• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

19 286 сообщений в этой теме

Джоник, ну тогда получается следующее. Мировое сообщество не совсем однозначно, но все же в большинстве разделяет точку зрения в причастности или виновности ''ополченцев'' к сбитому самолету, но войска нато или отдельных стран не введены в конфликт, исключая ограниченный американский контингент, который и так был бы. Расследование будет долгим. И наверняка зная специфику подобных расследований украинцы могли предположить подобное. Следовательно, своей цели украинцы не добились и добиться не могли. То есть очевидной выгоды они не могли получить. Можно, конечно, списать на просчет и неудачу плана, но это еще одно допущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обама объявил войну "Исламскому государству".

"Если вы угрожаете Америке, то у вас не будет никакого безопасного убежища", - с таким жестким обращением обратился в среду вечером Барак Обама к террористам "Исламского государства", заявив, что он не колеблясь, примет меры по их уничтожению в Сирии. Заявление Обамы, который игнорировал получение согласия Конгресса и Совета Безопасности ООН на этот счет, по оценкам наблюдателей, является беспрецедентным по решительности.В этом телевизионном обращении к нации, которое длилось 15 минут, и было распространено накануне 13-й годовщины терактов 11 сентября, президент США объявил войну "Исламскому государству" (ИГ), организации, известной под прежним названием "Исламское государство в Ираке и Леванта".Обама заявил, что эта террористическая организация не является "исламской", потому что "ни одна религия не призывает к резне невинных". Обама не намерен позволить ИГ "представлять все большую угрозу за пределами региона, в том числе на американской земле". Деяния террористов он охарактеризовал "уникальными" по жестокости. По оценке экспертов, слова и аргументы Обамы напоминают риторику этого президента США в момент отправки американских войск в Афганистан в начале его первого срока.

[size=2]http://www.rg.ru/2014/09/11/obama-site.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выскажу крамольную вещь, можете кидать в меня тапками.

Ну зачем же обувь переводить. Она денек стоит, а мы и так общаемся в рамках форума должников.

К томуж, вы, равно как и я, и все здесь присутствующие относимся к категории диванных политиков, и вполне можем с апломбом поучать, как и что надо было праильно сделать. Но ведь вопрос в том,не кто виноват, а в том, что делать, не согласны?

Я вижу реальные шаги, сделанные россией для попытки стабилизации ситуации. Да, к ним можно относится критично, но это уже вопрос квалификации. А вот запад абстрагируется разгребать дерьмо, в которое сам же и бросил дрождей. Мне очень нравится формулировка обоснования санкций: россия НЕДОСТАТОЧНО делает для стабилизации ситуации. Гениальное определение. Подходит для всех случаев. И. Мне бы хотелось, что бы вы наконец, уяснили. На украине идет не противостояние федералов и сепаратистов. На украине идет противостояние США и России. И не Россия была инициатором этого конфликта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не Россия была инициатором этого конфликта.

не обязательно надо быть инициатором чоб драк возникла..по улицу сужу...эйт таж политика ток вид сбочку(...вот чо там делал пля зурабов?...почему довел до конфликта ?...чо пля янукович делал?...туды сюды наворовал( да еще кредита зял у путина( раз..и на барвиху сьехал((..для чо там типа сю ейт приблуд то выбирают?..чоб терки терли коды электорат их кормит((...да терлись пля((...не получилось дабазарится(..дык лес валить..учиться правильно складировать чоб пожара не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своей цели украинцы не добились и добиться не могли. То есть очевидной выгоды они не могли получить.

Вывод не совсем верный. Во первых - когда пытаешься закинуть шмат какашек в окно соседа, шоб он тебя не нервировал покупкой новой машины - всегда есть шанс промаха, и приземления субстанции на собственную голову в виду действия законов физики. Но ведь можно и увернуться и сделать вид, шо это не мое. Украинцы сейчас и пытаются это изобразить.

Во вторых - опосредованная польза для украины все равно имеется. Первичное мнение о сути вещей самое стойкое, его весьма трудно изменить. Я даж не буду указывать пальцем на форумчан, подверждающих это правило.

Именно в этом причина поспешных обвинений в сторону россии, тогда, когда ни о каких выводах не могло быть и речи. А при стойком сформированном негативном общественном мнении гораздо проще проводить шаги, направленные на изоляцию и ослаблении россии, что собственно и являлось стратегической задумкой кукловодов.

Есть и другие плюсы, которые перевешивают все возможные риски, связанные с разоблачением. Но о них позже, бо для обоснования у меня нет достаточной информации. Мож протечет гденить ... посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманитарный конвой для Донбасса застрял на границе из-за вопросов по его сопровождению

..

11 сентября 2014 года 12:09

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области в городе Донецк. Об этом сообщил на заседании комитета общественной поддержки жителей этого региона в Совете Федерации замглавы МЧС Владимир Степанов.

"Мы собрали около 2 тыс. тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины", - сказал он.

По словам Степанова, задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован.

В свою очередь замглавы региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине отметил, что 16 представителей МКК находятся в Ростовской области и готовы сопровождать конвой, однако проблема заключается в том, что "нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины".

"Речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой", - пояснил Ускине.

http://www.interfax.ru/russia/396180

Что теперь, когда перемирие, мешает просто пропустить колонну, с Гуманитаркой--- ответ ДЕБИЛИЗМ!!!neutral.gif

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось, что бы вы наконец, уяснили. На украине идет не противостояние федералов и сепаратистов. На украине идет противостояние США и России. И не Россия была инициатором этого конфликта.

И вот здесь с вами не соглашусь. Всё началось задолго до первого Майдана. Политика России строилась на введении во власть Украины различных персонажей, мешающих уйти Украине в сторону ЕС и удерживающей российский и украинский бизнес вместе. Последний раз перестарались, пережали. Увидев слабое место в действиях России, на рану прилетело США, дальше действительно пошло противостояние двух держав, рану разорвали до серьёзной, угрожающей пациенту смертью, раневой поверхности. И России этот конфликт намного выгоднее чем остальным участникам. Можно конечно вспомнить имперские амбиции, но мне кажется что тоже только прикрытие для таких как Першинг. России не нужна под боком ещё одна Прибалтика, плюс к этому есть олигархическая верхушка обоих стран, которая в дружной связке существовала все эти годы, все эти Тимченко и Коломойские, все эти Ротенберги, Дерипаски и Ахметовы. И просто так разорвать все эти нити не получится. Так что Россия кровно заинтересована в конфликте и нестабильности в Украине. Ну и Крым конечно не добавил любви к России всех стран соседей. Почитайте форумы Беларуси и Казахстана, они реально боятся что Россия и их начнёт дербанить. К сожалению к миротворцам нас нельзя отнести никаким боком, скорее всё же к агрессорам. И как истинный агрессор мы спокойно начинаем закручивать гайки не только во внешней, но и во внутренней политике. Простите, но мне тот поток говна, что льётся с экранов телевизора или со страниц газет зависимой прессы противен. даже если в нём и проскальзывают иногда крупицы правды. Аргументы топорны, если ты не одобряешь политику путина, то ты враг, если не сливаешься в бурном экстазе с людьми, желающими смерти любому укру, ты враг. На одном из форумов меня забанили только за то что я пишу " в Украине", а не "на". Это показатель истерии, а в истерике никогда никто ничего хорошего не добивался. Что бы что то добиться дельного и умного надо успокоится, но вот как раз Россия сейчас этого Украине сделать и не даёт, и не будет давать ещё долго, потому как на нервах будут делаться неправильные и иногда смертельные шаги. Вот почему конфликт в Украине выгоден прежде всего России. Ну и США успеет урвать свой кусок, Европе действительно придётся на всякий случай искать альтернативу поставщику газа России, и здесь можно хорошо заработать на поставках. ( и не только газ, в общем США в ущербе от этого не будут).

Изменено пользователем писака
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у всех участников дискуссии, если кого обидела перейдя на личности. За это в принципе получила несколько минусов, считаю что вполне заслуженных. В этой теме пока не буду участвовать, так позицию по сути я высказала, а переливать из пустого в порожнее не вижу смысла. Мне больно и за Россию, и за Украину, это две моих родных страны. Для меня этот конфликт политиков противен вдвойне. У меня сейчас не самый лучший период в жизни, я не хочу добавлять негатива. Надеюсь что мои высказывания не повлияли на отношения ко мне как члену форума должников.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с вами не соглашусь

Ессно...

Я и не питаю иллюзий. Обвинять всегда проще, чем рассуждать. А факты всегда можно притянуть за уши, благо интернет кишмя кишит образчиками их толкования. Даж напрягаться не надо, просто тупо копируй...

К сожалению, в ваших постах тема гнева идет красной строкой. Вы сами признаетесь, что в случае соответствующих выводов комиссии готовы гневно заклеймить украину за гибель пассажиров самолета. А пока с успехом это делаете в отношении россии. Причем для этого вам не требуется никаких выводов. Прям как незабвенный Хрущев: я картины модернистов не видел, но знаю, что они пидарасы...

Собственно, в этом весь смысл информационной войны. Воздействовать на эмоции. Одно радует. Инфицированых в россии подавляющее меньшинство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у всех участников дискуссии, если кого обидела перейдя на личности. За это в принципе получила несколько минусов,

И вам добра. Кста, как автор темы призываю воздержаться от игры в крестики нолики. Несолидно выражать несогласие таким способом. Тема дискуссионная и столкновения неизбежны. Лучше их высказывать личным мнением, а не минусами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мотри джоник..ща слущаю митинхи ..ну донецкии(..там туды сюды и пропаханда ..крым наш, россия друх..дык вот..я опять к зурабову и имж стоящий..хде раньш то были?..тип вов , вместе освобождали и россий и крым, и краин(?хде?..над до населений то заведомо доводить(...там правду или лож((..ща молодещ ущ с перенок знай россия врах(..се..чо теперь населений то будорожить(..ясень пень бардака будет..америк правильно то рулит ..курс один..в россий чо(?..то едак то так(..в итохе хер коды забеременеш(((..сперм до москов то не дойдет((...вон пля краинско олихархов в обвинений((..а в россий не тоже самой?..таки же..ток менехерами зовутся((..вон пля..5 колонна мать ее..аха..а путин бореться((..хде?..не там коррупций меньш чем на краин..ну и чо?..намнохо?..вот пля точн..боржоми пля хлебают а почки то уже болееют((..даж хуже((..камни там((...а крым, юх восток краин ща экономик то российско так опустит(((..итак пля хлипко на нохах то держится((..дистрофия мать ее((...краин ейт итох 13 летнехо пальц в носу то ковыряний((((в стране даж путь развития то нету((идеолохий тож(((...вот по любасу то поховорк про рыб давно есть..рыб с холовы хниет((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё началось задолго до первого Майдана. Политика России строилась на введении во власть Украины различных персонажей, мешающих уйти Украине в сторону ЕС и удерживающей российский и украинский бизнес вместе.

Вот просто интересно, кто эти персонажи во власти Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший "министр обороны" ДНР исключил скорое возвращение в Донбасс.

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Бывший "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) не рассматривает возможности вернуться в Донецк в ближайшее время. Об этом он заявил журналистам в Москве.

Он критически отозвался об условиях заключенного 5 сентября в Минске перемирия, считая его выгодным, прежде всего, для Украины. Также Стрелков назвал наивными надежды на то, что "перемирие завершится позитивными последствиями".

Кроме того, экс-глава Минобороны ДНР высказался по поводу причин крушения малайзийского "Боинга" 17 июля в Донецкой области.

"Я не знаю, кто сбил "Боинг", я в это время руководил Вооруженными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако мое собственное представление заключается в том, что "Боинг" сбила украинская сторона. Именно они направили самолет в тот район, создали все условия для сбивания "Боинга", - сказал Стрелков.

По его мнению, виновниками крушения "Боинга" чаще всего называют ополченцев лишь по той причине, потому что самолет упал на территорию, которая частично ими контролировалась.

Стрелков занял пост "министра обороны" ДНР в середине мая, а в середине августа покинул территорию Украины. 16 августа первый вице-премьер ДНР Александр Бородай сообщал, что Стрелков находится в отпуске, но "через месяц вновь начнет выполнять задачи на территории Новороссии".

За день до заявления Бородая в ДНР был назначен новый "министр обороны". Им стал Владимир Кононов.

Перед отставкой Стрелкова появились слухи о том, что он был серьезно ранен. Однако представители руководства ДНР опровергли эту информацию, назвав ее "вбросом".

http://www.interfax.ru/russia/396211

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно, своей цели украинцы не добились и добиться не могли. То есть очевидной выгоды они не могли получить.

Смотря что они считали своей целью. Все это мировое сообщество дружно понесло на Россию как на виновника и сбитого боинга, и взятия Бастилии тоже. Так что этой цели они однозначно добились, независимо даже от того, кто реально стрелял, первыми выдвинув обвинения. И в таком раскладе как раз им выгодно сбить над территорией, контролируемой ополчением: найдут украинско-американские следы - подкинули ополченцы и российские диверсанты; не найдут - утащили ополченцы и все те же российские диверсанты. В любом случае Украина в шоколаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение об утечке ртути в Киеве объяснили взломом электронной почты ГСЧС Украины.

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Руководитель пресс-службы ГСЧС Украины Наталья Быстра опровергает разосланную от ее имени информацию о якобы утечке ртути на киевском заводе "Радикал" и последовавшей за этим эвакуации населения в Днепровском районе украинской столицы.

"Данная информация не соответствует действительности. Пресс-служба такую информацию не предоставляла", - сказала она "Интерфаксу" в четверг. Быстра добавила, что информация была разослана из ее личного почтового ящика, который мог быть взломан.

"Информация о поступавших фейковых сообщениях внесена в единый учет. По данному факту проводится проверка", - сообщили позже "Интерфаксу" в пресс-службе киевской милиции.

Там добавили, что устанавливаются обстоятельства и круг лиц, причастных к рассылке соответствующих сообщений, в том числе и на мобильные телефоны граждан.

http://www.interfax.ru/world/396242

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мотри джоник..ща слущаю митинхи ..ну донецкии(..там туды сюды и пропаханда ..крым наш, россия друх..дык вот..я опять к зурабову и имж стоящий..хде раньш то были?.

есть нестыковки, но почитай, занятно :-)
/>http://amfora.livejournal.com/121146.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия создала государство Украина, собрав её по кусочкам - как пазл. Одарила её землями, просторами, сформировала и укрепила. Россия всегда чтила и уважала Украину, называла её житницей, здравницей, матушкой. Россия обустраивала Украину. Вкладывала в неё сердце и душу, не говоря уже о деньгах. Россия же отстроила украинские города после столь ныне любимого ими Гитлера-"освободителя", который от неньки камня на камне не оставил. Когда Украина захотела самостоятельности - Россия приняла на себя все её долги. И продолжала содержать Украину. Когда украинским гражданам стало негде работать - Россия принимала их у себя, отдавая им рабочие места и зарплаты СВОИХ граждан. Когда Украина майданила - Россия призывала опомниться. И продолжала содержать, и кормить всю эту шайку-лейку неблагодарную. А им всё было мало. Жадная свора всё не унималась, и всё прибеднялась. А Россия давала ещё и ещё - как в прорву ненасытную. Теперь, когда Украина христопродалась и начала давить своих же детей с криками: "Москаляку на гиляку!", - Россия принимает их беженцев, лечит их военных, кормит их народ, расхлёбывает всё, что они накосячили. А конца и края этому не видно!!!... А жадная свора гиен и шакалов лишь побрёхивает: "Газа! Сала! Денег! Дайте! Дайте! Да нахаляву! Мало дали! Мало! Всё давайте!" Кто-то мудрый сказал: "Самопожертвование надо запретить законом - оно развращает тех, ради кого жертвуют". Украина до края развращена самопожертвованием и милостью России. Они не сумели сохранить НИЧЕГО из Российского наследия. Всё просрали!!! ВСЁ до копеечки, до грошика. Взросли целые поколения бесов с чёрными душами, которые хают благодетеля, и всё норовят залезть к нему в карман, пилят дерево, на котором сидят (не сук, нет - его они уже давно спилили), грызут руку дающую и вытирают ноги о милосердие. Вот именно, эти бесы нас и клянут. Ведь своих-то они не имеют - как, впрочем, и всего остального. Старая Русская пословица говорит: "Не делай добра, не получишь зла". Судя по тому, сколько злобы и ненависти сейчас льёт Украина на Россию - добра мы им сделали СЛИШКОМ много!!!

24 года назад Украина обрела независимость, стала суверенной страной. Но в силу многих объективных причин сразу начать пользоваться всеми благами незалежности не получилось,у руля встал совершенно ничего не понимающий и не знающий капиталистической экономики бывший партийный бонза Кравчук. Ничего хорошего сказать о нем я не могу: человек старой формации, который в погоне за креслом абсолютно забыл, что это кресло не трофей для красоты, а в/на нем еще и работать надо.

В итоге его неграмотных действий, постоянных ошибок, полного непонимания сложившихся условий и абсолютного нежелания вникать в происходящее крепчайшая экономика, которую получила Украина, начала давать сбой. И этот сбой не был бы таким страшным, если бы емуне помогал точно такой же Ельцин в России. И на пару они на славу покуражились. Именно при Кучме сформировалась система тотальной коррупции, у власти прочно укрепился олигархат и т.д и т.п. Так что не стоит его идеализировать, единственная его заслуга, это то что остатокот СССР проё проедался медленно, не так быстро, как это было в других неоколоноворожденных республиках. Стартовые возможности у укропии тогда ещё Украины были невероятные. аж на 23 года хватило = 23 года адского распила.

ja-vatnik-raznoe-ukraina-velikie-ukry-1498614.jpg

И вот чем обернулось это для экономики Украины: падение ВВПв последнийгод его правления был 14%,а заложенные им ошибки привели к тому, что первый год правления следующего Президента, Леонида Кучмы, ознаменовался продолжением падения ВВП.

И тут я могу сказать с уверенностью, что эти потери ВВП Украины – целиком и полностьюна плечах Кравчука. Президент Кучма год работы на посту Президента потратил на борьбуи выкорчевывание засевшего в аппарате дерьма прокравчуковцев. Реально работать новый Президент начал через полгода, до этого шли дрязги, перестановки и чистки рядов.

Реальный задел для роста экономики был, этого отрицать нельзя и Кучма не гений, Кучма просто грамотный управленец, который сумел воспользоваться доставшимся наследством СССР.

Между прочим, Кучма был один из тех, кто прилетел с Байконура (который не совсем ине только — космодром) в стсоаве испытательной группы на китайскую границу, на Даманский.Что они там испытывали — не расскажу. Это из моей личной коллекции воспоминаний ветеранов холодной войны. Сам Кучма, по моему, об этом ни разу не обмолвился. Но китайцыкак-то практически сразу и с удовольствием начали переговоры об урегулированиипограничных конфликтов. И официальная версия про могучий Град — это для среднего школьного возраста. То есть — человек был дельный, но совершенно не на месте Президента, как и его старший товарисч по несчастью из России.

ja-vatnik-raznoe-ukraina-velikie-ukry-1498615.jpg

Леонид Данилович Кучма. Медицина бессильна.

Факты для понимания вопроса:

  • Кучма в 2003 году договорился с Россией на цену газа по $50 на 10 лет вперед! На тотмомент эта цена была примерно в два раза дешевле, чем платили европейцы и примернона треть дешевле цены, которую платили российские предприятия! И этот газовый договор был с возможностью его продления без изменения условий и цен. Насколько я помню,в договоре были прописаны условия того, что только согласие двух сторон позволяет менять условия… За это говорим «спасибо» Браудеру и если бы не жадность Йули, мыдо сих пор тащили бы на себе это ярмо и успехи украинской экономики.
  • Высокая, на тот момент, конъектура на сталелитейку и химию. Доставшиеся от СССРмощнейшие и развитые химические и сталелитейные производства имели один минус – они очень энергозатратные, но помноженные на невероятно низкую цену на газ поставили Украину недосягаемо высоко над конкурентами.
  • Поверившие в незыблемость такого сладкого газового договора иностранные инвесторы расталкивая друг-дружку локтями бросились завоёвывать Украину… Ну правда, разве можно найти идиота, который станет пересматривать такой договор?! Как оказалось в Украинеможно найти всё…
  • Пенсии привязали к зарплате. Повышение стипендий. Повышение социалки. Повышение зарплат бюджетников… и многие другие реформы проведенные Кучмой привелик настоящему потребительскому буму. А грамотные законы о кредитовании физиков, которым до сих пор в России есть чему поучиться и перенять, только усилили взрыв потребительского бума.
  • Одна из главных и самых тяжелых реформ, которые Кучма смог продавить – налоговая реформа. Несмотря на все завывания и истерики он всё же смог на последнем году своего правления добиться его принятия. Подоходка для физиков была снижена с фактических(была плавающая налоговая ставка, но реально максималку начинали платить ужепосле $300 дохода) 40% до фиксированных 13%. В результате уже к концу года сбор налоговс физиков удвоился.
    И это далеко не все значимые вехи его правления. Кучма был реальным крепким практиком из советского ВПК, реформатором, настоящим, а не популистским. И никакимполитиком. Чем и воспользовались те самые жадные без меры сволочи.

ja-vatnik-raznoe-ukraina-velikie-ukry-1498616.jpg

Встатьна раздачепотока халявного бабла была заветная мечта каждого Великаго Украи однойВеликай Укры.

Страна была на небывалом подъеме, бабло текло бурным потоком. Многие считают и даже уверены в этом, что оба-два майдауна были исключительно политические. Это полный бред. Единственное, что хоть как-то смахивало в них на политику, так это то, что укробиомассу смогли в этом убедить.

ja-vatnik-raznoe-ukraina-velikie-ukry-1498617.jpg

Янык парень простой,не говорливый,профессор шапошных наук, умеел отличить пыжика от ёжика.Но он поработалпремьером при Кучме и научилсяничегоне трогать, если работает. Вся егодонецкая братва… простите, бизнесмены, уже вкусила прелести экономического чуда и всё, что им хотелось, это ничего не трогать и простоприсосаться к тому, что работает. И самое печальное для Украины (без шуток) – Янык и егосемья вообще не стремились ассимилироваться с Европой и отлизывать Америке.Янык не горел желанием лобызаться и с Москвой, но это уже не важно. Для запада есть только одно правило – если ты не с нами, ты против нас!..

И на Украину потянулись косяки политтехнологов, райтеров, спичеров и пиарщиков.Профессора начали валить. Его рейтинг на старте был под 80%! Повторяю – восемьдесят процентов! А к выборам он подошел уже фифти-фифти с Ющером. Этой помаранчевой заразе реально тупо не хватило времени, еще месяцок предвыборки и они бы честно победили.Но они не победили… и на страну обрушился первый помаранчевый майдаун.

ja-vatnik-raznoe-ukraina-velikie-ukry-1498618.jpg

Оба-на

И не надо бредить политикой, повторяю – никакой политики не было у рвущихся к власти!Была гонка за баблом. Всё. А то, что в гонке за баблом помаранчевым помогали Европас Америкой, это к внутриукраинскому бурлению отношения не имеет – Европа и Америкарешали свои проблемы, укры свои.

ja-vatnik-raznoe-ukraina-velikie-ukry-1498619.jpg

Йуля. Первая недоперемога.

Пропустим баталии и перейем к результатам. Президентом стал Ющер, но вот дальшене заладилось – Юля стала никем, потому что премьером стал Янык, в Раде фактическое большинство и спикер продонецкие. В общем вот он дом и в нем облом. Прав, нарезанных президенту, было недостаточно, чтоб даже высморкаться без спросу. Естественно —в следствие этих сильных потрясений экономика не пережила — Ющер кричал про НАТО,но ничего сделать не мог. Янык молчал априори, но и ничего катастрофического делатьне давал. Экономика страны просто продолжала двигаться дальше по накатанным рельсам ив принципе с не плохими показателями. До 2008-го года.

В самом конце 2007-го, Йуля стала премьером, а месяцем ранее была избрана Рада сее большинством (кто их уже помнит, всякие НУНС, БЮТ и прочия и прочия.)

Начнем с самого жесткача – разрыва газового договора. Этот договор был выгоден практически всем и каждому на Украине. Но не Йуле. Эта тогда сидела на трубе, но ее сидениеограничивалось мелким воровством из трубы и перепродажей газа и сбором денег за транзит.Ей этого оказалось мало, Йуля жадная. И она решила пересмотреть договор в сторонуувеличения стоимости транзита. Я вам напомню – стоимость транзита была низкой, но стоимостьгаза была вообще несоизмеримо ниже! В Европе на тот момент стоимость газа была $180–220,а Украина его получала по $50. Пять-де-сят дол-ла-ров!!! Знаете что самое смешное? Россия уговаривала Украину не делать глупость. Россия рассказывала Украине, что повышение стоимости газа на $10–15 полностью съест всю выгоду Украины от повышения тарифана транспортировку. Но Йуле были глубоко индифферентны интересы Украины, у нее под хвостиком свербело от ожидаемых барышей.

Газовые «договоренности» Йули вообще впечатляют — она два раза «договаривалась»на большую цену, чем мы просили. И это — не шутка.

А майданутые укропитеки ей всегда только подпевали. Никто до сих пор пор не может до концапонять этого массового психоза, который уже регулярно происходит на Украине.

Ну или вот еще один ее шаг – выплата компенсаций вкладчикам Сбера. Чтобы набрать голосовна выборах, Юля пообещала прогоревшим вкладчикам бабло. Я вообще ничего не имею против популистских предвыборных обещалок, это нормально сначала наобещать биомассе ништяков,а потом забыть и просто начать работать по плану.

НО!!! Йуля начала выполнять это безумное обещание! И вот вам для освежевания мозга – все говорили Йуле, что это приведет к резкой инфляции. ВСЕ! Это говорили все и везде… ну просточтоб потом была возможность где-нить ввернуть сакральное — Ну я же говорил, я жепредупреждал. Но факт в том, что это как предсказать вечером восход солнца утром.И конечно же это случилось. Только это вообще не главное в этой истории, это побочный эффект. До начала выплат в казне от Яныка остались 15 лярдов, в ходе операции «Сбербанк»из казны все они были подчищены… а до вкладчиков добрались около 10 лярдов. Вуаля! Не,ну потом конечно были очень правдоподобные объяснения, потом оказалось, что Йуля вообщене при делах… короче — не пойман – не вор.

Итогом правления Йули и Юща стал рекордный провал экономики. Рекордный – это я не длякрасного словца, это сухой факт. Минус 14.5% в 2009-м году. Безо всякого АТО.При дешевейшем газе.

В начале 2010-го к власти пришел Янык и с марта месяца со своей донецкой командой начали резкие экономические реформы и, о чудо, уже в мае ВВП приблизился к нулевому уровню падения, а в августе дал 3% в рост. До конца года еще процент прибавил. Одиннадцатый год закончился с +5%… Это просто сухие факты.

«А сегодня, в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»

Про то, что происходит сегодня на Украине, уже написано очень много и единственное, чтоя могу сказать абсолютно твердо – это не политика, как опять уверены многие. Это опять бабло. Когда закончится вся эта свистопляска, что случится, не скрою, очень скоро, постараюсь написать о том — что происходит сейчас. Апостериори. Ждать не долго. Уж потерпите)

И вот настал конец

В завершении статьи хочу привести лишь немного фактов, живописующих об уже наступившейи неумолимо приближающейся действительности.

Газ… впрочем, тут писать не о чем. Его нет и не будет. Как и энергетики, угля… да, и химии.

Урожай… Кто-то со мной спорил — должны Китаю или не должны. Должны. Отдают урожаем. Но, сами понимаете, маловато будет.

Промышленность. Киевприбор, Мотор Сич, Мукачево, Турбоатом, Южмаш, КБ Луч, ХТЗ и ещенесколько десятков предприятий поменьше жили исключительно за счет заказов МО РФ.По самым скромным подсчетам не менее 300 тысяч тружеников уже гарантированно потеряли заработки и совсем лишились работы. Казна выгребла складские неликвиды и успокоилась,надеясь на поставки с Запада. Которых нет и не будет, как ясно заявили все сочувствующие (ине более того). Ума не приложу — что будут делать эти безработные с семьями этой зимой.Наверное — поедут отдыхать на ГЭЙропейские курорты. А скорее всего — в Киев,поинтересоваться — кто там такой умный.

С Украины уже бегут предприятия, бегут пока только в Россию. ЛМЗ сбежал вместе персоналоми оборудованием, Мотор Сич и ХТЗ втихаря лыжи смазывают, крупнейшая судоходная компания KDM Shipping уже свалила в российские порты.

Химическая и сталелитейная промышленность из-за острого дефицита энергоносителей уже начинает давать дуба.

По атомным станциям. Украина «договаривается» покупать топливо у Америки. Вестимо —в долг, под залог чего? Правильно. И то — вилами по воде. Цена на топливо дороже, утилизации отходов нет. Ну это так по американскому законодательству положено – топливо продавать можешь, а про утилизацию отработанного можешь забыть. Россия, кстати, продает топливо,а отработанное потом забирает и утилизирует. Укро решило, что надо сделать утилизациюв чернобыльской зоне… в ста километрах от Киева, так безопасно, типа. Покупать дорогое американское топливо, ни разу к станциям не пригодное и за свой счет у себя под носом утилизировать – великолепное решение, венчающее 24 год переперемоги! Слава Украине, слава богу, недолгая.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель верх подчисти, а то опять Юстас-Алексу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть нестыковки, но почитай, занятно :-)
/>http://amfora.livejournal.com/121146.html

и чо..да нестыковк есть везьде..я расматриваю краину как начал распада более ....вот чо мы сделали за 13 лет?...по пальц посчитай..там туды сюды ((...вот даже по реформам, мать их зять((..вот приведи один пример чо пля удачн?...про меведе не над(( сам больш тя пля знай про них((хоть и не мент...образований там иль медицин(((?..ну вот чо хоть с мертво точк сдвинулось?...я так для справк..краин..лутш технорей тама делали..аха..не есть канеш и тута..я в проценте...ейт ток маленький пример...заводы тама тож особ высокотехнолохичный..аха..чо пля мешало 13 лет импоршзамещений делать?...а вот коды петух в жопу клюнул((( тип над(((...да после се ейт хрош те цена коль страну до такой довел((((...кормить и танк...се..стиральн машину купим..а нет так в ванн научимся стирать...а вот пожрать и танк(((..само основное..ну не считая медицин..тож щтук полезн..хотя если ечть норм пожрать...так се..ну и образований тож неотемлено...у нас само лутше был((..чо ща?..чья ейт заслуха?...ехе епина ма((....врахов можн везде найти...но выихраеш сражений коды нож в спину не прочухай((..аха..

п.с.. и не над мне как бобрус хухлить( фабрика по пошив трусов((..такой херни хоть в каж селе построить можн((аха..2 столба 4 смены(((..олимпиада тож не чет((..больш своровали чем построили((...

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))не я дальщ то митинхи пля слушай..не вахонх бью..а по ушам речи ездий...пля меня прямо умиляй)))...там типа какой то клуши((..тип президенту некохды((, молиться на нас((((..и т.п..не конешн времь то нехватает..сохласен я(..поди веслами то цел день на халер махать((..ну а молится..аха..на пасху ..в церкви был замачен..наверно свечку ставил...и молился(( ждем следущую пасху...пля буду основа рыношно то экономик ща в россий( каж за ся..се..не а хосударство то помолится ...там туды и свечк воткнет ..за жкх...и здравие..чоб жкх платилось пля..нк и продухт в сельпо брались...

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелков выступил против «пятой колонны» в России

Бывший командир донецких ополченцев Игорь Стрелков выступил с резкой критикой в адрес «пятой колонны» в России. На пресс-конференции в Москве, как сообщает LifeNews, он также выразил поддержку руководству РФ.
/>http://news.rambler.ru/26885476/

а пятая коронна ейт хто?...олихархи чоли?..в свой карман хапают а хосударство экономик мал растет(((.ну ейт как в революций был тип батьк махно..
/>http://www.youtube.com/watch?v=iTW69qWzfLo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по Россия 1 вечером в новостях говорили, что люди в хим. защите свозят какие то бочки, в сторону Славянска, подозревают, что эти упыри что то не доброе затеяли, уж не потравить ли всех там хотят, чтоб опять же таки территорию очистить от Русскоговорящих Украинцев??? Пля, а сейчас же дофига тех кто возвращается домой из России беженцев, многие с детьми, чё будет???

Украинские силовики готовят химическую атаку для жителей Славянска.

Всем известно, что перемирие используется украинскими силовиками для передислокации войск и укрепления своих позиций. Как сообщают в штабе ДНР, под Славянском силовиками готовится масштабная провокация.

По докладу разведки армии ДНР в район Славянска подразделениями химзащиты, завозится промышленное химическое вещество. Сегодня в 12.30 в район сосредоточения украинских боевиков под усиленной охраной прибыло два 30-ти тонных грузовика с цистернами. На емкостях нанесена соответствующая маркировка и предупреждающие знаки.

По данным экспертов, судя по маркировке это сильно ядовитое вещество которое может вызывать тяжелое поражение органов дыхания, приводящее к мучительной смерти.

http://kiev-news.com...slavyanska.html

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, просто очередной вброс. Надо же поддерживать во время перемирия идею, что украинцы фашисты. А то вдруг забудется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться на лучшее, на вброс... Бесит то, что правду как таковую по крупицам приходится узнавать и то через друзей и знакомых, у которых есть родня и там и там, только так мне кажется можно что нибудь узнать...neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Если наш убил — значит, было за что»

Один из создателей московского концептуализма, публицист Лев Рубинштейн — о градусе ненависти, диагнозе, который можно поставить стране, и о поэзии «Фейсбука»

Один из создателей московского концептуализма, публицист Лев Рубинштейн — о градусе ненависти, диагнозе, который можно поставить стране, и о поэзии «Фейсбука»

Фото: Станислав Львовский

Говорить и слушать

— Лев Семенович, вас называют говорящим писателем. Сегодня люди готовы читать и слушать?

— Мне кажется, это не вполне проблема писателя. Это проблема самого читателя. Когда-то был миф, что СССР — самая читающая страна в мире, и это было сильным преувеличением. Ну читали тогда, но и сейчас не меньше. Есть опять же миф, что Россия — страна духовная, поэтому люди читают, а вот Америка бездуховна, поэтому там не читают. Но я как-то ехал в метро в Нью-Йорке и рядом со мной стояла невероятной вышины и красоты афроамериканская девушка и читала Байрона. Красивый томик стихов. Чтобы стихи читали у нас в метро — такого я очень давно не видел!

— Социальные сети можно воспринимать как текст?

— Я именно так и воспринимаю, и даже этим увлечен. Новый тип и жанр литературного творчества. Я сам много пишу в разных «Фейсбуках» и читаю много, и мне кажется, это новый тип текста — продолжающегося, где внимание распределяется и бегает по каким-то клочкам и фрагментам. Если вы пользуетесь «Фейсбуком», замечаете, что там все время появляются повторяющиеся фрагменты, потому что кто-то что-то все время «перепостчивает», и возникает поэтический и даже музыкальный эффект от этих повторов. Рефрен. Жанр еще в зачаточном состоянии, трудно пока говорить, что это серьезный вид литературы, но вполне может стать таковым.

Милость к падшим

— Вы выступали в защиту ЛГБТ, Pussy Riot, участвовали в конгрессе «Украина — Россия»… Вы уже попали в список нацпредателей?

— Не слежу за этим. Живу своей жизнью, общаюсь с теми, с кем интересно. Наверное, попал, но я им малоинтересен. Поп-фигуры, вроде Макаревича, в качестве мишени для них более заманчивы. Меня вообще так воспитали, что надо слабых защищать от сильных и агрессивных. Я всегда примыкал к меньшинству, и это для меня вполне естественная вещь.

— Как вам взаимные запреты на въезд артистов в Россию, Латвию?..

— Я против. Если человек сделал что-то неприличное, ему надо дать понять, но только не с помощью запретов. Надо, мне кажется, какому-нибудь неприятному человеку как раз разрешить въехать, но чтобы никто на концерт не пришел, вот это — пожалуйста. Есть способы, да? А то, что происходит, мне не нравится, очень часто страдают совершенно невиновные. Весной в Варшаве одна дама из польского МИДа, которая занимается культурой, спрашивала моего совета: планируется Год польской культуры в Москве, и они сомневаются, устраивать или нет. Я посоветовал обязательно устраивать. Потому что в Москве знаю очень многих людей, которым это интересно, и уж их наказывать точно не за что. Ну после «Боинга» поляки, как известно, все-таки отказались. И жалко.

«Я себя называю клиническим оптимистом»

— Акции вроде конгресса «Украина — Россия» могут служить примирению?

— Радикально — нет. Но просто нельзя терять этих связей. Дело в том, что вся эта фигня все равно закончится. Будет мир, войны пройдут. А разрыв связей между людьми травматичен, сложно заштопать. Мы должны общаться, тем более что между нами, людьми, которые занимаются культурой, — нет противоречий. Обязательно надо общаться. Меня сейчас во Львов пригласили, с удовольствием поеду.

— А разрыв между обычными украинцами и россиянами как будет штопаться?

— Пока ситуация не катастрофична, связи слишком давние, крепкие. Украина и Россия — это один мир. Боюсь теперь употреблять словосочетание «Русский мир», поскольку понятно, с чем оно ассоциируется, но до недавнего времени употреблял. Есть такой мир — в Украине есть много русскоязычных людей, и они сейчас большие патриоты Украины, но они часть русского мира, в моем понимании. Это пространство нашего обмена — текстами, идеями, нашей дискуссии, нашего разговора, который никогда не прекращался и сейчас не прекращается. Я все время в контакте со своими киевскими, одесскими знакомыми, мы абсолютные единомышленники во всем. Сходят с ума люди по обе стороны границы, но я надеюсь, что это обратимо. Я вообще себя называю клиническим оптимистом.

«Глину надо копать в своем огороде»

— На Болотной выступали не только политики, но и литераторы. Должен ли писатель участвовать в политическом процессе?

— Писатель никому ничего не должен, это вопрос социального темперамента каждого. Я в это вовлекаюсь потому, что так само получается. Если я писатель, я, может быть, лучше, чем другие, умею формулировать какие-то вещи. Все мои друзья, которых я считаю лучшими представителями российской и московской культуры, так или иначе в это вовлечены. Писатель или художник, который говорит, что его ничего не интересует, — разновидность социального аутизма. Аутизм сказывается на творчестве. Но Художник еще и диагност, он делает анализ общей атмосферы.

— А лечение прописать может?

— Думаю, нет. Я свою задачу вижу только в постановке диагноза.

— И каков диагноз?

— Пока не очень. Болезнь серьезная. Поздние годы советской власти, по ощущению, по этой духоте, были сопоставимы с нынешним временем. Но они взяли и закончились. Вдруг. А мы не ожидали, никто не прогнозировал. Это я к тому, что в России может произойти все что угодно: как самое плохое, так и самое хорошее.

— А в те годы вами что ожидалось?

— Мы в нашем кругу поэтов андеграунда сидели в мастерских друзей-художников и вырабатывали стратегию. В 70-е многие эмигрировали, а мы остались. Я, например, из профессиональных соображений. Язык — это же рабочий материал. Как скульптор должен быть при глине, так писатель — при языке. Импортированная глина другая, с ней хуже работать, глину надо копать прямо в своем огороде. Не мог я от языка уехать, и никакого геройства в этом не было. Так вот мы вырабатывали стратегию жизни здесь, имея в виду, что так будет всегда. Рыли окопы, строили землянки. Потом случилась перестройка — и мы вдруг стали публикуемы и востребованы, но психологически ни для кого ничего не изменилось. Так и живем, как жили. Это, конечно, элитарность, я надеюсь, что в хорошем смысле. То есть для меня главными читателями как были мои друзья, так и остаются. Хотя количественно у меня стало в сотни тысяч раз больше читателей, но это как-то неважно.

— Вы ощущаете возврат к тем временам?

— Это не возврат, что-то другое. Что касается поведения, стиля и вкуса власти — я никогда не склонен был их идеализировать, наоборот, относился строго. Но был короткий период начала 90-х, когда я мог сказать «наше государство», просто мог произнести такое словосочетание. Но это очень быстро кончилось. Опять стали «они» и «мы», и разрыв все больше. Но это мне привычно. Самым неприятным сюрпризом стало не поведение власти, а то, что огромное количество людей, в том числе моего круга, вдруг поддались стадному чувству. Не в медицинском смысле, а в нравственно-интеллектуальном они сошли с ума.

— Градус агрессии в обществе растет очень быстро, что с этим делать?

— В качестве рекомендации себе и другим советую изо всех сил сохранять собственную адекватность. Не заражаться ненавистью, которая принимает характер эпидемии, пытаться формулировать, не поддаваться агрессии. Не отвечать на ненависть ненавистью — это абсолютно отравляющая вещь. Тому, кто умеет писать, — надо писать; кто умеет играть — играть. Делай, что должен, и всеми силами сохраняй адекватность реакций. Ни в каких ситуациях не произноси слово «убей».

— Мишенями для травли стали люди, до недавнего времени всеми любимые, — как Лия Ахеджакова например. Почему таким маленьким оказался шаг от любви до ненависти?

— Кто любил, тот и любит. Но у многих людей сейчас раздвоенное шизофреническое сознание. Они могут одновременно и любить, и ненавидеть. Психологи считают, что любовь и ненависть — явления одного происхождения, одни механизмы психики ведают тем и другим. Народонаселение в массе очень возбуждено. Хотя я думаю, что подавляющее большинство россиян вообще про это не думают — ни про Украину, ни про Ахеджакову, ни про «Фейсбук». Даже про Крым не думают. Насчет большинства ненавидящих — это сильное преувеличение. И насчет 80 или сколько там процентов рейтинга — тоже туфта, конечно. Я по этому поводу когда-то написал, что высокая температура тела не всегда свидетельствует о здоровье, чаще всего — наоборот. Надо дождаться 100 процентов — и все это рухнет и превратится в ноль. Социология знает, что слишком высокие рейтинги — признак ненормальности общества.

«Если наш украл — значит, взял свое»

— Советские люди иронично относились к лозунгам, демонстрациям и программе «Время». Почему сейчас пропаганда воспринимается всерьез?

— Та и эта пропаганда сильно отличаются друг от друга. Та была усталая, очень старомодная по стилистике. Поздние брежневские годы — время усталой, ленивой стилистики. Да сами говорящие с экрана временами уже почти подмигивали. Все это носило ритуальный, необязательный характер. А сегодняшние ребята помоложе, они разговаривают так, как будто с тобой в поезде говорят, другая технология. Плюс тогда висела над людьми протухшая идеология. Сейчас идеологии нет, точнее, она самая примитивная: есть «наши» и «не наши». «Наши» всегда правы. Это очень работающая штука, инстинкт. Марксизм-ленинизм хотя бы формально опирался на какой-то корпус текстов, был «Капитал» Маркса, было слово «научный» в обиходе, слово «прогресс». А сейчас произошел соскок в родоплеменное, первобытное сознание. Если наш убил — значит, было за что, если нашего — значит, враг. Если наш украл — значит, взял свое.

Эти ребята телевизионные — я считаю, что они настоящие, не моральные, а уголовные преступники. Потому что они подстрекают, разжигают, и наступают явные последствия. Люди в массе не очень устойчивы к этому делу. Никто ведь никого не воспитывал, строго говоря. Хотя, вы знаете, у нас уникальная страна в том смысле, что богата не только полезными ископаемыми, но и человеческими ресурсами. Всегда откуда-то неизвестно почему берутся люди, которые что-то хотят, умеют. Сколько поколений истребляли, изгоняли, выдавливали за границу, оглупляли, но всегда где-то кто-то сидит и думает. Не так все плохо! И не так уж нас мало. Мне знакомый компьютерщик рассказывал, что в Китае, где интернет официально отрублен, огромное количество людей как-то это дело обходят, пользуются. Их в Китае, он говорит, численно больше, чем все население России. То есть в процентном отношении к населению Китая их, конечно, мало, а вообще много.

Провинциализм в мейнстриме

— На киевском Майдане, в «Украинском доме» огромная выставка художников андерграунда. Они не только осмысляют революцию, они убеждены, что сами ее начали. А у нас?

— У нас сейчас нет. Но я помню, что в середине 70-х главными людьми сопротивления были как раз художники. Знаменитая бульдозерная выставка была серьезным социальным явлением. К тому времени КГБ более или менее удалось разгромить диссидентское движение, и вдруг какие-то художники… Причем не было пафоса «против». Был пафос «за» — за свободу. Мы художники, мы хотим, чтобы нас видели. Да, нас грубо разогнали. Но возник из этой ерунды невероятной силы международный скандал, и они были вынуждены по мелочи уступить, и было несколько разрешенных выставок. Сейчас трудно поверить, но на эти выставки в маленьких зальчиках стояли километровые очереди. Вдруг «жители Москвы и гости столицы» проявили невероятный интерес к изобразительному искусству. Такова была форма социального протеста. Хотя картины были разными, и не все художники хорошими. А на Майдане — да, там серьезные вещи, мощные. Когда ты знаешь об этом, особенно смешно и нелепо слышать, что это «фашисты», «хунта».

— Наши редкие экстремалы — Pussy Riot, Павленский — занимаются, по сути, самоистреблением. Это метафора того, что с нами всеми происходит?

— Это современное социальное искусство. Во всем мире оно почтенно, а у нас, поскольку страна диковатая, выливается в уголовное преследование. Нет, и на Западе бывают уголовные дела в отношении художников, которые сознательно идут на нарушение закона. Но интересно, что, когда их судят, обстоятельство, что обвиняемый — художник, является смягчающим. А у нас — отягчающим. А вообще это же давняя традиция, из античности. В Афинах провокативным поведением отличались философы — Диоген например. В русской традиции — скоморохи, юродивые. Скоморохам доставалось уже в христианские времена, но потому, что церковь боролась с язычеством. Боролась — а в результате построила языческое суеверное общество, основанное на родоплеменных представлениях.

— Почему мы так быстро к нему скатились?

— Тонкая пленка цивилизованности. Не укоренилась.

— Это чисто российская ситуация или она свойственна всему постсоветскому?

— Мы наблюдаем, что Украина специфично, неровно, но двинулась в сторону Европы. Осознала себя как политическая нация. Россияне не являются политической нацией. У нас же русский путь, мы такие самобытные, ни туда, ни сюда. Но в России всегда было образованное сословие, ориентированное на Европу. Ценность русской культуры и мысли — в умении смотреть на себя глазами европейца. На этом строилась вся русская культура и литература, все лучшее в ней было европейским. В этом смысле утверждать, что Россия не Европа глупо. Если истреблять европеизм в культуре, уничтожим саму культуру вообще.

— Русский художник всегда был критичен по отношению к государству…

— И всегда ему оппонировал.

— …А сейчас наблюдаем противоположный феномен — ультрапатриотизм. Это конформизм или форма любви к Родине?

— Это форма провинциализма. Глубокие комплексы перед Европой и Америкой. Агрессивный провинциализм. Он в мейнстриме сейчас.

— Так они же всех передушат…

— Если мы позволим.

Татьяна БРИЦКАЯ — специально для «Новой»

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/arts/65207.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу