• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
x-gnom

Какие права есть у суд. приставов?

96 сообщений в этой теме

Им главное,чтобы ежемесячно платежи шли.

В моем случае первый пристав решил уложиться в два месяца, чтобы бонусы на работе были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моё ИП было возбуждено 19 апреля, и уже 21 мая пристав был в гостях по месту моей регистрации. Писем, кстати, от него никаких не приходило.

Вообще,как-то странно.Обычно,они письмами к себе вызывают.А так просто разъезжать у них времени нет.Уж приедут,так сразу с описью.Вы уверены,что это пристав был?Документы видели?

Скорее всего письмо было, но мне еще и с отделением почты россии повезло, т.к. недошедшее письмо - норма. Несколько раз из суда письма не доходили.

Да, это был суд. пристав. По форме и с удостоверением, т.е. как полагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ИП было возбуждено 19 апреля, и уже 21 мая пристав был в гостях по месту моей регистрации. Писем, кстати, от него никаких не приходило.

Вообще,как-то странно.Обычно,они письмами к себе вызывают.А так просто разъезжать у них времени нет.Уж приедут,так сразу с описью.Вы уверены,что это пристав был?Документы видели?

ну почему с описью? вот есчо история(правда давняя......) было у братика Индив.пред-во-так он там задолжал и по платежам в пессион.фонд и прочие штрафы(сумма была смешная -порядка 10 т. рублей) ну что-то там на него нашло-тянул не платил-короче ходили приставы долго(в основном девушки по вечерам вежливые в спорт.костюмах, на ответ-прописан да!но давно не видали-оставляли повестку и ретировалисьneutral2.gif) вот так то. А история кончилась тем,что надумал машину он(брат)продать-не смог-оказалась в аресте она, побегал-оплатил-снял арест=продал-психовал конечно-но нечего живой(тьфу,тьфу) Я к чему:то ли года были лохматые-2003=2006, то ли приставы такие споко йные были,-вот опять я к вредности и активности взыскателя вернулась....все последнее сообщение на сегодня, чей то я сегодня красноречмваappl.gifappl.gifneutral2.gifneutral2.gifneutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,а могут ли наложить арест на банковскую карту на которую приходят детские пособия(в частности пособие по потере кормильца)?Подлежит ли аресту данный вид денежных средств?

Спасибо заранее за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону не могут.Но у нас такие ретивые и,порой,малограмотные юридически приставы,что все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алименты, всевозможные детские пособия - это деньги на ребенка и на них никакие аресты наложить нельзя. Но так как приставы обычно не разбираются, что за деньги и откуда поступают, арест обычно налагается. В этом случае нужно заранее запасаться документами, что на данную карту поступают именно детские деньги и сразу оспаривать арест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,а могут ли наложить арест на банковскую карту на которую приходят детские пособия(в частности пособие по потере кормильца)?Подлежит ли аресту данный вид денежных средств?

Спасибо заранее за ответ

Могут. У знакомой приставы начали снимать детские деньги, которые приходили на сберкнижку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что эти деньги сняли, вина вашей знакомой, надо было обжаловать - вернули бы. Не могут на данные денежные средства обращать взыскание. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Просто пристав не может знать назначение банковского счета, поэтому иногда случается, что арестовываются детские пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что эти деньги сняли, вина вашей знакомой, надо было обжаловать - вернули бы. Не могут на данные денежные средства обращать взыскание. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Просто пристав не может знать назначение банковского счета, поэтому иногда случается, что арестовываются детские пособия.

Деньги перестали снимать около полугода назад, ИП наверно закрыли.. Возможно ли как-то их вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова всем здравствуйте!

Я уже наверно многих одолел своими вопросами, но не могу не задать очередной:

Может ли пристав через суд принудительно зарегистрировать наследуемое имущество?

Т.е. я только успел открыть наследстенное дело на часть квартиры, но ничего другого не делал (не ездил в БТИ и т.д, т.е. имущество за собой официально не закреплял и не регистрировал). Пристав сегодня меня "кошмарил" тем, что может сделать это принудительно через суд, а потом арестовать его.

Ответьте пожалуйста кто в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-gnom, насильно заставить вас вступить в наследство никакой пристав не сможет. У вас есть право отказаться от наследства. А почему вы так не сделаете? Откажитесь в пользу ваших детей и оформляйте все на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вступили в наследство, подав заявление. То, что Вы его не оформили, неважно в данном случае. Пристав в состоянии сделать то, о чем Вам говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вступили в наследство, подав заявление. То, что Вы его не оформили, неважно в данном случае. Пристав в состоянии сделать то, о чем Вам говорит.

Но он же, ежели чего, может на данном этапе отказаться от наследства? Лучше на детей, чем наследство потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-gnom, насильно заставить вас вступить в наследство никакой пристав не сможет. У вас есть право отказаться от наследства. А почему вы так не сделаете? Откажитесь в пользу ваших детей и оформляйте все на них.

AnnT, спасибо за совет! Возможно так и сделаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вступили в наследство, подав заявление. То, что Вы его не оформили, неважно в данном случае. Пристав в состоянии сделать то, о чем Вам говорит.

Иринка42, это Ваши теоритические предположения, или уже было что-то на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, это Ваши теоритические предположения, или уже было что-то на практике?

Это далеко не просто предположения. Статья 66 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, это Ваши теоритические предположения, или уже было что-то на практике?

Это далеко не просто предположения. Статья 66 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Спасибо большое за конкретику, опасения подтвердились. Буду думать о контрмерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как думаете, если я ему сообщу, что выписался в никуда, он поумерит пыл? Я же как бы уже вне его юрисдикции? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как думаете, если я ему сообщу, что выписался в никуда, он поумерит пыл? Я же как бы уже вне его юрисдикции? Или нет?

Лучше в избушку на курьих ножках где-нить в деревне Гадюкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Ваши теоритические предположения, или уже было что-то на практике?

Я тут не занимаюсь теоретическими изысканиями. В наследство Вы вступили уже, отказ от наследства на данной стадии нотариус не примет. Дальше Стряпчий все написал. Ну, и, наконец: проблемы с долгами надо решать в суде, когда есть решение, вступившее в законную силу, его надлежит исполнять. Приставы далеко не так бесправны, как многим представляется. В конечном итоге, все зависит от взыскателя - пара-тройка жалоб в Управление ССП по субъекту РФ - и пристав будет суетиться. А регистрация в Гадюкино - паллиатив. Равно, как и статус бомжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регистрация в Гадюкино - паллиатив. Равно, как и статус бомжа.

Понятно, что это полумера. Но это выход для человека, у которого в квартире полно нормальной техники и мебели, да еще которая не принадлежит ему и на которую фиг найдешь документы.

Во всяком случае, кому-то это помогает и на моей памяти таких немало.

Если нет других вариантов, люди на все идут.

Ирина, а разве на стадии принятия наследства от него нельзя отказаться? Толком не помню, надо спросить, вроде на этой стадии кто-то из знакомых от него отказывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подача заявления о принятии наследства означает, что наследство принято. В наследственную массу включаются и долги. Так что поздно. Был такой случай просто недавно, нотариус нафиг послал с таким запоздалым отказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут не занимаюсь теоретическими изысканиями.

Извините, просто хотел уточнить.

В наследство Вы вступили уже, отказ от наследства на данной стадии нотариус не примет.

Я лишь открыл наследственное дело, и насколько я понял, отказаться можно и на этой стадии. Другой вопрос что сроки уже вышли.(Отказаться от наследства можно только в срок, установленный для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказаться можно в этот срок даже в том случае, если наследник уже принял наследство.)

Приставы далеко не так бесправны, как многим представляется.

Мне-то как раз так абсолюто не представлялось, поэтому и задаю так много вопросов.

А регистрация в Гадюкино - паллиатив. Равно, как и статус бомжа.

В моем случае - не факт, что паллиатив, т.к. банка уже год не существует (лицензию отняли), и до полной ликвидации остался максимум год.

когда есть решение, вступившее в законную силу, его надлежит исполнять

Да я бы и рад его испонить, но, к сожалению, нет сейчас такой возможности. И не хочу, чтобы наследуемый "угол" ушел за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, а скажите пожалуйста: может ли пристав не прекращать ИП, если узнал о том, что должник выписался по месту регистрации? Или он должен его сразу закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончание исп. производства невозможностью исполнения - право, но не обязанность пристава. Безнадежные производства болтаются годами, раз в полгода лишь ограничение на выезд продлевается. И, потом - взыскатель хоть на следующий день подаст лист снова - исполнительное производство вечно с одной лишь оговоркой: взыскатель должен подать лист в пределах 3 лет с момента его получения от пристава в связи с невозможностью взыскания.

Далее. Такого юридического факта как "открытие наследственного дела" ГК РФ не содержит.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу