• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
wolkolak87

Кто подскажет, срочно

103 сообщения в этой теме

Доброе время суток! Кто подскажет пути в такой ситуации. Есть компания микрозаймов "Мегаполис микрофинас" в Москве, в 2013 брал у них 10 т.р. возврат 12800, 3 раза им 2800 платил переносил полную оплату, потом как-то забил на них, они молчали и только сейчас пришло письмо, что они подают в суд, и я им должен 177 т.р. с копейками или заплатить 20% и получить новый расчет по выплатам в месяц. Так вот кто подскажет чем можно хоть как-то с ними повоевать? нет случаем такого момента, что они намерено ждали увеличение суммы по процентам с целью отмыва или еще что-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ждать увеличения суммы им никто не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте адрес. Я пошлю вам письмо,что вы выиграли миллион евро. Хоть чем то такое горе скрашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Так вот кто подскажет, чем можно хоть как-то с ними повоевать

А у них есть в договоре такой пункт (как у МФО "Быстроденьги"), что с определённого дня просрочки

договор считается РАСТОРГНУТЫМ в одностороннем порядке и вместо процентов начисляются пени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у них есть в договоре такой пункт (как у МФО "Быстроденьги"), что с определённого дня просрочки

договор считается РАСТОРГНУТЫМ в одностороннем порядке

Даже если есть,по закону он ничтожен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому. Ст 450 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А организация, которая включает в свой договор ТАКИЕ пункты, разве НЕ ЗНАЕТ, что они заведомо ничтожны???

В таком случае, может быть есть смысл поискать в их договоре ещё какие-то нарушения?

В конце концов, автор темы хочет с ними повоевать, значит надо искать ВСЁ, к чему хоть как-то можно придраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А организация, которая включает в свой договор ТАКИЕ пункты, разве НЕ ЗНАЕТ, что они заведомо ничтожны???

Вы как будто с Луны. Честно. Вы что же думаете,МФО важны юридические тонкости? Банки то,через одного,корки лепят,а тут шаражка,какая то.

Словом,какие юристы,такие и договора.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит и надо ткнуть их носом в их СОБСТВЕННЫЕ нарушения!!! Раз они сами закон нарушают, значит они уязвимы!

Надо как-то на этом сыграть, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезный,все нарушения закона выясняются в суде. До этого момента,это не нарушения,а пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, в суде! Но к суду же надо подготовиться! То есть изучить договор, найти все нарушения и потом их грамотно предъявить.

А разве до суда это никак нельзя использовать?

Например, в переговорах с банком: если вы будете требовать от меня такую большую сумму, я обнародую все ваши нарушения.

Либо жалобы какие-то писать с указанием этих нарушений, либо ещё что-то...

Неужели, если банк или МФО включают в свои договоры пункты, которые противоречат законодательству РФ, это нельзя никак использовать

и наказать за это банк или МФО?

P. S. Я здесь ни с кем не спорю. Я просто пытаюсь разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы разобраться нужно знание законов РФ. дело в том что проценты за пользование средствами это законно и их величину никто не ограничивал.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про проценты. Я про то, что надо найти в договоре какие-то незаконные пункты, и как-то за это банк или МФО тоже наказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как-то за это банк или МФО тоже наказать.

На это есть Роспотребнадзор. Он и наказывает. Но вам от этого не будет ни холодно,ни жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому. Ст 450 ГК.

Ну и чё там?

"Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон..."

Банк предлагает заёмщику (должнику) расторгнуть договор, должник соглашается.

"Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,

договор считается соответственно расторгнутым или измененным"

Должник перестаёт платить (отказывается исполнять договор), а в договоре (соглашении сторон) есть пункт, что в этом случае договор может быть расторгнут,

т. е. получается, что отказ от исполнения допущен соглашением сторон и следовательно договор считается расторгнутым.

"Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются".

Следовательно прекращаются обязательства должника выплачивать проценты, которые прописаны в ДЕЙСТВУЮЩЕМ договоре.

Всё очень просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто!

Это в суде расскажете.А потом с нами поделитесь результатами "простоты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы оставлять такие бессмысленные и бессодержательные комментарии,

лучше бы написали в чём КОНКРЕТНО заключается ошибка в моих рассуждениях, основанных на статьях ГК.

Что мне скажет судья в ответ?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас очень содержательные комментарии,как посмотрю.1.Банк Вам предоставил кредит и ничего не нарушал.2.Это Вы нарушили условия договора,перестав производить оплату.3.С учетом предыдущих пунктов именно банк может просить в суде расторгнуть договор.А если не просит,или возражает,то и проценты дальше тикают.4.Ни один банк не пропишет в договоре условие о расторжении договора в случае отказа заемщика от выплат. ст.310 ГК ещё прочитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня Тинькофф "очухался! )))) Позвонили насчет реструктуризации, спустя почти 2 месяца после обсуждения с ними и увеличения общей суммы долга почти на 20 000) Только вот документов никаких не прислали, сразу требуют оплату в размере 5% от задолженности, а это четыре с половиной тысячи. Платить не хочется, потому что ничего не понятно. Кто-нибудь проходил у Тинькова реструктуризацию, как это все должно выглядеть правильно и законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае в теме реструктуризация от тинька(как-то так называется) я выкладывал документы,что они мне на мыло прислали.Посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Ни один банк не пропишет в договоре условие о расторжении договора в случае отказа заемщика от выплат...

Да?

Смотрите!

Из договора с МФО "Быстроденьги":

"7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

...

...

7.3. В случае просрочки возврата микрозайма более чем на 17 (семнадцать) дней от даты,

указанной в п.3.1., настоящий договор считается расторгнутым на 18 (восемнадцатый) день просрочки".

Из письма от "Альфа-банка":

"В связи с неисполнением Вами условий Соглашения № ... от ...2013 г.

ОАО "Альфа-банк" уведомляет Вас о расторжении данного Соглашения с ...2013 г.

-------------------------

ТРЕБОВАНИЕ

...

...

Вы систематически нарушаете свои обязательства по соглашению с ОАО "Альфа-банк",

и поэтому в отношении Вас было принято решение о прекращении сотрудничества

и взыскании всей суммы задолженности..."

Из письма от "Тинькофф Кредитные Системы":

"ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЧЁТ

...

В связи с неисполнением Вами условий Договора кредитной карты № ..., ...

"Тинькофф Кредитные Системы" Банк (закрытое акционерное общество) ...

уведомляет Вас об истребовании всей суммы задолженности и расторжении Договора.

...

...

...

С момента выставления настоящего Заключительного счёта Банк приостанавливает

начисление/взимание процентов по Договору, комиссий, плат и штрафных санкций".

Из Заявления о выдаче судебного приказа (от ТКС):

"В соответствии с Общими условиями Банк вправе расторгнуть Договор

в случае невыполнения Должником своих обязательств по Договору".

Как мне оценивать все эти тексты? Они не имеют никакой юридической силы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФО-не банк.Мы речь о банках ведём.А от альфы и ТКС,пока их требование о расторжении не будет удовлетворено судом и отражено в судебном решении,это всего лишь бумажки.Словом,пойдите с этими бумажками в суд и попытайтесь расторгнуть договор.Потом,как я уже и писал,не забудьте успехами поделиться.И ещё.Если далеко не каждый банк пока использует своё право на взыскание процентов до дня полного погашения задолженности,то это вовсе не значит,что этого права у него нет.И по МФО,кстати,задолжайте Быстроденьгам и увидите,как с Вас % взыщут якобы только за 17 дней,в чём Вы почему-то уверены.А ни одной выдержки из договоров с банками Вы,кстати,не привели.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. даже если Альфа присылает бумагу с исходящим номером, подписью и печатью, из которой следует, что договор расторгнут на основании пункта 6.4, этого будет недостаточно для суда? И там нет требования о расторжении, они перед фактом ставят.

Изменено пользователем KoolThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для суда будет достаточно тогда,когда банк в суде заявит требование о расторжении договора.Либо в исковом,либо в ходе процесса.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу