• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ММарина

Сумма основного долга

53 сообщения в этой теме

Клиент может осуществлять погашение сразу на кредитный счет, может на новую дебетовую карту (которая никак не связана с кредитом - обычная дебетовка).

Мда.. Видимо Вам действительно не имеет смысла что то доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


http://www.vtb24.ru/personal/loans/means/Documents/vtb24_cash_pay_instruction.pdf

4. Погашение задолженности по кредиту производится путем списания банком денежных

средств со счета в безакцептном порядке; безакцептное списание средств со счетов

открытых в системе «Телебанк» не производится; Списание со счета платежной

банковской карты возможно только в случае если карта активна;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы сначала для себя определитесь, что вы хотите доказать? Клиент получил карту номер раз, снял с нее кредитные деньги. По окончанию расчетного периода Клиент внес на эту карту номер раз деньги, которые банк списал в счет погашения - (в погашение чего именно не знаю, хотя должен в счет погашения процентов и остаток от платежа в счет основного долга). Далее клиент открыл в этом же банке карту номер два, которую использует для получения зарплаты, еще чего то или просто вносит на нее свои деньги, то есть дебетовую. Так вот Банк не вправе списывать со счета карты номер два безакцептно деньги в счет погашения кредита по карте номер раз. Судебную практику и нормы закона вам привели. И обратного вы не докажете. Так что изучайте, юноша. И приводите свои условия в рамки закона, а вы пытаетесь Закон привести в рамки ваших договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что изучайте, юноша. И приводите свои условия в рамки закона, а вы пытаетесь Закон привести в рамки ваших договоров.

:apllause:

Чуток добавлю, ибо занят.

"статьей 854 ГК РФ, определяющей основания списания денежных средств со счета, не предусмотрено их безакцептного списания со счетов клиентов банка.

Таким образом, включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности со счетов заемщика, открытых в Обществе, не соответствует действующему законодательству и ущемляет права истца как потребителя.

Кроме того, гарантии, закрепленные в ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которым никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, распространяются как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения.

Списывая денежные средства в безакцептном порядке со счета истца по кредитному договору от 30.04.2008 на иные счета истца, а также со счета зарплатной карты, ответчик нарушает приведенные судом нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Положения Центрального Банка.

На основании изложенного, требования истца о признании действий Банка незаконными в части безакцептного списания денежных средств со счета по кредитному договору от 30.04.2008 года, на иные счета, а также со счета зарплатной карты, возложении обязанности на ответчика прекратить списание денежных средств с зарплатной карты, являются обоснованными и подлежат удовлетворению."


/>http://kirovsky.tms.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=70600011108111124457961000486451

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за очередной осел просвещения? Пусть ст. 421 ГК РФ посмотрит, если уж на судебную практику времени нет. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать, ну что ж ты хочешь рецидив после весенний. Хотя у нас в Мск обл. погода осенняя. Мож тумблер как-то не так сработал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы бухгалтер, а не понимаете простых вещей. Если бы банк выдал Вам деньги в кассе (всю сумму 500 т.р.), а Вы истратили только 470 тыс., Вы так же просили бы банк пересчитать Вам проценты, т.к. не воспользовались всей суммой?

Не совсем корректный пример.Если бы я,например,получила деньги в кассе,то это действительно мое дело,тратить их целиком или по частям.Я выбрала весь кредит.А вот если я выбрала его не полностью,пусть через кассу,пусть через банкомат,деньги остались в банке и ими пользовалась уже не я,а банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и расторжении кредитного договора

И на каком основании Вы его расторгать собрались?

Основание - Согласие было на срок пользования кредитом 5 лет, а требуют всю сумму досрочно - через 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это связано с расторжением договора? Банк вправе досрочно истребовать кредит вместе с причитающимися процентами. Только это не расторжение договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всем корректный пример.Если бы я,например,получила деньги в кассе,то это действительно мое дело,тратить их целиком или по частям.Я выбрала весь кредит.А вот если я выбрала его не полностью,пусть через кассу,пусть через банкомат,деньги остались в банке и ими пользовалась уже не я,а банк.

Вот я и пытаюсь доказать банку, что деньги были на счете в банке и я ими не пользовалась. Пока безуспешно :neutral: Юрист посоветовал попробовать "переквалифицировать" мой кредит "Наличными" в кредит -овердрафт по кредитке. Т.К. п. 2.7. Правил кредитования гласит, что кредит выдается ТОЛЬКО в безналичной форме и ТОЛЬКО на карту, полученную в рамках данного кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно как то, это был кредит налом или карта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего, карта. Но получали и через банкомат, и в кассе банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это связано с расторжением договора? Банк вправе досрочно истребовать кредит вместе с причитающимися процентами. Только это не расторжение договора.

Я нашла письмо банка "Уведомление о досрочном истребовании кредита" в срок не позднее 19.03.2012 и там есть такое предложение: " ... а также на основании п. 1ст.450 ГК РФ сообщаем Вам о расторжении Банком в одностороннем порядке кредитного договора с 20.03.2012". Насколько я поняла - банк расторг договор сам. Нужно ли мне получить от банка какие-либо еще документы, подтверждающие расторжение договора? (В исковом заявлении Банк не требует расторжения договора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно как то, это был кредит налом или карта?

кредитный продукт у банка называется "Кредит наличными", но зачисляется ТОЛЬКО на карту и получаешь деньги только с карты через банкомат, а не через кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....а не через кассу.

Тогда зачем лишние слова писАть?

Но это уже лирика......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зачисляется ТОЛЬКО на карту и получаешь деньги только с карты через банкомат, а не через кассу.

Проблема то в чем? берите в банке выписку из лицевого счета, в которой будет указано количество денег, которые вы получили в реальности, делайте свой расчет задолженности и представляйте в суд :neutral2: Юриста своего на мыло отправьте, если не знает что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор с потребителем только суд расторгает. Так что намерения банка никакого правового значения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зачисляется ТОЛЬКО на карту и получаешь деньги только с карты через банкомат, а не через кассу.

Проблема то в чем? берите в банке выписку из лицевого счета, в которой будет указано количество денег, которые вы получили в реальности, делайте свой расчет задолженности и представляйте в суд :neutral2: Юриста своего на мыло отправьте, если не знает что делать.

В том вся и соль моего вопроса - выписка есть - все "ясным по белому" написано, расчет сделала и предоставила в суд вместе со встречным исковым, но суд , как и банк посчитали, что обязательства банка исполнены в полном объеме , т.е. на мой банковский (именно банковский, а не ссудный , не расчетный) счет, открытый для кредита единовременно зачислена сумма 500 - значит и плати процентики с 500 за весь период с момента зачисления ден. средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор с потребителем только суд расторгает. Так что намерения банка никакого правового значения не имеют.

т.е идти в банк и требовать бумажку о расторжении кредита на основании этого уведомления не имеет вообще никакого смысла? Обидно :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения суда о расторжении договора нет. Так что он - действующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с момента зачисления ден. средств.

А в договоре что написано? кредитование счета по ст.850 ГК РФ или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в договоре что написано? кредитование счета по ст.850 ГК РФ или нет?

Ни в Согласии, ни в Правила ни одной статьи ГК вообще не указано. Не могу отсканить Правила, но процитирую дословно:

п. 2.5 В случае принятия банком решения о выдаче кредита клиенту банк открывает банковский счет Клиенту на основании заявления Клиента об открытии банковского счета с использованием банковской карты, содержащего ссылку о присоединении Клиента к Правилам обслуживания и пользования банковскими картами ВТБ 24 (ЗАО), регулирующим порядок открытия банковского счета с использованием банковской карты. (прим* - Заявления отдельного нет, все пункты заполняются в Анкете-заявлении на выдачу кредита.)

п. 2.8 Кредит предоставляется путем зачисления суммы кредита на :

-банковский счет заемщика, открытый в банке на имя заемщика в валюте кредита на основании Заявления (далее Банковский счет № 1)/банковский счет Заемщика, предусматривающий использование платежной банковской карты, открытый в банке на имя заемщика в валюте кредита на основании Заявления Заемщика (далее- "Счет платежной банковской карты")

п. 2.9 За пользование Кредитом Заемщик уплачивает проценты, в размере, предусмотренном Договором, начисляемых на остаток текущей ссудной задолженности по основному долгу. При расчете процентов количество дней в месяце и в году принимается равным календарному Заемщик уплачивает Банку проценты ежемесячно.

И еще - в Анкете-Заявлении есть такие "интересные" пункты -

5. прошу открыть на мое имя банковский счет в валюте кредита и выпустить на мое имя банковскую карту -VISA Classic Unembossed Instant Issue , предоставляющую право доступа к указанному банковскому счету. (прим*-по классификации банка - это дебетовая карта)

6. Я выражаю свое согласие на предоставление Банком международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО), оформляемой в рамках настоящего кредита, и прошу Банк:

7. Выдать мне: Классическую карту ВТБ24 следующего типа: VISA Classic

8. Открыть мне банковский счет для совершения операций с использованием Карты (далее-Счет) в рублях в порядке и на условиях, изложенных в Правилах обслуживания и пользования банковскими картами ВТБ 24).

9. Предоставить мне кредит (далее-Кредит) по вновь открываемому счету на срок действия Договора и установить кредитный лимит (лимит овердрафта).

Мне выдана была карта VISA Classic Unembossed Instant Issue. На вопрос юристу банка по п.6-9 Анкеты было сказано, что здесь имеется в виду какая-то дополнительная карта, в бонус к кредиту.........

Вот я и пытаюсь разобраться, как кредит может быть выдан посредством дебетовой карты??????????? или я просто настолько уже запуталась в этих картах, что не отличаю белое от черного:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь разобраться, как кредит может быть выдан посредством дебетовой карты?:

На основании кредитовании счета по ст.850 ГК РФ (овердрафт). Но если у вас в названии договора присутствует слово кредитный, то открытие банковского счета и выпуск карты в рамках банковского счета являются навязанной услугой. В суде это оспаривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь разобраться, как кредит может быть выдан посредством дебетовой карты?:

На основании кредитовании счета по ст.850 ГК РФ (овердрафт). Но если у вас в названии договора присутствует слово кредитный, то открытие банковского счета и выпуск карты в рамках банковского счета являются навязанной услугой. В суде это оспаривается.

ЙЕС! Наконец-то я получила подтверждение своей точке зрения!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!:apllause:Значит я все таки права! Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!! Договор то именно и называется - КРЕДИТНЫЙ! Все таки не такая я уж и лохушка :happy:буду в апелляции настаивать именно на этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь делайте свой расчет задолженности по договору для представления в суд.
/>http://juristmoscow.ru/bankovskie-spory/6788/

Это решение Кассационной инстанции, на сайте суда найдите решения по этому делу судов первой и аппеляционной инстанций. Будет вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу