• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

7 447 сообщений в этой теме

при ком создавалась ???

Тогда уж при Николае Втором ,Циолковский положил основу космонавтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кому это нравиться и кто на этом делает бизнес....

Например тов. Лисовский...

Лисовский накормил Россию? Или все-таки 90% товаров привозится из-за рубежа? Лисовский сам дерьмо из-под коров убирает? Пашет, сеет сам? Какую зарплату платит он рабочим?

ВСЕ! Считаю, что спор беспредметным. Сидя за компьютером в Подмосковье, нельзя узнать жизнь в России!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него другое в голове как стать мошенником!И купить себе авто за 30 тыс.баксов.

Для вас у меня OPEL ASTRA OPC......2008

Тогда уж при Николае Втором ,Циолковский положил основу космонавтике.

Это не тот ублюдок что страну просрал....

а что касается циолковского....

вы что нибудь из его опусов читали???

я читал....и Гитлер покажется мальчиком в песочнице по сравнению с тем что этот товарищ хотел сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы живем в разных странах: Вы - в Москве, а я - в России.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисовский накормил Россию? Или все-таки 90% товаров привозится из-за рубежа? Лисовский сам дерьмо из-под коров убирает? Пашет, сеет сам? Какую зарплату платит он рабочим?

ВСЕ! Считаю, что спор беспредметным. Сидя за компьютером в Подмосковье, нельзя узнать жизнь в России!

нормальную зарплату он платит...

россию нет а москва и область на 40% его курятину ест....

а вы считаете что каждая кухарка может управлять государством....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что касается циолковского....

вы что нибудь из его опусов читали???

я читал....и Гитлер покажется мальчиком в песочнице по сравнению с тем что этот товарищ хотел сделать...

а вот тут поподробнее, что там такого Циолковский-отец мировой космонавтики писал?? любопытно, и будьте добры, давайте сразу с доказательствами и фактами! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас у меня OPEL ASTRA OPC......2008

Я по-моему сказал,что у тебя мечта об автомобиле за 30 тыс баксов,а не реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
россию нет а москва и область на 40% его курятину ест....

Приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормальную зарплату он платит...

россию нет а москва и область на 40% его курятину ест....

а вы считаете что каждая кухарка может управлять государством....

Похоже, это вы так считаете. Сидя за компом, ценные советы раздаете. А я живу своей жизнью и наблюдаю. И вижу, что ничего хорошего в России, нет. (Как, впрочем, и в СССР не было). Да и никогда в России...

http://orel.rsl.ru/nettext/russian/tolstoi_ak/istorija.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я действительно начинаю думать что мы живем в разных странах...

Объясните мне тогда как при такой хреновой жизни у моего деда по отцу было 8 детей и все имеют высшие образование и он и попгал и устроены в жизни, у деда по матери 4 детей и тоже с высшим и в жизни устроены, правда некоторые уже умерли но возраст.....

Что касаемо науки....работать на селе надо по 18 часов и будет толк а не водку жрать и ныть что все плохо....

наверное Вы все таки жертвы PR .....

А вы сами-то пробовали работать по 18 часов в сутки?

И не водку, а самогон там жрут совсем по другой причине. Объяснять некогда, на работу пора бежать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по-моему сказал,что у тебя мечта об автомобиле за 30 тыс баксов,а не реальность.

у меня есть машина за эту сумму.....

для вас Yarius

поищите труды "Евгенические теории Циолковского" и почитайте.....

но найти трудно будет уж очень советская власть это прятала....

http://www.astronaut.ru/bookcase/article/ar101.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть машина за эту сумму....

А интернет в мобильном дорого,удивительный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я слишком бедный чтобы покупать дешевые вещи....

Да, Вы правы: Вы нищий. Только духом еще беднее, чем материально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Вы правы: Вы нищий. Только духом еще беднее, чем материально.

наверное.... :bigsmile: вам виднее.....

ну на сегодня хватит поеду в деревню почувствую себя крестьянином :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот в сознательном возрасте успел еще пообщаться со своей прабабушкой, царство ей небесное. Родилась которая еще аж в 19 веке и естественно всю жизнь прожила в деревне. Налог, не налог - половина истории советского союза - это войны и голод, налоги тут не причем, когда последнюю буханку хлеба на фронт отвозили. Что значит "впроголодь"? Сало, молоко и картошка вареная были всегда. Периодически были даже хлеб, масло и сахар, ито - так было не все время, а в военные послевоенные годы. Тут про 53 год упоминали - несмотря на смерть Сталина, он успел сделать очень много именно для народа. Это потом пошла гонка вооружений, Хрущев, Брежнев...говорите - "сравнивала с войной". А теперюшнюю Россию в таком случае сравнивают с СССР :bigsmile:

Огромный дефицит в Союзе был только в 80е года, искуственно созданный причем, когда даже туалетной бумаги не было. Зато сейчас у нас никакого дефицита, и живем мы по вашим словам не "впроголодь" - полстраны должно банкирам-олигархам, за то что набрали у них денег, которые преподносились как "дармовые", чтобы потратить их на то, что западная культура потребления считает необходимым. Остальные полстраны воруют, пьют и лазюют по помойкам. Работают только гастарбайтеры, у остальных немногочисленных здоровых (пока еще) людей либо "бизнес", либо я написал что. Вы видели, чтобы при советах бабушки бутылки собирали ходили? "Впроголодь" то живши?

Я не знаю, с чем теперь можно сравнить Россию, и уж конечно не с СССР- это, как небо и земля. В деревне жить было всегда тяжело. А при советах бабушки собирали бутылки...,и милостыньку просили... Просто это никогда не афишировалось, и милиция гоняла таких бабушек...

А в остальном я с вами, конечно,согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное.... :bigsmile: вам виднее.....

ну на сегодня хватит поеду в деревню почувствую себя крестьянином :apllause:

Я рада за Вас! Так держать! Вперед! СТРАНУ КОРМИТЬ КУРАМИ:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, это вы так считаете. Сидя за компом, ценные советы раздаете. А я живу своей жизнью и наблюдаю. И вижу, что ничего хорошего в России, нет. (Как, впрочем, и в СССР не было). Да и никогда в России...

http://orel.rsl.ru/nettext/russian/tolstoi_ak/istorija.htm

итак начавши снова,

я пропускаю пять десятков лет

Царя низверзгли, расстреляли

Церква и купола Христовы,

Империи увы уж нет!

РКПб дала всем свободу,

Столыпин, тот не в счёт,

что право крепостное отменил,

земля и фабрики народу.

продразвёрстку режим постановил.

И бандюгана из Тифлиса

боевика по кличке "Сталин"

Бюро назначило его наркомом

полетели жизни, миссия!

довёл гения тов. Ленина

до гербариумовой комы!

Когда на нас в июне 41-го

не посмотревши карту мира,

фашисты с бравадой бодрой,

напали на Россию и ничего !

понюхав Сталинграда-тира,

пленились, держа неровный строй!

Хрущев и Брежнев

полюса магнита,

опустим это время,

Черненко и Андропов

пришли на время,

Горбачев- унита!

вот теперь пора сказать

как у Константиныча

в то время очень сильно

увял России цвет,

земля была обильна,

Порядка нет как нет!

и видя, что всё хуже

идут у нас дела,

генералы с танками дружат,

зело изрядно мужа

Господь нам ниспосла!

На утешенье всеми, нами,

Борис николаевич, аки свет зари

среди нами алкашами,

стабильность и порядок водвори!

их много, очень много,

припомнить всех нельзя!

но есть один , пока на лыжах,

собрал всех он по дороге,

летят пока скользя!

В то время очень сильно

расцвёл России цвет,

Медведев корону принял,

земля на нефть была обильна,

Порядка ж нет как нет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если бы не инфляция и кризис... и капитализм... сколько себя помню, в детстве, как был пятачок в автобусе так им и оставался до перестройки, свободы зато хоть отбавляй... А что, деньги обязательно должны дешеветь? Никто что ли не может нормальное устройство государства придумать? Фигня какая то вся эта политика-экономика, когда ж люди жить то начнут спокойно?

В нашей стране с нашим менталитетом, НИКОГДА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нашей стране с нашим менталитетом, НИКОГДА!!!

Причем тут менталитет....

люди везде одинаковы....

А то у нас и поэт больше чем поэт, и писатель больше чем писатель.....

Как отвечено давно Тютчеву....

Давно пора Ебе...на мать Умом Россию понимать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я смотрю, тема то актуальна :-D Добавил голосование...

"Закон о сельскохозяйственном налоге" Принят Верховным Советом СССР 8 августа 1953 года.Остальное Надежда уже всё сказала.

Если мы говорим о трудоднях - мы говорим о колхозах, которые были задолго до 53го года придуманы, вместе с коллективизацией заодно. Придумано, кстати, при "убийце и враге народа" Сталине, который сумел за 10 лет вывести страну из нищеты и голода. Непонятно , что там товарищи закон писавшие имели ввиду, но документ этот - это конечно интересно почитать - но там ставки "налога" указаны именно в рублях (посмотрите сами), но никак не в "коровах", о чем вы до этого говорили, называя налогом. 85 р с гетара В ГОД - это обдиралово , как вы считаете? Ну и наконец, рекомендую посмотреть внимательно раздел про тех, кто освобождается от данного налога вообще, и в частности - пункт третий седьмой статьи.

Позолю себе возразить. Все, что написал Neil - правда. Называлось это как раз налогом. Уводили последних коров со двора за налог. В селе ни когда ничего не хватало ((. С голоду конечно не помирали крестьяне, но хватало лишь на то, чтобы дожить до весны. Работали в колхозах как раз за трудодни (палочки в тетрадках), а осенью на эти трудодни получали (в зависимости от урожая) хлеб. Этак грамм по 400 - 800 на трудодень. Выживал крестьянин за счет своего огорода.

Грамм 400-800 хлеба на семью в день - вам не хватит? :bigsmile: Ладно, не о том разговор - про колхозы я уже написал выше, давайте мы определимся, о каком времени мы говорим. Как здесь уже писалось, СССР не был в 20-30е года и в 60-70е одной и той же страной. Не надо говорить стереотипами - во время войны всегда тяжело, это война а не новый год. Налог с хозяйственников после смерти Сталина на трудодни вообще отменен был, а на наличные существенно уменьшился (более чем в 2 раза). В 56 году у колхозников появилась возможность самим определять количество земли и скота, находящихся в личной собственности, а так же минимальное количество трудодней. Кстати, оплату трудоднями через 10 лет вообще заменили на гарантированный оклад.

Паспортов действительно не выдавали. А при Хрущеве деревня кукурузу сеяла (и не возрази!).

Село-то оно в те времена работало на пропитание, да вот что дала селу наука? Чем облегчила крестьянский труд?

По закону, колхозники имели право в то время жить без паспорта - у них их просто не было, никто их не "лишал". Так же паспортная политика того времени прикрепляла к месту работы не только колхозников - если интересно - вот, почитайте. "Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года был запрещен самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий, а также самовольный переход с одного предприятия или учреждения на другое. За самовольный уход устанавливалось уголовное наказание: от 2-х до 4-х лет заключения. ". Так что паспорт ваш не был панацеей - не очень то много прав было у его обладателей как видно, а не только у колхозников, которые паспортов не имели. Кукуруза - это к Хрущеву, да и вообще - никто не говорит что в союзе все идеально было. Что дала селу наука? Наука дала стране, в которой это село существует, разве нет? Что дали стране и миру Ломоносов, Менделеев? Что у вас за эгоизм то такой - мы "вас кормим - а вы нам что?". А запуск первого спутника (технологии и ракетоносители для вывода оного на орбиту кстати начали разрабатываться именно при Сталине, товарищем Королевым) , первого человека в космос, создание ракет, аналогов которым до конца 60х годов и в мире то не было, да и сейчас мы в космос ракеты выводим до сих пор на их базе. Ядерная и водородная бомба... И не надо говорить - что ядерное оружие - это вселенское зло - оно прежде всего стратегическое, а не практическое, и любой нормальный человек предпочтет жить в стране, обладающей ядерным оружием, чтобы спать спокойно. Вы уверены, что если бы не эта "наука", которая вам ничего не дала, вы бы не говорили сейчас по английски, ходили бы с огромной жопой от гамбургеров, слушали бы старые пластинки Фрэнка Синатры и смотрели бы, как в вашего президента ботинками метают?

Все, что написала, знаю не от Радзинского и не из учебника истории.

Кстати, деревня сейчас живет в начале ХХ века: топит печки дровами, и дороги в деревнях от снега не чистятся (покойников до кладбища проблема довезти), а кое-где и электричесва-то нет.

Может опять крестьянина паспорта лишить, чтобы на науку, оборонку и развитие страны работал?

Не путайте деревню и хозяйство. Хоть основное занятие крестьян в деревне - именно сельское хозяйство и промысел, последнее может вполне существовать при селах, поселках и городах. Касательно науки и оборонки - дело в уровне образования и в том, что Россия сейчас не великая держава - а сырьевой придаток, страна третьего мира, если хотите. Про паспорта - опять вы "лишить", при чем тут паспорт то, у нас вся европейская часть такими "крестьянами" без паспортов забита, из бывших республик - что то не помогает науке то.

А для тебя он кто?В 30-ых ему даже Гитлер удивлялся.

Это вы лично у Гитлера спросили? Или так - догадки, и опять передачи Радзинского? А еще Сталин убил 60 миллионов человек, самолично расстрелял и згноил - вы не знали? :apllause::fuckoff::-D

Ты лично, будешь в наше время за копейки по 18 часов работать.Торчишь весь рабочий день в интернете.

Мы живем в разных странах: Вы - в Москве, а я - в России.

Что же вы так Москву то ненавидите? Вроде в одной стране живем, и вообще одному банку должны :happy::prelest: А если серьезно - вы в Москве поживите для начала. Я вот , москвич, достаточно много по стране поездил - у всех один и тот же стереотип - "мы работаем, а москва жрет". Вы приедте сюда, попробуйте хотя бы квартиру снять и работу потом найти, чтобы ее оплачивать. Здесь - я вас сейчас удивлю - из рога изобилия для простых людей ничего не сыпется, и вкалывать надо будь здоров, как и везде. Никто не виноват, что тивишная пропаганда подсовывает вам одних евреев из шоу-бизнеса и репортажи по MTV о том, как золотая молодежь живет. Это из разряда обвинять аборигенов какого нибудь Куршавеля или Монте-Карло в том, что они - зажравшиеся скоты. Типичная позиция человека из провинции - ненавидеть Москву, но при первой же возможности хотеть туда уехать.

Опять потворюсь - как доказательство - у нас достаточно много пользователей из двух столиц. Как это вяжется с вашим утверждением? Или "московским жидам" по приколу в БРС идти, денег занимать - это новое развлечение такое?

Касательно 18 часов - не знаю, чтобы в союзе по столько работали - за себя могу сказать - когда учился в институте, я работал в ночные смены на заводе по 12 часов. В сорокаградусной жаре, а потом сутра учится ехал. И ничего - и образование получил, и жив до сих пор. Несмотря на то, что москвич.

А при советах бабушки собирали бутылки...,и милостыньку просили...

При советах у бабушек была пенсия 150 рублей, и они каждый год в феодосию ездили и на прочие юга отдыхать. Если сранивать - то сейчас это примерно 20 тысяч рублей в месяц. Найдите мне бабушку с такой пенсией. Да кстати, предвидя сразу многочисленные "предположения" (не от вас) - все мои бабушки и дедушки никогда не жили в Мааааскве :fuckoff: И несмотря на это, бутылки почему то тоже не собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 р. - это тем, кто жил в городе, и ушёл на пенсию, отработав последние годы на большой зарплате. А вы поинтересуйтесь какая пенсия была у колхозников... Если я не ошибаюсь, что-то около 30 р. В Феодосию на такие деньги не съездишь... И если таких пенсионеров жизнь забрасывала в город- им приходилось выживать (это и бутылки... и милостыня...) Будучи ещё девочкой, самой приходилось подавать таким старикам, не скрою, по просьбе мамы или папы. Возможно так они воспитывали во мне сострадание... А пенсии в 150 р. я вообще не знаю, кто такие получал... В нашем регионе даже сталевары получали 120 р.

400-800г хлеба в день нам может и хватит, а вот работающей по 18ч крестьянской, почти всегда многодетной семье этого мало, очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу опроса не согласен, т.к. тогда это было золотое время детство....

и оценивать объективно тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я смотрю, тема то актуальна :-D Добавил голосование...

Если мы говорим о трудоднях - мы говорим о колхозах, которые были задолго до 53го года придуманы, вместе с коллективизацией заодно. Придумано, кстати, при "убийце и враге народа" Сталине, который сумел за 10 лет вывести страну из нищеты и голода. Непонятно , что там товарищи закон писавшие имели ввиду, но документ этот - это конечно интересно почитать - но там ставки "налога" указаны именно в рублях (посмотрите сами), но никак не в "коровах", о чем вы до этого говорили, называя налогом. 85 р с гетара В ГОД - это обдиралово , как вы считаете? Ну и наконец, рекомендую посмотреть внимательно раздел про тех, кто освобождается от данного налога вообще, и в частности - пункт третий седьмой статьи.

Грамм 400-800 хлеба на семью в день - вам не хватит? :bigsmile: Ладно, не о том разговор - про колхозы я уже написал выше, давайте мы определимся, о каком времени мы говорим. Как здесь уже писалось, СССР не был в 20-30е года и в 60-70е одной и той же страной. Не надо говорить стереотипами - во время войны всегда тяжело, это война а не новый год. Налог с хозяйственников после смерти Сталина на трудодни вообще отменен был, а на наличные существенно уменьшился (более чем в 2 раза). В 56 году у колхозников появилась возможность самим определять количество земли и скота, находящихся в личной собственности, а так же минимальное количество трудодней. Кстати, оплату трудоднями через 10 лет вообще заменили на гарантированный оклад.

По закону, колхозники имели право в то время жить без паспорта - у них их просто не было, никто их не "лишал". Так же паспортная политика того времени прикрепляла к месту работы не только колхозников - если интересно - вот, почитайте. "Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года был запрещен самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий, а также самовольный переход с одного предприятия или учреждения на другое. За самовольный уход устанавливалось уголовное наказание: от 2-х до 4-х лет заключения. ". Так что паспорт ваш не был панацеей - не очень то много прав было у его обладателей как видно, а не только у колхозников, которые паспортов не имели. Кукуруза - это к Хрущеву, да и вообще - никто не говорит что в союзе все идеально было. Что дала селу наука? Наука дала стране, в которой это село существует, разве нет? Что дали стране и миру Ломоносов, Менделеев? Что у вас за эгоизм то такой - мы "вас кормим - а вы нам что?". А запуск первого спутника (технологии и ракетоносители для вывода оного на орбиту кстати начали разрабатываться именно при Сталине, товарищем Королевым) , первого человека в космос, создание ракет, аналогов которым до конца 60х годов и в мире то не было, да и сейчас мы в космос ракеты выводим до сих пор на их базе. Ядерная и водородная бомба... И не надо говорить - что ядерное оружие - это вселенское зло - оно прежде всего стратегическое, а не практическое, и любой нормальный человек предпочтет жить в стране, обладающей ядерным оружием, чтобы спать спокойно. Вы уверены, что если бы не эта "наука", которая вам ничего не дала, вы бы не говорили сейчас по английски, ходили бы с огромной жопой от гамбургеров, слушали бы старые пластинки Фрэнка Синатры и смотрели бы, как в вашего президента ботинками метают?

Не путайте деревню и хозяйство. Хоть основное занятие крестьян в деревне - именно сельское хозяйство и промысел, последнее может вполне существовать при селах, поселках и городах. Касательно науки и оборонки - дело в уровне образования и в том, что Россия сейчас не великая держава - а сырьевой придаток, страна третьего мира, если хотите. Про паспорта - опять вы "лишить", при чем тут паспорт то, у нас вся европейская часть такими "крестьянами" без паспортов забита, из бывших республик - что то не помогает науке то.

Это вы лично у Гитлера спросили? Или так - догадки, и опять передачи Радзинского? А еще Сталин убил 60 миллионов человек, самолично расстрелял и згноил - вы не знали? :apllause::fuckoff::-D

Что же вы так Москву то ненавидите? Вроде в одной стране живем, и вообще одному банку должны :happy::prelest: А если серьезно - вы в Москве поживите для начала. Я вот , москвич, достаточно много по стране поездил - у всех один и тот же стереотип - "мы работаем, а москва жрет". Вы приедте сюда, попробуйте хотя бы квартиру снять и работу потом найти, чтобы ее оплачивать. Здесь - я вас сейчас удивлю - из рога изобилия для простых людей ничего не сыпется, и вкалывать надо будь здоров, как и везде. Никто не виноват, что тивишная пропаганда подсовывает вам одних евреев из шоу-бизнеса и репортажи по MTV о том, как золотая молодежь живет. Это из разряда обвинять аборигенов какого нибудь Куршавеля или Монте-Карло в том, что они - зажравшиеся скоты. Типичная позиция человека из провинции - ненавидеть Москву, но при первой же возможности хотеть туда уехать.

Опять потворюсь - как доказательство - у нас достаточно много пользователей из двух столиц. Как это вяжется с вашим утверждением? Или "московским жидам" по приколу в БРС идти, денег занимать - это новое развлечение такое?

Касательно 18 часов - не знаю, чтобы в союзе по столько работали - за себя могу сказать - когда учился в институте, я работал в ночные смены на заводе по 12 часов. В сорокаградусной жаре, а потом сутра учится ехал. И ничего - и образование получил, и жив до сих пор. Несмотря на то, что москвич.

При советах у бабушек была пенсия 150 рублей, и они каждый год в феодосию ездили и на прочие юга отдыхать. Если сранивать - то сейчас это примерно 20 тысяч рублей в месяц. Найдите мне бабушку с такой пенсией. Да кстати, предвидя сразу многочисленные "предположения" (не от вас) - все мои бабушки и дедушки никогда не жили в Мааааскве :fuckoff: И несмотря на это, бутылки почему то тоже не собирали.

Налог был отменен при Маленкове, т.е. после смерти Сталина (бабушка рассказывала). А Вы считаете, что семью этак в 8-10 ртов можно накормить фунтом-двумя зерна?

Где взять денег, чтобы заплатить налог в размере 85р с гектара? Трудодни оплачивались зерном, а не деньгами. Вот и сводили скот со дворов...

Да, в 60-70г деревню по инициативе Хрущева пытались "приблизить к городу" стали строить двухэтажные дома (кстати при этих домах не было предусмотрено построек для личного скота), Крестьянину стали платить зарплату деньгами (этак рублей по 16- 30)

Без паспорта оно конечно жить можно было крестьянину. Но вот интересно, если крестьянин хотел уйти из деревни, то паспорта ему просто не выдавали. А без паспорта куда? Работать-то на производство не возьмут. Немного на крепостное право смахивает.

С чего это я вдруг Москву ненавижу? Отнюдь. По большому счету, мне все равно. В моих словах нет ненависти. Но уровень жизни в Москве гораздо выше, нежели в глубинке. Это факт. Желание уехать из дома в Москву абсолютно никогда не возникало. Потому что, как верно Вы выразились "вкалывать надо будь здоров, как и везде". Так зачем же шило на мыло менять? Да еще и от родного дома уезжать?

Пользователей из столиц больше лишь потому, что не везде в провинции Инет есть: роскошь Инет для провинции глубокой. (так же как банкоматов нет, которые зарплату выдают). А так бы и из провинции народу много на форуме было (банк-то везде отметился по полной).

Трудяге всегда и везде плохо жилось. И я ЭТОГО НЕ УТВЕРЖДАЛА: "московским жидам" по приколу в БРС идти, денег занимать - это новое развлечение такое?. Если человек взял кредит, значит ему было надо. А то, что с картами БРС так получилось, считаю, что людей прото ОБМАНУЛИ! И в этом случае абсолютно неважно, где человек живет в Москве или в провинции.

Хотя про бабушек не я говорила, но ! Какие бабушки (в большинстве своем) получали пенсию 150 р. в 60-70г?

Спорить можно до +бесконечности. Вы знаете жизнь в столице, я - в глубинке. Против ваших доводов возражений масса.

Кстати, в деревне рабочий день начинается этак в 4.30, а заканчивается часиков в 11-12 ночи. И так изо дня в день из года в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
150 р. - это тем, кто жил в городе, и ушёл на пенсию, отработав последние годы на большой зарплате. А вы поинтересуйтесь какая пенсия была у колхозников... Если я не ошибаюсь, что-то около 30 р.

Мне кажется, вы все таки ошибаетесь. В семидесятых уже пенсий меньше 70 ти рублей не было. Было так называемое социальное пособие в 35 рублей для тех, кто по тем или иным причинам не доработал необходимого стажа (40 и 45 лет соответсвенно для женщин и мужчин). В основном - это пособие для бывших тунеядцев, ибо зарплат в "конвертиках" и работ "на дядю" тгда не было по определению. А тунеядцев, к слову, не так много и было, и уж совсем грешно относить к ним колхозников.

Так вот, полный рабочий стаж обеспечивал автоматически среднюю пенсию (в зависимости от квалификации и образования) в 70-100 рублей. Про последние годы - вы правы, точнее последние 5 лет. Но. Были пенсии в 130-150 рублей - их получали люди, которые последние 25 лет отработали на одном и том же предприятии - таких тоже было не мало, плюс опять же квалификация и образование. Были пенсии и выше 150 рублей - но мы их не берем в расчет, так как таких людей было очень мало (взять те же "персональные пенсии особые заслуги перед Советским государством в области революционной, государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники"). Таким образом можем считать среднюю пенсию в 100 рублей по, состоянию на середину 70х годов это ~500 кг белого хлеба, или ~50 кг мяса или полтора ящика водки. Я думаю вы без труда сравните с тем, что сейчас.

Теперь про колхозников. Существует достаточно распространенный миф о том, что колхозники вообще не получали пенсию. Это бред . До конца 60-х колхозники тоже получали пенсию, просто выдавало ее не государство, а сам колхоз. Кроме пенсий от колхоза специалисты, инвалиды Великой отечественной войны, могли дополнительно получать и государственную пенсию. «Численность таких колхозников была невелика. В Вологодской области в 1963 г. насчитывалось только 8,5 тыс. пенсионеров-колхозников, что составляло не более 10% от общей численности престарелых членов сельхозартелей» - источник

С выходом в 1964 г. «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов»6) происходит окончательное становление пенсионной системы СССР и государство полностью берет обязанности по выплатам пенсий на себя. При этом в постановлении Совмина СССР было особо отмечено, что колхозы по своему усмотрению могут сохранить свои пенсионные выплаты - в дополнение к государственной пенсии ("«Ведомости Верховного Совета СССР», 1964, № 29, ст. 340.").

Из этого закона (в оригинальной редакции между прочим):

Статья 6. Право на пенсию по старости имеют члены колхозов: мужчины - по достижении 65 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 20 лет. […]

Статья 8. Пенсии по старости членам колхозов назначаются в размере 50 процентов с заработка до 50 рублей в месяц и, сверх того, 25 процентов с остального заработка. Минимальный размер пенсии по старости устанавливается 12 рублей в месяц. Максимальный размер пенсии по старости устанавливается 102 рубля в месяц, то есть на уровне максимального размера пенсии по старости, предусмотренного Законом о государственных пенсиях для рабочих и служащих, постоянно проживающих в сельских местностях и связанных с сельским хозяйством.

Стоит опять же отметить, что 12 рублей - это случай клинический, и при минимальном стаже в 20-25 лет и при минимальной зарплате в последние 5 из этих лет, что на практике - нереально. На практике - средняя зарплата колхозника в конце 60х - 3 рубля 83 копейки. Умножаем на средние 22 рабочих дня и получаем оклад, из него высчитыаем примерный средний размер пенсии статистического колхозника - 55-60 рублей. Если прибавить сюда собственные пенсионные выплат от колхоза + получение "натурой" - имеем добротный средний уровень. Даже сапоги "Прощай молодость" можно было приобрести (18 р в то время). :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя про бабушек не я говорила, но ! Какие бабушки (в большинстве своем) получали пенсию 150 р. в 60-70г?

Спорить можно до +бесконечности. Вы знаете жизнь в столице, я - в глубинке. Против ваших доводов возражений масса.

Кстати, в деревне рабочий день начинается этак в 4.30, а заканчивается часиков в 11-12 ночи. И так изо дня в день из года в год.

Про пенсию огромный пост выше. Про деревню - бред, я на протяжении 12 лет своей жизни летом отдыхал в деревни у прабабки и знаю, как там люди живут. После "богатые тоже плачут" на чб телевизоре одном на всю деревню - спать (9 часов вечера). Про остальное позже отпишу :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу