• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lera87

Коллекторы и ребенок

19 сообщений в этой теме

Здравствуйте!Читала ваш сайт 2 дня,чуть-чуть вникла,но не совсем))Суть вопроса!

1.10.08.2012 муж берет кредит(в миркозаймах ДаДеньги) 7000р и ни разу не платил(а сейчас просят 111000).в ноябре 2012 берет карту кредитную на 70.000(а сейчас 170000) в траст банке и тоже не делал ни разу платежи(на тот момент я и не знала об этих кредитах)

2.. 4.07.2013 мы официально разведены,а 8.07.2013 он умер. С мая 2014 начили названивать коллекторы одни с Моргана,а другие с Столичное агентство по ВД,Начали мне угрожать,что я должна платить т.к жена отвечает за долги мужа,но почитав ваш сайт и др статьи я знаю,т.к я не делила совместное имущество с ним,соответственно и долги его!

Но дело в другом!В наследство(1/2 доли) вступил наш сын 5 летний,а по закону,кто вступил тот и принимает долги умершего,но т.к несовершеннолетний оплачиваю долги я". Хотелось бы уточнить:

Что делать?Просят св-во о сметри,спрашивают кто вступил в наследство?просто суммы немаленькие для оплаты(тем более я одна работаю,да и свои кредиты есть,которые оплачиваю вовремя))ждать суда или ждать СИД?Извиняюсь если немного непонятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что будет,если в суд подадут,% должны же вроде скосить?или как отсрочку дадут?Помоги плиз,а то одна с ребенком,но коллекторам платить не собираюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но коллекторам платить не собираюсь)))

Ну вот и чудненько.Главное вы уже себе уяснили.Остальное решайте по мере поступления проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто не хотелось бы чтобы ребенок был в этом замешан!и что можно ожидать вообще?квартира у ребенка одна и у меня тоже,а др имущества нет!интересна практика судебная с несовершеннолетними,тем более на момент подписания договоров бывший муж состоял на учете в наркодиспансере. Это как то влияет на ничтожность договора? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб ребенок был не замешан,наверняка есть способ переписать его долю на кого нить.Я не силен в квартирных делах.

Да ничего вам не будет,не волнуйтесь.Попристают,да отстанут.Без всяких судов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в том то и дело,что до 18 лет нельзя ничего сделать)))ни подарить,ни продать)) а как думаете СИД реально дождаться,вроде как осенью 2015 истекает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждать суда или ждать СИД?

Бескровных выходов из подобных ситуаций мало, но они таки есть. Если вы не хотите/не можете оплатить долг есть шанс вытянуть счастливый билет с прошедшим сроком исковой давности. Для этого вам надо пресечь все контакты с взыскателем, ни каких переговоров и тем более копий свидетельств о смерти. Если наследник ими не будет установлен, иск подадут на мужа. Пускай выносят решение и отдают приставам в работу. Пока когда (если) пристав придет домой описывать имущество в исполнении решения суда предъявите ему свидетельство о смерти мужа. По закону он обязан прекратить испол в связи со смертью должника, а взыскатели должны опять подать иск, но уже к наследнику. И все это они должны сделать в течении трех лет, начиная от окончания договора ( в микрозаймах это как правильно буквально считанные дни) или с начала неоплаты по карте. Учитывая тяжеловесность всех перечисленных движений есть шанс проскочить под сид, так как по обязательствам, переходящим в порядке наследования сид ни чем не прерывается.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Просто известно,что когда дела такие с несовершеннолетними это намного труднее и длительнее,а если суд примет их сторону,то как рассчитывается оплата,если у меня оклад 12000,а моих кредитов токо на 7000,а еще кормиться надо с ребенком и одеваться т.д. И если будет суд то на что лучше опираться? Извиняюсь,но первый раз в таких вопросах просто,поэтому все дико,хоть и прочитала пол форума вашего))

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опираться вам особо не на что. Суд однозначно примет решение в пользу взыскателя. Деньги взяты и не отданы. Наследник отвечает по долгам наследодателя. Все законно. Одна надежда на сид. Ну или на закрытие испола в связи с невозможностью взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп! Как я уже говорил,в жил.законодательстве я не силен.Но припоминаю,что подобный случай был на форуме.Так аот,вроде бы,подавать претензии,к несовершеннолетнему,по делам наследства,можно тока тогда,когда он официально вступит в права наследования.То бишь,с 18 ти лет.Там,вроде,так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но в таком случае,если КА или банк подает в суд можно же скосить такие проценты(с 7000 тело,а проценты около 1110000)? или опираться на то,что он был наркоман и нигде не работал,а заведомо давал ложные сведения о работе и почему банк или"микрозаймовая " организация не проверяла сведения?на что лучше ссылаться!я даже не знаю толком то законов(мой косяк))Подскажите,плиз,действия мои,как лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да успокойтесь вы.Я уже вам сказал-никакого суда не будет.Максимум,суд.приказ.В таком случае,провернете с приставом то,что выше Джоник написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друга был кредит в РСБ точно не знаю где-то на пол лимона. Друг погиб. Стандарт как то прям быстро подал в суд (2-3 месяца) с просьбой взыскать с жены. Суд послал стандарт лесом не присудив ничего. (страховки не было как ни странно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что я вам скажу исходя из личного опыта. А опыт у меня такой: умер отец, у него был кредит, я вступил в наследство.

Банк подает запрос нотариусу, нотариус сообщает кто вступил в наследство, банк подает на наследника в суд, суд присуждает выплатить долг банку В ПРЕДЕЛАХ ПЕРЕШЕДШЕГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Проценты суд берет по день смерти.

Т.к. у вас сын вступил в 1/2 наследства то и из долгов ему "приходится половина".

Шлите всех лесом, ни с кем не общайтесь, никакие доки никуда не носите. Если будут суды - идите обязательно, можно снизить хотелки банков и калов в несколько раз. Все будет хорошо.

Если всё будет так (т.е. дойдет до суда , а это не факт) - пусть висит этот долг у приставов на ребенке до его совершеннолетия. к тому времени его инфляция сожрет или революция какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы)Буду жить спокойно и ждать суда)))А может и СИД дождусь))А с Коллекторами и так не разговариваю,слишком много почести,время на них тратить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lera87 user_popup.png

взыскание кредитной задолженности отдано в работу коллекторам, и это очень хорошо. Раз уж Вы сказали о смерти супруга, можно ответить еще на несколько звонков, и сообщать всякий раз новую информацию, которая не соответствует ранее предоставленной. Что уехал бывший муж на заработки, потом что вообще такого не знаете, потом, что передали ему требования каллов и он обещал заплатить. Таким образом, затеряются сведения о смерти. СИД по долгу МФО истекает через год с маленьким хвостиком, вполне реально, что его прошляпят. Иначе, если подадут иск, взыщут по полной( проценты, начисленые МФО, в суде не убираются).

Банк подает запрос нотариусу, нотариус сообщает кто вступил в наследство, банк подает на наследника в суд, суд присуждает выплатить долг банку В ПРЕДЕЛАХ ПЕРЕШЕДШЕГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

Т.к. у вас сын вступил в 1/2 наследства то и из долгов ему "приходится половина".

Нет, не так. Банк не будет делать запроса нотариусу, нотариус не предоставит ему никаких сведений об открытии наследсвенного дела и о том, кто является наследником. Только после подачи иска по ходатайству, суд будет запрашивать. И не 1/2 доля, а полностью все наследство, которое состоит из 1/2 доли в квартире.
(т.е. дойдет до суда , а это не факт) - пусть висит этот долг у приставов на ребенке до его совершеннолетия. к тому времени его инфляция сожрет или революция какая.
Нет, совершеннолетия никто дожидаться не будет, иск к несовершеннолетнему ответчику будет принят и рассмотрен в суде, родитель будет представлять интересы ответчика и выплачивать долг. В общем, я на двумя руками за то, что предложил Джоник, только вдобавок, чтоб поморочить голову каллам. Изменено пользователем Gela
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД по долгу МФО истекает через год с маленьким хвостиком - это как: брала в январе 14 года, а истечет в марте 15 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. Вы тему читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela.

Спасибо за ответ,буду надеяться,что все будет успешно)))Попробую вашим советом воспользоваться,поморочу им голову))Главное 2 года то молчали,ждали процентов когда побольше накапает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу