• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
wadim

Кредит выплата по закону

172 сообщения в этой теме

Да-да-да! Я,полный дилетант в этих вопросах,но ,только что прочла в законе,что в первую очередь-ден.ср-ва и далее по тексту! Вы правы!

Соответственно, и на практике, куда проще арестовать счета, даже зарплатные, нежели чем таскаться по адресам и возиться с имуществом. Форум тому подтверждение, что касается кредитной задолженности, относительно других долгов - та же песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


слушайте умные люди объясните мне новичку лохушке)dp.gif что такое СИД и с какого момента исчисляется, только попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности. Найдите эту тему на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если эти комменты мне
Эти "комменты" предназначены Гелле и её "обширной практике". Возможно я не права и страдаю психическим недугом.

Гелла, прости меня!:)) Советуй дальше без оглядки! Тебе ничего не будет. А если и будет - так и Бог с ним. Ты же во благо околесицу несешь.

Прости еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла почитала про сид и ни фига не поняла (совсем плохая на соображалку стала)))) если я не плачу 3 месяца сколь ещё мне до сид? если 2г и9м то вряд ли банки дотянутam.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу версию порядка взыскания в студию,пожалуйста!Зачем гонятся за Гелой с критикой?Дайте правильную,с вашей точки зрения,информацию.Исправьте ошибку,скажите,в чем она не права.А то как-то слишком лично все это выглядит.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла почитала про сид и ни фига не поняла (совсем плохая на соображалку стала)))) если я не плачу 3 месяца сколь ещё мне до сид? если 2г и9м то вряд ли банки дотянутam.gif

Пока запомните в самых общих чертах : по карте 3 года со дня последнего платежа,по потребу - 3 года с даты последнего платежа по графику.Потом,когда вникните,можно будет разбирать поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла, прости меня!:)) Советуй дальше без оглядки! Тебе ничего не будет. А если и будет - так и Бог с ним. Ты же во благо околесицу несешь.

Прости еще раз.

И снова здравствйте! Шрек, Вы же удалились давиче. Так и ступайте. Мне лениво ревизию проводить в Ваших постах и давать оценку Вашим умственным способностям. Невысоки. Натужный слог с претензией на изысканность выдает плебейское происхождение. Один ник уже доставляет)) Ну и напоследок FOAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо теперь поняла

нашла почитала про сид и ни фига не поняла (совсем плохая на соображалку стала)))) если я не плачу 3 месяца сколь ещё мне до сид? если 2г и9м то вряд ли банки дотянутam.gif

Пока запомните в самых общих чертах : по карте 3 года со дня последнего платежа,по потребу - 3 года с даты последнего платежа по графику.Потом,когда вникните,можно будет разбирать поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем гонятся за Гелой с критикой?
Вам то что? Вы потерпевшая? Может я поклонница её рекомендаций и всем советую. А своего мнения у меня нет. Я следую советам популярных старожил. Пока не вникла. Это плохо? Изменено пользователем Shroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь, что лезу не в свою тему, но хочу, однако, немного пояснить из закона и своей практики:

По процедуре взыскания по возбужденному ИП: как положено по закону, собственно, есть специальная норма права, т.е. ФЗ. А вот на практике примерно так: если у должника имеются легальные источники дохода (пенсия, зарплата, стипендия, иные поступления через какой-лио банк (в основном это Сбер)), то туда пристав направляет соответствующие документы, и деньги списываются (например - получает чл пенсию 8 т.р., а будет получать - 5 т.р.). Это самый распространенный способ взыскания и исполнения. Второй способ - это если на должнике есть авто, иные вещи, собственность на которые так или иначе регистрируются, например - дача. Они арестовываются и выставляются на реализацию. Далее идет немного геморройный для пристава, но эффективный с точки зрения психологии способ - арест имущества должника (кроме исключенного в законе) - домой приходит пристав, приглашаются понятые(соседи) и начинается опись имущества. Препятствовать приставу ,вопреки высказанным здесь мнениям, - затея крайне опасная. Могут и ГБР вызвать. Имеют право. Могут и рапорт написать в полицию. В общем, смотря насколько будет продвинутый пристав. Третий способ - направить документ о взыскании на работу должнику. Если бухгалтерия в установленный срок не станет по нему перечислять деньги, пристав может списать со счета предприятия всю сумму. Такое уже было. Далее особым порядком идет имущество, которое у банка в залоге по кредиту. Там без всяких заморочек залоговое имущество выставляется на реализацию. В том числе и квартира, в которой живут люди, если она ипотечная. Даже при наличии несовершеннолетних. В основном это все способы. Но есть и куча нюансов, которыми это взыскание можно лио растянуть на нескеолько лет, либо прекратить. Но это уже другая история.

Теперб самый распространенный и любимый способ банков сунуть вас в долговую яму, а вы даже не заметите: если вы получаете от банка кредитную карту, сразу гляньте на размер комиссии за снятие наличных. Так, если например, у вас карта на 50 т.р., и график платежей с минимальной суммой - 2 .т.р. : вы снимаете с банкомата 5 т.р. и знаете, что будете гасить по минимуму. При этом списывается в задолженность автоматически при снятии денег - 5 т.р. + % за снятие наличных. Т.е. должны вы банку сразу не 5 т.р., а чуть больше. При этом вот эти % минимальным платежом не предусмотрены изначально. Т.е. вы внесли 2 т.р., но банк произвел зачет долга с % комиссии. Т.е. автоматически сумма (пока небольшая), уходит в просроченную задолженность. И далее вы снова гасите минимум, и снова % комиссии уходят в долг. Когда вы уверены, что проблем у вас нет, выясняется что должны вы банку почти столько, сколько погасили. Однако банк не гасил ваш основной долг и основные проценты - он гасил те самые просроченные %, которые выросли из комиссий. Ну и так далее.

Способов у банков много, все их знать простому заемщику нереально. Поэтому и возникают такие форумы, где, к огромному сожалению, люди искренне заблуждаются относительно правомерности тех или иных действий своих ли, или банков.

Еще раз извиняюсь, если кого обидел.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам то что? Вы потерпевшая? Может я поклонница её рекомендаций и всем советую. А своего мнения у меня нет. Я следую советам популярных старожил. Пока не вникла. Это плохо?

Форум для тех,кто нуждается в помощи.И плохо,когда кто-то здесь просто развлекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плохо,когда кто-то здесь просто развлекается.
Вы тонко намекаете или безотносительно гоните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr Smit,никого вы не обидели.Спасибо за развернутый ответ,думаю многим пригодится.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безотносительно гоните?

такое прочитаешь и думаешь, а кто ж тут "гонит"?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди подскажите имею ли я право просить банк выслать мне копии договоров и выписку по счетам по почте? или только в офисе банка выдают? а то хомяки отказываются высылать почтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомяки активизировались и начали угрожать что суд будет в москве и без меня что делатьeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомяки активизировались и начали угрожать что суд будет в москве и без меня что делатьeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gif

Пока читать форум. Просрочка большая по платежам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня их там 4 почти по всем более 90 дней по одному выставили полное погашение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по срокам думаю что в ближайшее время возможны суды. А по юридическим вопросам не подскажу. Через пару часиков форумчане проснутся и ответятbigsmile.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форум читала и если я правильно поняла :1судебное решение принятое заочно отменяется 2.далее назначается суд по месту регистрации должника. 3 ну и сам суд (на котором можно попросить уменьшить или убрать штрафы и пени, уменьшить тело кредита (за счёт пересмотра процентов?) может что то напутала поправьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди подскажите имею ли я право просить банк выслать мне копии договоров и выписку по счетам по почте? или только в офисе банка выдают? а то хомяки отказываются высылать почтой

да, просить можете, в заявление так и указываете: копии моих документов прошу направить по адресу:..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомяки активизировались и начали угрожать что суд будет в москве и без меня что делать

смотрите в договоре, как прописана подсудность... если будет СП, то его выдача произойдет без вашего участия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и суд можете просить перенести по месту вашего жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форум читала и если я правильно поняла :1судебное решение принятое заочно отменяется 2.далее назначается суд по месту регистрации должника. 3 ну и сам суд (на котором можно попросить уменьшить или убрать штрафы и пени, уменьшить тело кредита (за счёт пересмотра процентов?)

  1. не всегда, для отмены заочки должны быть 2 причины.. http://www.zakonrf.info/gpk/242/
  2. для переноса дела по месту жительства ответчика, нужно ходатайство в суд от вас... но сначала смотреть договор, как прописана подсудность..
  3. суда еще дождаться надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу