• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
x-gnom

Какие права есть у суд. приставов?

96 сообщений в этой теме

Иринка42, спасибо за конструктив. Можно еще вопрос?))

Пойду от обратного, моё наследуемое имущество - часть квартиры, где три четверти принадлежит дяде. По идее, ему сначала должны предложить выкупить мою арестованную долю. Вопрос: какой срок у него есть, чтобы её выкупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Техническая возможность для выдела доли в натуре имеется? Доли вообще не продаются практически.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшой вопрос. где то читал - найти не могу. кредитор страхуется и имущество должника к примеру оборудование производственное описывают до суда что бы его не сбагрили. про арест я слышал а там не помню как называлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническая возможность для выдела доли в натуре имеется?

Конечно же нет!)) Обычная типовая квартира а-ля "хрущевка" со стандартными тех. кабинетами метр на метр.))

Иринка, Спасибо огромное за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,Форумчане!

Скажите мне пожалуйста:

Могут ли приставы забрать стиральную машину и компьютер(они были куплены а в кредит на мать и все документы на это есть)?

И как мне поступить с телевизором, если на него нет никаких документов (наверно вместе с коробкой выкинул,когда гарантия закончилась), так как я думаю не смотря на то что он вроде попадает под группу товаров которые не изымают, но то что он большой, я думаю приставы на него положат глаз. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут ли приставы забрать стиральную машину и компьютер(они были куплены а в кредит на мать и все документы на это есть)?

Если документы оформлены не на должника, то нет не могут.

И как мне поступить с телевизором, если на него нет никаких документов (наверно вместе с коробкой выкинул,когда гарантия закончилась)

тогда его проще перевезти в другое место до посещения приставов или думать как сделать хотя бы гарантийные талоны на имя той же мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если документы оформлены на маму и ее ФИО прописаны в талоне, то им ничего не грозит. Только не забудьте их предоставить при появлении пристава.

По поводу телевизора - читайте форум, например, тут:


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=4902&st=50&p=195123&#entry195123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если документы оформлены на маму и ее ФИО прописаны в талоне, то им ничего не грозит. Только не забудьте их предоставить при появлении пристава.

По поводу телевизора - читайте форум, например, тут:

http://forum.anti-rs...23

По поводу, что не заберут: они сразу не заберут или все равно опишут, а матери придется идти к приставам и писать какое нибудь заявление?Вот про талон точно не знаю,а вот в кредитных документах прописано серийные номера оборудования.и если талон без фамилии,то можно получается от руки вписать что хочешь?

И по ссылке прочитал, что Иринка42 пишет о том что можно на открытке написать что это якобы подарок другому человеку.или это своего рода сарказм.

Просто если это действительно так, то я с девушкой живу( слава богу,что мы еще совместного ничего не покупали и из ее предметов только фен и выпрямитель) и можно будет на ее имя открытку написать, что это подарок от друзей на ДР.

И вот сразу вопрос, когда мы будем технику покупать и вписывать ее фамилию в гарантийный талон, то эту технику как я понимаю приставы не заберут???

Изменено пользователем nickgenius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...когда мы будем технику покупать и вписывать ее фамилию в гарантийный талон, то эту технику как я понимаю приставы не заберут???

Вписывайте. Не заберут.

По поводу открытки - не сарказм. Найдите красивую, праздничную и подпишите ее для мамы. Ну, например, с таким текстом:

"Дорогая и любимая мамулечка! Поздравляю тебя с ДР и бла-бла-бла. Спасибо тебе большое за все-все-все и прими от нас (имена родственников или девушки) в подарок свою "голубую" мечту - телевизор (модель)".

Поставьте дату годичной давности, совпадающей с ДР мамы. Закиньте эту открытку в пачку со всеми личными документами, чтобы она пообтерлась и приняла соответствующий залежалый вид.

Уфффф, во нафантазировала :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо )))))

Пойду открыточку искать))))

да и талон попробую найти)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос таков допустим я проиграл все суды, дело передали приставам они открыли исполнительное производство как будет происходить удержания, какое время по закону дается на погашение долга? Сразу ли они описывают имущество? Заранее спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам дадут 5 дней на добровольное исполнение.Если не заплатите,начнут искать ваши счета,имущество и т.д.Будут взыскивать с заработной платы.Если этого окажется недостаточно,придут описывать имущество.Если нет совсем ничего и,вдобавок повезет,дело закроют за невозможностью взыскания.Примерно так.Да,еще можете договориться с приставами и выплачивать понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он улыбнулся, и сказал, что я должен вернуть 115000 за два месяца, иначе арестует имущество по месту регистрации! Выдал два постановления (о возбуждении исполнительного производства, и о запрете выезда за пределы РФ)

На верху нарыл, это реально т.е. раскидать долг на два месяца... Или это индивидуальный подход так сказать к клиенту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на два,и на три.Мои приставы были бы счастливы,если бы я им хоть что-то выплачивала.А так уже полтора года ждут.Но это мой индивидуальный случай. :mrgreen: А так,приставу надо исполнять решение суда.Если он адекватен и видит,что по-другому с вас не взыскать,он согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на два,и на три.Мои приставы были бы счастливы,если бы я им хоть что-то выплачивала.А так уже полтора года ждут.Но это мой индивидуальный случай. :mrgreen: А так,приставу надо исполнять решение суда.Если он адекватен и видит,что по-другому с вас не взыскать,он согласится.

Меня интересует то что они сразу бегут описывать имущество, или сначало ищут возможность деньги получить и потом если нет вариантов идут описывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,сначала будут счета искать и имущество в виде квартиры,машины,яхты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему всё сугубо индивидуально, и какой-то точной схемы взыскания нет (хотя по закону все сроки чётко прописаны), т.к. насколько я понял, всё зависит от двух факторов:

1) Активность самого пристава. Есть категория приставов которые полгода ничего не делают после открытия ИП, а есть как в моём случае - чуть ли не сразу приезжают описывать имущество не успев открыть ИП.

2) Активность взыскателя. Если он постоянно будет "скипидарить" пристава на предмет взыскания, то тот уже вынужден будет принимать активные меры.

В среднем же, почитав практику людей и пообщавшись со знакомыми на эту тему пришёл к выводу: если в наличии единственная собственность в виде квартиры в которой прописан, отсутствие каких-либо банковских счетов и долги не миллионные - пристав может годами списывать 50% от ЗП.

P.S. Я не юрист.)) Всё вышесказанное сугобо моё личное мнение подкреплённое кое-какой практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласна.И Иринка тоже говорила,что все зависит от активности взыскателя.Тут как повезет.Закон - это одно,а конкретный пристав совсем другое.Они даже на противоправные действия пойти могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Активность самого пристава.

2) Активность взыскателя.

Есть и еще факторы, которые ни от наскипидаренного пристава, ни от взыскателя не зависят.

Нежелание платить должника.

Неимение официального дохода и имущества у должника.

И никакой взыскатель или пристав с этим ничего поделать не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и стараюсь советовать осторожно,без излишнего оптимизма.Это у меня все сошлось - предпенсионный возраст,отсутствие официального дохода и мало-мальски ценного имущества.А у других могут найти,что отнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT и antikmure, прошу прощения за то, что внёс небольшую смуту в ветку.))

Мой ответ был адресован ruseg на вопрос:

Меня интересует то что они сразу бегут описывать имущество, или сначало ищут возможность деньги получить и потом если нет вариантов идут описывать?

Просто забыл процитировать его. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу