• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

72 сообщения в этой теме

Здравствуйте. У меня много кредитов наличными, кредитных карт из разных банков и ипотечный кредит. Просрочек не допускала платила аккуратно. В летние месяцы доход упал и все сбережения ушли на оплату кредитов. В итоге к сентябрю по большей половине платить нечем и сбережения закончились. Ипотеку плачу исправно и платить, разумеется , буду. Живу не в ипотечной квартире. Ее сдаю. А живу и прописана в квартире мамы вместе с ней и малолетним ребенком.Сейчас загвоздка с Хоум и БРС, но уже подступают две карты к оплате, а платить нечем. Просрочки сейчас только по Хоум и Русскому Стандарту. Просрочки у меня впервые и около 2-3-х недель. У меня вот какие вопросы.

1Предположим, я соберу денег и погашу один из трех кредитов в Хоум . Он в пределах 60 000, а затем и второй он чуть больше, но тогда прочие мои кредиты будут все неоплачены . И не случится ли так что эти деньги уйдут на оплату двух других хоумовских кредитов?

2 В двух из трех кредитах оформлена страховка. Все уже понятно что не верну скорее всего, но вот одна по первому кредиту оформлена в декабре 2012. а вторая в январе 2013. Получается я застрахована дважды. Это разве не нарушение? Может притянуть этот факт?

3. Звонки идут с дней пяти просрочки каждый день раз по 20 , но я первые дни подняла трубку два раза и сказала что не даю о себе информацию незнакомым людям по телефону. Больше просто не общаюсь и на звонки не отвечаю. Родственников предупредила чтобы не отвечали на звонки с незнакомых телефонов.

4. Не нужно ли подсуетиться и вместо зарплатной карты переводить деньги на счет открытый скажем на родственника. На случай если карту зарплатную арестуют и будут списывать деньги с нее на уплату долгов.

5. Выплачивать собираюсь, но нужны кредитные каникулы а Хоум мне отказал в каких -либо поблажках. В других банках еще не была.

р.с. не скажу что дрожжу, просто вообще так не люблю быть обязанной никому, а тут долги и не малые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1Предположим, я соберу денег и погашу один из трех кредитов в Хоум . Он в пределах 60 000, а затем и второй он чуть больше, но тогда прочие мои кредиты будут все неоплачены . И не случится ли так что эти деньги уйдут на оплату двух других хоумовских кредитов?

2 В двух из трех кредитах оформлена страховка. Все уже понятно что не верну скорее всего, но вот одна по первому кредиту оформлена в декабре 2012. а вторая в январе 2013. Получается я застрахована дважды. Это разве не нарушение? Может притянуть этот факт?

3. Звонки идут с дней пяти просрочки каждый день раз по 20 , но я первые дни подняла трубку два раза и сказала что не даю о себе информацию незнакомым людям по телефону. Больше просто не общаюсь и на звонки не отвечаю. Родственников предупредила чтобы не отвечали на звонки с незнакомых телефонов.

4. Не нужно ли подсуетиться и вместо зарплатной карты переводить деньги на счет открытый скажем на родственника. На случай если карту зарплатную арестуют и будут списывать деньги с нее на уплату долгов.

5. Выплачивать собираюсь, но нужны кредитные каникулы а Хоум мне отказал в каких -либо поблажках. В других банках еще не была.

р.с. не скажу что дрожжу, просто вообще так не люблю быть обязанной никому, а тут долги и не малые...

1. если просрочка до 1 мес. и если четко пропишете назначение платежа - должно получиться.

2. все "пляшет" от суммы страховки, которой должно хватить на погашение суммы кредита. так что - не факт что незаконно....

3. а в чем вопрос? будут звонить на все известные номера.

4. если не должны сберу или тому банку, в котором получаете на карту з/пл - до суда можете не париться. но из эксперимента могете попробывать потерроризировать бухгалтерию))

5. реструктуризация и кредитные каникулы - во многих банках это просто слова. но попробывать могете)

пы сы. дрожат обычно при долгах до ляма. потом - чувство страха пропадает за ненадобностью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. попробую

2. -

3. так ведь в любом случае звонят. даже там где с ними общаются. Просто не хочу накручиваться.

4. нет сберу не должна и кредитов в нем нет, а зарплатному банку плачу ипотеку, перечислением с карты зарплатной. Здесь немного сомневаюсь.

5. с хоум не прошло, в других попробую хоть на пару месяцев. Может так еще один кредит погашу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла смс о том что с сегодняшнего дня мне начинают начислять " штраф 1% от суммы долга". Платеж должен был быть 27 сентября. Получается что я даже еще месяца не просрочила. В договоре указаны штрафы в виде 500 рублей за просрочку более 1 месяца, 1000 за просрочку более двух. Получается смс не соответствует условиям договора. Пугают что ли? Я на звонки не отвечаю. может поэтому решили припугнуть. А вчера в смс рекомендовали подумать о будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла смс о том что с сегодняшнего дня мне начинают начислять " штраф 1% от суммы долга". Платеж должен был быть 27 сентября. Получается что я даже еще месяца не просрочила. В договоре указаны штрафы в виде 500 рублей за просрочку более 1 месяца, 1000 за просрочку более двух. Получается смс не соответствует условиям договора. Пугают что ли? Я на звонки не отвечаю. может поэтому решили припугнуть. А вчера в смс рекомендовали подумать о будущем...

Больше всего меня бесит то, что при малейших проблемах, банки в место того чтобы пойти на встречу заемщику и попробовать договориться, поворачиваются ж..ой и отбивают желание вообще что либо платить, непонятноdc.gifneutral.gif Изменено пользователем dolgnik1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне они почему-то начисляют штраф каждые 2 недели по 3 тыс. Пишут, что штраф каждый день 1% от суммы долга. Долг по штрафам уже 15 тыс. Естественно, что теперь добровольно платить им не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне они почему-то начисляют штраф каждые 2 недели по 3 тыс. Пишут, что штраф каждый день 1% от суммы долга. Долг по штрафам уже 15 тыс.

А на самом деле начисляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра хотела сходить в банк уточнить сумму для досрочного погашения. Буду просить на работе аванс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в банке. Поговорила с менеджером. Оказывается у меня во всех трех договрах, а может и в четвертом на карту, еще не смотрела, отсутствует лист с начислением по штрафным санкциям. Вместо него лист с санкциями вообще по другому продукту. " Это Вас знакомили с возможной картой". На впрос почему у меня нет этих листов и почему я с ними не была ознакомлена мне было сказано, что может это я сама вырвала эти листы из договора, а теперь спрашиваю. Далее я написала у нее на бланке отказ от передачи перснональных данных и исключение их из базы банка, взяла суммы для досрочного погашения и сказала что меня терроризируют незнакомые люди по телефону и смс. что я характеризую это как психологическое давление на меня, что мне пришла смс с угрозой и если подобное повторится я пишу заявление в прокуратуру. На сем и расстались. Русский стандарт пишет смс, с предупреждением. альфа банк сегодня тоже прислал смс. Эх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про штрафы и не знаю как быть в моем случае. Сейчас нахожусь в просрочке 23000. Хотела внести на этой неделе и войти в график. Пришла СМС о том что начислен очередной штраф в размере 1500 рублей и общая сумма по штрафам 9 000. Перечитала договор - про штрафы ни слова. Теперь не знаю как быть и стоит ли эти штрафы платить. Звоню в банк, те переводят на службу взыскания, а они всвою очередь кроме того "как мы свами договоримя об оплате сегодня или завтра" ни чего предложить не могут. Очень срочно нужен совет, так как завтра хотела оплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перечитала договор - про штрафы ни слова.

Очень интересно. А скан можно? Штрафы банк,конечно,может начислять,но вот списывать,вперед гашения процентов и долга- шиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала договор - про штрафы ни слова.

Если вы считаете, что штрафы начислены неправомерно, то зачем их оплачивать? Все штрафные санкции должны быть четко прописаны в договоре и подписаны вами. Если этого нет, то о каких штрафах речь?

Но, боюсь, что вы заблуждаетесь. Банки в первую очередь стараются побольше написать о штрафах и неустойках. Почитайте внимательней все, что у вас есть. В крайнем случае запросите в банке все документы по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу загрузить - слишком большой файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу загрузить - слишком большой файл

Чего ж оно у вас вверх ногами-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист3 договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные не может загрузить, но там только вторая часть графика и про штрафы ни слова. И доки на страховку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сжать файлы не судьба? В инете полно он лайн сервисов по сжатию фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист3 договора

У вас там есть подпись, что вы ознакомлены с тарифами банка. Штрафы и пени обычно прописаны в тарифах.

Кстати, с вас там страховочку взяли немаленькую при такой сумме. 14 тыщ. Их вполне можно оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с вас там страховочку взяли немаленькую при такой сумме. 14 тыщ. Их вполне можно оспорить.

Простите, а можно уточнить - как именно можно оспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. А скан можно? Штрафы банк,конечно,может начислять,но вот списывать,вперед гашения процентов и долга- шиш.

Скан только на работе. А про начисление спасибо, буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про оспорить страховку мне тоже интересно. У меня две страховки практически в один период. Мне кажется если уже есть действующая то вторая вроде как и не нужна.

А штрафы у меня тоже интересная история. У меня приколот лист о штрафах но оказывается при выдаче денег на карту. Там они штрафы. А мне показывают лист с другими. я понимаю что можно забыть приколоть этот лист. Но у меня они ( листы с пени и штрафами) отсутствуют в двух договорах на кредит наличными и договоре на потребительский. Оформлены в разных концах города. Странная ошибка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с вас там страховочку взяли немаленькую при такой сумме. 14 тыщ. Их вполне можно оспорить.

Ткните пожалуйста где почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный иск или иск по страховке можно обосновать таким образом.

Условия договора предусматривающие выдачу кредита были подготовлены заранее, без участия заемщика. Сам бланк договора заполняется кредитным инспектором в электронном виде, распечатывается и отдается заемщику на подпись, при этом размер указанных сумм в бланке договора устанавливается сотрудником кредитной организации.

Как следует из типовых условий кредитного договора, заемщик имеет возможность согласие на подключение к Программе коллективного страхования, при этом отдельной графы, предостовляющей возможность заемщику отказаться от услуги индивидуального страхования, бланк типового договора не содержит.

Вместе с тем заемщику был предложен к подписанию договор, включающий в себя, в том числе и сумму страховой премии по индивидуальному страхованию, которую заемщик обязан внести на счет страховой компании.

Заявление о личном страховании распологается на одном бланке с Заявлением на получение кредита с заранее проставленной суммой страховой премии, поэтому воспринимается заемщиком, как единый документ, необходимый к заполнению и подписания. Сам типовой бланк Заявления заполняется сотрудником банка и не содержит отдельной графы для подписания в части индивидуального страхования(согласия либо не согласия заемщика) подпись ставится заемщиком под документом в целом.

Кроме того выразив согласие на заключение договора личного страхования, Заемщик лишен возможности самостоятельного выбора страховщика, поскольку типовым бланком Заявления на получения кредита не предусмотрена иная страховая компания, кроме ООО "Дженирал ППФ Страхование".

Указанные действия кредитора противоречат правилам, закрепленным в Постановлении Правительства РФ от 30 апреля 2009 года №386 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями".

Согласно Постановлению Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся сороной такого соглашения, принимает страховые полисы(договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги и выполняет отновременно следующие условия:

- не предусматривает обязанность заемщика заключать договор страхования на срок, равный сроку кредитования, в том случае когда кредитование осуществляется на срок свыше 1 года

- устанавливает порядок информирования заемщиков о праве выбора любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставлении страховой услуги

- содержит сведения о возможности заемщиков страховать риски в любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставлении страховой услуги

Вместе с тем, заранее оговоренные условия Заявления на получения кредита не соответствуют требованиям указанного нормативного акта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- устанавливает порядок информирования заемщиков о праве выбора любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставлении страховой услуги

- содержит сведения о возможности заемщиков страховать риски в любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставлении страховой услуги

Вместе с тем, заранее оговоренные условия Заявления на получения кредита не соответствуют требованиям указанного нормативного акта.

ВС или ВАС (вот,не помню точно) уже давал пояснения ,в этом году,причем,что при подключении к программе страхования ( то бишь,договор со страховой заключает банк),выбор страховой на совести банка. Заемщика не спрашивают. Достаточно "добровольного согласия".

Не забываем,что судебная ветвь власти- есть отдельная ветвь власти.Подчиняется Верховному Суду,и только. И,в принципе,ей должно быть плевать на постановления правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пы сы. дрожат обычно при долгах до ляма. потом - чувство страха пропадает за ненадобностью))

ну почему.. я боялась... до того как на этот форум зашла:mrgreen:... а страшно было очень...:bigsmile:

Далее я написала у нее на бланке отказ от передачи перснональных данных и исключение их из базы банка,

а что можно такое написать? даже в те банки которые уже передали мои данные коллекторам? и какой текст? в свободной форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу