• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
malinovka

Не знаю как правильно поступить. Нужна помощь!

177 сообщений в этой теме

В 2009 или 2010 году выдали кредитную карту на сумму 30000 руб. при оформлении потребительского кредита в Альфа-банке. Этой кредитной картой я воспользовалась, потратила весь лимит на этой карте, но ежемесячные платежи вносила вовремя, бывали иногда просрочки из-за задержки зарплаты, но все выплачивала. Банк несколько раз увеличивал лимит данной карты (последний раз лимит был около 52 – 54 тыс. рублей) , деньги вносила и снимала и так до начала 2013 года. С 2011 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, из выплат с работы вносила платежи, но в связи с финансовыми трудностями приходилось снимать снова. У моего ребенка инвалидность и жили на его пенсию и пособия, поскольку знаю, что оплачивать банку все равно придется, а деньги с 1,5 до 3 лет платят только по 50 руб., пришлось уволиться, чтобы мне собес выплачивал пособия как не работающему родителю, занятому по уходу за ребенком инвалидом, и я смогла хоть понемногу выплачивать банку. Однако сейчас меня достает не только банк, но и коллекторское агентство. Коллекторы развешивают объявления на двери квартиры о моем долге с требованием его погасить ( сдуру сорвала, нужно было сфотографировать, в следующий раз буду умнее), произошло это 14 мая 2013, а банк присылает бумаги также с требованием о погашении кредита в досудебном порядке от 13 мая 2013, а также копию заявления в полицию о привлечении меня к уголовной ответственности по ст.159 ч.1(2) от 8 мая 2013. Звонила в банк, чтобы разобраться с ними, они посылают меня в отдел экономической безопасности, а когда звоню туда, они представляются компанией Sentinel ( в интернете значится как коллекторское агентство) , но общались со мной как будто они сотрудники Альфа банка, а меня достают совсем другие коллекторы. Получается, что коллекторы звонят и приезжают домой, а письма присылает банк, так и не могу понять кто должен работать с моим долгом. Я от своего долга не отказываюсь и могу его начать погашать, но в данный момент маленькими суммами примерно по 1500 рублей, пока не смогу выйти на работу. Хотелось бы вашего совета, что мне делать, ждать когда банк обратится в суд или попробовать с банком договориться о реструктуризации и рассрочки платежа?И чего мне ожидать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забыла еще указать, что когда звонила в сам банк, мне сообщили, что договор расторгнут со мной. Также от компании Sentinel приходило 2 СМС о том, что они инициируют наложение ограничения на выезд из РФ. Т.е. они имеют право это сделать суда или это просто их угрозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла еще указать, что когда звонила в сам банк, мне сообщили, что договор расторгнут со мной. Также от компании Sentinel приходило 2 СМС о том, что они инициируют наложение ограничения на выезд из РФ. Т.е. они имеют право это сделать суда или это просто их угрозы?

Пустые угрозы. Выезд закрыть имеет право только судебный пристав и только после решения суда.

Насколько я поняла, банк продал ваш долг коллекторам. Желательно это уточнить. Если это так, прекращайте ваши копеечные платежи. Они ничего вам не дают, как вас доставали, так и будут доставать. Все ваши мелкие платежи почти целиком уходят на пени и штрафы, а основной долг остается и каждый месяц накапливаются новые штрафы. Тут или платить полностью или уже не мучиться и не платить вообще. А уж платить коллекторам - вообще последнее дело.

Кстати, никакие статьи уголовного кодекса вам не грозят, не обращайте внимания на эти пугалки. Стандартное психологическое воздействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла еще указать, что когда звонила в сам банк, мне сообщили, что договор расторгнут со мной. Также от компании Sentinel приходило 2 СМС о том, что они инициируют наложение ограничения на выезд из РФ. Т.е. они имеют право это сделать суда или это просто их угрозы?

Пустые угрозы. Выезд закрыть имеет право только судебный пристав и только после решения суда.

Насколько я поняла, банк продал ваш долг коллекторам. Желательно это уточнить. Если это так, прекращайте ваши копеечные платежи. Они ничего вам не дают, как вас доставали, так и будут доставать. Все ваши мелкие платежи почти целиком уходят на пени и штрафы, а основной долг остается и каждый месяц накапливаются новые штрафы. Тут или платить полностью или уже не мучиться и не платить вообще. А уж платить коллекторам - вообще последнее дело.

Кстати, никакие статьи уголовного кодекса вам не грозят, не обращайте внимания на эти пугалки. Стандартное психологическое воздействие.

Спасибо за ответ. Я не плачу с января этого года, после появления коллекторов и угроз самого банка решила уже узнать, как следует лучше поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в банке сообщили о расторжении договора со мной,на сколько понимаюбольше никаких штрафов и процентов они начислять не должны? если это так, то может стоит тогда пойти в банк и запросить бумагу о расторжении? а после этого по возможности платить копейки ( естественно если штрафов больше не будет) и ждать когда подадут в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентинел- "карманное" коллекторское агенство альфа банка. По сути,тот же альфа банк,только с юридической самостоятельностью,дабы сливать туда долги банка. вам бы узнать точно, "продали" вас туда,или просто передали по агентскому пока. Судя по срокам-второе ,пока. Ну а расторжение договора.. Все это надо на бумаге,на словах-ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после этого по возможности платить копейки ( естественно если штрафов больше не будет) и ждать когда подадут в суд

Зачем платить копейки? Вы этими платежами срок исковой давности прерывать будете, а толку для вас от этих платежей не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после этого по возможности платить копейки ( естественно если штрафов больше не будет) и ждать когда подадут в суд

Зачем платить копейки? Вы этими платежами срок исковой давности прерывать будете, а толку для вас от этих платежей не будет.

Т.е. самый лучший выход - это сидеть и ждать суда? я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. самый лучший выход - это сидеть и ждать суда? я правильно поняла?

Для начала неплохо бы узнать, ваш долг именно продан и договор расторгнут или коллекторы просто работают по агентскому соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Для начала неплохо бы узнать, ваш долг именно продан и договор расторгнут или коллекторы просто работают по агентскому соглашению.<br>
<br><br>В Альфе сказали, что информацию по мне уже не видят, хотя вчера она еще была. Пришлось звонить в сентинел, там после моего вопроса о расторжении договора, молодой человек сразу начал спрашивать готова ли я оплачивать. На что я ответила, что от долга не отказываюсь, но даже если и буду платить, то платежи будут по 2-3тысячи. Он сразу сказал, что в таком случае, нужно ехать в отделение банка и просить реструктуризацию. На повторный вопрос именно о расторжении договора, он эту информацию подтвердил и сказал, что в любом отделении банка мне должны выдать бумагу это подтверждающую. А также, что коллекторы работают со мной по агентскому договору и долг мои им не продавался.<br><br><br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своих документах решила найти бумагу, которую подписывала на кредитку. Выкладываю ее фотографию, может еще какие-нибудь советы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкротство физического лица тут не поможет? По сути автору терять нечего СИД еще не скоро истечет, а проценты накрутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкротство физического лица тут не поможет? По сути автору терять нечего СИД еще не скоро истечет, а проценты накрутят.

а к автору,простите,персонально применят закон,которого пока в природе нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus

В природе есть, но пока не принят. Лучше думать об активных действиях чем выжидать еще 3 года СИД ?

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект Федерального закона

Ключевое слово тут- "проект". Мне вам рассказывать,как некоторые проекты законов по семь лет принимают? Плясать надо от того,что есть,а не от того,что "может быть". Тем более,что сейчас сама дума не знает,каким этот закон,в конце концов,будет,и когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу высказывания Минюста что думаете. Что то в душе не спокойно сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу высказывания Минюста что думаете. Что то в душе не спокойно сегодня?

мало их было вам-высказываний? Примут закон,будем думать. Пока есть мнение ВС РФ,и оно,скажем так,в корне отличается от высказываний Минюста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malinovka, пожалуйста, уберите личные данные из вашего скана. Совершенно ни к чему светить их в интернете. Предыдущий пост я убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект Федерального закона

Ключевое слово тут- "проект". Мне вам рассказывать,как некоторые проекты законов по семь лет принимают? Плясать надо от того,что есть,а не от того,что "может быть". Тем более,что сейчас сама дума не знает,каким этот закон,в конце концов,будет,и когда.

Закон о коллекторской деятельности приняли с горем пополам. Да и сама проблема долгов физических лиц достигла невероятных масштабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о коллекторской деятельности приняли с горем пополам
eek.gifeek.gifeek.gif

Да ну на?eek.gifeek.gif И давно приняли?eek.gif

Ссылочку дайте. Очень мне любопытно будет почитать..

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и сама проблема долгов физических лиц достигла невероятных масштабов.

Можно подумать,от того,что мои долги будет требовать ООО "Вася Пупкин и друзья",а не банк,у меня тут же денег прибавится в разы. Лечить надо причину,а не следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография документа, который подписала при получении карты. <br>

post-23884-0-95795200-1368802675_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня от Sentinel пришло сообщение о том, что 21 мая мой договор будет передан для работы во внешнее коллекторское агентство. Сумма задолженности будет увеличена на проценты, начисленные за все дни просрочки. Не могу понять, если Альфа-банк расторг со мной договор, то какие проценты собираются начислять? В любом случае, посоветуйте, что лучше сделать, ждать суда или все-таки предпринять какие-то действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме про Sentinel большая тема есть http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=5949. Они - безобидные, в суд не подают. Разве что в подъезде немного поорать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о коллекторской деятельности приняли с горем пополам. Да и сама проблема долгов физических лиц достигла невероятных масштабов.

Где Вы такую информацию прочли?!

Никакого подобного закона ещё не принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу