• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ириска1378

Могут ли отобрать дом за долги

53 сообщения в этой теме

Ситуация как у всех на форуме неприятная. Есть свой бизнес, строили дом, работали, четверо детей. Потом бизнес рухнул. худо бедно работаем, но денег уже в разы меньше. Есть кредиты на ООО с опручительством мужа -учредителя на 3 млн.руб, есть два потреб кредита и 4 карточки на двоих с муже в банках ВТБ 24 и Сбере. Платим только кредит на фирме, на остальное денег нет. Вот у меня вопрос, по остальным кредитам, мы с мужем не платим больше 3 месяцев, банки угрожают подать в суд. У нас есть построенный дом, но еще не отделанный, в нем прописаны мой муж и все дети, я прописана и проживаю в муниципальной квартире отца, где прописаны еще мой брат с детьми и отец. Могут ли судебные приставы арестовать наш дом -дом принадлежит мужу? Еще есть такой момент -я могу взять материнский капитал за построенный дом, документы все готовы. Если возьму материнский капитал, то часть дома автоматически перейдет к детям. Может мне, пока не поздно, воспользоваться этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Единственное жилье могут арестовать. Но НЕ ОТБЕРУТ. А вам,как я понимаю,пофиг,арестовано оно будет,или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арест имущества -это только запрет на продажу, мы можем его доделать и жить в нем?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Это просто запрет на регистрационные действия. Но можете вообще все жилье детям подарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с материнским капиталом что делать? Пока документы подам, пока деньги придут -они говорят в течение 2 месяцев, боюсь Сбер арестует деньги на сберкнижке в счет погашения долга по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский капитал принадлежит детям,как я понимаю. Вы им просто распоряжаетесь,от их имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский капитал я могу взять т.к. построила дом, т.е. улучшила жилищные условия своих детей. По идее он уже в части дома. А то,что придет на сберкнижку - это уже вроде как компенсация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк может снять деньги в счет погашения долга..,у меня пенсия на карту приходит,не моя. Они на это не смотрят,в прошлом месяце забрали в счет погашения просрочки по кредитной карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если арестуют, на книжке, в срочном порядке обжаловать! находила решения судов, где люди пропускали сроки обжалования и теряли мат. капитал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,у меня пенсия на карту приходит,не моя.

А откуда,простите,об этом знает Сбер? Вернее,программа,которая списывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя его другим способом получить!?Только на эту книжку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский капитал принадлежит детям
Он принадлежит матери)

Даже название его говорит об этом- материнский!

На него, единожды, имеет право любая женщина, родившая второго или последующих детей.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,у меня пенсия на карту приходит,не моя.

А откуда,простите,об этом знает Сбер? Вернее,программа,которая списывает?

Так же программа не узнает,что это материнский капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя его другим способом получить!?Только на эту книжку можно?

А если оформить доверенность на отца например и пусть он получит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так можно,оформите доверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириска1378, а если он пока останется на бумаге?

Вы же его потом сможете использовать...он индексируется каждый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он принадлежит матери)

Даже название его говорит об этом- материнский!

Его,меж прочим,совершенно спокойно может получить и отец-одиночка,если уж такое несчастье случилось. Материнский капитал имеет строго целевое значение,и выплачивается на рождение второго ребенка.То есть,предназначен детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мат капитал выплачивается по именному сертификату, ни по какой доверенности его никому не выплатят.

Только на открытый в сбере счет матери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же программа не узнает,что это материнский капитал.

Да,но в отличие от чужой пенсии,это вполне обжалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Сейчас попробую дозвониться до ПФ, может они могут перечислить на карточку другого банка -Возрождение, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, все верно, могут.

ФЗ называется О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Поэтому, его получает или распоряжается им мама или в определенных случаях папа, а не ребенок.

Его же можно использовать не только на улучшения жилья или учебы например, но и на пенсию мамы...тогда каким боком тут дети простите?

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, его получает или распоряжается им мама или в определенных случаях папа, а не ребенок

Вы мне сейчас чего хотите сказать? Что я вот могу просто так пойти,получить материнский,и пропить его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропить не сможетеbigsmile.gifт.к. есть ограниченный список на что его можно потратить, я про то, кому он принадлежит)))

вы утверждаете детям, я обратное))

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. есть ограниченный список на что его можно потратить

Хорошо. Мать,например,тяжело заболела. Она может потратить деньги на свое лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такие споры про мат капитал)))

Если кому интересно, дозвонилась до Пенсионного, мне ответили, что я могу указать любой банк для получения материнского капитала.

Что касается про пропить материнский капитал, вполне возможно, покупаете детям квартиру, строите дом, или оплачиваете им учебу за свой счет, идете в пенсионный, пишете заявление на получение компенсации, получаете деньги, и делаете с этими деньгами, что хотите, хоть пропивайте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу