• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

215 сообщений в этой теме

Пожалуйста, знающие люди оцените исковое заявление. Может что убрать/добавить. И сколько экземпляров нужно направлять?

Мировому судье Судебного участка №

Фрунзенского района, г. Санкт-Петербурга

Истец:

Ответчик: Закрытоеакционерное общество БАНК «Советский»

Почтовыйадрес: 197372, г. Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. 35, корп. 1, лит. А

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

озащите прав потребителя

22.09.2010 года Истец – Д., заключил с ответчиком – Закрытым акционерным обществом БАНК «Советский»,кредитный договор № 11174171-10/22524. По условиям данного договораответчик предоставлял заемщику потребительский кредит в сумме 100 000 (Стотысяч) рублей под 39,5 (тридцать девять целых и пять десятых) процентов годовыхна срок 36 месяцев.

Истец вынужден был оплатить 10 988(Десять тысяч девятьсот восемьдесят восемь) рублей комиссия за выдачу кредита наличными,что подтверждается приходным кассовым ордером № 26521 от 22.09.2010 года,только после этого истцу был предоставлен кредит. Данная комиссия была включенав тело кредита.

В соответствии с пунктом 1статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договорубанк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства(кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщикобязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

В нарушение п. 2 ст. 16 Законао защите прав потребителей, который запрещает обусловливать приобретение однихтоваров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг),Банк обязал меня уплатить комиссию за выдачу кредита не позднее даты получениякредита. То есть, при не согласии с указанной в договоре комиссии, в выдачекредитных денежных средств будет автоматически отказано.

Условие договора о том, чтокредитор за выдачу кредита взимает, кроме установленных в соответствии сзаконом процентов за пользование кредитом, единовременный платеж, неосновано на законе и является нарушением прав потребителя.

Выдача кредита является сделкой– кредитным договором, не является банковской операцией, по которой возможновзимание данного платежа. В силу закона, по кредитному договору, за пользованиекредитом уплачиваются проценты.

В силу пункта 1 статьи 16Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие правапотребителя по сравнению с правилами, установленными законами или инымиправовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

В соответствии со ст. 168 ГК РФсделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов,ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или непредусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст. 180 ГК РФнедействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей,если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включениянедействительной ее части.

При таких обстоятельствахусловия договора в части взимания комиссии за ведение ссудного счета являютсяничтожными.

Ничтожная сделка являетсянедействительной независимо от признания ее таковой судом.

В соответствии с ч. 2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки, каждая из сторон обязана возвратитьдругой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученноев натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользованииимуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить егостоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки непредусмотрены законом.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо,которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основанийприобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное илисбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Истец, уплатив денежныесредства в сумме 10 988 (Десять тысяч девятьсот восемьдесят восемь) рублейпо ничтожному условию договора, лишился возможности распоряжаться указаннымиденежными средствами, включая возможность их размещения по договору банковскоговклада. В силу пункта 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащенияподлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, исходяиз учетной ставки банковского процента на день подачи иска (ст. 395 ГК РФ) сдаты, когда Кредитор узнал или должен был узнать о неосновательности полученияденежных средств. Дата, когда Кредитор узнал или должен был узнать онеосновательности получения денежных средств, является дата получения Банкомнезаконной комиссии за выдачу наличных 22.09.2010 г.

Согласно ст.395 ГК РФ запользование чужими денежными средствами вследствие их неосновательногополучения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на суммуэтих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительствакредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахожденияучетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательстваили его соответствующей части.

Учитывая, что банк неправомернополучил от Истца 22.09.2010 года 10990 рублей, руководствуясь ст. 395 ГК РФ сбанка подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами запериод с 22.09.2010 г. по 13.08.2013г. и далее по день фактического возврата долга.

Согласно указанию ЦБР "Оразмере ставки рефинансирования Банка России", действующей на моментподачи искового заявления, с 14сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается вразмере 8,25 процента годовых.

Расчет взыскиваемой суммы процентов:

взыскиваемая сумма 10988 руб.,

размер процентов 8,25 %годовых,

период просрочки с 22.09.2010г. по 14.08.2013г.,

количество дней просрочки -1058 дней.

размер взыскиваемой суммыпроцентов 10988 х ((8,25%/300) х 1058) = 3196.95 руб.

Итого сумма процентов зауказанный период составляет 3196,95руб.

В силу ч. 3 ст. 395 ГК РФпроценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этихсредств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором неустановлен для начисления процентов более короткий срок.

3. Вследствие нарушения банкомправ потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РоссийскойФедерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, всоответствии с требованиями ст.15 Закона о защите прав потребителей, с банкаподлежит взысканию компенсацияморального вреда. Размеркомпенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественноговреда.

Компенсация морального вредаосуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенныхпотребителем убытков.

Истец, испытывал нравственныестрадания от того, что банк незаконно навязал обязанность по оплате Тарифа, приэтом у истца не было возможности отказаться от оплаты Тарифа и получить кредит,в то время когда для истца дорога была каждая копейка, что и подтолкнуло взятькредит, в связи с этим, Истец оценивает свои нравственные страдания в размере5000 (пять тысяч) рублей.

4. Так же ответчикомпредусмотрена комиссия за внесение денежных средств в счет погашенияобязательств по кредитному договору через кассу банка.

5. Истец отправил письмо в банк,в котором просил вернуть незаконную комиссию. В данном требовании былоотказано.

В соответствии с положением п.3 ст.17 Закона РФ «О защитеправ потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав,освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Учитывая выше изложенное, всоответствии со ст.ст. 166-168, 180, 395, 819, 1102, 1107 Гражданского кодексаРоссийской Федерации, ст.ст. 15-17 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Прошусуд:

1. Взыскать в пользу истца сответчика сумму неосновательного обогащения в размере 10 988(Десять тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей комиссии завыдачу кредита.

2. Взыскать процентыначисленные на сумму комиссии за выдачу кредита.

3. Взыскать с ответчика впользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 22.09.2010г.по 14.08.2013г. в размере 3196.95 руб. и далее по деньфактического возврата долга.

4. Взыскать с ответчика впользу истца в счёт компенсации морального вреда денежные средства в размере 5000(пять тысяч) рублей.

5. Взыскать с ответчикакомиссию за внесение денежных средств в счет погашения обязательств в размере 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

24 х 75 = 1800 руб.

6. В соответствии с п. 6 ст.13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы,присужденной судом в пользу потребителя.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия приходного кассового ордера.

3. Копия претензии направленного в ЗАО Банк «Советский»

4. Копия ответа на претензию Банка «Советский»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Итак, друзья, снова нужна помощь. Получил ответ из суда, но из-за того, что был в отъезде, не смог сразу среагировать. Мое дело оставлено без движения:post-22920-0-71535000-1379228472_thumb.j

Мое исковое выложено ответом выше. Какие они хотят доказательства? И можно ли обойтись без ф.9, у меня сейчас есть задолженность по ЖКХ и ф.9 могут не дать. И еще вопрос. Прирвал ли я СИД, который у меня истекает 22 сентября 2013 г.? Или 22 истечет СИД и я обламываюсь?

Изменено пользователем fare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз судья хочет,нужно справку давать.А почему вы не подали иск по месту банка?

А доказательства- полагаю,полная выписка по счету из банка.

ПыСы

ф-9 должны дать,просто укажут,что есть задолженность.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ф-9 должны дать,просто укажут,что есть задолженность.

Могут печать не поставить при долге.

Полную выписка у меня есть, но она странная.

post-22920-0-15378100-1379238850_thumb.j

Плюс есть все чеки об оплате.

Изменено пользователем fare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставят. Вон,скажите,в суд надо,и покажите им,что судья требует.

Что до выписки,ниче непонятно.ИМХО,какая же она полная,коли там неясно,куда чего шло.Там и процентов то нет. По ней,так у вас и нет никаких комиссий. График платежей давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График платежей давали?

Да, есть график платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте скан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-22920-0-65795300-1379302438_thumb.j

Начальная сумма 110 990, хотя на руки мне выдали 100 000, сейчас договор почитаю внимательно.

Изменено пользователем fare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Тоже ниче не видно. Словом, нужна полная выписка. Чтоб, как в графике. Столько то процентов, столько то-основного долга, и так далее. Если комиссию и будет видно , то только в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Тоже ниче не видно.

Где же взять эту полную выписку. Вообщем поробую отправить еще и кредитный договор, может покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке,где ж еще. Если в договоре эта комиссия прописана,можете его отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, еще такой вопрос, что мне теперь в суд отправлять? Какое-то дополнение к иску или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, еще такой вопрос, что мне теперь в суд отправлять? Какое-то дополнение к иску или как?

В договоре комиссия указана? Вот и отправляйте договор,справку ф-9,и письмо,мол,предоставляю требуемые судом доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре комиссия указана?

Я совсем запутался, у меня есть предложение о заключении договоров:

http://i047.radikal.ru/1309/2a/948e05f87fbe.jpg

И условия предоставления кредита на 4-х листах:


/>http://s009.radikal.ru/i309/1309/e9/d9a6412b0986.jpg
/>http://s002.radikal.ru/i199/1309/4c/dd52922c7542.jpg
/>http://s019.radikal.ru/i609/1309/00/f3f1106db9ec.jpg
/>http://s018.radikal.ru/i514/1309/45/4cb992e6dc3d.jpg

Так вот в предложении написано про комиссию в п.п. 2.7, но такого пункта нет. Они заканчиваются на 2.5, а дальше идут 3.

Из доказательств, я в суд отправлял копию приходного ордера (на ордере так и написано: комиссия за выдачу наличных) на сумму 10990 руб. Не понятно почему суд не засчитал это как доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Ну, тогда, только полная выписка по счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Ну, тогда, только полная выписка по счету.

В том то и дело, у них такая выписка по счету, написано, что можно ее взять. Вот я и взял. Вообщем отвезу лично в суд завтра-послезавтра сам, все что есть, пусть ковыряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не выписка, а туфта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужен совет. В июне 2009 года взяла кредит в банке Советский на сумму 112.390 руб. , сроком на 1 год., из них на руки было получено 100 000руб. Последний платеж был совершен в октябре 2009 года. После пропуска очередного платежа начались звонки, пару раз приезжали домой сотрудники коллекторского агенства "Пристав". В 2012 году пришло письмо с требованием оплатить долг в размере 1 млн 200 тысяч рублей, из них 60 тысяч - основного долга, остальная сумма - пени и штрафы. Неделю назад получила телеграмму ,с сообщением, что 5 февраля состоится суд в Петербурге ( сама я из Москвы, где и проживаю). Ни о сумме долга , ни об исковых требованиях мне ничего неизвестно. Сама присутствовать на заседании не могу, так как являюсь матерью-одиночкой (ребенку 1 год). Если я правильно понимаю истек срок исковой давности.Еще хочу добавить, что имею машину в кредит, за которую осталось внести 4 платежа .Как мне поступить в сложившейся ситуации? Если подобный случай уже рассматривался на просторах форума, то прошу прощения, так как не имею времени на доскональное его изучение. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас был кредит сроком на 1 год , взят в 2009году, а последний платеж в том же году, Вам ничего не придется платить никому. У Вас истек срок исковой давности.(точнее, у вашего кредитора) Блин, как Бойрас говорит делайте, я не заметила, что 5 февраля он уже состоится.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправьте в суд заказное,с уведомлением,с ходатайством о применении СИД.Там же,в письме,попросите рассмотреть дело,в ваше отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправьте в суд заказное,с уведомлением,с ходатайством о применении СИД.Там же,в письме,попросите рассмотреть дело,в ваше отсутствие.

А не может ли случиться так, что за это время был вынесен судебный приказ, о котором меня не известили, тем самым приостановив течение СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если был бы вынесен приказ, у взыскателя не было бы ни необходимости, ни права на рассмотрение в исковом производстве, до тех пор пока он не отменен.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если был бы вынесен приказ, у взыскателя не было бы ни необходимости, ни права на рассмотрение в исковом производстве, до тех пор пока он не отменен.

На что тогда Банк рассчитывает в таком случае? Если ходатайство не подавать, какое решение суда может быть? Документов с перечнем исковых требований мне не присылали, пришла одна лишь телеграмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-какое, о взыскании, вот какое. Не мильон, конечно, но основной долг с каким-нибудь процентом. Вас не должны интересовать претензии банка. Вы просто требуете на законных основаниях применить СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит,на что рассчитывает?Много людей в стране знают о СИД?Автоматом,без вашего заявления,суд его не применит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу