• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
МадамГрицацуева

Как долго банк может не подавать в суд,?

170 сообщений в этой теме

Коллекторы не подадут в суд?Никогда?Мадам,не слишком ли смелое заявление?

Хотелось бы познакомится с подобной судебной практикой. И где присутствует состязательность, а ответчик не стоит столбом. Да, вы правы, есть вероятность, что подадут. Но мне она кажется очень маленькой.

Сколько угодно,и какие угодно решения. Знакомтесь,на здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мадам,стесняюся спросить...Это вы сейчас какой закон тут процитировали?eek.gif

Я тоже много чего стесняюсь...но что бы рациональное что то для себя выудить приходится вступать в полемику...Я привела пример -анализ судебной практики известного правоведа Сперанского. Можете ознакомиться с текстом полностью, набрав в поисковике "Споткнулись о коллекторскую оговорку". Что касается позиции судов, я бы не стала опираться на публикуемые материалы. Все таки это сомнительный материал по их сути. Потому что суды интересные и заковыристые дела не опубликовывают. На сайтах судов в картотеке дел публикуются дела только которые разрешит судья.И по официально опубликованным материалам невозможно составить реальную картину. Остается обобщенная - обзор судебных практик и анализы, анализы. Я собираю не по сайтам, а по людям. Т.е. захожу на сайт суда своего города, отслеживаю по картотеке судебных дел дела с участием кредитных организаций, по возможности связываюсь с ответчиком и получаю информацию из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайтах судов в картотеке дел публикуются дела только которые разрешит судья

Да ну на?eek.gif

Решение ККС Краснодарского края от 17 декабря 2010г. в отношении экс-председателя Кущевского районного суда Краснодарского края Яценко А.М.:

Цитата:

Полномочия председателя суда и судьи прекращены, в частности, из-за не обеспечения права граждан к судебной информации в соответствии с ФЗ от 22 декабря 2008г. № 262 – ФЗ: “в период с 01 июня по 01 декабря 2010года судом рассмотрено 149 уголовных дел, 320 гражданских дел и 38 административных материалов, однако на официальном сайте размещено судебных решений по 53 уголовным делам, по 44 гражданским делам, по 12 административным делам, что составляет 21,5% от числа рассмотренных дел. Данное нарушение привело к ограничению в доступе к правосудию со стороны граждан.”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайтах судов в картотеке дел публикуются дела только которые разрешит судья

Да ну на?eek.gif

Решение ККС Краснодарского края от 17 декабря 2010г. в отношении экс-председателя Кущевского районного суда Краснодарского края Яценко А.М.:

Цитата:

Полномочия председателя суда и судьи прекращены, Данное нарушение привело к ограничению в доступе к правосудию со стороны граждан.”.

И что делать? Как к примеру мне заставить опубликовать дело, которое меня интересует? В инструкции на сайте написано, если, к карточке дела нарисован значок "word", кликайте и прочитаете, если нет, то значит документ не опубликован. В основном опубликованы дела на раз-два. Если были трения и споры, дела не публикуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как к примеру мне заставить опубликовать дело, которое меня интересует?

Наверное ,как описано выше. Пожалуйтесь в ККС. Но вообще,вы очень ловко уходите от темы. Признаете,что с коллекторами и судами были не правы,мягко говоря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Полномочия председателя суда и судьи прекращены, в частности, из-за не обеспечения права граждан к судебной информации в соответствии с ФЗ от 22 декабря 2008г. № 262 – ФЗ: “в период с 01 июня по 01 декабря 2010года судом рассмотрено 149 уголовных дел, 320 гражданских дел и 38 административных материалов, однако на официальном сайте размещено судебных решений по 53 уголовным делам, по 44 гражданским делам, по 12 административным делам, что составляет 21,5% от числа рассмотренных дел. Данное нарушение привело к ограничению в доступе к правосудию со стороны граждан.”.

Могу я сославшись на указанный выше закон запросить на официальном сайте суда опубликовать интересующее меня решение по конкретному делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу я сославшись на указанный выше закон запросить на официальном сайте суда опубликовать интересующее меня решение по конкретному делу?

Почему нет? У нас свободная страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще,вы очень ловко уходите от темы. Признаете,что с коллекторами и судами были не правы,мягко говоря?

Мягко говоря. Потому как на том же сайте суда не нашла вооообще ни одного дела с участием коллекторов за 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как на том же сайте суда не нашла вооообще ни одного дела с участием коллекторов за 2 года.

Это не повод объявлять их "вне правового поля" по всей стране. Она у нас отнюдь не маленькая,смею напомнить. И состоит далеко не из одного судебного участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не повод объявлять их "вне правового поля" по всей стране. Она у нас отнюдь не маленькая,смею напомнить. И состоит далеко не из одного судебного участка.

Согласитесь, образ их очень мутный. Деятельность основана на вытяжках из законов. Симбиоз какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деятельность основана на вытяжках из законов

Обыкновенная деятельность. Как и у любого другого ООО. Ни на йоту не больше,ни меньше. Точно такие же права и обязанности.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенная деятельность. Как и у любого другого ООО. Ни на йоту не больше,ни меньше. Точно такие же права и обязанности.

Я имела ввиду другое. Не об организационно правовой форме. Закон об об ООО есть, там прописан порядок образования, ликвидации, изменений и т.д. Я имела ввиду специфическую деятельность. по коду ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Так вот им подходит:

74.14.предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых споров или посредничество с целью примирения для урегулирования спорных вопросов между работниками и руководителями, между юридическими лицами или между физическими лицами

74.11представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в суде в связи с трудовыми спорами

Больше им ничего не дано или я не нашла в этом классификаторе. Да и имеющееся очень сильно притянуто за уши к их реальной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще,вы очень ловко уходите от темы. Признаете,что с коллекторами и судами были не правы,мягко говоря?

Нашла все таки одно дело с коллекторами в 2010 году. Ни истец ни ответчик на суд не пришли. Истец просил рассматривать без него, ответчик вообще напугался и не пришел. Заочное решение было вынесено. Посмотрела этого ответчика в базе данных суд.приставов- исполнительного на него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела этого ответчика в базе данных суд.приставов- исполнительного на него нет.

И чего? Три года прошло. Должник мог:

1.Заплатить.

2.Обжаловать решение.

3. ИП могло быть закрыто,за невозможностью взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года прошло. Должник мог:

1.Заплатить.

2.Обжаловать решение.

3. ИП могло быть закрыто,за невозможностью взыскания.

Скорее всего заплатил, метки, что решение обжаловалось, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на том же сайте суда не нашла вооообще ни одного дела с участием коллекторов за 2 года.

Подают в суд по месту нахождения головного офиса, где у них юрист. ЭОС в суд часто подаёт, да и другие иногда, РДК, к примеру. АСД вроде за судебными приказами стали ходить.

Я имела ввиду специфическую деятельность. по коду ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Так вот им подходит:...

Это вы в суде собираетесь рассказывать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну да,у всех,поголовно 74.11 и что ?

По ОКВЭДу,как и по ФЗ, риэлторов тоже не существует... :-D

Практика КА в судах.Да пожалуйста,скажем ЭОС - http://rospravosudie.com/act-%22%D0%AD%D0%9E%D0%A1%22+-q/section-acts/ ... Остальных сами найдете ?

Изменено пользователем CreditWay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подают в суд по месту нахождения головного офиса, где у них юрист. ЭОС в суд часто подаёт, да и другие иногда, РДК, к примеру. АСД вроде за судебными приказами стали ходить.

Так не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду специфическую деятельность. по коду ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Так вот им подходит:...

Это вы в суде собираетесь рассказывать?!

Нет, конечно. Это мы рассуждали, какими законами и нормативными актами они руководствуются в своей деятельности. А судьи не любят когда им мозги ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика КА в судах.Да пожалуйста,скажем ЭОС - http://rospravosudie...q/section-acts/ ... Остальных сами найдете ?

Спасибо! очень полезная ссылка. Цессию ничтожат почти всегда, если правильно защищаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А судьи не любят когда им мозги ...." ©

Золотые слова,Мадам... Только вас они касаются в куда большей степени... Незачем злоупотреблять правом...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! очень полезная ссылка. Цессию ничтожат почти всегда, если правильно защищаться.

Но есть и отрицательные результаты. Так что коллекторов недооценивать не надо.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачем злоупотреблять правом...

Вы мне вроде как выговор делаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А судьи не любят когда им мозги ...." ©

В суде должно быть все кратко и лаконично, как у Чехова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько угодно,и какие угодно решения. Знакомтесь,на здоровье

Спасибо, почитала. Я и раньше это читала. Все таки мне больше понравились исследования Сперанского.

Роспотребнадзор делает вывод о наличии консолидированной позиции арбитражных судов в отношении очевидного отсутствия утак называемых коллекторов законной возможности вступать с потребителями в правоотношения, требующие специального правого статуса, а также о влиянии уже сформированной судебной практики на более поздние дела, рассматриваемые арбитражными судами.

В частности, постановлением управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургуот 19.05.11 N Ю78-00-03-0098 назначено соответствующее административное наказание по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ банку-нарушителю в лице ЗАО "Банк"Советский" за включение им в кредитный договор среди прочего условия о "праве" банка "уступать, передавать или иным образом отчуждать свои права и обязательства по договору, передавать любую информацию о заёмщике третьим лицам".А судя по выложенной по ссылке практике, ответчики либо не явились в суд, либо слабо подготовились. Да и вообще всякое может быть. Я у одной заемщицы спросила, как же ты не отбила ни один пункт себе, все что банк спросил, то и присудили. Так она ответила, судья как начала орать, чего вы мне тут дебаты разводите, подписывали договор, теперь пеняйте на себя. Суд был три минуты.

И вообще я думаю, нечего в дебри лезть и предугадывать. Надо решать дела по мере их поступления.

Изменено пользователем МадамГрицацуева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу