• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

109 сообщений в этой теме

@Мимоход спасибо

поищу приказ, изучу

а то пока на служебной катаю, но хочется и свою, но удерживает наличие 17 просроченных кредитов, в том числе и двух судебных решений в пользу Сбера :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, Мимоход сказал(а):

, и собственник МОЖЕТ быть владельцем, а МОЖЕТ им не быть,

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Чета вы меня в конец запутали противоречивыми постами

1 час назад, boyrus сказал(а):

собственник всегда владелец,но владелец-не всегда собственник.

 

6 минут назад, boyrus сказал(а):

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха Покумекайте на досуге. Это полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот так кумекаю. К примеру, я сейчас - и собственник и владелец авто, потому что авто у меня в собственности и я им пользуюсь. А вот если я напишу доверенность кому-нить на право пользования, то он будет просто владельцем, а я останусь только собственником. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернуха сказал(а):

то он будет просто владельцем, а я останусь только собственником. Так?

Не так. С точки зрения закона об ОСАГО,у авто будет два владельца. Ухо,например,это всегда часть тела. Но часть тела-совсем необязательно именно ухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

С точки зрения закона об ОСАГО,у авто будет два владельца.

Ну это если договор ОСАГО заключу я и впишу туда еще одного водителя. А если я не буду заключать договор, а заключит только этот водитель. С чего будет два владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернуха сказал(а):

А если я не буду заключать договор,

Если не будете,то да.Будете только собственником,вписанным в ОСАГО.Но вообще,тут законодатель маху дал. Ну не укладывается у меня такой "владелец" в голове.Хотя это просто тот,кто юзает машину.Причем,если авто рабочее,то ты уже и вовсе не владелец,хоть и юзаешь. Ведь всегда говорят,например " владелец контрольного пакета акций". Или " владелец футбольного клуба". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

Но вообще,тут законодатель маху дал.

Эт да. Помню, когда только что ввели ОСАГО никто не мог понять, что же все таки страхуется: машина или водитель. Вроде страхуется машина, а страховка действует только когда ей управлял страхователь или вписанные в полис водители. Отсюда наверно и пошло "владелец" и "собственник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Чернуха said:

Я вот так кумекаю. К примеру, я сейчас - и собственник и владелец авто, потому что авто у меня в собственности и я им пользуюсь. А вот если я напишу доверенность кому-нить на право пользования, то он будет просто владельцем, а я останусь только собственником. Так?

Так :)

С уточнением: владелец тот, кто ИСПОЛЬЗУЕТ машину. Если вы написали кому-то доверенность, но сами тоже используете машину - вы владелец. Если написали, отдали машину и не управляете ей, не можете - тогда не владелец, только собственник.

Все это - пока дело касается эксплуатации ТС, а вот если говорить об имущественных правах - тогда Бойрус прав.

@boyrus В данном случае вы ссылаетесь как раз на "узкое применение" - гражданская ответственность лица, УПРАВЛЯЮЩЕГО автомобилем, очевидным образом не распространяется на лицо, являющееся собственником имущества "повозка железная четырехколесная", но неспособное им управлять, поэтому таковое лицо в данном абзаце вообще не упоминается. Зато упоминается работа по найму, когда собственник нанимает водителя - и остается при этом владельцем, потому что водитель не владеет автомобилем сообразно своему желанию, он осуществляет процесс вождения.
Тут важна именно возможность эксплуатации по собственному разумению, это и есть владение транспортным средством.
Наемный водитель такой возможности не имеет - поэтому он не владелец и не собственник.
Несовершеннолетный тоже такой возможности не имеет - поэтому он может быть собственником, но не может быть владельцем (и с точки зрения ОСАГО вообще не важен).

И конечно, это не имеет оношения к имущественным правам: там да, собственник владеет имуществом, даже если не может его эксплуатировать.
Поэтому в случае с приставами "владелец" - это одно, а в случае с ГИБДД - это другое.

А пошло это еще до ОСАГО: потому что транспортные средства - это имущество, эксплуатация которого по назначению требует наличия дополнительных специальных прав, а также имеет социальное значение: ели вы имеете в собственности и владеете, скажем, холодильником - всем наплевать, а вот если вы на дороге на машине - вы можете представлять опасность, должны соблюдать правила, нести ответственность и т.д.
Вот и разделили на собственников имущетсва, и владельцев-эксплуататоров :-x

Изменено пользователем Мимоход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход я не очень понимаю,чем законодателя не устроило слово простое "пользователь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Мимоход сказал(а):

А пошло это еще до ОСАГО: потому что транспортные средства - это имущество, эксплуатация которого по назначению требует наличия дополнительных специальных прав

Возможно, пошло и до ОСАГО, но, до его введения все эти тонкости мало кого касались. Сейчас коснулось многих и мне так и не понятно, почему страховка ТС действует только при условии управления машиной страхователя или вписанного в страховой полис водителя. Крайне неудобно. Часто бывает, что на какие то разовые поездки машина передается другому лицу, невозможно все это предусмотреть при оформлении страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страхователь несет риски, что водитель машину разобъет, ущерб нанесет, выплачивать придется, а виноват плохой водитель-вредитель.

Поэтому риски диверсифицируются: либо указываешь конкретного Васю Пупкина, со стажем 100500 лет вождения без единой аварии, либо "кого угодно", но дороже раза в два.

Впрочем, сейчас на разовые поездки можно просто брать и ехать. Страховка не действует, но если водитель действительно аккуратный и сам ДТП не устроит - то и неважно. За отсутствие ОСАГО -  штраф 800 рублей, с возможностью оплатить за полцены в течении, кажется, 30 суток.
А если разовые слишком часто и с разными людьми - то вот, с правилом "кому угодно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мимоход сказал(а):

с правилом "кому угодно".

Не слышала про такие. А в 2 раза дороже тем, у кого стаж меньше 2 лет, но там тоже конкретные водители вписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "открытый полис". Цены там рассчитываются по формулам, так что не обязательно именно в 2 раза, но дороже, чем с ограничениями.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, boyrus сказал(а):

чем законодателя не устроило слово простое "пользователь"

Это из серии "А мы не ищем легких путей":-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, байда! Сегодня покупал ОСАГО. За хренову тучу стажа ни одной аварии, соответственно раньше (ну когда появилась эта гребанная обязаловка) платил за полис в районе 50 %. Сегодня заплатил сполна, как будто только сдал на права. Спрашиваю, что за хрень? В ответ, вы типа лишились своего класса, так как более года нигде не страховались, в базе РСА мои права не числятся и "бонусы ваши" сгорели))  Я действительно не был внесен ни в один полис с июня прошлого года, так как в силу определенных обстоятельств машиной не пользовался. Кто нибудь сталкивался? Можно нагнуть РСА и вернуть льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Евгений Абалкин сказал(а):

Можно нагнуть РСА

Разве на сайте РСА ничего на эту тему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , сайт РСА - никак не нормативно правовой акт) Я, конечно нарою, но может был опыт у кого. Нелогично, человек мог более года быть в загранке, на войне, в больнице, в запое. И что, РСА отпускает на это год? А если я штирлиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Евгений Абалкин сказал(а):

А если я штирлиц?

штирлицам отдельный скидки :-o я увидела упоминание только про предыдущий период. Нигде не сверкнуло, что этот период должен быть непрерывным. Но глубоко не вдавалась, скажу честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Мурка сказал(а):

период

У меня период безаварийной езды с рождения этой осаги по 25 июня пршлого года. Потом не пользовался машиной, соответственно не было нужды страховаться. И сегодня получается, что я только начал ездить и заплатил по- полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений Абалкин Да я то поняла. Надо найти нормативный акт по порядку начисления  бонусов, оттуда и плясать. Если там действительно нигде нет упоминания про непрерывность, тогда можно бодаться. Но мне кажется - пустое это. В страховках вообще непрорывность -любимая фишка, сильно сомневаюсь, что там ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евгений Абалкин сказал(а):

вы типа лишились своего класса, так как более года нигде не страховались, в базе РСА мои права не числятся и "бонусы ваши" сгорели

все верно. Коэффициент бонус-малус аннулируется, если пропасть на годик из базы. Сейчас у вас КБМ равен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу