• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

10 056 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане. Просьба поделиться опытом, чего мне можно ожидать в такой ситуации.

Итак, у меня два долга перед ВТБ, один на 200 т.р., другой на 400 т.р. По обоим есть вступившие в законную силу решения суда от 2015 года, по которым возбуждались ИП и были прекращены в 2016 году в связи с невозможностью взыскания. Недавно выяснилось, что, оказывается, еще в конце 2016 года ВТБ продал оба уже просуженных долга каллам. Меня об этом, естественно, никто не уведомлял. Весной этого года мне начали звонить каллы и предлагать дисконт 50%.

Предложение в принципе заинтересовало, и все лето я вел с ними переговоры, которые в итоге закончились ничем потому, что вместо того, чтобы применить абсолютно законный способ - соглашение об отступном, предусмотренное ст.409 ГК каллы предлагали мне всякие мутные схемы - типа сначала заплати, а потом мы твои долги как-нибудь спишем и заплати побыстрее, а то мы тебе дисконт согласовали только до конца месяца, и вообще сделали тебе великое одолжение, так что беги в кассу немедленно.

Более того, на мою просьбу предоставить мне копию договора цессии, мне ответили, что эта информация конфиденциальна и мне предоставлена быть не может. Естественно, на такое разводилово я не купился и ничего им не заплатил, и вообще, собрался идти банкротиться, сейчас ищу грамотного юриста.

Тем не менее, по-крайней мере один договор цессии у них видимо все-таки есть, потому, что по меньшему долгу в 200 тысяч они получили в суде определение о замене взыскателя и СПИ по их заявлению возбудил ИП. Мои переговоры с ними закончились тем, что они мне сказали, что будут "пинать пристава", и с приставами у них "есть отношения". Я понимаю, что достоверность последнего пункта надо делить минимум на 10. Пристав один, а назойливых взыскателей у него много. 

У меня из имущества только единственное жилье, ЗП минималка, с которой плачу 50% алиментов на основании мирового соглашения, утвержденного судом, т.е. взыскать с меня ничего не смогут. Каллы об этом пока не знают, и, видимо, тешат себя иллюзиями.Понимаю, что из всех неприятностей, которые они могут мне доставить - это только запрет выезда и арест имущества в жилище.

В законе об ИП порядок ареста имущества в жилом помещении детально не регламентирован, поэтому хочется спросить у тех, кто с этим сталкивался, как это происходит, в частности, обязаны ли о дате и времени уведомлять, или приходят без предупреждения? Понятно, что тактически правильней будет придти без предупреждения, но мысленно ставя себя на место пристава думаю, что я бы в такой ситуации максимально подстраховался бумагами, поскольку данное исполнительное действие затрагивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, а грань между законными действиями и превышением полномочий очень тонкая, и лучше к ней даже близко не приближаться. Тем более должники сейчас грамотные и жалобы писать умеют.

Кстати, припоминаю, что, когда ИП возбуждалось первый раз по заявлению ВТБ, то, разослав везде запросы и убедившись, что с меня нечего взыскать, пристав вызвала меня к себе, взяла с меня объяснение и сказала, что для того, чтобы прекратить ИП, ей надо "осуществить выход по месту жительства", и мы с ней даже договаривались о дате и времени, но потом она сказала, что не придет. Сейчас в базе светится другой пристав, как поведет себя он, я не знаю, тем более, насколько я понимаю, предыдущего пристава ВТБ не "пинал", а этого каллы будут "пинать".

Вообщем, буду благодарен за любые советы. Извиняюсь, если сумбурно написал, пока еще на эмоциях, не отошел от этих бессмысленных переговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Уралец сказал(а):

обязаны ли о дате и времени уведомлять, или приходят без предупреждения?

Обязаны, но они любят неожиданно появляться.

Только что, Уралец сказал(а):

неприкосновенность жилища

Двери ломать не станут.

Только что, Уралец сказал(а):

для того, чтобы прекратить ИП, ей надо "осуществить выход по месту жительства"

Прекращают и без  выездов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! То, что двери ломать не будут, я понимаю. А где прописана их обязанность уведомлять, может кто просветить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уралец Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уралец сказал(а):

А где прописана их обязанность уведомлять

В законе об ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что ссылка на закон об ИП не корректна. По нему как раз не обязаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уралец а пункт первый 

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоус, из смысла ст.24 закона об ИП следует, что в случаях, предусмотренных ч.2 правила, предусмотренные ч.1 не применяются. Там конкретно написано, что  "при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уралец сказал(а):

 обязаны ли о дате и времени уведомлять, или приходят без предупреждения?

@Уралец вы спрашивали о визите. 

11 минуту назад, Уралец сказал(а):

при наложении ареста на имущество  

Имеется ввиду наложение ареста на движимое и недвижимое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоус, ну так в квартире и находится движимое имущество

AnastasiaZH, выбрал несколько фирм, но пока еще очно с их представителями не встречался и не видел, что они прописывают в договоре, а это самое важное. Поэтому пока ничего посоветовать Вам не могу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоус, а у нас  есть ещё какое-то имущество, кроме указанного?

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анчоус Это тоже движимое и недвижимое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 да это понятно:-D неправильно выразила свою мысль))) на работе тут дергают постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоус, 446 статью ФЗ об ИП все уже знают практически наизусть. Но речь не об этом. Исходя из смысла ч.2 ст.24 ФЗ об ИП приставы могут без предварительного уведомления арестовать движимое имущество, находящееся в квартире должника, например, телевизор, или компьютер. Понятно, что убыток невелик, но сама процедура неприятна. Поэтому и хочется услышать какие-то дельные советы от тех, кто уже через это проходил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сообщения про банкротство перенесены в соответствующую тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уралец Для этого пристав должен в квартиру попасть, ибо он арестованное имущество описать обязан в присутствии понятых и хотя бы одного жильца хаты. И в описи все расписаться должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уралец сказал(а):

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению,

Ваш случай подпадает под НЕМЕДЛЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательно. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уралец

Сами читайте внимательно.

1 час назад, vinni45 сказал(а):

Для этого пристав должен в квартиру попасть, ибо он арестованное имущество описать обязан

И рассуждайте как взрослый человек.

Чтобы наложить АРЕСТ на имущество должника, сначала нужно его ОПИСАТЬ.

Чтобы ОПИСАТЬ имущество должника, сначала нужно ПОПАСТЬ  в квартиру должника.

Чтобы ПОПАСТЬ в квартиру должника, сначала нужно ПОСЕТИТЬ по известному ЕМУ месту проживания/регистрации должника.

Чтобы ПОСЕТИТЬ, сначала нужно ИЗВЕСТИТЬ (чтоб под дверью не стоять). 

Кажется вопрос был про ИЗВЕСТИТЬ.

Если не было извещения о проведении исполнительных действий, тогда пусть стоит под дверью (надо было извещать).

 

Осталось проглотить.

Спать укладывать не буду.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel, не надо ссылаться на  vinni45 . Я его сообщение внимательно прочитал. А конкретно в ваших советах я не нуждаюсь, поскольку вы надергиваете цитат из закона, не понимая их смысла.

С развитием интернета много таких эрудитов как вы развелось, отвечающих на любой вопрос не собственным знанием, а ссылкой.  Так что не переживайте так сильно.

А тех, кто искренне хотел помочь добрым советом, еще раз благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот своими картами не пользуюсь, так как банк все списывает сразу. А если я зп получаю на карту жены, не арестуют ли ее карту банк или приставы? Мол там суммы регулярно проходят по ней? И еще вопрос - у меня есть карта мегафона, привязанная к номеру телефона. Могут ли приставы списывать баланс с телефона или это исключено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/28/2018 at 9:57 AM, Мария Колчина said:

@Rubel у нас новая мода у ГИБДД - если нет полиса, то и штраф на 800 руб в зубы, и тачку на штрафстоянку закрывают:sad:. Раньше только штрафы писали, сейчас вот так стало.:-( И все сразу и ТО делать, и страховки покупать начали.

беспредел.

Нет юридических оснований для штрафстоянки. Ну если только в эмиратах нет своего КоАП и ПДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу