• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
дима844

Микрозайм подал в суд. Северный Альянс

185 сообщений в этой теме

Т.Е. всё в порядке ..?

В порядке. Да и вообще,это сказано в мотивировке затем,чтобы подчеркнуть принадлежность МФО,к банковским организациям,чья деятельность регулируется специальными законами.

Сейчас они и так под ЦБ,и давно причислены к кредитным организациям,уже официально. Просто раньше были споры,считать их таковыми,или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо всем !!! Написал вчера апелляцию , будем ждать результаты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем ! Кто знает , апелчция будет проходить в другом городе , стоит ехать на заседание или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Пошла аппеляция , сумму требований немного снизили , но на доводы о внесение Общества в реестр МФО посчитали несущественными . Кто подскажет дальнейшие действия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте кассационную жалобу подать.Шансов почти 0,но,вдруг..А так , готовьтесь к ИП..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую сейчас загрузить решение , но , что-то не грузится , видно какие то проблемы на сайте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с прикреплением файлов проблемы. Можно ссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите, Дмитрий, и я напишу в Вашей теме.

В июне этого года меня вызвали к судебным приставам и вручили судебный приказ, из которого я узнала, что МФО, в которой я брала 2000 в мае 2011 года, продала мой долг по договору цессии другой МФО, которая в октябре 2013 года обратилась к мировым судьям и там, собсна, и вынесли этот судебный приказ. У судебных приставов завал и до меня руки дошли только больше чем через полгода - в июне 2014.

Судебный приказ я отменила. Исковое заявление от МФО не заставио себя ждать. Скоро судебное заседание. У меня есть несколько вариантов защиты:

1. Сначала хотела заявить об истечении срока исковой давности - но потом вычитала это:

Пунктом 15 ПостановленияПленума Верховного Суда Российской Федерации от12.11.2001 N 15 определено, что поскольку судебнаязащита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или обистребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не тольков исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что являетсяупрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредиторомзаявления о выдаче судебного приказа с соблюдением процессуальных положенийпрерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленномпорядке искового заявления по указанным выше требованиям.

и отказалась от этой затеи).

2. Есть у меня сомнения по поводу заключенного договора цессии. В договоре займа есть пункт, в котором я даю согласие на передачу реквизитов сторон, а также данных о задолженности третьим лицам, но это же не значит, что я согласилась с передачей права требования. Или моё согласие и не нужно?

3. Вариант с реестром МФО. Обе эти мфо в реестр попали позже, чем одна из них выдала мне займ. Напомню, что займ выдан в мае 2011, что вроде как предполагает, что под действие закона о мфо деятельность выдавшей мне займ орагнизации уже подпадает.

4. Если всё это не прокатит, буду говорить про разумность процентов. Кажется, я забыла написать - сейчас с меня просят 27000.

5. Ну и как пойдет в ходе судебного заседания - попробую выйти на мировую. Для меня была бы оптимальна оплата основного долга - 2000, процентов за пользование - 2000 и оплата пошлины - 931 руб.

Бывалые, прокомментируйте, пожалуйста, мой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От затеи заявить об истечении срока исковой давности вы отказались правильно, но не потому, что

Пунктом 15 ПостановленияПленума Верховного Суда Российской Федерации от12.11.2001 N 15 определено, что поскольку судебнаязащита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или обистребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не тольков исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что являетсяупрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредиторомзаявления о выдаче судебного приказа с соблюдением процессуальных положенийпрерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленномпорядке искового заявления по указанным выше требованиям.
Обращение в суд не прерывает, а приостанавливает течение СИД. А потому, что СИД не истек. Если вы обратились в мфо в мае 2011 года, то и обязательства нарушить могли только после этого. Если обязательство нарушено в июне 2011, значит, СИД по нему истек только в июне 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. я так и рассуждаю. о том, что их права нарушены мфо узнали в первый день просрочки - т.е. в июне 2011. срок истекает в в июне 2014. их новое исковое заявление от 17 июля 2014 года.

а почему постановление Пленума нельзя применить в этом случае?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
их новое исковое заявление от 17 июля 2014 года.

Обратите,пожалуйста,внимание,что оно должно быть подано в суд,этим числом. А не принято к производству. Это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не знаю, как исправлять сообщения, поэтому напишу новое))

по поводу приостановки срока, а не его прерывания - я. видимо, не до конца разобралась в понятиях. то есть СИД не обнуляется после вынесения судебного приказа и его отмены? признаюсь, я не до конца дочитала тему о сроке исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть СИД не обнуляется после вынесения судебного приказа и его отмены?

Нет. Согласно изменениям в ГК,от октября 2013. Просто этот срок не засчитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
их новое исковое заявление от 17 июля 2014 года.

Обратите,пожалуйста,внимание,что оно должно быть подано в суд,этим числом. А не принято к производству. Это две большие разницы.

вот сейчас заявление перед глазами. подписано 17 июля. определение о возбуждениии гражданского дела от 21 июля. из него, к сожалению, не понятно, какого именно числа заявление поступило к мировым судьям.

а по остальным пунктам моих размышлений что скажете, уважаемые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть СИД не обнуляется после вынесения судебного приказа и его отмены?

Нет. Согласно изменениям в ГК,от октября 2013. Просто этот срок не засчитывается.

спасибо за быстрые ответы. получается, со срокм давности все равно пролетаю).

судебный приказ от октября 2013, отменила я его 10 июлем 2014. полгода выпало.

ладно. попытка - не пытка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Есть у меня сомнения по поводу заключенного договора цессии. В договоре займа есть пункт, в котором я даю согласие на передачу реквизитов сторон, а также данных о задолженности третьим лицам, но это же не значит, что я согласилась с передачей права требования. Или моё согласие и не нужно?

3. Вариант с реестром МФО. Обе эти мфо в реестр попали позже, чем одна из них выдала мне займ. Напомню, что займ выдан в мае 2011, что вроде как предполагает, что под действие закона о мфо деятельность выдавшей мне займ орагнизации уже подпадает.

Мне вариант 3 представляется самым лучшим. Со ВТОРЫМ ВАС СУД,СКОРЕЕ ВСЕГО,ПОШЛЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы попробую выложить попозже , но суть такая , что на мои взаимоотнощения с ООО реестр МФО никак не влияет , т.к. у меня с ним есть договор а я не выполнил своих обязательств , то должен платить . Реестр , якобы , ни как не ограничивает наши отношения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как не могу загрузить решение апелляции .. Но , на мои доводы ответ был такой " Доводы апелляционнойжалобы о ничтожности договора займа по причине того, что ООО «Северный Альянс»не зарегистрировано в качестве организации, занимающийся микрозаймами и нечислится в соответствующем реестре, несостоятельны, поскольку отсутствиерегистраций истца (займодавца) в Реестре микрофинансовых организаций не влечетнедействительности договора займа, заключенного между сторонами, факт внесенияили невнесения сведений о юридическом лице в государственный реестрмикрофинансовых организаций никак не влияет на факт существования самого этогоюридического лица ООО «Северный Альянс», которым условия договора займа попредоставлению денежных средств в долг истцу В. исполнены надлежащим образом.Действие Федеральногозакона от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ « О микрофинансовой деятельности имикрофинансовых организациях» на правоотношения, возникшие из заключенногомежду сторонами договора займа не распространяются.

Наличие у В сведений оневключении общества в реестр микрофинансовых организацией в любом случае неповлияло бы на его волеизъявление на заключение договора займа, доказательствобратного ответчиком не представлено." Как это прокоментируете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что денежку то вы должны вернуть, только ту сумму которую брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту сумму , которую брал , я давно уже вернул .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз прошу совета , что писать в надзорной жалобе ? Суть то я понимаю , что остаётся давить на реестр МФО , но может ещё есть мысли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вы не понимаете, апелляция правильно написала, что наличие кредитора в реестре, или его отсутствие никак не вляет на действительность (законность) заключенного договора займа. С 01.07.2014г., да надо быть в реестре.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. они могли заниматься незаконной предпринимательской деятельностью ? Есть , всё-таки шансы на надзор или уже нет ?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя из вышенаписанного - могли, а сейчас без регистрации в реестре не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может можно как то оспорить сам договор ? графика платежей не было , был предоставлен лишь расчёт задолженности . Я уже писал , что по договору прописаны сложные проценты , расчёт же в суд предоставлен без сложных процентов , просто два процента в день . Опять же на каком основании , если в договоре прописан другой порядок начисления процентов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу