• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
BOGASCHEVALV

Как объяснить судье, что срок исковой давности истек?!

28 сообщений в этой теме

Был взял кредит ( кредитная карта) 19 февраля 2008г, на два года, платили когда как, последний платеж был сделан 09.10.2009года, МДМ подали в суд 22.12.2012 года, если я правильно поняла то СИД вышел в ноябре 2012 года согласно 1п. 200 ст. ГК РФ. Суд после завтра и я в расстерянности сослаться на полный СИД ( ко всему договору) или только по платежам до 24.01.2010г. Помогите разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Был взял кредит ( кредитная карта) 19 февраля 2008г, на два года

Так кредит был взят или кредитная карта? Это совершенно разные вещи и СИД на них высчитывается по-разному.

Если это было именно карта, то у вас СИД истек 09.11.2012. Но вам надо узнать, когда точно банк именно подал в суд, например, послав заказное письмо, которое считается с момента отправки. У вас сроки на пределе.

Если у вас кредит, а не кредитная карта, СИД выйдет только 19.02.2013 и банк успел подать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359470611' post='232103']
1359467341' post='232092']

Был взял кредит ( кредитная карта) 19 февраля 2008г, на два года

Так кредит был взят или кредитная карта? Это совершенно разные вещи и СИД на них высчитывается по-разному.

Если это было именно карта, то у вас СИД истек 09.11.2012. Но вам надо узнать, когда точно банк именно подал в суд, например, послав заказное письмо, которое считается с момента отправки. У вас сроки на пределе.

Если у вас кредит, а не кредитная карта, СИД выйдет только 19.02.2013 и банк успел подать в суд.

Кредитная карта, и банк пишет об этом в исковом заявлении, то есть СИД истек до подачи иска? Иск подан 22.12.2012 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, как правильно об этом заявить судье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, как правильно об этом заявить судье?

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно Статьи 200 о начале течения срока исковой давности:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Последний платеж по карте был сделан мной 09.10.2009. Банк узнал о нарушении своего права 10.11.2009, когда мной не был оплачен следующий платеж по карте и с этого момента начал течь срок исковой давности, который истек 10.11.2012.

Банк подал в суд 22.12.2012 года, тем самым пропустив срок исковой давности.

Согласно Статьи 199 о применении исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Прошу вас применить статьи 196, 199 и 200 ГК РФ и отказать банку в иске.

Это вы можете сказать устно, можете написать в виде ходатайства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит вот эта фраза

19 февраля 2008г, на два года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит вот эта фраза

19 февраля 2008г, на два года

Присоединяюсь.Как карта может быть взята на два года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359474676' post='232120']

что значит вот эта фраза

1359467341' post='232092']

19 февраля 2008г, на два года

Договор оформлен на два года, срок действия договора истек 19.02.2010 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359474834' post='232121']
1359474676' post='232120']

что значит вот эта фраза

1359467341' post='232092']

19 февраля 2008г, на два года

Присоединяюсь.Как карта может быть взята на два года?

Дополнительное соглашение было к договору где пишется что кредитная карта выдана с лимитом 100000, договор прекращает свое действие 19.02.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359474531' post='232119']
1359471328' post='232106']

AnnT, как правильно об этом заявить судье?

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно Статьи 200 о начале течения срока исковой давности:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Последний платеж по карте был сделан мной 09.10.2009. Банк узнал о нарушении своего права 10.11.2009, когда мной не был оплачен следующий платеж по карте и с этого момента начал течь срок исковой давности, который истек 10.11.2012.

Банк подал в суд 22.12.2012 года, тем самым пропустив срок исковой давности.

Согласно Статьи 199 о применении исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Прошу вас применить статьи 196, 199 и 200 ГК РФ и отказать банку в иске.

Это вы можете сказать устно, можете написать в виде ходатайства.

Спасибо огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. срок исполнения обязательств у вас определен - 19.02.2010

увы...

или вы невнятно излагаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительное соглашение было к договору где пишется что кредитная карта выдана с лимитом 100000, договор прекращает свое действие 19.02.2010

Почему вы сразу же об этом умолчали? Любая мелочь может повлиять на срок исковой давности, а тем более заключенный договор. Тогда увы, СИД у вас не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359475801' post='232130']
1359474936' post='232124']

Дополнительное соглашение было к договору где пишется что кредитная карта выдана с лимитом 100000, договор прекращает свое действие 19.02.2010

Почему вы сразу же об этом умолчали? Любая мелочь может повлиять на срок исковой давности, а тем более заключенный договор. Тогда увы, СИД у вас не истек.

Я об этом написала в первом сообщении, но срок исковой давности к платежам я могу применить? Если да, то на какой платеж включительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359475801' post='232130']
1359474936' post='232124']

Дополнительное соглашение было к договору где пишется что кредитная карта выдана с лимитом 100000, договор прекращает свое действие 19.02.2010

Почему вы сразу же об этом умолчали? Любая мелочь может повлиять на срок исковой давности, а тем более заключенный договор. Тогда увы, СИД у вас не истек.

Возможно завтра скинуть копию договора чтоб вы посмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канеш кидай....и правильно цитируй, тут аннт выкладывал как надо, а то не ровен час и в баню можно залететь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) завтра кину

Изменено пользователем BOGASCHEVALV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) завтра кину

и вот мой нюх на западлянки мне подсказывает что вам прям сейчас надо посмотреть пункт договора 8,2

и если я прав, спать вы передумаете.

Изменено пользователем Ditain1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359478804' post='232146']

и вот мой нюх на западлянки мне подсказывает что вам прям сейчас надо посмотреть пункт договора 8,2

и если я прав, спать вы передумаете.

Договора основного у меня нет, запросили в банк копии через суд, есть только дополнительное соглашение которое они к иску прикрепили, а что за пункт 8.2? До суда осталось всего сутки и так не особо спится)))

Изменено пользователем BOGASCHEVALV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора основного у меня нет, запросили в банк копии через суд, есть только дополнительное соглашение которое они к иску прикрепили, а что за пункт 8.2? До суда осталось всего сутки и так не особо спиться)))

раз нет основного договора, видимо нет и смысла обсуждать.

но в том договоре о кором мне нюх говорит -

8.2. Кредитный договор действует до полного выполнения обязательств

Клиента перед Банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1359479993' post='232153']

раз нет основного договора, видимо нет и смысла обсуждать.

но в том договоре о кором мне нюх говорит -

8.2. Кредитный договор действует до полного выполнения обязательств

Клиента перед Банком.

Но к платежам я могу предъявить СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз нет основного договора, видимо нет и смысла обсуждать.

но в том договоре о кором мне нюх говорит -

8.2. Кредитный договор действует до полного выполнения обязательств

Клиента перед Банком.

Но к платежам я могу предъявить СИД?

про это мне нюх не говорит. про это AnnT знает. :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к платежам я могу предъявить СИД?

Да, к каждому платежу отдельно, взыскать можно за последние 3 года.

Borika12 кажется такими вещами занимался, может появится нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ МОГУ ПРИКРЕПИТЬ НИ ОДНОГО ФАЙЛА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь http://www.radikal.ru/ и выложите сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложите сюда.

вот именно что сюда не могу загрузить просит URL для изображения? а оно у меня на компьютере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу