• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Sad

срок исковой давности истек,но коллекторы звонят

28 сообщений в этой теме

Брал кредит в начале 2007. Не заплатил, связь с банком утеряна. Только вчера позвонил некий товарищ из Национальной службы взыскания на телефон родителе, где я только прописан и больше не живу. Писем они не присылали до этого. Сумма возросла почти в 7 раз. Дали 3 дня на уплату, пугали статьями и прокуратурой. Имя и должность назвать этот мужик отказался, контактов не оставили и связь разъединилась. Больше не перезванивали. как быть теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ждать суда,если он будет конечно,на нем заявить о сроке давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждать суда,если он будет конечно,на нем заявить о сроке давности.

Кредит был у Реника. Сам Реник в суд не подал почему-то. Теперь вот эти товарищи звонят. как реагировать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был у Реника. Сам Реник в суд не подал почему-то. Теперь вот эти товарищи звонят. как реагировать правильно?

Взвинтить сумму долга во много раз - это любимая фишка Реника. У меня от 50 000 уже за миллион перевалило. Правда срок исковой давности вышел еще год назад.

Для начала определите, прошел ли у вас срок исковой давности. Если это карта, отсчитывайте 3 года от последнего платежа.

Если СИД истек, в судебном порядке с вас ничего не смогут взыскать, если вы на суде заявите об истечении СИД. А во внесудебном могут эпизодически надоедать.

Самый лучший вариант реагирования на это - просто игнорировать. Чем больше игнорируете - тем быстрее отстанут. Сразу же кладите трубку, не вступая в переговоры. Или не открывайте двери, если случайно до вас кто доберется. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был у Реника. Сам Реник в суд не подал почему-то. Теперь вот эти товарищи звонят. как реагировать правильно?

Взвинтить сумму долга во много раз - это любимая фишка Реника. У меня от 50 000 уже за миллион перевалило. Правда срок исковой давности вышел еще год назад.

Для начала определите, прошел ли у вас срок исковой давности. Если это карта, отсчитывайте 3 года от последнего платежа.

Если СИД истек, в судебном порядке с вас ничего не смогут взыскать, если вы на суде заявите об истечении СИД. А во внесудебном могут эпизодически надоедать.

Самый лучший вариант реагирования на это - просто игнорировать. Чем больше игнорируете - тем быстрее отстанут. Сразу же кладите трубку, не вступая в переговоры. Или не открывайте двери, если случайно до вас кто доберется. Только и всего.

нет , не карта, потребительский в 50 000. брал в начале февраля 2007. прописан у мамы в провинции. сейчас оформляю рабочую визу в шенген. и тут эта история навалились. и правда стало страшно - вдруг не выпустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет , не карта, потребительский в 50 000. брал в начале февраля 2007. прописан у мамы в провинции. сейчас оформляю рабочую визу в шенген. и тут эта история навалились. и правда стало страшно - вдруг не выпустят.

На какой срок кредит? Наверняка не более, чем на 3 года. То есть, СИД у вас явно прошел.

Реник практически не подает в суды, но чтобы подстраховаться, сходите в Службу судебных приставов по месту регистрации или попросите кого, там обратитесь в канцелярию, чтобы девочки на компьютере глянули, нет ли на вас исполнительного производства. Если ничего нет - вам вообще нечего опасаться. Просто вы могли, к примеру, не получить вынесенный судебный приказ или заочное решение суда из-за того, что не проживаете по месту регистрации и этот документ попал сразу же к судебным приставам.

И открывайте себе тогда шенген спокойно. Я лично ежегодно уже много лет беру финскую годовую визу, езжу по всей Европе и проблем не имела ни разу. Просто заранее перед поездками наведываюсь к приставам и интересуюсь, нет ли на меня чего. Мало ли? В свое время предложила Ренику решить проблему в суде. Не захотели, а со временем затихли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет , не карта, потребительский в 50 000. брал в начале февраля 2007. прописан у мамы в провинции. сейчас оформляю рабочую визу в шенген. и тут эта история навалились. и правда стало страшно - вдруг не выпустят.

На какой срок кредит? Наверняка не более, чем на 3 года. То есть, СИД у вас явно прошел.

Реник практически не подает в суды, но чтобы подстраховаться, сходите в Службу судебных приставов по месту регистрации или попросите кого, там обратитесь в канцелярию, чтобы девочки на компьютере глянули, нет ли на вас исполнительного производства. Если ничего нет - вам вообще нечего опасаться. Просто вы могли, к примеру, не получить вынесенный судебный приказ или заочное решение суда из-за того, что не проживаете по месту регистрации и этот документ попал сразу же к судебным приставам.

И открывайте себе тогда шенген спокойно. Я лично ежегодно уже много лет беру финскую годовую визу, езжу по всей Европе и проблем не имела ни разу. Просто заранее перед поездками наведываюсь к приставам и интересуюсь, нет ли на меня чего. Мало ли? В свое время предложила Ренику решить проблему в суде. Не захотели, а со временем затихли.

на год был кредит. в 2010 последний раз проверял у приставов - не было ничего. документы мама отслеживает - так что пропасть ничего не должно, теоретически. Но потрясывает. Главное, позвонили вчера в 7 вечера ,именно в тот момент, когда я был по месту прописки и взял трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера позвонил некий товарищ из Национальной службы взыскания

Sad, истечение СИДа не означает аннулирование долга. Требовать внесудебно могут сколько угодно времени. В суд не подадут (скорее всего). Но - на всякий случай - проверяйте себя на сайте ФССП. НСВ в суд не ходят (вроде). Но долг могут продать кому-то, кто может обратиться в суд и за пределами СИДа. Иск и за пределами СИДа к рассмотрению примут, тогда вам нужно будет явиться в суд и заявить об истечении СИДа. В этом случае в иске будет отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера позвонил некий товарищ из Национальной службы взыскания

Sad, истечение СИДа не означает аннулирование долга. Требовать внесудебно могут сколько угодно времени. В суд не подадут (скорее всего). Но - на всякий случай - проверяйте себя на сайте ФССП. НСВ в суд не ходят (вроде). Но долг могут продать кому-то, кто может обратиться в суд и за пределами СИДа. Иск и за пределами СИДа к рассмотрению примут, тогда вам нужно будет явиться в суд и заявить об истечении СИДа. В этом случае в иске будет отказано.

Спасибо огромное! Буду проверять периодически.Но слать их лесом придется маме, так как я по адресу не живу уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был у Реника. Сам Реник в суд не подал почему-то. Теперь вот эти товарищи звонят. как реагировать правильно?

Взвинтить сумму долга во много раз - это любимая фишка Реника. У меня от 50 000 уже за миллион перевалило. Правда срок исковой давности вышел еще год назад.

Для начала определите, прошел ли у вас срок исковой давности. Если это карта, отсчитывайте 3 года от последнего платежа.

Если СИД истек, в судебном порядке с вас ничего не смогут взыскать, если вы на суде заявите об истечении СИД. А во внесудебном могут эпизодически надоедать.

Самый лучший вариант реагирования на это - просто игнорировать. Чем больше игнорируете - тем быстрее отстанут. Сразу же кладите трубку, не вступая в переговоры. Или не открывайте двери, если случайно до вас кто доберется. Только и всего.

нет , не карта, потребительский в 50 000. брал в начале февраля 2007. прописан у мамы в провинции. сейчас оформляю рабочую визу в шенген. и тут эта история навалились. и правда стало страшно - вдруг не выпустят.

Выпустят. Дать запрет могут только судебные приставы и то сейчас это вышло из практики. Точно знаю, только недавно жаловалась на MBA Финансы, была в полиции, мне там все разъяснили и бумагу прислали - выплата долга согласно постановлению суда. Или я на них подаю в суд или они. Им надо - пусть подают.3 года названивают и смс-ят уж 6 агентство это мба, в суд не торопятся ни они ни до них. А недавно письмо прислали, что предлагают оплатить по их акции половину долга до такого-то числа. Так о каком суде речь, господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sad, истечение СИДа не означает аннулирование долга. Требовать вне судебно могут сколько угодно времени. В суд не подадут (скорее всего). Но - на всякий случай - проверяйте себя на сайте ФССП. НСВ в суд не ходят (вроде). Но долг могут продать кому-то, кто может обратиться в суд и за пределами СИДа. Иск и за пределами СИДа к рассмотрению примут, тогда вам нужно будет явиться в суд и заявить об истечении СИДа. В этом случае в иске будет отказано.

Как себя на сайте ФССП проверить?

И может так случиться что на суд вас не позовут или не найдут чтобы позвать. Я вот например адрес сменил, как им меня искать? И где суд должен проходить, по месту жительства ответчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как себя на сайте ФССП проверить?

И может так случиться что на суд вас не позовут или не найдут чтобы позвать. Я вот например адрес сменил, как им меня искать? И где суд должен проходить, по месту жительства ответчика?

>http://www.fssprus.ru/iss/ip/, проверяйте. Только если вас там нет, это не стопроцентная гарантия, что на вас ничего нет. Лучший вариант - узнавать в канцелярии ФССП по своему адресу регистрации.

На суд могут и не позвать, а могут и не найти. Значит, суд состоится без вас и примет или заочное решение или в порядке 167 статьи ГПК. Ничего страшного, это вполне можно оспорить в суде.

Суд не всегда состоится по месту проживания ответчика. Но вы можете подать ходатайство о переносе по вашему месту проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, проверил - чисто. Добавлю в закладки. Пло то что любой может увидеть чужие долги, я вот другана там нашел, 2 исполнительных у него))) Честно говоря, если уж будет суд хотелось бы все вовремя узнать. СИД у меня через месяц истекает, осталось немножко продержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД у меня через месяц истекает, осталось немножко продержаться.

Ну что ж, успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД у меня через месяц истекает, осталось немножко продержаться.

За пределами СИДа банки и КА также вполне могут в суд подать, закон это не запрещает. Потэому - следите за почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД у меня через месяц истекает, осталось немножко продержаться.

За пределами СИДа банки и КА также вполне могут в суд подать, закон это не запрещает. Потэому - следите за почтой.

Доброе утро! А для чего тогда статья в ГК о сроке исковой давности, если банки и КА могут всё-равно в суд подать? И что, суд встанет на сторону КА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cрок исковой давности применяется в суде только при заявлении об этом одной из сторон участвующих в процессе.

Иначе иск рассматривается в обычном порядке.И если должник не присутствовал на суде и не заявил о СИД,то суд вынесет решение в пользу банка,или КА.

В ГК всё четко прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cрок исковой давности применяется в суде только при заявлении об этом одной из сторон участвующих в процессе.

Иначе иск рассматривается в обычном порядке.И если должник не присутствовал на суде и не заявил о СИД,то суд вынесет решение в пользу банка,или КА.

В ГК всё четко прописано.

Т.е. если срок прошел, и вдруг коллекторы проснулись и подали в суд, то я смело могу ссылаться на статью ГК о СИД и суд пошлет коллекторов далеко и надолго? Я правильно понимаю? Я просто разговаривал как-то с одним юристом, задавал такой же вопрос, юрист ответил - а с чего Вы взяли, что суд удовлетворит Ваше ходатайство о СИД? Может и принять иск к рассмотрению! Как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрист ответил - а с чего Вы взяли, что суд удовлетворит Ваше ходатайство о СИД? Может и принять иск к рассмотрению! Как это понимать?

Есть нюансы,зависит от формы договора (кредит,или карта),ну и еще кое чего. Возможно,юрист это имел ввиду. Читайте форум,короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд в любом случае примет и рассмотрит иск.Закон этого не запрещает.Подать они могут и через 10 лет.Когда проснуться.

В этом случае нужно присутствовать на суде и заявить о пропуске исковой давности истцом.Если всё верно,то суд откажет истцу в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего тогда статья в ГК о сроке исковой давности, если банки и КА могут всё-равно в суд подать? И что, суд встанет на сторону КА?
Почитайте 199 ГК и все сразу же станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё верно,то суд откажет истцу в иске.

Поправочка. Если судья адекватный. Иногда им разжевывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего тогда статья в ГК о сроке исковой давности, если банки и КА могут всё-равно в суд подать? И что, суд встанет на сторону КА?
Почитайте 199 ГК и все сразу же станет ясно.

Так эту статью я знаю! Почему и спрашиваю! Очень многие "должники" рассчитывают на эту статью! На разных форумах читал. Однако банки и КА подают иски! На что рассчитывают КА, подавая иск в суд, после истечения СИД? Только на юридическую безграмотность населения? Я сейчас не говорю о СИД, по которым не существует срока. Именно по кредитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на юридическую безграмотность населения?

Почему нет? Да и не то,чтоб часто подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был у Реника. Сам Реник в суд не подал почему-то. Теперь вот эти товарищи звонят. как реагировать правильно?

Взвинтить сумму долга во много раз - это любимая фишка Реника. У меня от 50 000 уже за миллион перевалило. Правда срок исковой давности вышел еще год назад.

Для начала определите, прошел ли у вас срок исковой давности. Если это карта, отсчитывайте 3 года от последнего платежа.

Если СИД истек, в судебном порядке с вас ничего не смогут взыскать, если вы на суде заявите об истечении СИД. А во внесудебном могут эпизодически надоедать.

Самый лучший вариант реагирования на это - просто игнорировать. Чем больше игнорируете - тем быстрее отстанут. Сразу же кладите трубку, не вступая в переговоры. Или не открывайте двери, если случайно до вас кто доберется. Только и всего.

нет , не карта, потребительский в 50 000. брал в начале февраля 2007. прописан у мамы в провинции. сейчас оформляю рабочую визу в шенген. и тут эта история навалились. и правда стало страшно - вдруг не выпустят.

Выпустят. Между началом выбивания долга и судом, а затем исполнительным производством может лет пять пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу