• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Сашка

Отмена СП под конец СИДа

20 сообщений в этой теме

Добрый вечер!

Прошу помочь советами по следующей ситуации:

В ноябре 2007г. была оформлена заявка на кредитную карту Привата, в том же месяце она была мной получена с лимитом 3000руб, к январю 2008г. банк увеличил самостоятельно лимит на 60000 руб., вся сумма была мной снята и я после чего я производил ежемесячное погашение.

В марте я остался без работы и не имел возможности дальнейшего погашения кредита, у меня остался долг по кредиту 55229 руб. Так де в марте у меня изменилась прописка, о чем банк уведомил.

В 2009г я устроился на хорошую работу и обратился сам в банк с вопросом о закрытии кредита, мне предложили погасить долг без уплаты процентов или проценты были минимальные, на что я согласился. Но прибыв в банк я удивился минимальным процентам, общая сумма к погашению составила 98619 руб, в противном случае грозили через суд взыскать около 140000 руб. На что я предложил встретится в суде и там решить вопрос по процентам. И, казалось, банк отстал от меня с вопросами погашения.

Сегодня на работу пришел исполнительный лист на взыскание с зарплаты 50% до погашения 98619 руб. на основании СП от 11,11,2009г. Так как я не получал копии СП я написал заявление на восстановление сроков, а так же на отмену СП. Завтра пойду к приставам писать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

У меня возникло несколько вопросов:

1. Правомерен ли был СП, который принят в ноябре 2009, когда последний платеж был в марте 2008, на сколько мне помнится банк в праве обратиться в суд не позднее 6 месяцев после образования просрочки?

2. Какие дальнейшие действия после отмены СП, банк будет вынужден обратиться заново с суд с иском, или продолжится это производство с участием сторон?

3. При повторном обращении банка в суд или при рассмотрении этого дела с участием сторон могу ли я ходатайствовать о закрытии дела в связи с истекшим сроком исковой давности?

4. Срок исковой давности считается с даты последнего платежа по кредиту? Наличие СП увеличивает ли этот срок?

заранее благодарю за ответы и советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Да, правомерен. Кто вам такое сказал про 6 месяцев? Почитайте темы о сроках исковой давности.

2. Это уже дело банка - обратиться в суд, оставить вас в покое или продать ваш долг коллекторам

3. Срок исковой давности у вас истекает 11.11.2012 года

4. Читайте форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы. А можно еще уточнить, уже для полного спокойствия?) Как я понимаю завтра после заявления на отмену СП его должны будут отменить, после чего можно забыть эту историю, так как если банк повторно и обратится в суд, то ходатайство о прекращении рассмотрения дела в связи с истекшим сроком давности все решит, я правильно все понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ходатайство о прекращении дела а заявление о применении сроков исковой давности на исковые требования банка.

11.11.2012 года еще не наступило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но пока мое заявление почтой дойдет до суда, пока суд отменит СП, пока уведомит банк об отмене СП срок подойдет к 11,11,12)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка, Вы как-то не совсем верно трактуете нормы законодательства, боюсь суд не согласиться с Вашим мнением. Читаем первоисточник: ГК РФ, Статья 203. "Перерыв течения срока исковой давности". Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, так что Ваше письмо не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка, Вы как-то не совсем верно трактуете нормы законодательства, боюсь суд не согласиться с Вашим мнением. Читаем первоисточник: ГК РФ, Статья 203. "Перерыв течения срока исковой давности". Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, так что Ваше письмо не прокатит.

Ну срок давности кончится 11.11.2012г. после которого если Банк обратится в суд, он уже не попадет в срок исковой давности, он его не сможет его прервать после его окончания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае есть вполне веские основания для восстановления СИД по заявлению банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашко, 10 ст. ГК РФ,вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Срок исковой давности у вас истекает 11.11.2012 года

Чутка раньше. СИД прерывается не вынесением СП а подачей заявления на СП. Учитывая законный срок рассмотрения заявления мировым судьей ( 5 дней ) СИД может истечь 6.11.2012

В данном случае есть вполне веские основания для восстановления СИД по заявлению банка.

Какие иманно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк обратился в суд с заявлением о выдаче СП, желая защитить свое нарушенное право. Защитил. Вина банка тут в чем? Ему мировой судья выдает СП, вступивший в законную силу. А что там высылалось и куда - он не знает. Так что причины весьма уважительные, сама много раз восстанавливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за манера пошла, сид сид, сам же собирался платить, вот теперь и заплатишь + снимешь пени и штрафы, будет должок немного меньше, напишешь заявление на рассрочку и в течение 3 лет будешь погашать!, если повезет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть дальше:

1)я отменил СП 19,11,12 года

2) 29,03,13 года в районном суде я заявил о СИД, Судья принял мое заявление и с иске банку отказал.

3) 20,08,13 будет областной суд.

Банк, подавая апелляцию, мотивирует свое решение следующим:

1) согласно условий по кредиту, кредитный договор не прекращает своего действия, а картсчета открываются на неопределенный срок.

2) что СИД Судом посчитан не правильно, с 11,11,2009 был СП, 24,03,2010 было постановление пристава, но закрыто через 2 месяца в связи с неимением имущества и доходов (хотя ко мне пристав не обращался, ничего я не подписывал, ничего подобного и не слышал), 06,09,2012г было повторное постановление, которое мне было предъявлено в октябре 2012, после которого я его отменил.

Я собираюсь заявить о том, что условия кредитного договора должны быть предъявлены суду с наличием моей подписи, это исходит из:

Как следует из ст.432. Основные положения о заключении договора1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Для договоров данного вида (кредитных договоров) установлены обязательные требования ст.30 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности»:Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй (в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ)Отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.И ст.820 ГК РФ установлено обязательное требование к кредитным договорам, это заключение такого рода договоров в письменном виде.

Так же заявить о том, что в 2010г я не знал о существовании судебного приказа и постановления о взыскании с меня задолженности, соответственно это повторно не прерывает срок исковой давности с момента вынесения судебного приказа. Тем самым срок исковой давности истекает 11,11,1012г.

Верно ли я считаю срок исковой давности?

Изменено пользователем Сашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проиграет банк апелляцию. Все там верно. СИД считается не от договора,коли он бессрочен,а с момента ,когда банк узнал о нарушении своих прав (в данном случае,по карте,это пропуск платежа),или с момента подачи иска (приказа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд я выиграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд я выиграл.

молодца))) appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь правильно написать заявление на закрытие всех счетов открытых на мое имя в банке и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Посмотрел по форуму, было несколько образцов, но потом в комментариях писали про их абсурдность, я так и не понял как правильно это дело оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь правильно написать заявление на закрытие всех счетов открытых на мое имя в банке и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Посмотрел по форуму, было несколько образцов, но потом в комментариях писали про их абсурдность, я так и не понял как правильно это дело оформить.

Че там писать то? Пишите "на основании ст.859 ГК РФ прошу закрыть счет...номер..." и под роспись в отделение.

Тож самое с перс. данными,только там сами статью посмотрите в фед.законе,мне ни к чему было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня форумчане и прошу извинить если влез так сказать в чужой огород)Тема почти похожа.В 2009 была оформлена их карта бонус плюс.Оформлял в питере.На руки договора не дали тока памятка и кредитка.Лимит 3000.Пару раз снимал гасил в беспроцентный период.Потом с работой проблемы,сокращение,зп нема,деньги снял ну и неплатил.Пошла просрочка и звонки.Обьяснял и просил подождать так как платить нечем было,потом выплачу,бестолку.Далее 2 КА по агентскому-были отправлены лесом,НСВ и Секвойя кажется помню.Последний платеж по карте в счет штрафов был декабрь 2010.Счас сумма долга выросла до 17 тыров)Из них 12 штрафы)Звонили неоднократно из банка по поводу оплаты,но были отправлены в суд)Предлагал оплатить им долг и проценты,не захотели ну и х..с вами)30 января был получен сп по почте,отменил.Жду дальнейших их поползновений,пока тишина)Если подадут исковое то сид уже я так понял истек и ловить им нечего?Прав я старожилы,подскажите?<br><br><br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 января был получен сп по почте,отменил.Жду дальнейших их поползновений,пока тишина)Если подадут исковое то сид уже я так понял истек и ловить им нечего

Было мнение, что подача заявления о выдаче судебного приказа, потом отмена его в обычном порядке прерывает срок исковой давности. А если судья откажет взыскателю о выдаче судебного приказа, то срок исковой давности не прерывается. Поможет ли в этом случае надзорная жалоба на судью, что вынесла приказ, когда налицо спор. Тем паче, что у хомяков в договоре полно нарушений, а в2010 году особенно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу