• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

767 сообщений в этой теме

вот что нашла на сайте юр. поддержки

Ответ от 07.03.2013 19:12Оспаривание третейского суда возможно в Арбитражном суде того субъекта на территории которого принято решение третейского суда. При чем заявление об оспаривании должно быть подано в течении 3 месяцев со дня получения решения третейского суда(ст. 230 АПК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


kalina0606 ну значит не всё ещё потеряно :intellekt: Короче любыми способами узнавайте решение и подпишитесь на эту тему, может кто более знающий подойдёт и расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто непонятно почему другие банки не идут тогда в третейский суд раз он купленный и шлепает дела как попало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно решение третейского суда отменять через СОЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это реально вообще отменить его через сою?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОЮ выдает исполнительный лист по решению третейского. Докажете недействительность третейского соглашения - в выдаче ИЛ будет отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина, вот Вам определение, чтобы Вы суть поняли.

Определение № 2-4167/2014 2-4167/2014~М-3118/2014 М-3118/2014 от 17 сентября 2014 г.

Ногинский городской суд (Московская область) - Гражданское Суть спора: Прочие исковые дела Гражданское дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

17 сентября 2014 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой В.Ю.,

при секретаре Чорной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ЗАО «Константа Плюс» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,

установил:

Закрытое акционерное общество «Константа Плюс» обратилось в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на следующее.

Первый Арбитражный третейский суд в составе председателя суда Неучквой Е.В., рассмотрев дело № по иску ЗАО «Константа Плюс» к Устинову С. Ю. о взыскании <данные изъяты>., и обращении на предмет взыскания, вынес решение в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: взыскать задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) микрозайм текущий в размере <данные изъяты>; взыскать задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) расходы по оплате третейского сбора в размере <данные изъяты>; взыскать задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (109012<адрес>) микрозайм просроченный в размере <данные изъяты>; взыскать задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) просроченные проценты в размере <данные изъяты>; взыскать задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) пени за просрочку начисленных и неуплаченных процентов в размере <данные изъяты>; взыскать задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) пени за просрочку миркозайма в размере <данные изъяты>; обратить взыскание на заложенное имущество – Автотранспортное средство, находящееся в собственности Устинова С. Ю. на основании свидетельства о регистрации № по договору залога: Идентификационный номер №, марка, модель <данные изъяты>, наименование (тип ТС) Легковой, <данные изъяты>. В установленный законом срок решение третейского суда не исполнено. Решение третейского суда получено ДД.ММ.ГГГГ. На основании вышеизложенного, ссылаясь на ст.45 ФЗ «О третейских судах РФ», ст.423, 424, 98 ГПК РФ, заявитель просит выдать исполнительный лист на решение Первого Арбитражного третейского суда по делу №КЮФ 017-03-14, взыскать с Устинова С.Ю. расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель заявителя ЗАО «Константа Плюс», извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явился. В деле имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Заинтересованное лицо Устинов С.Ю., извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Суд счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда перечислены в статье 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и статье 426 ГПК РФ.

Согласно части 2 статьи 426 ГПК РФ суд отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом.

ение трет Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" спор может быть передан на разрешейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

В пункте 3 данной статьи указано, что третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из исследованных доказательств судом установлено следующее.

Решением Первого Арбитражного третейского суда от ДД.ММ.ГГГГг. был удовлетворен иск ЗАО «Константа Плюс» к Устинову С. Ю. о взыскании <данные изъяты>., и обращении на предмет взыскания. С Устинова С.Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» расторгнуть договор миркозайма между ЗАО «Константа Плюс» и Устиновым С. Ю., взыскана задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес> микрозайм текущий в размере <данные изъяты>; взыскана задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) расходы по оплате третейского сбора в размере <данные изъяты>; взыскана задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) микрозайм просроченный в размере <данные изъяты>; взыскана задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) просроченные проценты в размере <данные изъяты>; взыскана задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) пени за просрочку начисленных и неуплаченных процентов в размере <данные изъяты>; взыскана задолженность с Устинова С. Ю. в пользу ЗАО «Константа Плюс» адрес: (<адрес>) пени за просрочку миркозайма в размере <данные изъяты>; обращено взыскание на заложенное имущество – Автотранспортное средство, находящееся в собственности Устинова С. Ю. на основании свидетельства о регистрации № по договору залога: Идентификационный номер (VIN) № марка, модель <данные изъяты>, наименование (тип ТС) Легковой, <данные изъяты>.

Указанное решение не исполнено добровольно, поэтому ЗАО «Константа плюс» обратилось в суд за выдачей исполнительного листа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Анализируя договор микрозайма № от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ЗАО «Константа плюс» и Устиновым С.Ю., суд приходит к выводу о том, что указанные договоры подпадают под признаки договора присоединения, поскольку условия договоров разработаны ЗАО «Константа плюс» как стандартные и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к договору в целом.

При этом в оба договора включено третейское соглашение.

Между тем, исходя из требований пункта 3 статьи 5 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации", третейское соглашение о разрешении спора по данному договору могло быть заключено после возникновения оснований для предъявления иска.

Поскольку на момент предоставления займа оснований для предъявления ЗАО «Константа плюс» иска к заемщику не имелось, стороны не могли включить условие о третейском соглашении в договор займа и договор залога. Следовательно, третейское соглашение является недействительным.

Недействительность третейского соглашения указана в части 1 статьи 426 ГПК РФ и в подпункте 1 пункта 2 статьи 46 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" как самостоятельное основание к отказу в выдаче исполнительного листа при условии, если это докажет сторона, против которой было принято решение третейского суда.

Однако в данном случае третейское соглашение недействительно в силу ничтожности и фактически третейский суд рассмотрел спор при отсутствии третейского соглашения между сторонами.

Это обстоятельство позволяет отказать в выдаче исполнительного листа по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 статьи 46 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" и пункте 1 части 2 статьи 426 ГПК РФ, - спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления ЗАО «Константа Плюс» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Руководствуясь ст. 426 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления ЗАО «Константа Плюс» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Московский областной суд, через Ногинский городской суд.

Судья: подпись

Суд:

Ногинский городской суд (Московская область) (подробнее)

Истцы:

ЗАО "Константа Плюс" (подробнее)

Ответчики:

Устинов С. Ю. (подробнее)

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гела, то есть в третейский суд обращаются только когда есть спор и обе стороны согласны его выяснять в третейском суде. А так как во время подписания договора спора не было, то и соглашения тоже не могло быть. Так ? И МФО утирается. А в гражданский суд они могут после этого пойти?

Изменено пользователем писака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, могут. И ты, Писака, права была, когда спрашивала о надлежащем извещении - по процессуалке если есть нарушения, тоже в выдаче исполнительного листа должно быть отказано(для Калины это не имеет теперь значения, она под роспись получала, но для других пользователей будет полезным это знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как они пойдут в гражданский, если у них в договоре стоит третейский? :neutral2: Вряд ли там два суда указаны для разрешения споров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если СОЮ отказал в выдаче исполнительного листа (на основании решения третейского суда), сторона имеет право обратиться с иском в СОЮ, по общей подсудности и судья примет иск к производству. Основания для отказа в принятии иска перечислены в ГПК, ст. 134. Наш случай относится к исключениям:

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океееей!!но не брать совсем это письмо из суда тоже не вариант..нужно же как то готовится и тд,просто ночь на подготовление документов и поиск юриста мне бы точно не хватило.извщение в ящике лежало максимум 3 дня. Тоесть суд 31 а документы и возражения я должна была предоставить до 27.а само дело завели 17!им вообще походу насрать что почта за 10 дней не дойдет.и что тут врятли кто успеет подготовить доки..помоему они с расчетом на это и делают такНу допустим они все присудили мне я им ничего не оплачиваю даже по суду.они через какое время пойдут к приставам?И вообще я читала где то что у третейского суда типа свои приставы!!бред??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здрастии))Мне пришло уведомление судебное видимо прислали решение ... что делать с ним? брать идти письмо или нет?? и как дальше действовать просто сидеть ждать пока они пойдут за исполнительным производством???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что делать с ним?

Получить, прочитать

брать идти письмо или нет??

А почему нет? Оно не кусается, уверяю вас)))

и как дальше действовать

Можно ждать, а можно действовать. Все зависит от того, на какой результат вы расчитываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассчитываю на то чтобы им не выдали исполнительный лист !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так получите письмо и узнайте. Теперь уже всё равно, это не уведомление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я знаю что там , вопрос как все это остановить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было также - письмо пришло в пятницу, суд - в понедельник

поподробнее об их судебных приставах кто-то что знает? а то ведь нагрянут, они мне грозились, что суд-де им не указка, они и без СОЮ все с меня сдерут

Fee4ka, чего можно ждать и как действовать?

отказал им СОЮ в выдаче ИЛ, они должны с иском в тот же СОЮ обратиться? а мы с возражениями на иск в части штрафов и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поподробнее об их судебных приставах кто-то что знает? а то ведь нагрянут, они мне грозились, что суд-де им не указка, они и без СОЮ все с меня сдерут
Не существует никаких "их" судебных приставов. Я в другой теме не стала отвечать на этот вопрос, думала, Вы шутите. Решение третейского суда подлежит немедленному исполнению, но без исполнительного листа никакие приставы к Вам не пойдут. А за исполнительным листом нужно идти в СОЮ. Ваша задача, в этом случае - обоснованно возразить. Выглядеть все это будет, как обычное судебное заседание.
отказал им СОЮ в выдаче ИЛ, они должны с иском в тот же СОЮ обратиться? а мы с возражениями на иск в части штрафов и т.д.?
Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый , у меня в 2006 была открыта кредитная карта в БРС , начал платитьс полгода а потом не смог , сперва долбили коллекторы а потом отстали , сейчас названивают изредка . Долг с процентами 96 т.р . Подскажите в какую тему мне обращаться а то я здесь запутался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь пишите. Какая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сейчас может быть с моим долгом , с коллекторами общаться и светится не хочется ? Может у кого то была похожая ситуация , сможет ли БРС подгадить мне кредитную историю в других бюро кредитных историй кроме своего . И не подскажете какие банки дают кредит с пустой кредитной историей , проверялся вНБКИ и Equifax у меня там вообще пусто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРС может подгадить кредитную историю только в том БКИ, которое, как я понимаю, он сам ведет.

Другой вопрос, будут ли другие банки делать запрос в БКИ стандарта, это нужно проверять на практике.

С калами общаться смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если эти калы домой припрутся или у дверей подкараулят , тоже молчать как партизанка? Если в единственном числе куда ни шло, можно и побороться. А если группа :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если группа

В полосатых купальниках. :neutral: Ну,если группа,устроите групповуху.Всё польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу