• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
x-gnom

Какие права есть у суд. приставов?

96 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

К сожалению ветка с ответами суд. приставов "умерла", поэтому решил задать вопрос отдельной темой.

Может быть кто-нибудь в курсе, имеет ли право суд. пристав вскрывать дверь по фактическому адресу проживания?

Возможно кто-то обладает какой-нибудь полезной ссылкой, где четко прописано, какие права у судебных приставов?

У меня просто очень сложная ситуация возникла, и времени, к сожалению, крайне мало.

Заранее благодарен за ответы-советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;<a name="12013" style="color: rgb(0, 128, 0); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; text-align: justify; ">совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит фактическое проживание-съемная квартира?-тогда не имеет права вскрывать, и вообще как он там вас найдет? а если ваша-то читала комментарии на форуме-не могу найти в какой ветке, то вскрывать есть у них такое право(с недавнего времени как я поняла) но говорят не пользуются они им если речь идет не о вселении(выселении)-это Иринка 42 так отвечала. надо у нее спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит фактическое проживание-съемная квартира?-тогда не имеет права вскрывать, и вообще как он там вас найдет? а если ваша-то читала комментарии на форуме-не могу найти в какой ветке, то вскрывать есть у них такое право(с недавнего времени как я поняла) но говорят не пользуются они им если речь идет не о вселении(выселении)-это Иринка 42 так отвечала. надо у нее спрашивать.

"фактическое проживание" - да, что-то вроде съемной квартиры, или живу у кого-то, но моей она не является. Я, к сожалению, при первом посещении ФССП указал помимо места регистрации и адрес фактического проживания, хотя мог этого не делать, т.е. не свидетельствовать против себя. Вот теперь мучаюсь вопросом: может ли пристав "выставить" дверь по факт. месту проживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит фактическое проживание-съемная квартира?-тогда не имеет права вскрывать, и вообще как он там вас найдет? а если ваша-то читала комментарии на форуме-не могу найти в какой ветке, то вскрывать есть у них такое право(с недавнего времени как я поняла) но говорят не пользуются они им если речь идет не о вселении(выселении)-это Иринка 42 так отвечала. надо у нее спрашивать.

"фактическое проживание" - да, что-то вроде съемной квартиры, или живу у кого-то, но моей она не является. Я, к сожалению, при первом посещении ФССП указал помимо места регистрации и адрес фактического проживания, хотя мог этого не делать, т.е. не свидетельствовать против себя. Вот теперь мучаюсь вопросом: может ли пристав "выставить" дверь по факт. месту проживания?

По закону да может,это точно-наш дом-больше не наша крепостьeek.gifно вот говорят не торопятся они это право использовать,.....вот ну а советом помочь-у меня также все (всмысле приставов жду) мой совет-не надо паники-значит так:начиталась советов на форуме буду вам давать теперь(хорошо же ведь когда еще кому то плохо) короче на имущество телек там,комп-вписывайте в гарантийные талоны других членов семьи, уберите ценности,обыск проводить не будут, еще можно оформить дарственные и договора аренды на все что пожелаете-мебель там, ковры и так далее, у пристовав остануться ваша з\п(до 50 %)-мне на столько приписали , и вот что самое главное-Исполнительное производство может быть закончено с такой формулировкой-не возможность взыскания-и будет закрыто оно. если совсем край подгоняйте под это и успокойтесь,вы никаго не убили. а попали в трудное финансовое положение-это банки да каллекторы из нас преступников делают и в угол пытаются загнать-но мы то не сдаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит фактическое проживание-съемная квартира?-тогда не имеет права вскрывать, и вообще как он там вас найдет? а если ваша-то читала комментарии на форуме-не могу найти в какой ветке, то вскрывать есть у них такое право(с недавнего времени как я поняла) но говорят не пользуются они им если речь идет не о вселении(выселении)-это Иринка 42 так отвечала. надо у нее спрашивать.

"фактическое проживание" - да, что-то вроде съемной квартиры, или живу у кого-то, но моей она не является. Я, к сожалению, при первом посещении ФССП указал помимо места регистрации и адрес фактического проживания, хотя мог этого не делать, т.е. не свидетельствовать против себя. Вот теперь мучаюсь вопросом: может ли пристав "выставить" дверь по факт. месту проживания?

По закону да может,это точно-наш дом-больше не наша крепостьeek.gifно вот говорят не торопятся они это право использовать,.....вот ну а советом помочь-у меня также все (всмысле приставов жду) мой совет-не надо паники-значит так:начиталась советов на форуме буду вам давать теперь(хорошо же ведь когда еще кому то плохо) короче на имущество телек там,комп-вписывайте в гарантийные талоны других членов семьи, уберите ценности,обыск проводить не будут, еще можно оформить дарственные и договора аренды на все что пожелаете-мебель там, ковры и так далее, у пристовав остануться ваша з\п(до 50 %)-мне на столько приписали , и вот что самое главное-Исполнительное производство может быть закончено с такой формулировкой-не возможность взыскания-и будет закрыто оно. если совсем край подгоняйте под это и успокойтесь,вы никаго не убили. а попали в трудное финансовое положение-это банки да каллекторы из нас преступников делают и в угол пытаются загнать-но мы то не сдаемся!

Спасибо за советы! Паники, кстати, никакой нет, просто моя ситуация несколько нестандартна. В прошлом году был суд с банком, у которого чуть позже отобрали лицензию. В прошлом месяце страховое агентство (которое занимается выплатой вкладов этого банка) принесло исполнительный лист. Я съездил к приставу, т.к. скрываться и не собирался. Официально не работаю, о чем ему сообщил, но так же сказал, что занимаюсь оформлением наследства и готов пока платить небольшие суммы, а чуть позже (в этом году естественно) погасить сразу всю сумму. Он улыбнулся, и сказал, что я должен вернуть 115000 за два месяца, иначе арестует имущество по месту регистрации! Выдал два постановления (о возбуждении исполнительного производства, и о запрете выезда за пределы РФ), и сказал, что ждет меня 31 мая с первой оплаченной квитанцией. Такую сумму за два месяца мне не погасить, вот и обдумываю разные варианты своих действий.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике приставы двери вскрывают крайне редко. Во-первых, для этого они должны получить письменное разрешение старшего судебного пристава своего подразделения. И для этого должны быть веские основания.

По фактическому месту жительства такие мероприятия точно не будут производиться. Если человек не является собственником жилья и там не зарегистрирован - теоретически пристав имеет право прийти по этому адресу, на практике все по-другому.

Кстати, а кто мешает вам из-за двери сказать, что здесь такой человек не прописан, не проживает и вы о нем не слышали, поэтому, есессно, двери открывать не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так же сказал, что занимаюсь оформлением наследства

Кто вас тянул за язык - такую информацию выкладывать?
Он улыбнулся, и сказал, что я должен вернуть 115000 за два месяца, иначе арестует имущество по месту регистрации!
Есессно, он так скажет, ему для отчетности надо ИП закрывать. Но это разве ваши проблемы? Если у вас сейчас нет такой возможности, так чего теперь - прыгать выше головы? Средств нет, официальной работы нет. Если по месту регистрации вам терять нечего, чего суетиться?

и сказал, что ждет меня 31 мая с первой оплаченной квитанцией.

Обещанного 3 года ждут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике приставы двери вскрывают крайне редко. Во-первых, для этого они должны получить письменное разрешение старшего судебного пристава своего подразделения. И для этого должны быть веские основания.

По фактическому месту жительства такие мероприятия точно не будут производиться. Если человек не является собственником жилья и там не зарегистрирован - теоретически пристав имеет право прийти по этому адресу, на практике все по-другому.

Кстати, а кто мешает вам из-за двери сказать, что здесь такой человек не прописан, не проживает и вы о нем не слышали, поэтому, есессно, двери открывать не будете.

Капец! а я по две тысячи плачу-кстати долг просто космос-это я как поручитель страдаю, но приставом по хер-должник и точка-но странно так.ну а если нету имущества? тогда точно как АnnT советует, вообще то я считала что все зависит от взыскателя и его активности, а тут так сурово.....Да я тут собралась из квартиры выписаться в деревню-мама отговаривала как могла и я почти согласилась-а сейчас! ну нет-домик в деревне-приходите и ищетеdp.gifи забирайте. Это уже мои грехи и дела скорбные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике приставы двери вскрывают крайне редко. Во-первых, для этого они должны получить письменное разрешение старшего судебного пристава своего подразделения. И для этого должны быть веские основания.

По фактическому месту жительства такие мероприятия точно не будут производиться. Если человек не является собственником жилья и там не зарегистрирован - теоретически пристав имеет право прийти по этому адресу, на практике все по-другому.

Кстати, а кто мешает вам из-за двери сказать, что здесь такой человек не прописан, не проживает и вы о нем не слышали, поэтому, есессно, двери открывать не будете.

Да, вобщем-то, никто не мешает. Проблема еще в том, что адрес факт. проживания - собственность моей мамы (сознательно сделали ее собственником, предугадывая вот такую ситуацию).)) Я платить-то буду точно, но не за два месяца все погашу, вот и пытаюсь подстраховаться так сказать.

А по поводу оснований - все, наверно, зависит от пристава. У него, в принципе, не было оснований ограничивать мой выезд за пределы РФ, т.к. я не уклонялся и не скрывался, но он все же вынес постановление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так же сказал, что занимаюсь оформлением наследства

Кто вас тянул за язык - такую информацию выкладывать?
Он улыбнулся, и сказал, что я должен вернуть 115000 за два месяца, иначе арестует имущество по месту регистрации!
Есессно, он так скажет, ему для отчетности надо ИП закрывать. Но это разве ваши проблемы? Если у вас сейчас нет такой возможности, так чего теперь - прыгать выше головы? Средств нет, официальной работы нет. Если по месту регистрации вам терять нечего, чего суетиться?

и сказал, что ждет меня 31 мая с первой оплаченной квитанцией.

Обещанного 3 года ждут...

"Кто вас тянул за язык?" - сам задаюсь этим вопросом уже несколько дней!)) Просто хотел как-то по-хорошему с ним договориться, что мол заплачу точно... дурак я в общем.))

"Если по месту регистрации вам терять нечего, чего суетиться?" - как раз-таки есть чего. Там мама живет, и куча ее имущества (включая бесценную кошку). Создавать километровый договор купли-продажи на все это "добро" как-то не хочется, тем более пристав может его оспорить.

"Обещанного 3 года ждут" - согласен, конечно, но обострять пока не хочется.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец! а я по две тысячи плачу-кстати долг просто космос-это я как поручитель страдаю, но приставом по хер-должник и точка-но странно так.ну а если нету имущества? тогда точно как АnnT советует, вообще то я считала что все зависит от взыскателя и его активности, а тут так сурово.....Да я тут собралась из квартиры выписаться в деревню-мама отговаривала как могла и я почти согласилась-а сейчас! ну нет-домик в деревне-приходите и ищетеdp.gifи забирайте. Это уже мои грехи и дела скорбные.

Я как раз и собирался платить пока по две-три тысячи, а потом загасить полностью, но человек предполагает, а пристав располагает!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-gnom, а цитировать не судьба научиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-gnom, а цитировать не судьба научиться?

Был не прав, исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я встряну?Уезжала,все пропустила.Вскрывать жилище могут,как вам уже ответили,с письменного разрешения старшего пристава и,как правило,если вы скрываетесь,не идете на контакт,а также,если у приставов есть основания полагать,что вы находитесь дома,но не открываете им.В ваше отсутствие они вряд ли в дом полезут.По-человечески общаться с приставами вряд ли получиться.они люди казенные.То что выезд закрыли - не беда.У меня ограничение истекло 8 мая,10-го спокойно улетела.Узнала много способов как уехать за границу невыездному,так что все не так страшно.Мне они тоже всякие страшные вещи говорили,вроде того заплатите немедленно,как мы скажем.Но ничего,ждут.Если нет ничего,что с вас возьмешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет ничего,что с вас возьмешь?

Акт о невозможности взыскания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,это было бы здорово! Но из трех исполнительных производств на сайте приставов нахожу только два.Надеюсь,что третье пристав закрыл за невозможностью взыскания,побывав у меня дома.Правда,не признается,что закрыл.Вообще-то,я вычитала на сайте приставов,что у них там какой-то план по закрытиям,и дело,даже безнадежное,может тянуться долго,так просто его не закроешь.Даже если взыскать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую!у меня вопрос касаемо суд-приставов.через знакомых вышел на одну тетку,которая работает суд-приставом,пообщался с ней,она предложила за определенную сумму выдать мне какую то бумагу с печатью,я,если честно,так и не понял что это за бумага,но с ее слов это исполнительный лист,якобы ко мне приходили суд-приставы и произвели опись моего имущества,и типа с этой бумагой я могу посылать на "хутор" представителей банка и коллекторов.

кто что думает по этому поводу?связываться с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь. Исполнительное производство и от взыскателя зависит, да и приставы меняются постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа с этой бумагой я могу посылать на "хутор" представителей банка и коллекторов.

Посылать в данном направлении данных представителей вы можете и без этой бумаги. А вот судебного пристава не пошлешь. Скорее всего, ваша знакомая может вам соорудить липовый акт о невозможности взыскания. Настоящий же акт может сделать только пристав, ведущий ваше ИП. И, как правильно замечено выше, приставы меняются очень часто.

Но кто не даст взыскателю заново подать исполнительный лист в ФССП?

Вы не о том думаете. Лучше заранее позаботьтесь о своем имуществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий же акт может сделать только пристав, ведущий ваше ИП.

Я так понял это она и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял это она и есть.
В таком случае, на какое-то время это вас спасет. Но не факт, что навсегда. Потому что ничего не помешает взыскателю, если он сильно хочет денег, подать исполнительный лист по новой, в надежде, что у вас появилось какое-нить имущество или появилась официальная работа.

То есть, акт - это не пожизненная гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подать исполнительный лист по новой

Через какой промежуток времени взыскатель может подать повторный иск?Или это не регламентировано законом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через какой промежуток времени взыскатель может подать повторный иск?Или это не регламентировано законом?

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон...

Хотя мне кажется, что вы не правильно выразились и имели ввиду судебный приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя мне кажется, что вы не правильно выразились и имели ввиду судебный приказ?

Скорей всего да.Это что-то меняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу