• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

905 сообщений в этой теме

Спасибо за заботу, по ссылке есть половина ответа на один из вопросов. Я умею пользоваться форумами, Я покурил много информации и ссылок и заданные вопросы означают, что я не получил однозначных ответов. Если можете ответить по пунктам, буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Достаточный ли это документ, что бы я поверил,что теперь должен примколлекту?

2) Могу ли я в суде, если до него дойдёт, оспоритьсумму штрафов?

3) Данному банку я перестал платить по ряду причин в марте 2013 года, продляется ли срок исковой давности на дату получения мною письма-уведомления?

4) Означает ли данное письмо, что сумма зафиксирована и дальше на неё никаких процентов и штрафов накручиваться не может?

5) Про уголовную ответственность уже честно говоря надоели, и когда её в данном аспекте начинают упоминать возникает вопрос в компетентности юристов противной стороны, или просто пугают и на пушку берут. Я прав?

1. Есть ответ,в разделе "коллекторы"

2.Можете. Это может вообще даже судья сделать,без вашего участия.

3.Есть ответ,в теме "суды" (перейти по ссылке на тему СИД)

4.Коллекторы не банки. И начислять что либо не имеют права.

5. Есть ответ. И в теме "банки",и в теме "коллекторы". Какие,нахрен,там вообще юристы???biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

1) Достаточный ли это документ, что бы я поверил,что теперь должен примколлекту?

2) Могу ли я в суде, если до него дойдёт, оспоритьсумму штрафов?

3) Данному банку я перестал платить по ряду причин в марте 2013 года, продляется ли срок исковой давности на дату получения мною письма-уведомления?

4) Означает ли данное письмо, что сумма зафиксирована и дальше на неё никаких процентов и штрафов накручиваться не может?

5) Про уголовную ответственность уже честно говоря надоели, и когда её в данном аспекте начинают упоминать возникает вопрос в компетентности юристов противной стороны, или просто пугают и на пушку берут. Я прав?

Как бывший сотрудник ПК уточню Вам информацию

1) Это филькина грамота - т.к. распечатка на цветном лазерном принтере (Копия). Но есть и оригинал данного документа в архиве в Украине г.Львов в так называемом кредитном деле (передача кредитных документов происходит на протяжении 6 месяцев с момента переуступки). Право требования документально подтвердить не могут, а требуют сразу как получают реестр кредитных дел.

2) Да можете кредитор и в Африке кредитор, тем более коллекторы.

3) Если письмо с уведомлением (под подпись о получении). А не простое письмо в котором бумажка что Ваш долг отдали. (Почтальон в руки вам ничего не давал и Вы ничего не подписывали о получении, я так понимаю!?)

4) Сумма дебиторской задолженности по потребительским кредитам и картам в момент переуступки фиксируется и не может быть изменена. (Но к сумме задолженности только в исковом порядке можно включить затраты кредитора на взыскание задолженности).

5) УК РФ четко указано что такое мошенничество или злостное уклонение от исполнения денежных обязательств - с их стороны это действительно понт (им не надо Вас сажать им надо чтобы ВЫ платили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и продали мой долг В БНП ПАРИБА 20 с чем-то там тысяч в примоколлект( грозились приехать и оценить все мое имущество). На вопрос на каком основании они попадут в мою квартиру, ответ был с участковым... короче пугалок рассказали кучу. А если реально припрутся?прислали письмо где написано типа они новые кредиторы)

Изменено пользователем блатная сыроежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, припрутся..... мне вот всё только обещают..... и имущество описать и в тюрма посадить по ст. 177, 159, 165 аж УГОЛОВНОГО КОДЕКСА!!!! На самом деле кАллекторы которых банки наняли по договору агентскому выносить мозг и пугать клиента только это и могут делать. Если долг продали, то это даже хорошо! Проценты тикать перестали, штрафы все неуемные жадных банкиров в суде оспорить можно. А с кАллекторами поразвлекаться можно, когда настроение есть. Если интересно пошукайте в инете на тему пранк Евгений Вольнов. Но только осторожно, 18+ ненормативная лексика. А так прям звуковое пособие, как общаться с калами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во

говорит прилем посмотрим чо у вас есть))))ага щас прямо)))

ага)) запугали собаки ажно прямо трясусь))). продали вместе с потрохами...по цессии правда номер отказываются говорить.

Изменено пользователем блатная сыроежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если реально припрутся?

Ну и пусть приходят, поцелуют закрытую дверь и уйдут. Можно открыть и послать, или в рыло дать, это уже на что запала хватит. Начнут в подъезде хулиганить, вызывайте полицию сразу, сбегут конечно раньше, ибо трусливы. Это бесправные существа, просто по неграмотности люди зачем-то волнуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если реально припрутся?прислали письмо где написано типа они новые кредиторы)

Узнайте ФИО пришедшего, а также в каком статусе, (должность) и на каком основании (должна быть доверенность на него) коллектор обращается к вам.

1. Истребовать в письменной форме (пришлют почтой): заверенные у нотариуса документы организации (свидетельство, Устав, выписку ЕГРЮЛ), доверенность на Руководителя блока, который подписал требование, заверенную копию договора уступки, а также документы, подтверждающие, что уступка фактически была произведена: выписку по счету о движении ден. средств, а не просто фиктивный акт приема-передачи).(все документы зверить нотариально). Те же доки по уступке параллельно требуйте у банка. Если не было реального перевода средств от КА банку, то это суть дарение, т.е. реальной уступки прав не было. А именно так в подавляющем большинстве случаев и бывает, что реальной уступки нет, тогда требования КА к вам незаконны.

Если отношения коллектора с кредитором были оформлены договором уступки прав требования (цессии), а вы как должник не получали письменных уведомлений об этом, то первое и единственное, что должно прозвучать в разговоре с коллектором, это требование незамедлительно направить письменное подтверждение полномочий коллектора. В противном случае подобные и ничем не подтвержденные требования можно квалифицировать как телефонное вымогательство. До получения данного подтверждения все разговоры с коллекторами следует пресекать.

При очной встрече потребуйте представить оригинал договора цессии. Причем в договоре должно быть четко прописано, что коллекторскому агентству передается право требования именно по вашему договору.

Кроме того, необходимо убедиться, что пришедшее лицо является представителем коллекторской компании, для чего требуйте предъявить паспорт и доверенность, либо иной документ, подтверждающий полномочия пришедшего.

Если же коллектор действует просто по поручению кредитора, помните, что должника с ним, в отличие от схемы с цессией, вовсе не связывают никакие правоотношения. Скажите коллектору, что договор передан юристам для проведения анализа. Никто и ничто не может воспрепятствовать урегулированию взаимоотношений с кредитором, минуя посреднические услуги коллектора.

Проверьте оригинал доверенности, причему бедиться в его наличии мало - следует определить, уполномочен ли представитель данной доверенностью на совершение тех действий, которые он совершает либо намерен совершать. Кроме того, если доверенность выдана на имя компании, необходимо проверить полномочия пришедшего.

При общении с коллектором старайтесь использовать фото и видеосъемку и записать разговор на диктофон. Также хорошо бы позвать каких-нибудь свидетелей.

Даже если ничего противозаконного в общении нет, видео запись может быть полезной. Дело в том, что часто коллекторы используют спецодежду - "косят" под милицию или судебных приставов. И удостоверения делают соответствующие. А это противозаконно. Намекните коллекторам, что эту запись могут увидеть в прокуратуре, может, это остудит их пыл.

Кроме того, не забывайте, что вы имеете законное право не пускать коллекторов в свою квартиру, так как они всего лишь частные лица, а не прикосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ.

Если же коллектор выходит из себя и, взывая квашей совести, пытается привлечь внимание соседей, громко угрожая и обвиняя в мошенничестве, сфотографируйте его и вызовите милицию. Напишите на него заявление о совершении хулиганских действий.

И, самое главное, не подписывайте никаких документов, которые вам подсовывает коллектор.

Как говорилось выше, попросите предоставить вам документы о переуступке права требования долга, Ст.385 ГК РФ, гласит:

1.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Чаще всего, вам или вообще ничего не покажут или пришлют обычное письмо, где будет уведомление о переуступке права. Но, во-первых, согласитесь, при обычном письме, коллекторы никак не зафиксируют факт его получения вами, а во вторых, яхоть сейчас напишу с десяток уведомлений, что вы должны не банку а мне. Значит, путь у коллекторов один, идти в суд, там доказывать свои права на ваш долг. Иногда коллекторы могут и заехать, чтобы завезти уведомление вам лично. Ничего у них не брать и тем более ничего не подписывать! (Если уж открыли дверь..)

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во

говорит прилем посмотрим чо у вас есть))))ага щас прямо)))...

ага)) запугали собаки ажно прямо трясусь))).

Если вы Москвич то могут приехать, но не сразу и то без вашего разрешения (или судебного решения в присутствии правоохранителей) в квартиру не войдут, не пустите потопчутся наклеят на дверь наклейку - ОСТОРОЖНО ДОЛЖНИК, соседей подергают и уйдут.

А если вы в другом регионе никто не придет.

"...продали вместе с потрохами...по цессии правда номер отказываются говорить."

Отмороженный работник call-центра скорей всего не знал где это посмотреть в своей программе, но номер договора цессии вам не скажут так-как это корпоративная информация - кредиты продают портфелями (по несколько тысяч кредитных дел) и данный номер указан в письмах. вам могут и обязаны сообщить номер дела в реестре ПК (id дела так и говорите). У меня был случай когда гражданка решилась платить и не указывала при совершении платежа id дела и платежи просто висели на счету ПК (долго обвиняли в мошенничестве, но потом по номерам транзакций удалось установить платежи и закрыть долг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

psokol'\

не, я живу в области) от города Нижнего Новгорода еще 120 км)))) да и думаю из-за 20 тысяч им ехать ко мне нафиг не нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frown.gifЕще раз сделаю акцент на том, что юрист и "кредитный инспектор" (читаем недотепа считающий себя пупом мира) - разные вещи. КА аргументируют записи ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, запись не запрещена - следовательно записывают разговоры, доказать что запись была обработана, лежит на другой стороне ( а не наоборот доказывать что запись подледник доказывать должны КА). Не забываем и о процедуре верификации (её почему то все идиоты опускают).

Разговор с студентом оператором-кредитным инспектором, рекомендую проводить в таком порядке: " - Здравствуйте я из "насосной станции" не могли..." обрываем собеседника фразой " - Занят звоните позже". - сбрасываем все.glasses.gif

Ну во первых доказать что на записи голос того человека, с которым ведет разговор КАЛЛ это дело как раз таки КАЛЛов, поскольку в записи могут быть и другие. голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых доказать что на записи голос того человека, с которым ведет разговор КАЛЛ это дело как раз таки КАЛЛов, поскольку в записи могут быть и другие. голоса.

Неоспоримо! Полностью поддерживаю.

Но в работу каждого оператора входит провести верификацию личности с которой ведется диалог, а то и до разглашения банковской тайны недалеко, кто хочет чтобы о его кредитах/займах сотрудники КА рассказывали всему списку контактов который был предоставлен при оформлении оных. А делается это просто:

"- Иван Иванович!

- Да это я!

- Я звоню Вам из ... (и поехало масло-масляное)"

А если человек не будет в разговорах признаваться, что он ведет беседу с собирателями долгов и будет последними доказан умысел, то тут они "включают ответственность по УГ"lol.gif

Это конечно не серьезные заявления с их стороны, но если в редких случаях дело и доходит до суда, то вот такие игры в прятки (угадайку) только во вред идут.

Еще раз повторю, если взяли трубку и вам начинают вешать лапшу на уши, то выход таков - "Занят" и кладем спокойно трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке ;) Получил письмо от примкАллект, впервые почти нормальное, без угроз статьями Уголовного кодекса, в котором указвны сумма (правда без детализации) номер договора цессии, номер моего договора с биэнпи говнобанкчмотелем, Правда письмо обычное, без уведомления, и печать с подписью я сам лучше нарисую, чем они отсканировали. И да! Таки не смогли удержаться от упоминания выездных групп. Вот сижу и думаю. То ли на них начало действовать, что люди просто ржут над их тупыми угрозами, то ли это политика "кнута и пряника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, скажите, пожалуйста... Действительно ли они приезжают ?

А то уже пугалками своими задолбали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы Москвич то могут приехать, но не сразу и то без вашего разрешения (или судебного решения в присутствии правоохранителей) в квартиру не войдут, не пустите потопчутся наклеят на дверь наклейку - ОСТОРОЖНО ДОЛЖНИК, соседей подергают и уйдут.

А если вы в другом регионе никто не придет.

а и приедут, не надо чужим дверь открывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, скажите, пожалуйста... Действительно ли они приезжают ?

А то уже пугалками своими задолбали...

Лично мне в течении последних 9 месяцев только обещают приехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что я у них одна такая, которая не скрывается и платить не отказывается, а вот с..а такая не платит. И приехать к ним за документами не может. Обещали эти самые договоры привезти лично, своей бригадой. На что я говорю, а я не возьму, потому что курьерской почте не доверяю в связи с прошлыми ситуациями, когда люди письмо открывают, а там биологическое оружие.... Только через почту России... Но не хотят. Вот теперь думаю, а приедут или нет ?!?

А еще говорят, что бабушки к ним на поклон постоянно приходят и пенсии свои последние до копеечек приносят, а я тетка взрослая их примерам не следую.

Изменено пользователем Zolinberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спросите,не стыдно им бабушек обирать? Как по ночам-то спится? Сами кушают хорошо,а бабушка потом на хлебе и воде сидит.Нашли,чем стыдить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спросите,не стыдно им бабушек обирать? Как по ночам-то спится? Сами кушают хорошо,а бабушка потом на хлебе и воде сидит.Нашли,чем стыдить.

Так спросила, а мне говорят, что это не стыдно... Что и родители за детей, которые сидят или наркоманят, тоже платят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шакалы,они и есть шакалы...Я понимаю,работа,но стыд-то должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шакалы,они и есть шакалы...Я понимаю,работа,но стыд-то должен быть.

И это вы называете работой ???cl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это вы называете работой ???cl.gif

Ну кто-то и туалеты убирает.Тоже работа.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж лучше туалеты убирать...

Изменено пользователем Главный редактор
- неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу