• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Такие дела

Что считается "единственным пригодным для постоянного проживания помещением"?

307 сообщений в этой теме

26 минут назад, Мимоход сказал(а):

Будет закон - тогда надо будет думать

 В последнее время антинародные законы , почему-то принимают моментально. Не удивлюсь, если к концу января уже Пу... подпишет...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну подпишет - так подпишет.

Пролетариату уже нечего терять, кроме своих квартир: штраф в 300 000 может напугать, когда есть чем платить, но не хочется. А когда уже и жилье отняли - будет больше стрелков, типа того армянина из Тулы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2017 at 13:00, Мимоход сказал(а):

Будет закон - тогда надо будет думать

Этот закон уже давно хотят принять. Так как сейчас и без того социальная напряженность,его будут долго и муторно дорабатывать. Социальный взрыв произойдет ,и будет похлеще чем в Революцию сто лет назад.Мне кажется ,не будут этот закон принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не в скорости и прочей социальной справедливости основная проблема. Закон чисто технически не исполним. Как пример, в СПб нет свободного социального жилья. Куда будут селить тех, кто не станет выкупать себе жилье на оставшиеся копейки?? Метраж то, да же и в СПб может быть в деревяшке,  продать такое возможно, но даже если ничего не отщипывать от полученной суммы, то на эти деньги другого не купить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж имеет долг по ДТП. Открыто ИП. Долг не гасится. В это время мы приобретаем в собственность квартиру. Юридически-это доля дома. Содольщиков куча, поэтому сделка оформляется поэтапно. Сначало свекровь подарила нам каждому по 1/320 доли. Далее мы выкупили оставшиеся 9/320, в равных долях, Сделка проведена с использованием материнского капитала. Поэтому и оформленно было на всех членов семьи-я,муж и 2 несовершенолетних детей. После подачи документов на регистрацию произошло объединение долей. И каждый из нас сейчас имеет по 1/32 доли дома. Единственное жилье. Больше имущества нет совсем.

Взыскатель получает расширенную выписку (сделала запрос-а что вообще когда либо имел)...И получает выписку что было 1\320, далее договор купли продажи. Теперь 1/32. Идет в суд, там не сообщает о том, что на данный момент муж имеет ОДНУ долю...а говорит...вот сделка оформлена 2 договарами..у него было 1/320 и он купил 9/320. 9/320 ПРОШУ НАЛОЖИТЬ ВЗЫСКАНИЕ, А 1/320 ОСТАНЕТСЯ КАК ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. Суд заочный, требование удовлетворяет.

Вопрос. Да оформлялось 2 долями, но сейчас то доля одна!!! На сколько мне известно принудительно разделить их снова невозможно???? или я не права?

Далее, по метражу...эта доля состовляет 16 кв.м. 1/320 составит 1,5кв.м., что не может же считаться пригодным для проживания?

По исполнительному производству-наложен запрет на регистрационные действия на всю долю мужа (1/32). Произведен арест 9/320 доли мужа. Вроде как отправили на оценку и будут выставлять на торги. Как они могут выставить 9/320, если в свидельстве о праве на собственность написано 1/32 ? Подали на отмену заочного судебного решения-ответа нет уже 5 месяцев.

Правы ли пристовы и получиться ли у них выставить на торги долю таким образом? Заранее багодарна за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К , единственным жильем признается то, в котором проживают. Если муж и до переоформления проживал (был зарегистрирован) там же, где и переоформлялись доли, то у суда возникает правовая коллизия. С одной стороны, место регистрации не менялось, жилье по факту единственное, с другой его после суда (открыто ИП) переоформляют туда - сюда, что позволяет по закону признавать данные сделки не правомерными именно приставам.

Распишите более подробно, где был прописан муж и что на нем числилось как собственность, на момент вынесения решения судом, по которому открыли ИП. 

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент вынесения судебного решиня и открытия ИП, мы проживали и были прописаны по данному адресу 2011Г.. Но были прописаны и проживали.Право собственности было у свекрови. При открытии ИП....пришли приставы, описали часть имущества, реализовали (бытовая техника). А больше у нас имущества нет. ИЛ был возвращен взыскателю. Дальше свекровь переезжает жить в Америку к дочери и продает нам свою собственность в виде доли дома.2012г. Поэтому место регистрации и проживания не менялось. А вот переход права собственности произошел. Сделка не была фиктивной. Использовался мат.капитал и далее в рассрочку я перечесляла ей денежные средства. Чеки у меня есть. Взыскатель выясняет эту информацию и в 2015 г. подает снова ИЛ, открывают снова ИП. Она обращается в суд с иском о наложении взыскания на вот эти 9/320 доли. Суд заочный. В суде она оперирует именно тем, что оформленно 2 договарами. Но право на собственность то дает не договор, а свидельство о регистрации право собственности. Почему суд не запросил это свидетельство...я не знаю. Но как я понимаю, она говорит в суде о наличии 2 долей...1/320 и 9/320. Поэтому суд и дает добро. Нормативы площади не рассматриваются вообще. На самом то деле доля одна !/32. Но на наше заявление об отмене заочного решения...ответа нет....и я вот как то не могу представить в суд свои возражения. Написали приставам заявление об отложении исполнительных действий всяви с тем что мы подали заявление об отмене заочного решения. Они отложили..., но теперь видимо устав ждать возобновили эти действия.

Мне не понятно как они собираются из 1/32 доли выделить 9/320? закон не позволяет вроде такого? И забрать всю его долю они не могут я так понимаю, потому что моя доля не может считаться совместно нажитом...Из не нельзя выделить долю мужу...(ну типо ему будет где жить) т.к. мы сами их разделили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собственна после оценки его доли, готова ее выкупить (по праву содольщика)...Но волнуюсь что когда я пойду в Регпалату все это оформлять. Мне откажут именно на этом основании. Доля 1/32. Как из нее выделять 9/320, если он на это согласия не давал? И ведь судебного решения выделить из 1/32 9/320 тоже нет. Есть судебное решение наложить взыскание на 9/320.   и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К когда было закрыто первое ИП (дата) и открыто второе (дата)?  в первом посте у Вас фигурирует 2011 г. и 2015 г.

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце 12 года закрыли первое. в конце 15 открыли второе. Она успела за 2 месяца до окончания 3 лет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КСАНА К сказал(а):

Подали на отмену заочного судебного решения-ответа нет уже 5 месяцев.

а в суде что про отмену говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2011 был суд. Который признал ущерб от ДТП. и выдал ИЛ. По нему было взыскано (путем реализации имущество) 3 т.рублей...и в 2012 его закрыли за невозможностью взыскания. в 2015 открыли снова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыв вновь в 2015 году ИП они тут же накладывают запрет регистрационных действий. а вот уже в 2016 году. она подает иск в суд на обращения взыскания на долю мужа. Суд дает добро и приставы арестовывают его долю. Но опять таки...запрет на всю 1/32, а арест на 9/320.

О запрете регистрац.действий я узнала заказав выписку. А вот когда смотрела ИД...там не нашла этого постановления. Поэтому не знаю...они его давали на 1/32 или также на 9/320....а регпалата сама уже запретила всю долю...ибо как им выделять то????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мурка сказал(а):

а в суде что про отмену говорят?

О

а суд у нас "волшебный"...там нас просто посылают. Говорят, что закон регламентирует только срок когда мы должны успеть подать заявления. А вот сроков рассмотрения его закон им не регламентирует. Мы завалены делами...уйдите отсюда. Вот завтра опять едем узнавать...что там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К если Вы хотите обратиться к кому-либо из форумчан - жмите на собачку возле его ника, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, КСАНА К сказал(а):

 Но право на собственность то дает не договор, а свидельство о регистрации право собственности.

Это не верно. Право собственности подтверждается именно договором. Свидетельсто о регистрации свидетельствует о регистрации права, возникшего на основе заключенного договора, государством.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К Да? А ГПК считает по другому

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

 

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mura

Спасибо! я пока не очень пойму как писать, как отвечать...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К , вам надо кого-то грамотного в юридических закорючках, т.к. вы сделали все, что бы дать право по закону оттяпать долю недвижимости, повесив её на мужа после вынесения решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мурка сказал(а):

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не пре пятствует рассмотрению заявления.

хм, не только в 10 дней не рассмотрели...и через месяц и через 2...я могу жаловаться в вышестоящую?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К Можно председателю этого суда и в вышестоящий закинуть

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s

Использование маткапитала обязывает оформить собственность на всех членов семьи. Иначе я б не стала этого делать. Ну и конечно мы считали что раз объединение долей произошло-то это единственное жилье. Ох...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, КСАНА К сказал(а):

завтра опять едем узнавать...что там

Вы бы не мотались туда-сюда, а сразу к председателю суда на прием идите. Вы из какого города?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КСАНА К жаль, что вышестоящий не мосгор... Он быстро пинка дает по жалобам. Идите на прием сразу к председателю Люберецкого райсуда

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу