• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kredetz

Коллекторские агенства - вне закона!

17 сообщений в этой теме

Случайно нашел в сети такую информацию:

20 июня 2012

Я у вас не занимал

Верховный суд запретил деятельность "покупателей долгов"

"Если я должен деньги банку - это проблемы банка". Народная поговорка.

Пленум Верховного суда РФ принял постановление, запрещающее банкам продавать коллекторам долги граждан. Вне закона окажется рынок объемом почти в 100 миллиардов рублей, при этом решение суда будет распространяться и на долги, проданные до июня 2012 года. Пока коллекторы думают, как выйти из сложившейся ситуации, банки грозят повышением ставок по кредитам из-за роста издержек на взыскание.

В настоящее время в России распространены две схемы сотрудничества банков и коллекторов. Первый способ подразумевает, что коллекторская компания выступает агентом по сбору денег с должников, получая заэто от банка комиссию. Для этого многие финансовые учреждения, прежде всего крупные создают собственные коллекторские конторы, чтобы не привлекатьспециалистов со стороны.

Вторая схема - банк продает коллекторам долги своих недобросовестных клиентов. В таком случае право собственности на задолженность переходит к специализированной компании, и банк к отношениям должник -коллектор никакого отношения уже не имеет. В течение последних лет объемы продаж банками долгов граждан демонстрировали уверенный рост.

ВТБ первым из государственных банков начал продавать долги коллекторам - в 2010 году он реализовал портфель на четыре миллиарда рублей. В конце января 2012 года Сбербанк решил продать коллекторским организациям портфель просроченной задолженности на 10 миллиардов рублей, что стало рекордом для российского рынка.

До этого крупнейший банк страны работал с компаниями,специализирующимися на взыскании "просрочки", только по агентскимсхемам. На тот момент общая просроченная задолженность клиентов перед Сбербанком составляла 47,7 миллиарда рублей, то есть финансовое учреждение решило продать коллекторам почти 20 процентов проблемных кредитов. А до 2010года Сбербанк взыскивал долги вообще исключительно собственными силами.

В 2011 году банки продали коллекторам почти 100 миллиардов рублей долгов граждан, а по итогам 2012-го аналитики прогнозируют рост этой суммы до 150 миллиардов. В настоящее время на проданную специализированным агентствам задолженность приходится почти треть банковских проблемных кредитов.Весной 2012 года один банк выставил на торги даже долги умерших заемщиков.

При этом с момента своего зарождения в России рынок профессионального взыскания долгов работает в правовом вакууме. Закона, который бы регулировал цессию (переуступка прав на задолженность третьему лицу), встране до сих пор не принято. Это, в свою очередь, порождает постоянную борьбу между клиентами банков, финансовыми структурами, надзорными органами и судами.

"Совершенно неправовое поле"

Законопроект "О деятельности по взысканию просроченной задолженности был разработан Министерством экономического развития еще клету 2011 года. Документ должен был регулировать работу кол лекторских агентстви их отношения с должниками и банками. Однако он до сих пор не был передан ни вправительство, ни в Государственную Думу.

О необходимости подобного документа неоднократно говори лисами профессиональные участники рынка цессии. Если с взысканием долгов агентской схеме более-менее все понятно, то с продажей задолженности былонемало юридических "нестыковок". Прежде всего, договор получения кредита является двусторонней сделкой и участие третьих лиц в нем не предусмотрено Соответственно, должник в любой момент может сказать коллектору:"Я с тобой договора не заключал, и ничего тебе отдавать не обязан".

Когда бывшие клиенты банков и коллекторы начинали судиться по поводу прав последних на долги первых, суды часто принимали решение "насвое усмотрение". Одни вставали на сторону физических лиц, другие - на сторону коллекторских контор. В свою очередь, против переуступки прав на взыскание долга выступали прокуратура и Роспотребнадзор.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что коллекторские агентства находятся вне закона, а их деятельность - это"совершенно не правовое поле". Чиновник призывал заемщиков не вступать в отношения с коллекторами, а сразу обращаться в суд.

Пленум Верховного суда. Фото с сайта dizainclub.ru

Позиция Роспотребнадзора сводилась к следующему: прежде всего специализирующееся на взыскании долгов агентство не является банком,следовательно, не может его заменить в отношениях с заемщиком. Кроме того,коллектор не является поставщиком услуги, в данном случае кредита, а в случае продажи долга отношения между заемщиком и банком - настоящим поставщиком услуги- прекращаются.

В ведомстве настаивали, что необходимо сначала сформировать необходимую законодательную базу, а уже потом признавать деятельность коллекторов Тем не менее, осенью 2011 года Высший арбитражный суд Россиипостановил, что продажа долгов коллекторам совершенно законна, так как "не нарушает прав заемщика и не требует его согласия". Казалось, что в спорах между "взыскателями" и должниками появилась определенность.

Но 19 июня 2012 года пленум Верховного суда РФ принял проект постановления согласно которому банки не имеют права продавать просроченную задолженность какой-либо организации, не имеющей банковской лицензии. Правда, в документе содержится формулировка "если иное не предусмотрено законом , но закона, разрешающего продажу долгов, в настоящее время нет.

Окончательное решение суда ожидается через неделю, но, поданным деловых СМИ, вероятность того, что решение пленума будет принято без существенных изменений, очень высока. В пресс-службе суда газете"Коммерсантъ" заявили, что поправки в постановление принимаются,только если "предъявленная система аргументации будет соответствовать интересам граждан и нормам существующих законов и перевесит аргументацию пленума".

Банки готовятся поднять ставки

Таким образом, "совершенно не правовое поле"сохранилось. С одной стороны, у судов общей юрисдикции, которые рассматривают дела коллекторов и граждан, будет на руках решение Высшего арбитража, с другой- постановление Верховного суда РФ. То есть они смогут, как и раньше, судить по своему усмотрению, руководствуясь или первым, или вторым.

Постановление суда будет иметь обратную силу, следовательно,многие граждане, чьи долги были проданы коллекторам до июня 2012 года, смогут оспорить сделки и по новой начать свои тяжбы с банками. Правда, коллекторы могут пойти и на ряд юридических ухищрений, чтобы соответствовать решению Верховного суда. Так, многие из них захотят обзавестись банковскими лицензиями,чтобы спокойно покупать долги граждан у финансовых организаций, не опасаясь,что потом суд признает такие сделки незаконными.

В свою очередь, банки грозят повышением ставок по кредитамиз-за невозможности продать плохие долги. Финансисты утверждают, что их расходы на взыскание долгов вырастут, а это скажется на ценах услуг для населения. Как пояснил "Известиям" директор департамента управления процессами взыскания банка "Хоум Кредит" Святослав Емельянов, после принятия постановления Верховного суда финансовые структуры будут стараться взыскивать долги исключительно собственными силами.

В правовом вакууме также может оказаться Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Эта структура, не имея банковской лицензии выкупает у финансовых учреждений просроченные долги по ипотеке для их последующей реструктуризации. Из-за решения Верховного суда работа агентства будет затруднена. Правда, в АИЖК уже готовят проект изменений в законодательство, который позволит структуре нормально работать (а коллекторам- нет).

Похоже, единственным выходом из правового вакуума является только принятие закона о коллекторской деятельности, ну или ее полный законодательный запрет. В Европе и США скупка коллекторами долгов у банков разрешена и совершенно законна, и можно полагать, что с течением времени такие же нормы появятся и в России. Но пока судьба коллекторов, так же как и уже скупленных ими долгов, не определена.

Это что же,получается,что все договоры цессии незаконны?Или я что-то не так понял?

Изменено пользователем kredetz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не так поняли. Читайте внимательнее в ППВС (п. 51) сказано: если не предусмотрено законом или договором. Простыми словами - если в Вашем КД есть Ваше согласие на передачу права требования 3-им лицам, то всё ок. Более того, поскольку у нас континентальная система права, то каждый конкретный суд может трактовать данное условие по своему усмотрению. Если ещё более простыми словами, то: считаете, что Вашу задолженность продали незаконно - обращайтесь в суд с иском о признании договора цессии ничтожным. Если выиграете - будет Вам счастье (возможно).

ЗЫ. И не кидайтесь громкими словами про "вне закона". Если бы оно действительно было так, то все КА давно закрыли бы уже, т.к. ППВС уже больше 6 месяцев.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот настоящих "цессий" раз два и обчелся. Обычно это простенький агентский договор, только дебилы-коллекторы стесняются его так называть и громко величают - "передачей прав требований". Да и чтобы в суд обратиться, нужно как минимум увидеть договор цессии, который опять же, фиг допросишься. Alex69 - ваши потуги по обелению себя и по запудриванию мозгов посетителям просто смешны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот настоящих "цессий" раз два и обчелся. Обычно это простенький агентский договор, только дебилы-коллекторы стесняются его так называть и громко величают - "передачей прав требований"

Ничё подобного.И цессий полно (сужу по сайту),и "передача (уступка) права требования"-это и есть цессия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт имеет место быть! Рядовые звонильщики разницы между агентским договором и договором цессии не понимают – вот и несут всякую чушь. Что касается агентского договора, то это действительно филькина грамота! Долгов «в работе» коллекторских агентств по агентскому договору наверное процентов 90 от общего количества, может даже и больше …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт имеет место быть! Рядовые звонильщики разницы между агентским договором и договором цессии не понимают – вот и несут всякую чушь. Что касается агентского договора, то это действительно филькина грамота! Долгов «в работе» коллекторских агентств по агентскому договору наверное процентов 90 от общего количества, может даже и больше …

да наверное почти все по агентскому. я лично не одного по цессии не видел. а кто пишут что по цессии так это им калы сказали что типа по цессии - вот и всё. а по агентскому тем более не видел ибо это ваще фуфло невероятное.бредни из сознания ужасных коллекторов.

Изменено пользователем Клиентыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё подобного.И цессий полно (сужу по сайту),и "передача (уступка) права требования"-это и есть цессия.

Я так и сказал, что цессия - это передача прав требований. А коллекторы любят "передачей прав" называть агентский договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё подобного.И цессий полно (сужу по сайту),и "передача (уступка) права требования"-это и есть цессия.

Я так и сказал, что цессия - это передача прав требований. А коллекторы любят "передачей прав" называть агентский договор.

...если вообще понимают, что это такое.

Если бы у меня были бицепцы покрепче, пара судимостей за плечами (чтобы отсидки не бояться) и бейсбольная бита со стальным стержнем в кулаке, я бы стал коллектором. cp.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы у меня были бицепцы покрепче, пара судимостей за плечами (чтобы отсидки не бояться) и бейсбольная бита со стальным стержнем в кулаке, я бы стал коллектором.

Мрак какой-то! dymasRUS, зачем бицепсы и бейсбольная бита сотрудникам колл-центров? Вполне достаточно страшного (или приятного) голоса. Люди с парой судимостей, полагаю, добывают деньги несколько иначе, не заморачивая себе голову какими-то там цессиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на конец то... Истину глаголите,леди...

Смысл,мне бандюгану ваще заморачиваться с какими то реестрами...Договорами...Хучь цесси(прости Господи),хучь какими то агентскими...

Встал у любого банка и лови первого вышедшего... Да грузи его за долги...И звонить даже не надо...КА - лохи... Все равно ни у кого долгов то и нету... :-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на конец то... Истину глаголите,леди...

Смысл,мне бандюгану ваще заморачиваться с какими то реестрами...Договорами...Хучь цесси(прости Господи),хучь какими то агентскими...

Встал у любого банка и лови первого вышедшего... Да грузи его за долги...И звонить даже не надо...КА - лохи... Все равно ни у кого долгов то и нету... :-D

как девяностые блин. ну да встал у банка и разводи всех кто вышел кто попался бабки отдал и в кармане не пусто и всего то немного побазарить.

долги есть только у банка и это его долги с ними ему и париться

Изменено пользователем Клиентыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А коллекторы любят "передачей прав" называть агентский договор.

Я в Нерезиновой живу. Не в обиду регионам,ни единого раза не слышал про "уступку прав". Хотя,по моему,я прошел уже все коллект.агенства,какие тут вообще есть. Да и продолжаю проходить. Бред про всякие статьи УК-это пожалуйста. Про вынос из квартиры табуреток-кресел-кухонной мебели: даже Кредитыч (уж на что,казалось бы,знает,что чушь порет!) и то говорил. А вот цессию и агентский-ни единого раза не спутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл,мне бандюгану ваще заморачиваться с какими то реестрами...Договорами...Хучь цесси(прости Господи),хучь какими то агентскими...

Встал у любого банка и лови первого вышедшего... Да грузи его за долги...И звонить даже не надо...КА - лохи... Все равно ни у кого долгов то и нету... :-D

как девяностые блин. ну да встал у банка и разводи всех кто вышел кто попался бабки отдал и в кармане не пусто и всего то немного побазарить.

долги есть только у банка и это его долги с ними ему и париться

А у нас в Сибири холодно, однако, круглый год на улице воpле банка не настоишься, так КА на Горбушке адресные базы покупают и обзванивают их на дурака, сейчас же почти у всех есть хоть один да кредит. Глядишь кто-нибудь лоханется и заплатит …

Сами же все слышали из телефонной трубки:

- почему кредит не оплачиваете?

- какой кредит, в каком банке???

- Вы что сами что ли не знаете какой у Вас кредит в каком банке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот цессию и агентский-ни единого раза не спутали.

Ну я тоже в Москве живу и видел много писем, которые мне знакомые показывали, и слышал много звонков, где, например, говорят, что права по кредиту были переуступлены, но платить надо на прежний счет в банке, так как кредит у вас там. Или начинают разговор с цессии, а в конце говорят, что нас НАНЯЛ банк для разбора с долгами. Так что московские дебилы не чуть не лучше (хуже) провинциальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это не показатель. Банки из своих шкурных интересов (бесплатно пользоваться чужими деньгами) не закрывают текущие счета по проданным по цессии кредитам. Деньги задолжников поступают (ну если поступают, конечно) ежедневно, а перечисляют их в КА в лучшем случае раз в две недели, а то и раз месяц. У этой камарильи «все ходы записаны»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет шкурности банка....вот клиент вродь бы заплатил ну дебет с кредитом, банк продает коллектору не важно цессий иль ахент, но продает, аха, знач деньхи получает, потом еще раз продает, опять приплыли и так до бесконечность(((в пролете се кроме банка((( во стеклякляный хад.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в Сибири холодно, однако, круглый год на улице воpле банка не настоишься

можно и в машине посидеть. и глядишь бабки наруки отдадут потом гуляй рванина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу