• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

7 447 сообщений в этой теме

А запуск первого спутника (технологии и ракетоносители для вывода оного на орбиту кстати начали разрабатываться именно при Сталине, товарищем Королевым) , первого человека в космос, создание ракет, аналогов которым до конца 60х годов и в мире то не было, да и сейчас мы в космос ракеты выводим до сих пор на их базе.

Хорошие времена были.Сначала тебя арестуют(1938) по обвинению в участии в антисоветской деятельности,суд, срок 10 лет,потом "антисоветчику"(освободят в 1944) доверяют работу над сверх секретными проектами."Спасибо Товарищу Сталину за нашу счастливую жизнь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне кажется, вы все таки ошибаетесь. В семидесятых уже пенсий меньше 70 ти рублей не было. Было так называемое социальное пособие в 35 рублей для тех, кто по тем или иным причинам не доработал необходимого стажа (40 и 45 лет соответсвенно для женщин и мужчин). В основном - это пособие для бывших тунеядцев, ибо зарплат в "конвертиках" и работ "на дядю" тгда не было по определению. А тунеядцев, к слову, не так много и было, и уж совсем грешно относить к ним колхозников.

Так вот, полный рабочий стаж обеспечивал автоматически среднюю пенсию (в зависимости от квалификации и образования) в 70-100 рублей. Про последние годы - вы правы, точнее последние 5 лет. Но. Были пенсии в 130-150 рублей - их получали люди, которые последние 25 лет отработали на одном и том же предприятии - таких тоже было не мало, плюс опять же квалификация и образование. Были пенсии и выше 150 рублей - но мы их не берем в расчет, так как таких людей было очень мало (взять те же "персональные пенсии особые заслуги перед Советским государством в области революционной, государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники"). Таким образом можем считать среднюю пенсию в 100 рублей по, состоянию на середину 70х годов это ~500 кг белого хлеба, или ~50 кг мяса или полтора ящика водки. Я думаю вы без труда сравните с тем, что сейчас.

Теперь про колхозников. Существует достаточно распространенный миф о том, что колхозники вообще не получали пенсию. Это бред . До конца 60-х колхозники тоже получали пенсию, просто выдавало ее не государство, а сам колхоз. Кроме пенсий от колхоза специалисты, инвалиды Великой отечественной войны, могли дополнительно получать и государственную пенсию. «Численность таких колхозников была невелика. В Вологодской области в 1963 г. насчитывалось только 8,5 тыс. пенсионеров-колхозников, что составляло не более 10% от общей численности престарелых членов сельхозартелей» - источник

С выходом в 1964 г. «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов»6) происходит окончательное становление пенсионной системы СССР и государство полностью берет обязанности по выплатам пенсий на себя. При этом в постановлении Совмина СССР было особо отмечено, что колхозы по своему усмотрению могут сохранить свои пенсионные выплаты - в дополнение к государственной пенсии ("«Ведомости Верховного Совета СССР», 1964, № 29, ст. 340.").

Из этого закона (в оригинальной редакции между прочим):

Стоит опять же отметить, что 12 рублей - это случай клинический, и при минимальном стаже в 20-25 лет и при минимальной зарплате в последние 5 из этих лет, что на практике - нереально. На практике - средняя зарплата колхозника в конце 60х - 3 рубля 83 копейки. Умножаем на средние 22 рабочих дня и получаем оклад, из него высчитыаем примерный средний размер пенсии статистического колхозника - 55-60 рублей. Если прибавить сюда собственные пенсионные выплат от колхоза + получение "натурой" - имеем добротный средний уровень. Даже сапоги "Прощай молодость" можно было приобрести (18 р в то время). :bigsmile:

Сужу по своим родителям... Мама в 80-е получала пенсию 60р. Свекровь в колхозе 30р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный вопрос это всё равно.что спросить почему граждане России ненавидят милицию.Можно найти оправдание ППСнику который пьяного обобрал ,вы устройтесь в милицию работать и попробуйте на зарплату рядового милиционера прожить,зато при первой возможности звонят "02".Это к чему я речь веду,МОСКВИЧЕЙ и МИЛИЦИОНЕРОВ за одно и тоже ненавидят за ВЫСОКОМЕРИЕ и ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ко всему,что у простых людей считается нормой.Лично мое мнение о москвичах сложилось за долго до появления MTV и прочей современной "лабуды"

Здесь полностью вас поддерживаю... Высокомерие москвичей не раз испытывала на своей шкуре... И даже простые москвичи относятся пренебрежительно к российской провинции. А вот в Питере люди намного доброжелательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в Питере люди намного доброжелательнее.

Не то слово.Ни в какое сравнение не идут с москвичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, вы все таки ошибаетесь. В семидесятых уже пенсий меньше 70 ти рублей не было. Было так называемое социальное пособие в 35 рублей для тех, кто по тем или иным причинам не доработал необходимого стажа (40 и 45 лет соответсвенно для женщин и мужчин). В основном - это пособие для бывших тунеядцев, ибо зарплат в "конвертиках" и работ "на дядю" тгда не было по определению. А тунеядцев, к слову, не так много и было, и уж совсем грешно относить к ним колхозников.

Так вот, полный рабочий стаж обеспечивал автоматически среднюю пенсию (в зависимости от квалификации и образования) в 70-100 рублей. Про последние годы - вы правы, точнее последние 5 лет. Но. Были пенсии в 130-150 рублей - их получали люди, которые последние 25 лет отработали на одном и том же предприятии - таких тоже было не мало, плюс опять же квалификация и образование. Были пенсии и выше 150 рублей - но мы их не берем в расчет, так как таких людей было очень мало (взять те же "персональные пенсии особые заслуги перед Советским государством в области революционной, государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники"). Таким образом можем считать среднюю пенсию в 100 рублей по, состоянию на середину 70х годов это ~500 кг белого хлеба, или ~50 кг мяса или полтора ящика водки. Я думаю вы без труда сравните с тем, что сейчас.

Теперь про колхозников. Существует достаточно распространенный миф о том, что колхозники вообще не получали пенсию. Это бред . До конца 60-х колхозники тоже получали пенсию, просто выдавало ее не государство, а сам колхоз. Кроме пенсий от колхоза специалисты, инвалиды Великой отечественной войны, могли дополнительно получать и государственную пенсию. «Численность таких колхозников была невелика. В Вологодской области в 1963 г. насчитывалось только 8,5 тыс. пенсионеров-колхозников, что составляло не более 10% от общей численности престарелых членов сельхозартелей» - источник

С выходом в 1964 г. «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов»6) происходит окончательное становление пенсионной системы СССР и государство полностью берет обязанности по выплатам пенсий на себя. При этом в постановлении Совмина СССР было особо отмечено, что колхозы по своему усмотрению могут сохранить свои пенсионные выплаты - в дополнение к государственной пенсии ("«Ведомости Верховного Совета СССР», 1964, № 29, ст. 340.").

Из этого закона (в оригинальной редакции между прочим):

Стоит опять же отметить, что 12 рублей - это случай клинический, и при минимальном стаже в 20-25 лет и при минимальной зарплате в последние 5 из этих лет, что на практике - нереально. На практике - средняя зарплата колхозника в конце 60х - 3 рубля 83 копейки. Умножаем на средние 22 рабочих дня и получаем оклад, из него высчитыаем примерный средний размер пенсии статистического колхозника - 55-60 рублей. Если прибавить сюда собственные пенсионные выплат от колхоза + получение "натурой" - имеем добротный средний уровень. Даже сапоги "Прощай молодость" можно было приобрести (18 р в то время). :neutral2:

Итак, Вы все-таки согласились, что пенсии в 150 р получали не все. 70-100 рублей пенсия для человека в 70 г. была реальностью, не спорю, однако опять же, получали ее не все. Что касается колохозников, то колхозов-миллионеров в России было немного. А остальные? Не с чего "другим" колхозам пенсии платить высокие? А еще были совхозы. Вот там крестьянину вообще было наплевать сколько зерна посеяли, сколько убрали: все равно зарплату дадут. Вы видели зерно, занесенное снегом? Жуткое зрелище!

И еще. Прабабушки, может быть и смотрели сериалы - отработали свое. А Вам они рассказывали, как им трудилось? А вот когда посевная или уборочная где мужчины? В поле. Где женщины? На току. А еще есть семья, еще есть свое подворье. Сенокос один чего стоит! Зимой легче, но дел хватает в деревне и зимой.

Сверху молот, снизу серп -

Это наш советский Герб!

Хочешь сей, а хочешь куй!

Все равно получишь ....

Фольклор знаете ли - отображение действительности. И придумано как раз в те "изумительные" для промышленности и сельского хозяйства семидесятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается колохозников, то колхозов-миллионеров в России было немного. А остальные? Не с чего "другим" колхозам пенсии платить высокие?

Причем здесь колхозы-миллионеры? Не получали колхозники пенсии ВЫСОКИЕ - я этого не говорил - они получали НОРМАЛЬНУЮ пенсию, которой хватало, в отличии от сегодняшнего времени. Можно легко посчитать, взяв за основу ту же буханку белого хлеба - по ценам 70х годов батон стоил 20 копеек, сейчас около 20 рублей, то есть в 100 раз больше. Совершенно справедливо изходя из этого можно умножить среднюю пенсию в 70-100 рублей на 100 - имеем 7-10 тысяч рублей. Есть у нас такие "средние" пенсии?

А Вам они рассказывали, как им трудилось?

Нет не рассказывали - я сам видел.

Сверху молот, снизу серп -

Это наш советский Герб!

Хочешь сей, а хочешь куй!

Все равно получишь ....

Фольклор знаете ли - отображение действительности. И придумано как раз в те "изумительные" для промышленности и сельского хозяйства семидесятые.

Это вообще не аргумент. Сейчас фольклора не меньше, только плюс ко всему никто ничего не сеет и не кует. Я могу этот "фольклор" перепеть на сегодняшний лад вообще легко:

Сверху власть, а снизу мы!

Шоубизнес и жиды!

Побирайся, иль воруй!

Все равно получишь .... кредит в русском стандарте

Занавес :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не смахивает. Во-первых - удостоверением личности в СССР считался не только паспорт, но и любой официально выданный документ - от справки волисполкома до профсоюзного билета. Я кстати не понимаю - с чего это вдруг крестьянину на производство вдруг не с того не с сего захочется... Второе - паспорта после ликвидации в 18 году вернули в 32м далеко не всем , а только тем, кто жил в городах, поселках городского типа, райцентрах, а также в Московской области и ряде районов Ленинградской области. Так что паспортов не было не только у крестьян - как у жителей сельской местности, но и у военных, инвалидов и многих других. Ну и наконец Хрущев вернул всем паспорта, в начале 60х годов.

Вы как то сами себе противоречите. То "уровень в Москве выше" , то менять "шило на мыло". Что такое уровень жизни по вашему? В москве меньше бомжей и нищих? Отнюдь...В москве легче купить квартиру? Легче купить еды? В регионах очень неплохой считается зарплата в 15-20 тысяч рублей - в Москве на эти деньги снимешь только комнату в клоповнике и будешь есть хлеб с водой. А в регионе можно квартиру снимать и жить спокойно. Всё пропорционально. Дороги, газ, свет? Это да, но это к властям вопрос, а не к москвичам.

ПППСники в столице получают по 18 тысяч рублей. Вполне можно жить. Плюс со временем жилье и всевозможные льготы. Какое то некорректное сравнение. Обобрать пьяного может не только ППСник , но и простой гопник или прохожий - и что, его оправдывает то, что он не носит погоны? Все от человека зависит, от его совести и взглядов на жизнь, а не от погон.

Вот и мне интересно

Это не мнение, а стереотип. Я москвич - я по вашему принебрежительно и высокомерно отношусь к жителям регионов? Почему я не баню всех, кто не из столицы тогда :bigsmile: Вы обьясните на конкретных примерах - в чем это выражается все, о чем вы говорите. А не "ППСник, которого пьяного обобрал".

Таковы реалии того времени. Я повторюсь - я не коммунист, и не фанат СССР, в том режиме была масса недостатков. Вы знаете, можно многое вспоминать - когда то ученых вообще церковь на кострах сжигала, как юродиевых. Так что я думаю, товарищу Королеву еще повезло :neutral2::bigsmile: Шутка. Кстати, первые идеи и чертежи двигателей знаменитой Р-7 появились в голове отца советской космонативки именно в ссылке :prelest:

Да. У нас максимальную пенсию, как вы знаете тоже не все получают.

Не реальностью, а нормой. Я же вам привел расчеты. Можно запросто отыскать зарплаты того времени для различных категорий специалистов и рабочих, и посчитать размер пенсии.

Очень даже смахивает на крепостное право. Без паспорта невозможно было устроиться на работу, не было возможности поступить на учебу. Многие крестьяне покинули деревни после того, как им "вернули" паспорта, дети из крестьянских семей получили возможность учиться. "... с чего это вдруг крестьянину на производство вдруг не с того не с сего захочется"- да просто с того, что жить в деревне невозможно было. Бежали все из деревни. Хотели жить как горожане - не напрягаясь: отработал 8 часов и гуляй себе по театрам и кино - песня не жизнь.

"Вы как то сами себе противоречите. То "уровень в Москве выше" , то менять "шило на мыло"". - Это относится не к уровню жизни, а к тому, что вкалывать надо везде. Так зачем же ехать от родного дома, чтобы вкалывать в Москве.

Уровень жизни в Москве гораздо выше! В глубинке и в Москве зарплаты разные, а продукты стоят одинаково (у нас даже подороже кое-что).

Разве пренебрежение заключается только в том, что Вы не баните жителей регионов? Пренебрежение звучит в Ваших фразах (да отвалятся мои руки, набравшие эти слова)!

Сверху власть, а снизу мы!

Шоубизнес и жиды!

Побирайся, иль воруй!

Все равно получишь .... кредит в русском стандарте

Это просто очаровательно! Но сейчас все-таки как-то посвободнее жить, хотя тоже не мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так зачем же ехать от родного дома, чтобы вкалывать в Москве.

вот зачем по вашим же словам:

Уровень жизни в Москве гораздо выше!

далее

В глубинке и в Москве зарплаты разные, а продукты стоят одинаково (у нас даже подороже кое-что).

Это заблуждение. Потребительская корзина в Москве отнюдь не самая дешевая - в том же Питере всегда дешевле была например. "У нас" это смотря с чем сравнивать - естественно, если с чукоткой, то да. Ну и наконец - если учитывать все остальное, на что люди обычно тратят деньги - общественный транспорт, жилищно-коммунальные услуги, либо аренда или покупка жилья, кино и театры наконец, о которых вы выше упоминали - Москва уходит за облака по ценам, можете мне поверить. Ксати, столица России занимает 22 место в рейтинге самых дорогих городов мира, и входит в пятерку самых дорогих городов с точки зрения стоимости на жилье. Вот и думайте - случайно это, или нет.

Разве пренебрежение заключается только в том, что Вы не баните жителей регионов? Пренебрежение звучит в Ваших фразах (да отвалятся мои руки, набравшие эти слова)!

Это в каких? :neutral2: Помоему, это только вы заметили, если честно...или придумали :bigsmile:

Это просто очаровательно! Но сейчас все-таки как-то посвободнее жить, хотя тоже не мед.

Боже мой, да чем свободней то? Анекдоты можно про президентов рассказывать? Сиськи показывать по телевизору? Где же она свобода то? Не тешьте себя какими то иллюзиями - будь она у вас, эта свобода - этого сайта бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот зачем по вашим же словам:

далее

Это заблуждение. Потребительская корзина в Москве отнюдь не самая дешевая - в том же Питере всегда дешевле была например. "У нас" это смотря с чем сравнивать - естественно, если с чукоткой, то да. Ну и наконец - если учитывать все остальное, на что люди обычно тратят деньги - общественный транспорт, жилищно-коммунальные услуги, либо аренда или покупка жилья, кино и театры наконец, о которых вы выше упоминали - Москва уходит за облака по ценам, можете мне поверить. Ксати, столица России занимает 22 место в рейтинге самых дорогих городов мира, и входит в пятерку самых дорогих городов с точки зрения стоимости на жилье. Вот и думайте - случайно это, или нет.

Это в каких? :neutral2: Помоему, это только вы заметили, если честно...или придумали :bigsmile:

Боже мой, да чем свободней то? Анекдоты можно про президентов рассказывать? Сиськи показывать по телевизору? Где же она свобода то? Не тешьте себя какими то иллюзиями - будь она у вас, эта свобода - этого сайта бы не было.

Так что же, что уровень жизни выше? Работать-то надо везде.

Я живу не на Чукотке а ЦЧР. Так и зарплаты в Москве гораздо выше, чем в регионах - факт. Однако коммунальные платежи и хлеб примерно в одинаковой цене. Да и цены за квартиры у нас тоже не низкие (что снять, что купить)

Свобода - это не только голые титьки и анекдоты про президентов. Свобода - это возможность знать больше. Верить или не верить в бога. Читать то, что ты хочешь, а не то, что тебе навязывают.

Категория свободы, также как категория счастья - у всех индивидуальна.

А не было бы свободы, так этого сайта тоже бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и зарплаты в Москве гораздо выше, чем в регионах - факт. Однако коммунальные платежи и хлеб примерно в одинаковой цене. Да и цены за квартиры у нас тоже не низкие (что снять, что купить)

Несравнимо. Средняя зарплата по Москве специалиста - 30-40 тысяч рублей - рабочего 15-25. Сколько у вас в городе стоит снять квартиру? В москве - однушка рядом с метро (необходимое условие для работы в москве) - от 25 тысяч в месяц. Не рядом с метро в спальном районе - от 20ти тысяч. Коммунальные платежи и свет - за однушку - от 3х тысяч рублей в месяц. Сравнивать будем?

Свобода - это не только голые титьки и анекдоты про президентов. Свобода - это возможность знать больше. Верить или не верить в бога. Читать то, что ты хочешь, а не то, что тебе навязывают.

В советское время запрещали верить или не верить в Бога? Читать "что хочешь"? СССР была самой читающей страной в мире - люди любили и знали классику, а сейчас что читают, если читают вообще? Донцову? Трудовые будни Ксюши Собчак?

А какие книги запрещали в СССР кстати? Еврея-шизофреника Солженицина? Который паносил свою родину в угоду западным либерастам и демократам-импереалистам? Правильно запрещали, его еще тогда надо было на кол посадить, а не обьявлять изменником родины. Мне вот из классиков запрещенных на ум только Булгаков приходит, ну чтож - кто захотел - успешно почитывал и в советское время. Лично я не люблю.

А не было бы свободы, так этого сайта тоже бы не было.

Частично соглашусь. Только в СССР интернета не было, поэтому сравнивать - некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несравнимо. Средняя зарплата по Москве специалиста - 30-40 тысяч рублей - рабочего 15-25. Сколько у вас в городе стоит снять квартиру? В москве - однушка рядом с метро (необходимое условие для работы в москве) - от 25 тысяч в месяц. Не рядом с метро в спальном районе - от 20ти тысяч. Коммунальные платежи и свет - за однушку - от 3х тысяч рублей в месяц. Сравнивать будем?

В советское время запрещали верить или не верить в Бога? Читать "что хочешь"? СССР была самой читающей страной в мире - люди любили и знали классику, а сейчас что читают, если читают вообще? Донцову? Трудовые будни Ксюши Собчак?

А какие книги запрещали в СССР кстати? Еврея-шизофреника Солженицина? Мне вот на ум только Булгаков приходит, ну чтож - кто захотел - успешно почитывал и советское время. Лично я не люблю.

Частично соглашусь. Только в СССР интернета не было, поэтому сравнивать - некорректно.

Квартиру в городе стоит снять окло 5 тысяч (при средней зарплате 8т), коммунальные платежи - 3т. Проезд в транспорте обходится около 14 р в день.

Донцову, Собчак не читала. О Соложеницине можно спорить. Наши взгляды совпадают, хотя я бы не стала делать таких категоричных выводов относительно национально-медицинского диагноза. Среди евреев немало хороших людей. Соложеницин читается тяжело. Кстати, он имел право высказаться, а соглашаться с ним или нет - это выбор читателя. Не только Булгаков: Замятин, Газданов, Набоков, Горький (например, "Несвоевременные мысли"), Пастернак, Бунин, наконец! Хаксли. Ницше, например, в советское время можно было читать только избранным, сидя в комнате без окон, под семью замками - перечислять можно много.

Вопрос. Какую классику любили Вы в те годы?

А сравнили первый Вы! Так что я в пристяжных:))

Кстати, замечательный сайт! Очень нужный! Спасибо! - Не подумайте, что это подхалимаж или лесть! Я действительно так думаю!

Млин! Совсем забыла Венидикта Ерофеева "Москва-Петушки" - как раз о предмете нашего спора - о 70-х в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди евреев немало хороших людей.

Да кто бы спорил :bigsmile:

Соложеницин читается тяжело. Кстати, он имел право высказаться, а соглашаться с ним или нет - это выбор читателя.

Одно дело, когда человек высказывается - а другое - когда представляет свою литературу никак художественную, а как документальную скорее, с намеком на то что другой правды и быть не может. При том что правды в том же "Гулаге" ни на мизинец...

Не только Булгаков: Замятин, Газданов, Набоков, Горький (например, "Несвоевременные мысли"), Пастернак, Бунин, наконец! Хаксли. Ницше, например, в советское время можно было читать только избранным, сидя в комнате без окон, под семью замками - перечислять можно много.

Заметили - что почти все, кого вы назвали - перебежчики и диссиденты. Правда я не понимаю, почему в этот список попал пролетарский писатель номер один Горький. Пастернак, Бунин, Солженицин - все рассказывали страшную "правду" о советской власти и большевиках...Все поощрались западом, в рамках антисоветской пропаганды, все - лауреаты нобелевской премии. Странная премия вообще, не находите - если посмотреть список лауреатов по литературе, представители СССР там почему то - одни прозападники и раскрыватели страшных тайн "совка". Исключение, наверное, только Шолохов, ито его по началу коммунисты гонять пытались за "Тихий Дон". Ладно, не будем об этом :bigsmile: Так вот - вы считаете, что советская власть должна была их по головке погладить и пустить это в печать? Если сейчас писатель появится какой-нибудь, который будет писать про Путина и иже с ним - какие они все г**ны, воры и т.д. - вы считаете, это пустят в тираж? Или покажут по телевизору? Это тогда обьявляли "врагом народа" и в ссылку - а сейчас могут просто голову открутить, и всё. Зато, могу вас заверить - на западе примут с распростертыми обьятиями. Даже, может, Нобелевскую премию дадут :prelest:

Заметьте, при всем при этом я не говорю, что Пастернак, Бунин или Набоков - плохие писатели. Я говорю лишь о том, что при том, в каком ключе они работали - действия власти вполне закономерны и предсказуемы, и не только в Советском Союзе, а в любой стране. А вы все пытаетесь упиться какой то мнимой свободой, которая якобы сейчас есть. Вы считаете что в современной литературе , газетах, фильмах - меньше пропаганды текущего режима, чем было в Союзе?

А сравнили первый Вы! Так что я в пристяжных:))

Это немного разные вещи. Я имел ввиду то, что смысла создавать такой сайт не было бы. Вы же имели ввиду то, что такой сайт создать бы не дали. Если мое утверждение бесспорно, то ваше - скорее предположение - ибо тогда интернета не было, вот я о чем :neutral2:

Квартиру в городе стоит снять окло 5 тысяч (при средней зарплате 8т), коммунальные платежи - 3т.

Великая СВОБОДНАЯ страна!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да кто бы спорил :bigsmile:

Одно дело, когда человек высказывается - а другое - когда представляет свою литературу никак художественную, а как документальную скорее, с намеком на то что другой правды и быть не может. При том что правды в том же "Гулаге" ни на мизинец...

Заметили - что почти все, кого вы назвали - перебежчики и диссиденты. Правда я не понимаю, почему в этот список попал пролетарский писатель номер один Горький. Пастернак, Бунин, Солженицин - все рассказывали страшную "правду" о советской власти и большевиках...Все поощрались западом, в рамках антисоветской пропаганды, все - лауреаты нобелевской премии. Странная премия вообще, не находите - если посмотреть список лауреатов по литературе, представители СССР там почему то - одни прозападники и раскрыватели страшных тайн "совка". Исключение, наверное, только Шолохов, ито его по началу коммунисты гонять пытались за "Тихий Дон". Ладно, не будем об этом :bigsmile: Так вот - вы считаете, что советская власть должна была их по головке погладить и пустить это в печать? Если сейчас писатель появится какой-нибудь, который будет писать про Путина и иже с ним - какие они все г**ны, воры и т.д. - вы считаете, это пустят в тираж? Или покажут по телевизору? Это тогда обьявляли "врагом народа" и в ссылку - а сейчас могут просто голову открутить, и всё. Зато, могу вас заверить - на западе примут с распростертыми обьятиями. Даже, может, Нобелевскую премию дадут :prelest:

Заметьте, при всем при этом я не говорю, что Пастернак, Бунин или Набоков - плохие писатели. Я говорю лишь о том, что при том, в каком ключе они работали - действия власти вполне закономерны и предсказуемы, и не только в Советском Союзе, а в любой стране. А вы все пытаетесь упиться какой то мнимой свободой, которая якобы сейчас есть. Вы считаете что в современной литературе , газетах, фильмах - меньше пропаганды текущего режима, чем было в Союзе?

Это немного разные вещи. Я имел ввиду то, что смысла создавать такой сайт не было бы. Вы же имели ввиду то, что такой сайт создать бы не дали. Если мое утверждение бесспорно, то ваше - скорее предположение - ибо тогда интернета не было, вот я о чем :neutral2:

Великая СВОБОДНАЯ страна!! :-D

Про Соложеницина. Чего там было, чего не было (в ГУЛАГЕ) судить не будем, хотя бы потому, что нас там не было.

Горький попал в этот список как раз за свои диссидентские взгляды "Несвоевременные мысли (заметки)" - как раз показывают взгляд Горького на советскую власть. Горький тоже жил в Италии не по своей воле :((

Данные писатели "не прозападники", они просто имели свою точку зрения на происходящее в России. А вот советская власть как раз не принимала их точку зрения - не выгодно ей это было. А почему бы, если все так прекрасно, так демократично, почему бы не дать высказаться. О Шолохове вообще отдельная тема.

О свободе говорить сложно. Я не "упиваюсь свободой". Выбор у людей есть сейчас (правда он зависит от материального достатка), но все-таки он есть, а в СССР его не было!

Кстати, недели три назад сама по телеку (5 канал) видела, как журналисту, задавшему "неугодный" вопрос Медведеву, БУКВАЛЬНО зажали рот и вывели из зала!

Я не читаю газет. Современная литература - что это? Бульварный роман? Социальная проза?

Про сайт. Жили бы правильно, "по-советски",платили бы правильному банку кредиты, читали бы правильные книги, правильно трудились. И что? Лучше бы жили? Существовал бы другой сайт, где обсуждались другие "прелести", другой системы!

В семидесятые, например, слушали "Голос Америки". Почему же не было бы Инета? Скорее бы он был не всем доступен (опять же минус советской стране).

Ваш сарказм понятен по поводу СВОБОДНОЙ страны. Просто еще раз повторюсь, что выбор есть.

Квартиру в городе стоит снять окло 5 тысяч (при средней зарплате 8т), коммунальные платежи - 3т.

А это уже не о свободе, а об УРОВНЕ ЖИЗНИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данные писатели "не прозападники", они просто имели свою точку зрения на происходящее в России. А вот советская власть как раз не принимала их точку зрения - не выгодно ей это было.

И современная власть не примет. Вы же сами пишите:

Кстати, недели три назад сама по телеку (5 канал) видела, как журналисту, задавшему "неугодный" вопрос Медведеву, БУКВАЛЬНО зажали рот и вывели из зала!

Я про это и говорю - нет никакого выбора, о котором вы говорите. По телевизору показывают, то что нужно власти, в газетах пишут - то , что нужно власти - где выбор то? В интернете в том же, если только. Но это не достижение современной России точно.

Есть замечательный фильм, высмеивающий этот самый мнимый "выбор" - Бойцовский клуб называется. Выбор на прилавках супермаркетов только появился с распадом СССР, и больше никакого. Когда отовсюду веет глянцем, рекламой прокладок и церковью адвентистов седьмого дня.

Почему же не было бы Инета? Скорее бы он был не всем доступен (опять же минус советской стране).

Он и сейчас не всем доступен, по вашим же опять словам на прошлой странице. Так что минус вычеркиваем :bigsmile:

А это уже не о свободе, а об УРОВНЕ ЖИЗНИ!

Вот именно. Знаете, кто самые свободные люди? Бомжи. Вот им точно на всё нас*ть. "Люди - рабы своих вещей. Только потеряв все, человек обретает свободу(С)"Бойцовский клуб :bigsmile: Так что вы определитесь - то вам "свобода" нужна, которой так не хватало в СССР, то уровень жизни. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И современная власть не примет. Вы же сами пишите:

Я про это и говорю - нет никакого выбора, о котором вы говорите. По телевизору показывают, то что нужно власти, в газетах пишут - то , что нужно власти - где выбор то? В интернете в том же, если только. Но это не достижение современной России точно.

Он и сейчас не всем доступен, по вашим же опять словам на прошлой странице. Так что минус вычеркиваем :bigsmile:

Вот именно. Знаете, кто самые свободны люди? Бомжи. Вот им точно на всё нас*ть. Так что вы определитесь - то вам "свобода" нужна, которой так не хватало в СССР, то уровень жизни. :neutral2:

Я могу прочитать, то что хочу, а не то что мне предложили (читай навязали). По 5 каналу вопреки всему показали. Инет - достижение Америки. Но и в Росии, судя по вашим выскзываниям, много чего хорошего есть и было!

Газеты всегда писали то, что выгодно власти!

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА! Как поступить по совести или по желанию - главный выбор. Диссиденство, маргинализм - тоже выбор! И этот выбор тоже надо уважать!

Вы опустились до грубости! Я вам гадких слов не говорила! Тем самым Вы не уважаете мою точку зрения! Или это не пренебрежение? Вы любым способом пытаетесь отстоять "прелести" СССР.

Во всем, что сейчас творится в России, можно обвинить только советскую власть. Которая упорно разваливала Россию почти в течение века.

Советская власть своей бездарной политикой уничтожила деревню, интеллигенцию, науку (всю, кроме оборонки).

За меня не стоит решать, что хочу я. Мой выбор - это МОЙ ВЫБОР! И не Вам его судить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу прочитать, то что хочу, а не то что мне предложили (читай навязали). По 5 каналу вопреки всему показали.

Так сейчас читать нечего. Какой смысл выбирать между говном и говном? Про пятый канал - это исключение, подтверждающее правило. Побочные эффекты прямого эфира так сказать.

Но и в Росии, судя по вашим выскзываниям, много чего хорошего есть и было!

Люди

Газеты всегда писали то, что выгодно власти!

Именно. Где выбор тогда и свобода?

Диссиденство, маргинализм - тоже выбор! И этот выбор тоже надо уважать!

Ок. Тогда бизнес Рустама Батьковича Тарико - тоже выбор. Идет?

Вы опустились до грубости! Я вам гадких слов не говорила! Тем самым Вы не уважаете мою точку зрения! Или это не пренебрежение? Вы любым способом пытаетесь отстоять "прелести" СССР.

И я вам не грубил. Я пытаюсь понять вашу точку зрения, что само по себе уже говорит, что мне интересно - где здесь неуважение? И ничего я не отстаиваю - я веду беседу :neutral2:

Во всем, что сейчас творится в России, можно обвинить только советскую власть. Которая упорно разваливала Россию почти в течение века.

Советская власть своей бездарной политикой уничтожила деревню, интеллигенцию, науку (всю, кроме оборонки).

Угу. Именно "советская" власть раздала за бесценок гос предприятия Ходарковским и Березовским. Именно при "советской" власти появились "МММ" и "Властелина", обобравшие миллионы людей. Именно при "советской власти" мы перестали производить текстиль, забросили сельское хозяйство, промысел. Именно при "советской" власти чеченские боевики начали взрывать школы и жилые дома. Именно при "советской" власти есть олигархи, которым по кредитам должно полстраны. Я могу бесконечно продолжать на самом деле... :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сейчас читать нечего. Какой смысл выбирать между говном и говном? Про пятый канал - это исключение, подтверждающее правило. Побочные эффекты прямого эфира так сказать.

Люди

Именно. Где выбор тогда и свобода?

Ок. Тогда бизнес Рустама Батьковича Тарико - тоже выбор. Идет?

И я вам не грубил. Я пытаюсь понять вашу точку зрения, что само по себе уже говорит, что мне интересно - где здесь неуважение? И ничего я не отстаиваю - я веду беседу :neutral2:

Угу. Именно "советская" власть раздала за бесценок гос предприятия Ходарковским и Березовским. Именно при советской власти появились "МММ" и "Властелина", обобравшие миллионы людей. Именно при "советской" власти мы перестали производить текстиль, забросили сельское хозяйство, промысел. Именно при "советской" власти чеченские боевики начали взрывать школы и жилые дома. Именно при "советской" власти есть олигархи, которым по кредитам должно полстраны. Я могу бесконечно продолжать на самом деле... :bigsmile:

Была запись, а не прямой эфир. В советское время вы бы не увидели такого! Не узнали! Жить было бы легче? Покушения на лидеров КПСС тоже не показывали по телевидению. Разве их не было?

Я Выбираю между тем словом, которое употребили Вы (г.....) и Родиной - выбор в пользу последнего. Меня не тянет ни в Америку, ни во Францию, даже, представьте себе, в Москву не тянет!

А разве ЛЮДИ - это не Родина? Причем люди разные и маргиналы в том числе.

По газетам судить о выборе? Выбор складывается из большего! А уж никак не из того, что пишут газеты!

Не стоит равнять обман и выбор. Доверчивость и мошенничество. Тарико со своим бизнесом - как Соложеницин с "Архипелагом ГУЛАГ"!. Это тоже его выбор. Между честью и бесчестием! Он сделал свой выбор - жить за счет других (перечислять не буду, равноценных ему, они есть и вы об этом знаете не хуже меня). С его точки зрения он сделал правильный выбор.

"Угу. Именно "советская" власть раздала за бесценок гос предприятия Ходарковским и Березовским. Именно при советской власти появились "МММ" и "Властелина", обобравшие миллионы людей. Именно при "советской" власти мы перестали производить текстиль, забросили сельское хозяйство, промысел. Именно при "советской" власти чеченские боевики начали взрывать школы и жилые дома. Именно при "советской" власти есть олигархи, которым по кредитам должно полстраны. Я могу бесконечно продолжать на самом деле... "
А кто если не советская власть? Простите за тавтологию, кто стоял у власти до этого? Кто допустил разгул? Не коммунист ли 70-х тов. ЕБН?

Неуважение проявляется в употреблении грубых слов! В русском языке достаточно синонимов для того, чтобы избежать грубости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве ЛЮДИ - это не Родина? Причем люди разные и маргиналы в том числе.

......

Не стоит равнять обман и выбор. Доверчивость и мошенничество. Тарико со своим бизнесом - как Соложеницин с "Архипелагом ГУЛАГ"!. Это тоже его выбор. Между честью и бесчестием!

А, ну если так, то ради Бога. Только бесчестный маргинал и диссидент - для меня не "люди", которые ассоциируются с Родиной, вы уж извините.

А кто если не советская власть? Простите за тавтологию, кто стоял у власти до этого? Кто допустил разгул? Не коммунист ли 70-х тов. ЕБН

Какой же он коммунист :neutral2: Это он, если мне не изменяет память, в 91 году уничтожил коммунистическую партию, разве не так? Какая разница, кем он был в 70е - имеет смысл говорить о том, кем он был при власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я свои 5 копеек втавлю...

А кто если не советская власть? Простите за тавтологию, кто стоял у власти до этого? Кто допустил разгул? Не коммунист ли 70-х тов. ЕБН?

А простите его он откуда появился???

или он власть захватил.....

нет его выбрали на выборах....

Я Выбираю между тем словом, которое употребили Вы (г.....) и Родиной - выбор в пользу последнего. Меня не тянет ни в Америку, ни во Францию, даже, представьте себе, в Москву не тянет!

В этом и серьезнейшая проблема.....

побывав там начинаешь понимать насколько плохо здесь

И самым большим завоеванием нашей псевдосвободы я считаю это

1.Возможность ездить куда хочешь.

2.Отмену статьи за тунеядство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой же он коммунист :neutral2: Это он, если мне не изменяет память, в 91 году уничтожил коммунистическую партию, разве не так? Какая разница, кем он был в 70е - имеет смысл говорить о том, кем он был при власти.

позвольте с Вами не согласиться, вот к примеру Кравчук из той же оперы, при власти в СССР был, потом президентом Украины избран.

То он яркий борец с национализмом, то он яркий борец за независимость Украины и украинский народ (у него это был национализм в чистом виде!)

Ну нет и не может быть честного политика, наивно было бы полагать, что ЕБН боролся за нравственность и совесть)))))))))

У него были другие цели)))

Вот сейчас например, всякие там губернаторы уже не так за ВВП, год или два назад о таком и подумать было бы сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, ну если так, то ради Бога. Только бесчестный маргинал и диссидент - для меня не "люди", которые ассоциируются с Родиной, вы уж извините.

Какой же он коммунист :neutral2: Это он, если мне не изменяет память, в 91 году уничтожил коммунистическую партию, разве не так? Какая разница, кем он был в 70е - имеет смысл говорить о том, кем он был при власти.

Диссиденты - люди, имеющие свою точку зрения! (Соложеницин, если быть откровенной, с моей точки зрения (я ее не навязываю никому) был предателем, а не диссидентом). Это ЛЮДИ, которые жили в России и не хотели мириться с тем стоем, который существовал, который им навязывали! Бунин гораздо был русским человеком, нежели я и Вы. Почитайте его "Антоновские яблоки", "Деревню", "Суходол". И маргиналы тоже ЛЮДИ, ведущие тот образ жизни, который их УСТРАИВАЕТ! Нельзя быть категоричным и навязывать тот образ жизин людям, который ведешь сам! Господь Бог дал людям выбор, а не Вы и не я! Надо уважать выбор этих людей! ПРОСТО уважать!

А Вы что, думаете что все коммунисты при советской власти были истинными коммунистами, а ЕБН был исключением? Коммунистом-то он был как раз в 70-е. Вы ловко выделяете, то что выгодно Вам, стараясь не замечать Истины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
позвольте с Вами не согласиться, вот к примеру Кравчук из той же оперы, при власти в СССР был, потом президентом Украины избран.

То он яркий борец с национализмом, то он яркий борец за независимость Украины и украинский народ (у него это был национализм в чистом виде!)

Ну нет и не может быть честного политика, наивно было бы полагать, что ЕБН боролся за нравственность и совесть)))))))))

У него были другие цели)))

Вот сейчас например, всякие там губернаторы уже не так за ВВП, год или два назад о таком и подумать было бы сложно)

Давайте всех "князьков" перечислим, которые "растащили" СССР "по карманам" ! Я, например, вспомнила Шеварнадзе. Плевать хочется на "истинных" коммунистов-выродков, которые были у власти в 70-х!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте всех "князьков" перечислим, которые "растащили" СССР "по карманам" ! Я, например, вспомнила Шеварнадзе. Плевать хочется на "истинных" коммунистов-выродков, которые были у власти в 70-х!

ну князьки не князьки, но все руководить Украиной или Грузией не "хухры-мухры". ЕБН вон тоже был секретарем обкома) и что?)

Я вот тут Радзинского слушал, и во многом с ним согласен, что тень Сталина до сих пор нависает над нами, невзирая на "новую" Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диссиденты - люди, имеющие свою точку зрения! (Соложеницин, если быть откровенной, с моей точки зрения (я ее не навязываю никому) был предателем, а не диссидентом). Это ЛЮДИ, которые жили в России и не хотели мириться с тем стоем, который существовал, который им навязывали!

Ну вот тут я с вами не согласен. По мне - диссиденство - крайняя степень неуважения к истории своей страны, и вообще - она сродни шизофрении и ипохондризму. Как пример - яркий диссидент - сумасшедшая Новодворская. Которую в дурке закрывали еще в 70е года за "несогласие" и антисоветскую пропаганду - она не мирилась с существующим строем, угу. НО! Что происходит теперь? СССР не стало, но Валерия Ильинишна опять недовольна властью, опять поносит всех и вся, поддерживает сексуальные меньшинства, и империалистическую политику штатов. И называет Шамиля Басаева "демократом и хорошим человеком", террористом которого сделала "советская власть". Хотите, уважайте ВЫБОР таких людей. Я не буду.

позвольте с Вами не согласиться, вот к примеру Кравчук из той же оперы, при власти в СССР был, потом президентом Украины избран.

То он яркий борец с национализмом, то он яркий борец за независимость Украины и украинский народ (у него это был национализм в чистом виде!)

Ну нет и не может быть честного политика, наивно было бы полагать, что ЕБН боролся за нравственность и совесть)))))))))

У него были другие цели)))

Согасен с вами абсолютно, я Ельцину и не симпатизирую, более того я считаю, что все что сейчас происходит - отголосок эпохи его правления как раз, но при чем тут советская власть то?

А Вы что, думаете что все коммунисты при советской власти были истинными коммунистами, а ЕБН был исключением? Коммунистом-то он был как раз в 70-е. Вы ловко выделяете, то что выгодно Вам, стараясь не замечать Истины!

Так если он не был коммунистом - зачем его называть коммунистом то? Я не понимаю вашей логики. И ничего выгодного МНЕ тут нет - истина проста донельзя - Ельцин - это не "советская власть", потому что он не был у власти в советское время. Это как аксиома, зачем спорить и высасывать лишнее из пальца? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диссиденты - люди, имеющие свою точку зрения! (Соложеницин, если быть откровенной, с моей точки зрения (я ее не навязываю никому) был предателем, а не диссидентом). Это ЛЮДИ, которые жили в России и не хотели мириться с тем стоем, который существовал, который им навязывали!

Это в больше массе очень сильно обиженные на власть.....

Вообще В.И. Ленин дал очень правильное определение интеллигенции

Интеллигенция это Гавно Нации , но не как не мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу