% акций банка "Уралсиб", а Николай Цветков останется миноритарным акционером, но размер его пакета может комментировать только он сам. Я покупал банк за собственные средства, но цену сделки мы раскрывать не можем. Со стороны АСВ мы получаем два транша — 67 млрд и 14 млрд руб., которые необходимы для развития бизнеса банка. Часть этих средств пойдет в капитал, но какая именно, пока окончательно не решено.

— На днях Николай Цветков продал НПФ "Уралсиб" за 1,6 млрд руб., и эти средства планировалось также направить в капитал банка. Это условие сохраняется?

— Эти средства уже в капитале банка.

— В СМИ звучало, что оздоровление будет происходить на паритетных началах и вы докапитализируете банк на ту же сумму, что предоставляет государство.

— Условия финоздоровления таковы, что с нашей стороны также потребуется финансовое участие, однако жесткой пропорции 50 на 50 нет.

— Кто кроме вас участвовал в конкурсе на оздоровление?

— Мне известно, что заявки подавали ВТБ 24 и Альфа-банк, однако они были готовы выступать санаторами "Уралсиба" на менее выгодных для государства условиях.

— Что будет с нынешней командой банка?

— У банка сейчас нет председателя правления, только исполняющий обязанности. Однако я не планирую расставаться с топ-менеджерами — я общался с ними, и все это сильные менеджеры, мне бы хотелось, чтобы они остались в банке. Что касается штата банка в целом, то я не планирую глобальных сокращений, чтобы избежать социальных взрывов в регионах. Моя задача — загрузить текущий штат работой и восстановить бизнес-деятельность банка.

— По мнению тех, кто смотрел банк, основная проблема — в центральном аппарате, а не в регионах. Именно он формирует львиную долю расходов.

— Я не планирую существенно оптимизировать бизнес-подразделения, но сократить обслуживающий персонал, безусловно, будет необходимо.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2846865

http://www.kommersant.ru/doc/2846865
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2846865

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждена кассир банка "Русский стандарт", вынесшая из сейфа 12 млн руб. для оплаты своих кредитов

 

 

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднице банка "Банк Русский Стандарт", которая похитила из офиса более 12 млн руб., по ее словам, из-за тяжелого материального положения, а также страха остаться без работы, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал старшего кассира операционного офиса "Санкт-Петербург № 18" филиала АО "Банк Русский Стандарт" Ирину Лысенко виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).

Установлено, что 29 апреля 2014 года Лысенко, дождавшись окончания рабочего дня и ухода коллег, проникла в кассовое помещение банка. Сотрудница открыла своими ключами сейф и забрала из него рубли и иностранную валюту на сумму более 12,3 млн руб., с которой затем покинула офис.

На следующий день Лысенко не вышла на работу и перестала отвечать на звонки. Руководство банка решило провести внеплановую ревизию, в ходе которой было обнаружено хищение. При этом само преступление было заснято камерами видеонаблюдения.

Лысенко, объявленной в розыск, больше года удавалось скрываться от правоохранителей. В ходе следствия она полностью признала свою вину, объяснив поступок тяжелым материальным положением, наличием кредитов более чем на 3 млн руб., и грядущим сокращением на работе из-за закрытия офиса.

Суд назначил Ирине Лысенко наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с экс-сотрудницы суммы причиненного ущерба.

http://pravo.ru/news/view/123555/

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Известия" соотнесли охранные издержки банков и статистику по разбойным нападениям на банки и инкассаторов. По данным газеты, расходы на охрану за девять месяцев 2015 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,2 %, до 16,6 млрд руб. При этом количество упоминаний о разбойных нападениях на банковских инкассаторов в центральных СМИ увеличилось за три квартала на 36 % до 10 489 сообщений. В январе-сентябре 2014 года таких сообщений было 7 710. Два из трех самых резонансных ограбления 2015 года связаны со Сбербанком, который занял второе место по абсолютному объему сокращения расходов на охрану. Первенствует здесь санируемый Московский областной банк.

http://pravo.ru/news/view/123560/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что дуаете , чем больше раз нажмёте на кнопку отправить , тем быстрей оно пролезет на форум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарыла,может кто читал,или я опоздала???

Связной Банк: акционеры обсудят ликвидацию банка 9 декабря

   11  12310
Связной Банк: акционеры обсудят ликвидацию банка 9 декабря
Ранее АСВ ввело проверку в Связной Банк. К 1 октября 2015 года норматив достаточности капитала банка Н1.0 опустился ниже 2%.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Акционеры Связного Банка на внеочередном собрании 9 декабря обсудят ликвидацию кредитной организации, говорится в сообщении финучреждения.

Они также рассмотрят вопрос о направлении соответствующего ходатайства в Центробанк.

«В связи с тем, что по состоянию на 1 октября 2015 года у банка возникли основания, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности», во исполнение требований п. 2 ст. 189.12 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» созвать внеочередное общее собрание акционеров Связного Банка в форме совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование», — отмечается в сообщении. 

Ранее в Связной Банк была введена проверка Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с целью оценки его состояния на предмет финансового оздоровления. К 1 октября норматив достаточности капитала банка Н1.0 опустился ниже 2%.

Результатом проверки АСВ может стать как отзыв лицензии, так и санация. По закону при нормативе Н1.0 ниже 2% у ЦБ наступает обязательство по отзыву лицензии в течение 15 дней, сроки решения о санации не регламентированы. Судьба банка зависит от средств, которые могут быть выделены на его санацию, пишет «Коммерсант». По словам одного из собеседников газеты, это не менее 10 млрд рублей. Объем вкладов Связного Банка по состоянию на 1 сентября — 14,5 млрд рублей. Это свидетельствует о целесообразности санации, только если есть реальный инвестор на этот банк.

Банки: Связной Банк   Вот как-то так.....:smile:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полиция изъяла из Балтинвестбанка документы, касающиеся его клиентов

Изъятие произошло во время обысков, прошедших накануне в офисе кредитной организации.

 

По информации «Росбалта», во время обысков в центральном офисе Балтинвестбанка правоохранительные органы изъяли ряд документов, имеющих отношение к деятельности кредитной организации.

По информации сотрудников «Балтинвестбанка», обыски прошли корректно и уже завершились. Данная ситуация никак не повлияла на работу финансовой организации.

http://bankir.ru/novosti/20151105/politsiya-izyala-iz-baltinvestbanka-dokumenty-kasayushchiesya-ego-klientov-10113562/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Юниаструм Банк" навязал заемщикам неправомерную плату за страховку

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проконсультирует потребителей по вопросу возмещения убытков в части неправомерных плат за услуги по личному страхованию в рамках договора кредитования, заключенного с коммерческим банком "Юниаструм Банк". Потерпевшие могут обратиться в офис ведомства на Вольской, 7 (тел. 22-86-19, 22-85-90).

Ранее суды трех инстанций подтвердили, что "Юниаструм Банк" нарушил права потребителей. В типовых формах кредитных договоров содержались незаконные требования: пункт, предусматривающий право банка в одностороннем порядке вносить изменения в условия и тарифы; условие, предусматривающее взимание банком с заемщиков комиссии за услуги страхования; ограничение права выбора потребителем выгодоприобретателя по договору страхования.

По результатам проверки Роспотребнадзор предписал банку прекратить нарушения прав потребителей. Банк обжаловал предписание. Арбитражный суд Саратовской области пришел к выводу, что указанные условия типовых форм договоров потребительского кредитования ущемляют права потребителей. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба банка без удовлетворения. Арбитражный суд Поволжского округа в Казани оставил в силе решения Арбитражного суда области и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкиры предлагают запретить самостоятельное пополнение баланса корпоративных номеров физлицами

Право на пополнение сотовых номеров, выданных сотрудникам, должно быть только у компании-работодателя. Отсутствие такого запрета сейчас создает высокие риски незаконного вывода средств со счетов мобильных операторов. Об этом говорится в письме НСФР, направленном замминистру финансов Алексею Моисееву

Председатель НСФР Андрей Емелин пояснил, что запрет нужно зафиксировать в поправках в законы «О связи» и «О национальной платежной системе» (НПС) (внесены в Госдуму 17 июля 2015 года), которые предложены правительством. Емелин просит Моисеева в ходе рассмотрения этих поправок предусмотреть возможность ввести запрет на пополнение россиянами корпоративных номеров, изменив таким образом ст. 13 действующего закона «О национальной платежной системе». 
"Нынешний законопроект кабмина не обеспечивает надлежащего контроля при осуществлении переводов электронных денежных средств с банковских карт, в связи с чем создает существенные риски в сфере незаконных финансовых операций, связанные с возможностью неконтролируемого использования денежных средств со счетов компаний для отмывания денег", — отмечает Емелин. 
В действующей редакции поправок такого ограничения нет. 

В пояснительной записке к законопроекту кабмина уточнялось: «Действующей редакцией статьи 13 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусмотрено предоставление возможности осуществлять расчеты с третьими лицами за счет средств, внесенных в оплату услуг связи, только абонентам — физическим лицам. 
"Вместе с тем сотрудники корпоративных клиентов оператора связи также заинтересованы в совершении платежей, в том числе для оплаты парковок, — приводило правительство аргументы. — Поэтому необходимы изменения законодательства, которые предоставят сотрудникам юридических лиц — абонентов возможность осуществления таких расчетов." 
По оценкам банкиров, за июнь-июль мошенники с помощью корпоративных номеров вывели несколько сотен миллионов рублей, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

В аппарате Минфина сообщили, что письмо НСФР получено и находится на изучении
ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы: число невыездных из-за долгов россиян вырастет до 1,7 млн

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Число россиян, которым из-за долгов запрещен выезд заграницу, к концу 2015 года достигнет 1,7 миллиона человек, что на 41% больше, чем в прошлом году, свидетельствую данные коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

«Скорее всего, по итогам 2015 года будет вынесено рекордное количество постановлений об ограничении на выезд», — заявила в сопроводительном комментарии президент агентства Елена Докучаева.

Рекордным, по ее словам, будет и объем долгов. Если в 2014 году сумма претензий к 1,2 миллиона должников составляла примерно 1 триллион рублей, то в этом году 1,7 миллиона невыездных россиян суммарно будут должны около 1,4 триллиона рублей.

Из общего числа тех, на кого было наложено ограничение на выезд за границу, около 45% — это банковские должники, 35% — граждане, имеющие долги по алиментам, 15% — не оплатившие своевременно штрафы и другие.

Банковские долги распределяются следующим образом: четверть долгов приходится на кредиты наличными, еще четверть — на ипотеку, 30% — на автокредиты, 15% — на кредитные карты, 5% — на POS-кредиты (кредиты на конкретные товары, полученные прямо в магазине).

В будущем количество потенциально невыездных граждан может быть снижено — депутаты Госдумы ранее предложили увеличить сумму задолженности, при наличии которой накладывается ограничение на выезд, с 10 до 20 тысяч рублей. «Если их предложение будет одобрено, то на границе остановят на 10−20% должников меньше. С одной стороны, это предложение вполне логично, но необходимо учитывать, что при низкой платежеспособности и общем недостаточном уровне финансовой дисциплины эта мера негативным образом отразится на оплате долгов и штрафов менее указанной суммы», — отметила Докучаева.

 

 

 

https://news.mail.ru/society/23877931/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкиры предлагают запретить самостоятельное пополнение баланса корпоративных номеров физлицами

Право на пополнение сотовых номеров, выданных сотрудникам, должно быть только у компании-работодателя. Отсутствие такого запрета сейчас создает высокие риски незаконного вывода средств со счетов мобильных операторов. Об этом говорится в письме НСФР, направленном замминистру финансов Алексею Моисееву

Председатель НСФР Андрей Емелин пояснил, что запрет нужно зафиксировать в поправках в законы «О связи» и «О национальной платежной системе» (НПС) (внесены в Госдуму 17 июля 2015 года), которые предложены правительством. Емелин просит Моисеева в ходе рассмотрения этих поправок предусмотреть возможность ввести запрет на пополнение россиянами корпоративных номеров, изменив таким образом ст. 13 действующего закона «О национальной платежной системе». 
"Нынешний законопроект кабмина не обеспечивает надлежащего контроля при осуществлении переводов электронных денежных средств с банковских карт, в связи с чем создает существенные риски в сфере незаконных финансовых операций, связанные с возможностью неконтролируемого использования денежных средств со счетов компаний для отмывания денег", — отмечает Емелин. 
В действующей редакции поправок такого ограничения нет. 

В пояснительной записке к законопроекту кабмина уточнялось: «Действующей редакцией статьи 13 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусмотрено предоставление возможности осуществлять расчеты с третьими лицами за счет средств, внесенных в оплату услуг связи, только абонентам — физическим лицам. 
"Вместе с тем сотрудники корпоративных клиентов оператора связи также заинтересованы в совершении платежей, в том числе для оплаты парковок, — приводило правительство аргументы. — Поэтому необходимы изменения законодательства, которые предоставят сотрудникам юридических лиц — абонентов возможность осуществления таких расчетов." 
По оценкам банкиров, за июнь-июль мошенники с помощью корпоративных номеров вывели несколько сотен миллионов рублей, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

В аппарате Минфина сообщили, что письмо НСФР получено и находится на изучении
ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БКС получила управляющую компанию Рустама Тарико 

Управляющая компания Рустама Тарико «Русский стандарт» переходит под контроль финансовой группы БКС


Банк «Русский стандарт» и финансовая группа БКС заключили соглашение по совместной работе на рынке инвестиционных продуктов для населения, указано в официальном пресс-релизе кредитной организации. В рамках этого соглашения управляющая компания «Русский стандарт» Рустама Тарико переходит в структуру БКС.

Партнеры собираются продолжить продавать клиентам продукты управляющей компании через банк «Русский стандарт», также они собираются через него предлагать услуги, разработанные ФГ «БКС». «В рамках сотрудничества уже в ближайшее время будет существенно расширен ряд инвестиционных продуктов», — приводятся слова председателя правления банка «Русский стандарт» Дмитрия Левина в официальном сообщении.

«Мы взяли курс на создание партнерских отношений с ведущими российскими банками, и эта сделка укладывается в рамки нашей стратегии», — сказал президент и председатель правления ФГ БКС Олег Михасенко, слова которого цитируются в пресс-релизе.

В пятницу, 30 октября, банк «Русский стандарт» сообщил о том, что вышел из капитала УК «Русский стандарт».

Ранее РБК писал, что Рустам Тарико выставил на продажу принадлежащие ему негосударственный пенсионный фонд «Русский стандарт» и управляющую компанию. В качестве претендентов назывались структуры Альфа-банка, а также БКС, АТОН и группа Микаила Шишханова БИН. Официальный представитель БКС Марк Шерман тогда подтвердил факт переговоров с «Русским стандартом». «Это профильный бизнес группы, сделка позволила бы увеличить активы, повысив таким образом эффективность бизнеса», — говорил РБК источник, близкий к акционерам БКС.

УК «Русский стандарт» управляет активами пяти паевых фондов с суммарными активами 4,8 млрд руб. По данным компании, количество открытых счетов ее клиентов превышает 36 тыс. В двух управляющих компаниях, входящих в группу БКС (УК «Брокеркредитсервис» и УК «Брокеркредитсервис — Фонды недвижимости»), на 30 июня под управлением находилось свыше 40,6 млрд руб. При этом в розничных фондах находилось более 1 млрд руб., остальное приходится на закрытые ПИФы и средства институциональных клиентов.

«БКС мог заинтересовать не сам бизнес по управлению активами, а портфель ценных бумаг, в которые инвестированы средства пайщиков фондов», — считает директор департамента активных операций «Велес капитал» Евгений Шиленков. По его словам, только брокер мог оперативно оценить и «купить портфель бумаг оптом». «Например, банк может выкупить отдельные более ликвидные бумаги в портфеле, а от остальных отказаться. У брокера больше возможности продать бумаги своим клиентам», — поясняет финансист.

Тарико распродает свои финансовые активы, так как ему требуются деньги для выплат держателям облигаций, предполагает Шиленков.

Рустам Тарико только что реструктурировал два выпуска субординированных еврооблигаций банка объемом в $550 млн. По условиям реструктуризации, первоначальные выплаты по евробондам должны составить 18% от номинала, купонные выплаты будут производиться облигациями, если только «Русский стандарт» не станет прибыльным и не останется таковым на протяжении двух кварталов. Также инвесторы смогут получить купон деньгами, если банк примет решение выплатить дивиденды. В качестве обеспечения новых еврооблигаций владелец «Русского стандарта» предложил 49% акций банка.

По итогам первого полугодия 2015 года банк показал убыток по МСФО 22 млрд руб. (против убытка 4,7 млрд руб. за аналогичный период прошлого года). Это привело к тому, что капитал «Русского стандарта» снизился до 0,64 млрд руб., это меньше 1% активов банка. В августе акционер банка Рустам Тарико докапитализировал «Русский стандарт» на 9,35 млрд руб., дополнительные средства (около 5 млрд руб.) банк должен получить по программе докапитализации через ОФЗ. 

http://www.rbc.ru/finances/06/11/2015/563751489a7947f511cd4641

Изменено пользователем Сорокалетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАС оштрафовала Мособлбанк

ПАО «Мособлбанк» привлечено к административной ответственности на сумму 100 000 рублей.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Московским областным УФАС России вынесено постановление о привлечении ПАО «Мособлбанк» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении штрафа на сумму 100 000 рублей за распространение рекламы без указания в рекламе всех существенных условий, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся рекламируемым вкладом лица, или на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся указанным вкладом лица.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение ПАО «Мособлбанк» части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» при распространении СМС-рекламы вклада.

Источник: Bankir.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСВ исключило из своего реестра «ИнвестКапиталБанк»

Число участников системы страхования вкладов сократилось до 847 кредитных организаций.

 

По сообщению пресс-службы АСВ, агентство исключило из реестра банков – участников системы страхования вкладов (ССВ) уфимский «ИнвестКапиталБанк». Причиной стало внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к «СМП Банку».

Таким образом, в настоящее время число участников ССВ насчитывает 847 кредитных организаций.

Источник: Bankir.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие «Айболиты» отдадут за вас кредиты

В условиях роста просроченной задолженности по кредитам российских граждан на рынке начали появляться коллекторы нового типа: компании, готовые урегулировать долги в индивидуальном порядке. Портал Банки.ру разбирался, как работают такие компании и сколько стоит их работа для клиентов.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8423028

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк предупредил о сбоях в обслуживании карт

МОСКВА, 6 ноя - ПРАЙМ. Клиенты Сбербанка в настоящий момент могут столкнуться с ограничениями при проведении операций с банковскими картами, предупреждает автоответчик банка и просит повторить операцию позднее.

На прошлой неделе Национальная система платежных карт (НСПК) сообщила о том, что устранила сбой, произошедший при обслуживании карт ряда российских банков. Согласно сообщению НСПК, сбой продолжался порядка 13 минут. При этом, такие проблемы во время сбоя наблюдались при обслуживании клиентов ряда крупных банков, в частности Сбербанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустам Тарико — РБК: «Я могу видеть, как вы тратите деньги»

Владелец банка «Русский стандарт» и одноименной марки водки рассказал о том, в каком состоянии находятся его бизнесы

http://www.rbc.ru/interview/finances/06/11/2015/563c658b9a79474ec0232d2d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала сбер массово ворует а потом вводит ограничения? упс.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу