• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tawa

Письма в банк о расторжении и запрете передавать данные 3 лицам

27 сообщений в этой теме

Здравствуйте, прошу помощи. Год назад банк написал о том, что расторгает со мной договор, как почитала на форуме, нужно писать ответ, что я согласна. Так вот вопрос, договор будет расторгнут с даты моего согласия в банк? или же написав "прошу считать договор расторгнутым с моего согласия с прошлогодней даты" ? Как бы мне правильнее изловчиться, подскажите, пожалуйста.

И второй вопрос, может кто скинет ссылку, как писать письмо, о том, что я не хочу, чтобы мои сведения передавали третьим лицам ?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В договоре Вы дали согласие на передачу ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И второй вопрос, может кто скинет ссылку, как писать письмо, о том, что я не хочу, чтобы мои сведения передавали третьим лицам ?

Пока обязательства сохраняются,ваше "не хочу" не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договор будет расторгнут с даты моего согласия в банк? или же написав "прошу считать договор расторгнутым с моего согласия с прошлогодней даты" ?

не будет он расторгнут, если бы и предлагали, тогда и надо бы было отвечать согласием, дорога ложка к обеду)))...но вам не предлагали, а просто прислали обычную писульку, с целью простимулировать вас к выплатам...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявление черном по белому написано "..... Я выражаю свое согласие на осуществление Банком сбор, распространение( в том числе передачу) .....персональных данных. Согласие предоставляется с момента подписания клиентом настоящего Заявления на весь срок жизни клиента. Настоящее согласие может быть отозвано клиентом при предоставлении в банк заявления в простой письменной форме в соответствии с требования законодательства РФ.

Что это за такие требования законодательства РФ?

По поводу расторжения, в официальном письме "... на основании п.1 ст. 450 ГК РФ сообщаем Вам о расторжении Банком в одностороннем порядке кредитного договора №.. дата..с такого-то числа.." Правда, годовалой давности. НО... пришел судебный приказ и там сумма процентом за весь год не насчитана...(если не насчитают позже)

Как бы мне изловчится и согласится на их "предложение" о расторжении год назад ? Не получится, что в суде они признают мое согласие на сегодняшний день и насчитают проценты за весь год?

Изменено пользователем tawa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это за такие требования законодательства РФ?

Вот эти самые требования и дают возможность банку плевать на ваше согласие/несогласие,пока вы должны денех. Если хотите подробностей,гуглите статью 6,Закона о ПД.

Как бы мне изловчится и согласится на их "предложение" о расторжении год назад ?

Никак.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак.

А как же факт того, что они не считают проценты с даты "расторжения" указанной в письме ?

Выходит, все таки расторгли.

Или после погашения основной суммы долга, они выставляют проценты за пользование?

Выдержки "Закон ПД ст. 6 ч 1"

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора

ст.9 п. 2

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6

ст 6 п. 3

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора

Если я правильно понимаю, мой отказ не мешает им собирать и обрабатывать мои данные, но передавать 3-тим лица без согласия уже нельзя ?!

Изменено пользователем tawa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понимаю, мой отказ не мешает им собирать и обрабатывать мои данные, но передавать 3-тим лица без согласия уже нельзя ?!

Статья 9,пункт 2!

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... пришел судебный приказ и там сумма процентом за весь год не насчитана...(если не насчитают позже)

когда пришел? вы его отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 9,пункт 2!

Все верно :-( "обработка", в понятии закона, еще и "передача" .... А какова статистика? ВТБ пользуется своим "правом продолжить обработку" после отказа ?

Пришел в середине июля, приказ отменила, на днях должна получить решение об отмене, буду "биться"

Изменено пользователем tawa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все банки пользуются, им же нужно свои денюжки назад получить...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе, по договору, на который ссылается банк, он (банк) имеет право расторгать договор в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения условий договора, ведь в 450 ГК РФ написано... "....если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."Почему спрашиваю, так как и многие не имею самого договора на руках, есть лишь заявка и правила, которые опять же ссылаются на договор. Хочу попробовать вытребовать сам договор у банка (читала на форуме, что они идут крайне не охотно на это).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, кто в курсе, по договору, на который ссылается банк, он (банк) имеет право расторгать договор в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения условий договора, ведь в 450 ГК РФ написано... "....если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."
Вот статья 450:1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.То есть,оговорка "если иное не предусмотрено" относится только к пункту о соглашении сторон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Разве не означает, что если в договоре есть фраза " ....в случае неоднократных нарушений банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор... " , то значит договор расторгнут. ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода договора не абсолютна. И не должна противоречить,например,положениям ГК,УК,и так далее. Из 450 ой статьи видно,что расторжение договора может быть только по соглашению сторон.А одностороннее-только в суде.Иными словами,пункт про одностороннее расторжение банком договора ,без суда,-ничтожен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще один вопрос/рассуждение.

Закончила платить пол года назад, тогда же и прислали письмо о "расторжении" договора.

В пришедшем судебном приказе есть сумма основного долга и сумма процентов на эту сумму, но она не превышает даже 10 тыс. руб., выходит. что за все эти пол года они не насчитали проценты !.

Или после суда, после оплаты суммы по судебному постановлению банк вправе насчитать проценты и еще раз подать в суд по тому же самому договору? На сколько мне известно, что в постановление даже пишут, что по данному разбирательству, в случае не оспорения :-) дела. не может больше возникать судебных разбирательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько мне известно, что в постановление даже пишут, что по данному разбирательству, в случае не оспорения :-) дела. не может больше возникать судебных разбирательств.

Не понял вот этой фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С неделю назад отдала в ВТБ отзыв на согласие обработки моих данных.

Оператору персональных данных.

ОАО Банк ВТБ

От: ***

Паспортные данные

Паспорт гражданина РФ серии **** № *****

Выданного: «**»***** ***** года

Кем выдан: ***************

Заявление

об отзыве согласия на обработку

Персональных данных

При заключении кредитного договора №***** от ***** и №***** от ********* мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.

Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных",

под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.

Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.

Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,

2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,

3) Адреса проживания моих родственников,

4) Адреса и наименования моего работодателя,

Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.

Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.

Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала.

Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).

Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.

Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.

Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.

Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ "О персональных данных":

С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.

О принятом решении прошу сообщить письменно.

Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях ,связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».

В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:

в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

А*******. ____________ «___» _____________ 201* года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персональные данные, это данные ВАШЕЙ ПЕРСОНЫ. И дать согласие на обработку и использование и отозвать их может только САМА ПЕРСОНА))) остальное, это данные контактных лиц.

Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала.

Жутко интересно, как банк сможет подать на вас иск, если в персональные данные входят ФИО, а вы запретили им его использовать???neutral2.gif

Почитайте сам закон и многое прояснится. Сильно подозреваю, что подобное письмо предлагают отправить в банки всякие типо антиколлекторы.

Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).

Не знаю как конкретно у ВТБ, но вы точно уверены, что в кредитном договоре нет пункта о передаче ваших данных данных третьим лицам?

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заявление давно гуляет в инете dc.gif Я сама в начале просрочек такое хотела отправить в банк mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлял фигня полная..пришел ответ что без персональных будет невозможно выполнение договора а посему досвидос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фигня - тут приводили пример. как суд оштрафовал банк за незаконную передачу ПД после отзыва разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как суд оштрафовал банк за незаконную передачу ПД

Восточку оштрафовал. А них в договорах нет пункта о передачи ПД третьим лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое уточнение. Передача персональных данных и обработка ПД несколько разные вещи. Передачу ПД можно отозвать, если в договоре это прямо не прописано, а вот обработку - отзывай не отзывай, все равно получишь чупа-чупс.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно передачу третьим лицам и нужно отзывать/запрещать. Независимо от договора это можно сделать в любой момент. Хуже не будет - может и пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу