• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sergey1973

Солидарная ответственность супругов

65 сообщений в этой теме

Доброго дня всем! Есть вопрос. Если кредит брался во время брака, но жена не выступала поручителем, созаемщиком, согласия на кредит не давала и т.д.. Реально ли банковским юристам на суде доказать, что кредит был взят на семейные нужды и соответственно привлечь супругу к солидарной ответственности. Естественно позиция мужа будет, что кредит он брал на личные нужды, что собственно так и было, но доказательств этому никаких нет. Если у кого то есть практика в подобном вопросе, напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это Вам надо доказать, что не на семейные - хотя это мало что меняет (если не в разводе). По любому отвечаете совместно нажитым имуществом. Согласие супруга на получение кредита не требуется. Вы конкретней вопрос сформулируйте - что спасать хотите? Если все переписать на жену и остаться голым - не прокатывает. Если жена что то крупное приобретала до брака (квартира, дача, машина) то совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бремя доказывания обстоятельств лежит на той стороне, которая на них ссылается. Если банковские юристы заявят, что кредит был потрачен на нужды семьи, то они и должны будут предоставлять соответствующие этому доказательства. К таким доказательствам может относиться письменное согласие супруги на кредит, либо договор поручительства супруги, либо супруга выступает созаемщиком. Если такие документы отсутствуют, то доказать солидарную ответственность почти не представляется возможным.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре должно быть прописано на какие цели давали.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По любому отвечаете совместно нажитым имуществом

Это еще с какой стати. Кредиторы только могут через суд выделить долю должника из совместно нажитого, если другого имущества должника не хватит на покрытие его личных долгов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно говорит Платонова, выделение доли должника в общем имуществе супругов, что делается в очень редких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот к примеру, я живу в браке, пришёл ко мне пристав, то что в квартире, всё общее имущество моё и жены, так, а как он тогда будет описывать то что есть, если претензии ко мне, а имущество общее, пошлёт взыскателя в суд??? За выделением доли моей??? Да и потом, что касается того на что брал, у меня во всех банках кредиты на ремонт жилья, опять фанеру описывать на стенах будут, как тот ленолиум...mrgreen.gifmrgreen.gifmrgreen.gif

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yur14511, откуда имущество детей? Вообще, имущество того, кто его покупал. Дети же не покупали мебель, телевизоры и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробности: кредит брался во время брака, обычный потреб (цель в договоре не помню.) Сейчас с женой или с бывшей женой (не знаю как правильно) в разводе. Раздела имущества не было, так как был брачный контракт. Кредит я потратил на свой бизнес, который успешно загнулся. Во время брака у нас был брачный контракт, заключенный за долго до взятия кредита, но официально в банк этот контракт не предоставлялся, то есть я его принес, но там сказали, что он на фиг не нужен, каких либо бумаг, подтверждающих, что банк его видел у меня нет. На мне и бывшей жене какого либо имущества сейчас нет, прописаны в разных местах. Но сейчас возникла ситуация, что нужно кое что оформить на бывшую жену, поэтому есть опасения: не присудят ли ей солидарную ответственность? На суде мы, естественно, будем утверждать: она, что не про какие кредиты не знала, а я, что потратил их на собственные нужды. В теории это банк должен доказать, что кредит потрачен на семейные нужды и оспорить попутно брачный контракт. А как на практике? Грозят ли мои проблемы с кредитом бывшей жене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прописаны в разных местах.

Пойдут по известному им адресу. Если не знают место проживания, пойдут по месту регистрации. Если узнают где проживаете, пойдут и туда тоже.

потратил их на собственные нужды.

:-o

Так и скажите: На мороженное потратил.:-x

А если не дай бог угостил жену, отвечать будете солидарно.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yur14511, откуда имущество детей? Вообще, имущество того, кто его покупал. Дети же не покупали мебель, телевизоры и т.п.?

исправил, но суть вопроса остаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдут по известному им адресу. Если не знают место проживания, пойдут по месту регистрации. Если узнают где проживаете, пойдут и туда тоже.

Меня интересует возможность признания солидарной ответственности, а не то кто куда пойдет. Пойти то они они могут куда угодно, только кто их туда пустит, если я там не прописан и доли в собственности не имею, а просто прихожу проведать детей, а живу по прописке neutral2.gif А что не так в фразе потратил на собственные нужды? Кредит был потребительский, то ли на неотложные нужды, то ли на ремонт в квартире (сейчас договора под рукой нет), если на ремонт в квартире, то там не указано в какой, может я любовнице ремонт сделал. Реально он был потрачен на бизнес, но что мешает мне заявить, что деньги я пропил, потратил на баб, потерял и т.д.?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
суть вопроса остаётся...

Если пристав у Вас дома будет описывать вещи, принадлежащее жене, то она должна будет приготовить документы подтверждающие, что это ее вещи, а не вещи должника. Если документов таких нет или пристав все равно опишет вещи, то жена, как несогласная с описью, обратиться в суд для исключения из описи и судья уже сама выделит из этих вещей долю должника, что- то исключит из описи, а что-то нет. Под "имуществом" подразумевается не только вещи в квартире(это мелочи), но и много чего еще. Например квартира или дача и др., оформленное только на супругу, вот тогда кредитору придется обращаться в суд для выдела доли, т.к пристав самостоятельно наложить арест на это имущество не сможет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует возможность признания солидарной ответственности

Если докажут в суде, что кредит был потрачен на нужды семьи, тогда да, а так хрен им на воротник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без письменного согласия супруги или договора поручительства насколько я понимаю это не реально? Или могут быть еще какие то варианты доказать это?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Platonova

спасибо, всё понял...ay.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без письменного согласия супруги или договора поручительства насколько я понимаю это не реально? Или могут быть еще какие то варианты доказать это?

Свидетели как вариант.

Да все проще чем Вы думаете. Пристав притопает по тому адресу, что у него в ИЛ будет написан. Опишет все что увидит (чеков Вы естественно не хранили). Потом Ваша жена идет с тремя свидетелями в суд - где собственно требует исключить из описи ее личные вещи. Их исключают. По сути все. ИЛ будет выдан по адресу Вашей регистрации, если в договоре с банком было указано "место постоянного проживания" адрес Вашей жены, то и туда может придти. Пристав же не сам по себе - ходит -бродит. Что у него написано, туда и идет. Реальный розыск имущества должника - это сказка. Теоретически возможен, на практике не встречал.

У меня на руках было решение суда по ДТП, так я три месяца на пристава охотился. Это лет семь назад было, может что и поменялось. Охотился только что бы его на адрес вытянуть. Ответ стандартный - был там - не проживает. Больше не пойду - ищи его сам.

Да я честно говоря не понял, с чего кипишь? У Вас же брачный контракт (что в банк не предъявляли - проблема банка, не Ваша). Может у Вас какой нить экзотичный, но в стандартном обычно прописана ответственность супругов по долговым обязательствам. Оспорить сам контракт нереально, в том случае если он был заключен, до того как Вы взяли кредит. Если после - теоретически можно. Если за день до судебного заседания, то конечно реально. Только зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я честно говоря не понял, с чего кипишь?

Да закипишь тут... В теории Вы все верно говорите, да и юристы так же говорят, но оставляют маленькую, но вероятность, что все будет иначе. Но юристы, с которыми консультировался, тоже теоретики, а практики в подобном вопросе у них не было. На собственном опыте уже давно убедился, что не всегда все в суде бывает так как говорят юристы. Поэтому меня интересует практика тех, кто был в подобной ситуации, т.е. у одного супруга есть кредиты, а у второго нет и он не поручитель и не созаемщик, пытаются ли банки на суде притянуть второго супруга, не выдел доли из общей собственности, а именно как солидарного заемщика и чем все это кончается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только как Вы себе представляете оспаривание банками брачного контракта,заключенного задолго до получения кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть одна зацепка, у меня нет документа, подтверждающего, что банк знал об этом контракте, можно ли в связи с этим реально оспорить не знаю...Поэтому и спрашиваю есть ли люди с подобным опытом?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому меня интересует практика тех, кто был в подобной ситуации, т.е. у одного супруга есть кредиты, а у второго нет и он не поручитель и не созаемщик, пытаются ли банки на суде притянуть второго супруга, не выдел доли из общей собственности, а именно как солидарного заемщика и чем все это кончается?

Ну я в подобной ситуации. У мужа несколько банков и МФО, я не поручитель и не созаемщик, кредитов не имею, о его кредитах вообще не знала, когда он их брал. Судебной практики пока нет по этому вопросу, но если вдруг банки что-то и замутят,тут главное четко понимать свою позицию и придерживаться ее. Ну притянут супругу на судебное заседание и что дальше? С бухты барахты солидарную ответственность не приляпать, надо еще доказать, что она имеет место быть. Без соответственных документов, которые должны быть у банка оснований нет, а свидетельство о браке - это еще не основание для солидарной ответственности. Так что шансы тут минимальны.Ну если только вдруг не выяснится, что Вы получили кредит на крупную сумму и в этот же день купили квартиру или машину, или в отпуск с супругой съездили( т.е. потратили деньги на семейные нужды), тогда может и есть шанс, хотя весьма и небольшой. И это уже задача кредитора доказать, что именно эти деньги были потрачены. А если кредит был не целевой, то это очень проблематично. Кроме того, если банк выдает заемщику крупную сумму и при этом рассчитывает, что он в будущем сможет привлечь супругу заемщика к солидарной ответственности, то прямая обязанность банка оформить все надлежащим образом. А если банк соответствующего согласия от супруги при выдаче кредита не получил, то и рассчитывать в таком случае особо не на что. Мне кажется Вы бежите вперед паровоза. У вас что банк уже в суд подает с такой формулировкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав притопает по тому адресу, что у него в ИЛ будет написан. Опишет все что увидит (чеков Вы естественно не хранили). Потом Ваша жена идет с тремя свидетелями в суд - где собственно требует исключить из описи ее личные вещи. Их исключают. По сути все.

Прошу поподробнее про "трех свидетелей". Свидетели чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Мне кажется Вы бежите вперед паровоза. У вас что банк уже в суд подает с такой формулировкой?

Мне просто нужно знать заранее возможно это или нет, так как собираюсь совершить некоторые действия, последствия которых будут очень серьезными для меня в случае если это произойдет. Скорее всего я просто дую на воду, но ставки для меня очень высоки, поэтому я наверное несколько переигрываю. Спасибо за ответ и совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если рассуждать логически: сколько у нас неплательщиков по таким кредитам, взятым без поручительства и согласия супруга? Думаю достаточно. И если бы было так просто для банка, если заемщик перестал платить, взять и притянуть его супруга по солидарной ответственности, то неужели банки бы этим не воспользовались? Наверняка бы воспользовались и дел таких было бы масса, и в СМИ бы мелькало, да и здесь бы уже тем насоздовали. Во всяком случае, если была бы такая практика, это было бы на слуху. Мне до сих пор ничего подобного не встречалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень логичен когда дело касается других, а вот когда меня любимого, то логика у меня часто отключается почему то, всегда кажется, что что то забыл, упустил, в общем перестраховщик я! Еще раз спасибо! Вы молодец, что в тяжелой ситуации не утратили способность здраво мыслить.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу