• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Flutter86

Месяц просрочки, дикие штрафы

48 сообщений в этой теме

Доброе утро! У м меня миллион кредитов, точнее карт, тинькофф, Рс, хом, альфа. Самый большой-это Рс, я уже писала в теме для новичков. Теперь вот из Альфы названивают третье утро и ставят срок понедельник, вообще минимальный платеж был 6500- наличными и 2900-потреб но просрочка почти месяц и вчера мне звонил парень и сказал что я уже должна 8 с чем то тысяч и 6000 ( не помню точные суммы), сегодня в 7.30 звонила девка, в промежутках между чтением нотаций сообщила, что должна я уже 18 с чем-то тысяч по наличным и 8 с чем-то по потребу ( потреб я могу понять, вчера должна была оплатить за два месяца, я сначала не правильно написала) я им говорю, что не работаю и если смогу оплатить, но только в конце месяца!!! ОТКУДА ТАКИЕ ШТРАФЫ, я хотела войти в график, такие суммы как 6500 и 2900 я могу поднять, но с этими штрафами-нет. ПОМОГИТЕ написать им письмо, точнее как правильно составить письмо им в банк, что я согласна платить по графику и согласна оплатить сумму просрочки со штрафом ну 500 руб, ну 1000 край. Ну в три раза завышенные суммму( меня больше наличными волнует)) я разведена у меня двое детей и эти упыри реально звонять в 7 утра, спим в одной комнате иногда в одной кровате с детьми, им 2 и 4 года. Мы еще и болеем, у нас кишечный грипп. Девка из трубки сказала, что будут названивать на все номера, которые я указала в анкете( я не помню кого я указывала), я то в доступе, зачем звонить другим людям. П...ц, я была спокойна, теперь я немного злюсь. Помогите пожалуйста. Хочу им письма написать, но с содержанием проблема. Не умею составлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой штраф договором предусмотрен, такой банк и начисляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю, а как от этого штрафа избавиться? Я бы хотела им выплачивать, т.к кредит такой суммы я потяну, а они из-за месяца стали такое вытворять(((( мне что делать, сидеть и вообще не платить или попытаться в письменной форме урегулировать вопросы с нмими? Кому-нибудь это удавалось? И если нет, имело ли в суде какой-то вес, что вы пытались урегулировать вопрос до суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договориться я думаю вряд ли получится, это от господ юристов советы, что можно договориться, банк пойдёт на встречу. Зашибись они делают, штрафы конские, даже если захочешь, в график вернуться проблема. А как перспектива? если в график войти, будет чем платить в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже если заплатить задолженность и ее спишут на штрафы, можно досудебную претензию по 319 написать. Но если проигнорируют, тока в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по альфе деньги не большие, платить смогу, это с РС я не потяну, тк там у меня почти 12 и почти 14000. А в альфе как мне сказали около 60 тысяч осталось заплатить. А по этой статья я смогу только досудебку подавать, если я заплачу или сейчас можно начинать ее подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите выписку в отделении Альфы, обязательно заверьте ее. Неустойка у них большая, порядка 2% в день, но ее лучше оплатить, (рассчитайте сами, согласно условий договора) если Вы желаете оплачивать кредит по графику и это для Вас посильно.

Далее пишите претензию, примерно так:

ПРЕТЕНЗИЯ

о возврате неправомерно списанных денежных средств и перерасчете размера задолженности.

Между мной и ОАО «Альфа Банк» хх ххх 201хг. был заключен кредитный договор.

Согласно справке по кредиту, выданной хх хх.201х. по кредиту существует просроченная задолженность.

Это не соответствует действительности по следующим основаниям:

За период с ххх г. по ххх г., внесенные мною в банк денежные средства были неправомерно направлены на погашение штрафных санкций, в то время как они подлежали направлению на погашение обязательств по оплате основного долга и процентов за пользование кредитом.

В общей сложности, за спорный период, с моего счета были неправомерно списано хх рублей хх копеек.

Таким образом, расчет предоставленный Банком является недостоверным.

По состоянию на хх хх г., с учетом положений договора,соответствующих закону, все обязательства хххх.перед Банком исполнены в полном объеме.

ТРЕБУЮ:

1) в течение 10 дней с момента получения претензии,добровольно вернуть сумму незаконно удержанных денежных средств, произвести зачет денежных средств, произвести перерасчет по кредиту в соответствии с действующим законодательством.

2) поступающие в дальнейшем денежные средства в счет погашения кредита, списывать с моего счета в следующем порядке:

- в первую очередь - сумму процентов за пользование Кредитом (рассчитанную на дату очередного платежа)

- во вторую очередь - сумму основного долга (по стоянию на дату очередного платежа).

В случае невыполнения данных требований я буду вынуждена обратиться в судебные органы за защитой своих нарушенных прав.

Альфа ответит отказом или не ответит вообще.

Дальнейшие платежи осуществляйте через Сбербанк, строго в дату гашения по графику, двумя траншами, с обязательным указанием назначения платежа. Например: 2 р. - в счет оплаты % за пользование кредитом, 1 р. - в счет оплаты основного долга. Можно через Киви или кассу банка, но в любом случае целевыми платежами.

После погашения кредита по графику и в соответствии с Вашими расчетами Альфа все равно будет предъявлять требованияco.gif

Лучше обратитесь к юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60 тысяч осталось заплатить

Осталось заплатить по графику или вы уже просрочили оплату этой суммы?

Штрафы законом не предусмотрены, поэтому и договором их нельзя устанавливать - только пени по ст. 811-395 ГК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше обратитесь к юристу.

Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего?

Для "защиты от дурака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист дураком быть не может по определению? :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятности меньше. Их клинически тестируют:)))

Вы с Альфой пошутите. Попробуйте войти в график самостоятельно. Будь у Вас семь пядей - Альфа найдет восьмую

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже отшутился. Одного Стандарта вполне хватит.

Зачем же Вы претензию советуете написать, если толка от нее не будет, хочу вот спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем же Вы претензию советуете написать, если толка от нее не будет
Соломки подстилаю. Для убеждения судьи по ч. 2 ст. 811. Претензия вреда не принесет.

Мы теоретизируем? Вы знакомы с обстоятельствами дела и желаниями ТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог с Вами- какой из меня юр. теоретик. Заинтересовался вот, да спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и слава Богу. Захочет человек - воспользуется, нет - так и ругать его никто не будетbigsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по альфе деньги не большие, платить смогу, это с РС я не потяну, тк там у меня почти 12 и почти 14000. А в альфе как мне сказали около 60 тысяч осталось заплатить. А по этой статья я смогу только досудебку подавать, если я заплачу или сейчас можно начинать ее подавать?

Если сейчас заплатите, а банк спишет не согласно очередности, предусмотренной ст 319 ГК - тогда сразу досудебку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, да пускай отписываются и что хотт делают, я с этими отписками в суд, если они подадут. Может судья подумает " о, человек пытался урегулировать хоть что-то". На юриста денег нет к сожалению. Работать я пойду только в сентябре-октябре, когда ребенок мл в сад пойдет. Вы не знаете Альфа ( а заодно и РС ) в Москве в какие суды подает иски? Я бы там помониторила. КСТАТИ ВСЕХ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН С 8 марта ( вчера я не сообразила)) любви, хорошего настроения и чтобы все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в договоре с Альфой не указано, что спорные вопросы разрешаются в суде по местонахождению банка, значит будут подавать по общим правилам подсудности - по местонахождению ответчика. Так же и БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте договор, от какой суммы идет начисление штрафов, либо они в фиксированной сумме могут начисляться ежедневно. У меня по одной карте Траст штрафы начисляются не с просроченной суммы, а со всего невыплаченного остатка. Я по-началу с ними спорить стала, а потом забила, все равно платить нечем.

Штрафы Вам банк навряд ли уменьшит, но попробуйте позвонить в отдел по проблемным долгам (как-то так называется), только не на 8-800, поговорите со специалистом, возможно они предоставят Вам рассрочку на сумму штрафов, постепенно выплатите ее., банк тоже не хочет иметь просрочки и еще одного неплатильщика. Может пойдут на встречу, попытка не пытка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flutter86, штрафы незаконны. Банк имеет лишь право на пени по ст. 811 - 395 ГК РФ и только когда заемщик не возвращает в срок сумму займа полностью

Если просрочен отдельный платеж, то банк имеет лишь право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таковы правила ст. 811 ГК РФ. Если условия договора ухудшают положение потребителя по сравнению с этими правилами, то условия договора признаются недействительными по ст. 16 ЗоЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не мешай...

fad547c4eb67f3f89630b1a2bd4ae615.gif

пыс пыс. это - мой кумир..

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shock:

Ништяк. Надо запомнить: штрафы незаконны. штрафы незаконны? штрафы незаконны!:-x

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень важно,подчеркнуть,что законны тока пени. А не штрафы. Мне вот,например,глубоко небезразлично,как будут называться деньги,которые банк сверх процентов в карман се положит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу