• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
annnet

Умерла мама, осталась куча кредитов

84 сообщения в этой теме

Дети-то прописаны там хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дети-то прописаны там хоть?

А детей Бог не дал. Что, впрочем, в моей ситуации, скорей плюс, чем минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детей Бог не дал. Что, впрочем, в моей ситуации, скорей плюс, чем минус.

Так что же,если тебе кабачок на макушку шлепнецца в твоем супермаркете-квартира государству?Не жырно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоя правда. Государству грех не насолить. Даже после смерти. Напишу в завещании, чтоб мне мавзолей в этой же квартире устроили. С блекджеком и шлюхамиС охраной и цветами, как у старика Крупского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она не приватизирована у тебя))Так что не быть те Крупским со шлюхами в цветах :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черт ногу сломит.
В этом постеhttp://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=9790&view=findpost&p=281715, любезно предоставленном чрезмерно эмпульсивной Скарлетт есть почти вся матчасть.

По конкретному делу ТС - необходимо установить все фактические обстоятельства и доказательства по её ситуации.

А теоретизировать и лечиться на форумах можно бесконечно.

Приятней (и безопасней) макушки-кабачки обсуждать:)))

А мне побоку. Я уже говорил, что человека кровно интересует только то, что держит его за яйца. А квартирный вопрос, как раз, у меня к таким не относится. Следовательно, вникать в него ,мне даром не уперлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что сделать, чтоб банки, коллекторы от меня отстали? (кстати, от наследства я официально отказалась, но, например, хоум говорит, что им все-равно, я должна им выплатить и все тут);

2. Что можно сделать, чтоб не отобрали квартиру у отца? (когда то же кто-нибудь из банков подаст в суд и могут же наложить арест или продать доли или еще что-то, отец пьющий, ничего не соображает и ему все-равно стало после смерти мамы, что с ним будет, а на нем тоже есть 3 кредита);

Скоро Ваш папа получает свидетельство о праве на наследство, так? И при этом пока еще в суд ни один банк не подал. Если быстро найти покупателя на квартиру, можно ее и продать, она же пока не под обременением. Купить другую, но чтобы папа не был покупателем. И зарегистрировать его на своей жилплощади, т.е., не право собственности, а право проживания у него будет. Квартиру продал, деньги пропил, пришел к дочери, чтобы приютила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если у вас нормальные отношения и отец не запойный пьяница, которого легко обдурить. Иначе квартиры вы этой в наследство потом можете не увидеть. Не нужно сбрасывать со счетов и ушлых тетенек, которые с удовольствие зацепятся за одинокого мужчину с квартирой.

Если он будет единственным наследником, у него будут высчитывать с пенсии.

Но тут возникает еще один вопрос. Судя по всему, суммы долга большие, банков много. Вполне может оказаться, что всей жизни вашего отца и небольшой пенсии просто не хватит, чтобы рассчитаться с долгами.

И вы останетесь его единственными наследниками и долг перейдет уже к вам. Что вам совершенно не нужно.

А вот тут уже надо думать, если эта квартира вас интересует, как предполагаемое наследство. Лучший вариант - после вступления в наследство переоформить или продать ее. В этом случае у отца полностью отсутствует какое-либо имущество, есть только пенсия. А вам не грозят долги в наследство.

Но это пройдет только, если ни один банк еще не успел подать в суд. А они могут подсуетиться, узнав о смерти вашей матери.

1. Отец примерно таким пьяницей и становится. Любые деньги, попавшие к нему в руки, пропивает, занимает деньги под расписки, не отдает, уже пришлось бегать телек выкупать за 2000 р, хотя долг был 200 р. у каких то сомнительных парней. Тетеньки уже такие нарисовываются и друзья появились подозрительные. Этого тоже боюсь. Хотели как вариант после получения документов о том, что отец собственник квартиры, по договору дарения передать мне или сестре (купля-продажа вроде обратимая сделка, банки могут оспорить? если не права, поправьте пожалуйста). Но вопрос, в случае дарения дочери 100% нельзя оспорить эту сделку? Или лучше, чтоб родственники тут не фигурировали?

2. На данный момент ситуация такая: я и сестра официально отказались от наследства, отец оформляет документы. В конце ноября должен получить документ о принятом наследстве. Далее надо получить документы с регпалаты о собственности квартиры - это все время...Некоторые банки уже в курсе, что мама умерла. Пока отец не получил документы о том, что он наследник, на кого банки будут подавать в суд? Если подадут в суд, сколько времени есть, чтоб решить вопрос с квартирой (оформить сделку с дарением или продажей)? Суд будет принимать во внимание то, что отец, зная о долгах, подарил/продал квартиру и как это может повлиять?

3. Банков ни один, ни два, суммы большие, как в суде будут разбирать - сколько и кому отец должен выплачивать с пенсии? Будут ли учитывать, что у него тоже кредиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Ваш папа получает свидетельство о праве на наследство, так? И при этом пока еще в суд ни один банк не подал. Если быстро найти покупателя на квартиру, можно ее и продать, она же пока не под обременением. Купить другую, но чтобы папа не был покупателем. И зарегистрировать его на своей жилплощади, т.е., не право собственности, а право проживания у него будет. Квартиру продал, деньги пропил, пришел к дочери, чтобы приютила.

Квартира проблемная - просто так не продашь левому человеку. Город маленький, никто не захочет покупать квартиру, где произошло самоубийство. Выше я спросила, как лучше - продать дочери или оформить договор дарения? В суд вроде никто не подавал, по крайней мере повесток не приходило, пока только письма с банков и коллекторских агентств. И повестку должны лично вручать? Если в почтовом ящике - это ничего не значит? И вот не пойму, только после суда, если он наложет обременение на квартиру, ничего нельзя будет сделать? А пока идет разбирательство, про которое нас не уведомили, можно делать с квартирой что угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно попросить оценщика,чтобы он оценил квартиру как можно дешевле.В перечисленных Вами банках много тех,кто активно ходит в суд

Квартиру оценили по рыночной стоимости, якобы не положено, сказали нам в БТИ... Отец написал заявление у нотариуса, что ему как супругу положено 1/2 имущества, т.е. наследуемое имущество - это только половина квартиры, стоимость которой будет учитываться при предъявлении банков требований о выплате, я правильно понимаю или нет? Кстати, про кредиты отца - 2 кредита в совкомбанке по 3 с лишним тысячи, которые платим, 1 кредит в азиатско-тихоокеанском - 15700! А пенсия 11000! Как могли оформить такой кредит пенсионеру неработающему с выплатой больше, чем доход, что речи не идет даже о прожиточном минимуме? И его никто не платит, не потянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про долю отца вы правильно понимаете.Если успеете переоформить квартиру до начала судебного разбирательства,вряд ли придерутся.Деньги банки дают всем,даже запойным пьяницам,зная,что могут стрясти долг с родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследники - я, моя сестра, отец. Юрист посоветовала отказаться от наследства нам с сестрой, чтобы банки не имели к нам претензий, отец оформляет наследство на себя, но вроде квартиры лишить его не могут,т.к. это единственное жилье. Он неработающий пенсионер и с него только могут высчитывать часть пенсии (со слов юриста).

1. Что сделать, чтоб банки, коллекторы от меня отстали? (кстати, от наследства я официально отказалась, но, например, хоум говорит, что им все-равно, я должна им выплатить и все тут);

2. Что можно сделать, чтоб не отобрали квартиру у отца? (когда то же кто-нибудь из банков подаст в суд и могут же наложить арест или продать доли или еще что-то, отец пьющий, ничего не соображает и ему все-равно стало после смерти мамы, что с ним будет, а на нем тоже есть 3 кредита);

Юрист Вам посоветовал правильно с точки зрения законника. Отказ от наследства- обязательства перед кредиторами отпадают. А квартира в папиной собственности более уязвима. А кто наследник- банкам и закон и это по хер. Будут звонить и требовать, пугать и хамить, давить и изводить. И Вас и отца и сестру. Изначально правильно было бы принять наследство одной сестре или Вам с сестрой совместно, никто бы не покусился на Ваше жилье. Как я поняла, она (квартира) единственная на всю Вашу семью. Да если не единственная, могли бы передислоцироваться по уму. А с банками нужно начинать с себя. Эти звери на инстиктивном уровне чуют Вашу нестабильность и атакуют. Судя по описанию действий Хоума, вы на очередной стадии стандартной программы по выбиванию. Никому там не интересно, как и чем Вы живете. предыдущий оператор оставляет следующему короткую ремарку о результатах переговоров с Вами и последующий тупо долдонит по новой. А Вы ему все про себя рассказываете...А у них подготовлены коварные цитаты и заучены подлые словосочетания, что б достать Вас до глубины души. Пусть звонят- в черный список, кто проскочит, посылайте крепко, если не можете посылать, то просто предложите пойти в суд.

Пусть будут суды- в этом случае судьба долга будет в конце концов определена. А на стадии взыскания будет скорее всего принята ваша схема погашения долга. Только об этом еще очень и очень рано говорить. По поводу Вашей мамы, царство ей небесное. Вам не поздно написать заявление участковому полицейскому по факту доведения до самоубийства. В простой истеричной форме, эмоционально опишите ситуацию, что маму довели до самоубийства следующие банки(прям строкой все их перечислите), звонили и требовали, а зачем давали, она не осознавала и т.д. Сейчас звонят мне (папе, сестре) угрожают и вымогают. Спасите!!!. Вам придет отказ от возбуждения уголовного дела. Официальная такая бумага, по факту проверки Вашего заявления со всеми цитатами из вашего заявления и результатами проверки. А именно, они удосужаться позвонить в пару банков и спросить их- а че вы пристали...и напишут Вам в отказе, что банк осуществлял звонки в рамках самозащиты гражданских прав или еще какую лабуду. Мне к примеру написали, что угрозы не нашли своего подтверждения, потому как полицейским не удалось в течение 10 дней (а именно столько дается на рассмотрение, прежде чем возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела) опросить домогателей. Затем отсканируйте этот отказ и разошлите на сайты всех этих банков. Зайдите в ХОумам на сайт, там сразу выскочит мужик инфантильный с виду и предложит займ без справок и поручителей и всего за два часа.- сделайте скришнот или фотку, тоже вкупе с заявлением отошлите им. Добрая половина банков после этого от Вас отпадут как чирьи. Имею в виду доставания. Далее им придется как то избавляться от Вашего долга. А Вы к тому времени постарайтесь окрепнуть сердцем и зарядиться здоровой злостью- именно она придаст Вам выдержки. Квартиру в перспективе все таки советую от папы дарением на Вас или пополам на Вас с сестрой. Никто не полезет Ваши доли отсуживать.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира проблемная - просто так не продашь левому человеку. Город маленький, никто не захочет покупать квартиру, где произошло самоубийство. Выше я спросила, как лучше - продать дочери или оформить договор дарения? В суд вроде никто не подавал, по крайней мере повесток не приходило, пока только письма с банков и коллекторских агентств. И повестку должны лично вручать? Если в почтовом ящике - это ничего не значит? И вот не пойму, только после суда, если он наложет обременение на квартиру, ничего нельзя будет сделать? А пока идет разбирательство, про которое нас не уведомили, можно делать с квартирой что угодно?

Пока долги пытаются выбивать своими идиотскими методами и не подают в суд, можно делать с квартирой что угодно. У Вас еще есть время.

А отделаться от навязчивых звонков вряд ли получится. Не общаться, да и все. Не разговаривать, ничего не объяснять. Полицию забросать заявлениями. Постановление об отказе вынесут - Вы новое заявление пишите. Что, мол, обращались уже, меры не приняты, угрозы продолжаются.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Пока долги пытаются выбивать своими идиотскими методами и не подают в суд, можно делать с квартирой что угодно. У Вас еще есть время.

А отделаться от навязчивых звонков вряд ли получится. Не общаться, да и все. Не разговаривать, ничего не объяснять. Полицию забросать заявлениями. Постановление об отказе вынесут - Вы новое заявление пишите. Что, мол, обращались уже, меры не приняты, угрозы продолжаются.

Предположим они успели продать квартиру третьему лицу (реально, не фиктивно). У банков есть какие-то шансы оспорить сделку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Пока долги пытаются выбивать своими идиотскими методами и не подают в суд, можно делать с квартирой что угодно. У Вас еще есть время.

А отделаться от навязчивых звонков вряд ли получится. Не общаться, да и все. Не разговаривать, ничего не объяснять. Полицию забросать заявлениями. Постановление об отказе вынесут - Вы новое заявление пишите. Что, мол, обращались уже, меры не приняты, угрозы продолжаются.

Предположим они успели продать квартиру третьему лицу (реально, не фиктивно). У банков есть какие-то шансы оспорить сделку?

Пока не состоялось решение суда в пользу банков, нет. Вот если иск уже подан, но без ходатайства об обеспечительных мерах, тут уже хуже. Тогда наследник и ответчик в одном лице уже не сможет сделать вид, что о долгах наследодателя ему неизвестно. И отчуждение можно признать ничтожным. Сейчас это была бы полностью добросовестная сделка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему решили, что квартиру отберут?

Прям суммы такие огромные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему решили, что квартиру отберут?

Прям суммы такие огромные?

Кстати, как Вы во время вопрос задали! И вправду, один банк в суд пойдет, допустим. Другой коллекторам отдаст. И так далее. Может еще уйма времени пройти, прежде чем исполнительный лист возникнет. Взыскивать будут из того имущества, которое осталось. Надо, чтоб на тот момент и не осталось ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Пока долги пытаются выбивать своими идиотскими методами и не подают в суд, можно делать с квартирой что угодно. У Вас еще есть время.

А отделаться от навязчивых звонков вряд ли получится. Не общаться, да и все. Не разговаривать, ничего не объяснять. Полицию забросать заявлениями. Постановление об отказе вынесут - Вы новое заявление пишите. Что, мол, обращались уже, меры не приняты, угрозы продолжаются.

Предположим они успели продать квартиру третьему лицу (реально, не фиктивно). У банков есть какие-то шансы оспорить сделку?

Пока не состоялось решение суда в пользу банков, нет. Вот если иск уже подан, но без ходатайства об обеспечительных мерах, тут уже хуже. Тогда наследник и ответчик в одном лице уже не сможет сделать вид, что о долгах наследодателя ему неизвестно. И отчуждение можно признать ничтожным. Сейчас это была бы полностью добросовестная сделка.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему решили, что квартиру отберут?

Прям суммы такие огромные?

Кстати, как Вы во время вопрос задали! И вправду, один банк в суд пойдет, допустим. Другой коллекторам отдаст. И так далее. Может еще уйма времени пройти, прежде чем исполнительный лист возникнет. Взыскивать будут из того имущества, которое осталось. Надо, чтоб на тот момент и не осталось ничего.

Да, и еще вроде это единственное жилье ?

По- моему уж квартиры , как горячие пирожки не разбирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще вроде это единственное жилье ?

По- моему уж квартиры , как горячие пирожки не разбирают.

Так можно сейчас ее в подарок получить, а долги за бортом оставить. А можно лет через ...цать в качестве наследства с теми же долгами. Унаследованными. Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не поздно написать заявление участковому полицейскому по факту доведения до самоубийства. В простой истеричной форме, эмоционально опишите ситуацию, что маму довели до самоубийства следующие банки(прям строкой все их перечислите), звонили и требовали, а зачем давали, она не осознавала и т.д. Сейчас звонят мне (папе, сестре) угрожают и вымогают. Спасите!!!. Вам придет отказ от возбуждения уголовного дела. Официальная такая бумага, по факту проверки Вашего заявления со всеми цитатами из вашего заявления и результатами проверки. А именно, они удосужаться позвонить в пару банков и спросить их- а че вы пристали...и напишут Вам в отказе, что банк осуществлял звонки в рамках самозащиты гражданских прав или еще какую лабуду. Мне к примеру написали, что угрозы не нашли своего подтверждения, потому как полицейским не удалось в течение 10 дней (а именно столько дается на рассмотрение, прежде чем возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела) опросить домогателей. Затем отсканируйте этот отказ и разошлите на сайты всех этих банков. Зайдите в ХОумам на сайт, там сразу выскочит мужик инфантильный с виду и предложит займ без справок и поручителей и всего за два часа.- сделайте скришнот или фотку, тоже вкупе с заявлением отошлите им. Добрая половина банков после этого от Вас отпадут как чирьи. Имею в виду доставания. Далее им придется как то избавляться от Вашего долга. А Вы к тому времени постарайтесь окрепнуть сердцем и зарядиться здоровой злостью- именно она придаст Вам выдержки. Квартиру в перспективе все таки советую от папы дарением на Вас или пополам на Вас с сестрой. Никто не полезет Ваши доли отсуживать.

Следователь на месте сразу сказал, очень трудно доказать, что было доведение до самоубийства, мол, если здоровья и времени не жалко, пытайтесь, но не советую. Вроде нормальный мужик, посочувствовал и все. Позже отца вызывал участковый, та же история, бесполезно биться...Я одного не могу понять, ведь в банках тоже люди работают, у которых семьи, родные люди, как так можно морально издеваться над человеком?... Неужели совсем совести нет и вообще ничего святого?...Я до сих пор не могу отойти и не особо соображаю, поэтому извините за сумбурность в сообщениях. ( Спасибо за совет, не буду углубляться дальше по теме смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не состоялось решение суда в пользу банков, нет. Вот если иск уже подан, но без ходатайства об обеспечительных мерах, тут уже хуже. Тогда наследник и ответчик в одном лице уже не сможет сделать вид, что о долгах наследодателя ему неизвестно. И отчуждение можно признать ничтожным. Сейчас это была бы полностью добросовестная сделка.

Есри рассмотреть худший вариант, допустим суд наложет арест на квартиру, в этом случае какие у банка права? Может ли суд посчитать, что двухкомнатная квартира - это много для проживания одного человека, в данном случае отца, хоть это и единственное жилье, и решить, что возможен обмен на меньшее жилье с выплатой долгов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одного не могу понять, ведь в банках тоже люди работают, у которых семьи, родные люди, как так можно морально издеваться над человеком?... Неужели совсем совести нет и вообще ничего святого?

Увы - нет. Они у перепуганных загнанных в угол женщин детишек в детдом обещают отправить если кредит не оплатят, ну и вообще... Нет святого. Должники для них не люди, должники для них цифры - этот 50 тысяч, этот 150, а эта 300... Грустно, но так. Работа у них такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно сейчас ее в подарок получить, а долги за бортом оставить. А можно лет через ...цать в качестве наследства с теми же долгами. Унаследованными. Смысл?

И еще хотелось уточнить, суд все же не придерется, что дочь отказалась от квартиры в качестве наследства, но приняла ее по договору дарения. Будут выяснять причины? Или лучше вообще исключить родственные связи? Если, например, на мужа оформить? В случае, если удастся это провернуть, приставы имеют право арестовывать имущество, находящееся в данной квартире?Отцу обязательно после получения документа о принятии наследства оформлять в собственность квартиру, чтоб ее подарить или можно обойтись без этого пункта? Огромное спасибо вам за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не состоялось решение суда в пользу банков, нет. Вот если иск уже подан, но без ходатайства об обеспечительных мерах, тут уже хуже. Тогда наследник и ответчик в одном лице уже не сможет сделать вид, что о долгах наследодателя ему неизвестно. И отчуждение можно признать ничтожным. Сейчас это была бы полностью добросовестная сделка.

Есри рассмотреть худший вариант, допустим суд наложет арест на квартиру, в этом случае какие у банка права? Может ли суд посчитать, что двухкомнатная квартира - это много для проживания одного человека, в данном случае отца, хоть это и единственное жилье, и решить, что возможен обмен на меньшее жилье с выплатой долгов?

Я такого не встречала и ни разу о таком не слышала. Только муниципальное жилье за долги по ЖКХ, и то мало. А как в дальнейшем будет, может и начнут единственное половинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу