• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
IgReK

Вещи, блага, услуги....

96 сообщений в этой теме

Бегаем, бодаемся - машину, квартиру, мобильник новый и т.д. про степени образования и социальным потребностям, чем выше тем больше.

А много ли человеку надо? Просто подумайте об этом - моментально найдете кучу вещей от которых могли бы отказаться сразу, потом еще кучу с которыми жалко расстаться, но некритично, потом вдруг окажется что вам не так уж много и надо по сути.

И вот вместо поиска очередного кредита можно позвонить другу и позвать его на рыбалку - ведь езди ли же несколько лет назад - а потом пустота...

А про сути этот звонок гораздо важнее новой железяки на тумбочке или какого-нибудь холодильника.

Потребляем, потребляем, потребляем ... приобретая вещи и проблемы и теряя друзей.

Все кто читает этот бред позвоните старому другу которого не видели несколько лет и просто спросите - как дела? ЗАБУДЬТЕ на время про деньги и проблемы. Все это НИЖЕ ЭТОГО.

В большинстве своем все здесь уже немало пожили или как минимум вступили в сознательный возраст. Так вот что бы вернуть друзей потом времени у вас уже не будет никогда.

Я сегодня очень здорово пообщался с очень хорошим человеком с которым мы на соседних горшках сидели и потом прошли половину моей сознательной жизни. У меня такое чувство что очень много в этой жизни прошло мимо потом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы знаете а я не думаю что железяка на тумбочке мешает общению с друзьями и походам на рыбалку, хм...может у вас сегодня лирическое настроение)) Это похвально, у меня например его вообще сегодня нет :apllause: На самом деле нельзя никогда чем то душевным жертвовать ради материальных благ. Как в песне, знаете : "..домашние дела, друзья, работа на пределе...а вобщем жизнь вполне обыкновенная... И лишь заметив первый снег над хмурою Столицей и у ларьков озябшие цветы..Я вспомню как не долог век..что он не повториться и что всего прекраснее в нем ты.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете а я не думаю что железяка на тумбочке мешает общению с друзьями и походам на рыбалку, хм...может у вас сегодня лирическое настроение)) Это похвально, у меня например его вообще сегодня нет :apllause: На самом деле нельзя никогда чем то душевным жертвовать ради материальных благ. Как в песне, знаете : "..домашние дела, друзья, работа на пределе...а вобщем жизнь вполне обыкновенная... И лишь заметив первый снег над хмурою Столицей и у ларьков озябшие цветы..Я вспомню как не долог век..что он не повториться и что всего прекраснее в нем ты.."

Настроение наверное правда лирическое - хотя вроде все предпосылки в магазин за веревкой идти :)))

Железяка на тумбочке действительно не мешает ничему - но её приобретение убило N-времени + создало различные проблемы. Вот и возникает вопрос а оно надо было? Если бы покупалось перед рыбалкой на деньги что после крючков остались, так оно конечно пускай стоит :) Так ведь нет в долги влезаем ради. Спрашивается зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимаем неизбежность))??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот блин - я вас на духовное, а вы опять на деньги все свели :(

Вы правы, когда материальное заслоняет духовное - это катастрофа. Но, поверьте, достичь духовной гармонии можно как с благами вещественными, так и без них. Только вот, когда жизнь проходит в лишениях и без средств к существованию, от духовности не останется и следа. Мысли будут направлены на то, чтобы выжить. Поэтому счастлив тот, кто довольствуется малым. А железяки на тумбочке духовному не должны мешать. Отрицать их важность безсмысленно, главное - не преувеличивать. Веревка - это не выход в любом случае. Выше нос! Завтра будет новый день, и, как в надписи на кольце царя Соломона: "все проходит...и это пройдет." .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же были, есть и будут вещи, обладание которыми неподвластно количеству денег в кошельке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы правы, когда материальное заслоняет духовное - это катастрофа. Но, поверьте, достичь духовной гармонии можно как с благами вещественными, так и без них. Только вот, когда жизнь проходит в лишениях и без средств к существованию, от духовности не останется и следа. Мысли будут направлены на то, чтобы выжить. Поэтому счастлив тот, кто довольствуется малым. А железяки на тумбочке духовному не должны мешать. Отрицать их важность безсмысленно, главное - не преувеличивать. Веревка - это не выход в любом случае. Выше нос! Завтра будет новый день, и, как в надписи на кольце царя Соломона: "все проходит...и это пройдет." .

не я поспорю,насчет железяк.а староверы как без железяк жмвут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно же были, есть и будут вещи, обладание которыми неподвластно количеству денег в кошельке.

Но с большим количеством денег в кошельке Эти Вещи , приобретают более радужный цвет.

Когда нет денег, на лекарство, на кусок хлеба, на игрушку ребенку.... То от "прекрасного" не остается и следа......

Есть люди которые такие испытания жизни "сливают" на ВЕРУ, на Бога....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь что за деньги можно все купить? Радужный цвет это как? Что искренность тоже может радужный цвет приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно не купишь, но я говорю о том, что когда в наличии толстый

кошелек, то можно подумать и о духовных ценностях. Причем объемы

"этих мыслей" напрямую зависят от толщины кошелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно не купишь, но я говорю о том, что когда в наличии толстый

кошелек, то можно подумать и о духовных ценностях. Причем объемы

"этих мыслей" напрямую зависят от толщины кошелька.

так говорили почти все начинающии мецинаты.в итоге у кого густо а кого пусто.только в гармонии с природой человечество сделает шаг к улутшению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно не купишь, но я говорю о том, что когда в наличии толстый

кошелек, то можно подумать и о духовных ценностях. Причем объемы

"этих мыслей" напрямую зависят от толщины кошелька.

По-вашему выходит, что малообеспеченный человек низкодуховен или совсем бездуховен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! е мае, я бы тоже уехал в деревню жить. НО, мне мое

финансовое положение не позволяет. Поэтому приходится вкалывать

неделю, чтоб в выхи была возможность купить шашлыка-водки и уехать

подальше, чтоб в момент чревоугодия думать о духовных ценностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-вашему выходит, что малообеспеченный человек низкодуховен или совсем бездуховен?

Нет, но нормальный малообеспеченный человек редко думает о духовной пище.

имхо. Крайние случаи не берем, когда чел впадает в веру и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, но нормальный малообеспеченный человек редко думает о духовной пище.

имхо. Крайние случаи не берем, когда чел впадает в веру и тд.

тоесть ,только тогда начнем думать о духовности когда кошель наполним?вера ни при чем ,я сам верю не в церковь а верю в гармонию.чего трудно помочь ,пусть даже в ущерб себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги - это великая сила, она может легко подчинить себе человека, если его нравственность, воля, вера и любовь к богу и людям развиты недостаточно.Всем нам необходимо обращать внимание на свой духовный рост и развитие, дабы распоряжаться деньгами наилучшим образом, а это значит - во благо своей душе, но не в ущерб ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, но нормальный малообеспеченный человек редко думает о духовной пище.

имхо. Крайние случаи не берем, когда чел впадает в веру и тд.

Совесть, порядочность, забота и т.п. - это не духовное или крайние случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деньги - это великая сила, она может легко подчинить себе человека, если его нравственность, воля, вера и любовь к богу и людям развиты недостаточно.Всем нам необходимо обращать внимание на свой духовный рост и развитие, дабы распоряжаться деньгами наилучшим образом, а это значит - во благо своей душе, но не в ущерб ей.

Полностью поддерживаю. Деньги не должны управлять человеком, не должны быть целью, не должны влиять на духовность. Поговорка: "деньги портят" подтверждается в жизни, редкие исключения только доказывают ее правоту. Нет зависимости духовности от толщины кошелька. Деньги могут облегчить физическое существование, а духовность и моральность либо есть, либо их нет (тогда никакой кошелек их не создаст)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы Только вот, когда жизнь проходит в лишениях и без средств к существованию, от духовности не останется и следа. Мысли будут направлены на то, чтобы выжить. Поэтому счастлив тот, кто довольствуется малым.

Это я и хотел сказать. (говорить и писать плохо получается, чукча читатель) - это про меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я и хотел сказать. (говорить и писать плохо получается, чукча читатель) - это про меня.

Лично я Вас прекрасно поняла, думаю, что и все остальные тоже. Факт останется фактом - не деньги главное в жизни. Давайте не дадим им влиять на нашу духовность ни их отсутствием, ни их многочисленностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я и хотел сказать. (говорить и писать плохо получается, чукча читатель) - это про меня.

я тож хочу добавить.вот вопрос опять подниму.а как же староверы понимают себя,мож просто человечность и духовность?

это не агитация там типа оденемься в холщ и в лес повалили,просто вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тож хочу добавить.вот вопрос опять подниму.а как же староверы понимают себя,мож просто человечность и духовность?

это не агитация там типа оденемься в холщ и в лес повалили,просто вопрос

Человеку для жизни нужно очень немногое. Я подразумеваю именно вещи, поддерживающие жизнь. Как ни удивительно, но все эти вещи человек в состоянии добыть или изготовить сам. И это относится не только к староверам. Натуральное хозяйство (отличающееся, кстати, полным отсутствием денег) не мешало духовному росту и дальнейшему развитию. В противном случае мы так бы и оставались примерно в первобытно-общинном строе. Это очень серьезная тема для долгого диспута. Скажу только, что староверы как раз и есть тот крайний случай, когда материальное урезается для повышения духовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть люди которые такие испытания жизни "сливают" на ВЕРУ, на Бога....
Может это и не у всех слив.Правильно Малеев говорит про староверов.Отказаться от всех благ цивилизации и жить подальше от людской суеты и наслаждаться тем что окружает тебя вокруг(природа),жить тем что сам вырастил,то это не всем дано.И чтобы дойти до этого понимания смысла жизни, должно многое у человека в голове перевернуться.Честно говоря я лично к этому не готов,потому-что я привык-к горячей воде в кране,к газу на кухне,к телевизору,к интернету и т.д и пока не представляю как можно без этого прожить.А кто-то может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я Вас прекрасно поняла, думаю, что и все остальные тоже. Факт останется фактом - не деньги главное в жизни. Давайте не дадим им влиять на нашу духовность ни их отсутствием, ни их многочисленностью.

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу.

РЕНАР Жюль

Не могу понять Ваш призыв :"Давайте не дадим им влиять на нашу духовность". Каждый для себя определяет степень значимости денег в его жизни. Вот для меня они важны. Деньги не влияют на степень духовности.

"Факт останется фактом - не деньги главное в жизни"

Позвольте спросить, а почему это факт?

Почему я должна довольствоваться малым, если я хочу много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это и не у всех слив.Правильно Малеев говорит про староверов.Отказаться от всех благ цивилизации и жить подальше от людской суеты и наслаждаться тем что окружает тебя вокруг(природа),жить тем что сам вырастил,то это не всем дано.И чтобы дойти до этого понимания смысла жизни, должно многое у человека в голове перевернуться.Честно говоря я лично к этому не готов,потому-что я привык-к горячей воде в кране,к газу на кухне,к телевизору,к интернету и т.д и пока не представляю как можно без этого прожить.А кто-то может.

Для староверов отказаться от благ цивилизации-это гармония,к которой они стремятся, а для меня гармония-это пользоваться всеми этими благами, а не отказываться.

Я так же не готова от этого всего отказаться. И никто меня в этом не переубедит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу